Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Тенях и Темноте
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Алита Лойс
Цитата(Rutheniya @ 22 июл 2012, 22:39)
И у меня сразу вопрос, а Лея что почувствовала? То же волнение Силы, смерть Вейдера, Смерть Палыча или ранение Люка?
*


Что она только не почувствовала, наверное. Но, судя по тому, что ей жгло живот, ранение Люка - точно. Только не понимает она этого ничего. Ни про отца, ни про брата((

Цитата(Rutheniya @ 22 июл 2012, 22:39)
Это концовка 2й части или еще что-то будет?

*


Будет еще немного:) Но разделю на две части, наверное. Конец будет, когда увидите слово "эпилог".

Алита Лойс
Вот вам страничка следующего отрывка, в качестве рекламы, так сказать;) И чтобы оживить немного повествование.

***



Была ночь перед инаугурацией, когда на комм Мары поступил сигнал, которого она боялась и которого, так или иначе, подсознательно ждала.

- Мара, Люк с тобой? - это был Халлин, неприкрытая нервозность в его голосе заставила ее сесть в кровати, хлопая рукой по световой панели.

- Нет, где ты?

- Я в его апартаментах... его нет здесь.

Ее сердце замерло, пропуская удар - она фактически почувствовала его остановку, прежде чем оно сумасшедше заколотилось дальше.

- Жди там, я иду.

Она бежала весь путь; с внешней стороны Парлемианские апартаменты казались спокойными и невозмутимыми, лампы у входа горели тусклым светом, как и положено ночью, главные двери закрыты, охранники перед ними неизменно на месте.

За дверями же все было по-другому - когда Мара прошла внутрь, она оказалась в столпотворении; каждая комната была ярко освещена и только в проходе в помещение службы безопасности, напротив главных офисов штата, скопилось около дюжины доверенных охранников - все пытались найти последние известные передвижения Люка на записях наблюдения.
Однако это было не просто - они отсоединили практически все линзы безопасности в апартаментах по приказу Люка еще неделю назад, оставив их только при главном входе.

- Вы сделали проверку на признаки жизни? - спросила Мара, проталкиваясь; Халлина нигде не было видно, но Риис стоял впереди толпы.

- Нет, мы только вызываем всех из комнат, чтобы получить ясное чтение. Мы провели визуальную проверку - фактически не меньше трех раз.

- Если он не хочет быть замеченным, его не заметят, - напомнила Мара.

Поступающие сообщения проверки мониторились грозным Клемом, давним членом службы безопасности Люка – который сделал переход от Палпатина к его Наследнику, не моргнув глазом. Сейчас он повернулся к Риису, говоря напряженным голосом:

- Полный осмотр завершен – результат вновь отрицательный.

Риис покачал головой, ему на самом деле не нужна была проверка признаков жизни.

- Его нет в апартаментах.

- Как он прошел мимо десяти охранников? - спросила Мара, испытывая внезапно некое неловкое чувство - дежа вю; ситуация сильно напомнила ей давний побег Люка, когда он сделал это для спасения своего друга Соло.
Но тогда он намеревался остаться во Дворце, на сей же раз…

Риис взял ее за предплечье, отводя от толпы.

- У нас меньше девяти часов до официального начала инаугурации. Мы будем выглядеть весьма глупо на ней без Императора.

Мара вырвалась от него:

- Тогда тебе нужно было лучше смотреть за ним - не говори, что не видел, что к этому все и шло!

- Ты, как предполагалось, должна была стабилизировать его.

- Не волнуйся, Риис, он будет при твоем драгоценном вступлении в должность. - Она отправилась прочь из комнат службы безопасности, зная, что нет никакого смысла оставаться там. Люка можно найти, только если он захочет быть найденным. Вопрос: а захочет ли он этого - когда-нибудь?
Mariza
Что я могу сказать, так это то, что переводы у вас получаются лучше, чем ваша остальная... деятельность.

Наши бравые переворотчики потеряли своего Императора. Молодцы. Очень повеселило, как они выясняют, кто должен был присматривать, что бы не сбежал. biggrin.gif

Бедняга Люк, остался без отцовской поддержки в тот момент, когда он в ней больше всего нуждается. Конечно у него есть друзья и конечно Вейдер в этом фике вёл себя частенько по-свински по отношению к сыну...но ладно, о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Так что помолчим на могиле Главкома и можно идти дальше. К будущему. Без постоянно дышащего в спину Палпатина оно мне представляется не то, что бы радужным, но уж точно более светлым, чем две предыдущие части.





vika
Цитата(Rutheniya @ 22 июля 2012, 23:39) *
Бесконечно жалко Люка. Про Мару и говорить не буду, кроме того,что она за себя переживает больше чем за Люка, а это о многом говорит!ИМХО!!!
Сослал бы он ее куда-подальше...
Что бы просто не видеть, что бы лишний раз не напоминала о том, как мало надо доверять людям и что самые близкие предают больнее всего...

Переживать за себя - это естественное человеческое чувство. За него она переживала достаточно, когда спасала его умирающего. Именно рыжая предательница, а не кто-то другой пришел к нему, умирающему, и вызвал помощь.

Цитата
КАК РЫЖАЯ ТОЛЬКО ПОСМЕЛА ТУДА ЯВИТЬСЯ!!!!!!
Как она вообще смеет разговаривать с Люком, как она смеет что-то ему объяснить и как-то оправдаться!

А ей и не нужно ни в чем оправдываться. Люк и так все понял. Что касается Мары, то для нее это был выбор между отцом и любимым человеком - я так пишу, потому что император заменил ей семью и верность себе вбил на подсознательном уровне.
Цитата
На костер, к чертовой матери!
Я понимаю,что она хотела как лучше, а получилось все через одно место, но тем ни менее на костер ее!!!

Не надо на костер. Я предполагаю, что у Люка очередная попытка суицида, ему настолько осточертела вся эта империя, что он хочет предпринять последнюю попытку не быть императором. Перестать жить.
Кто-то ведь должен вернуть его обратно, как тогда, когда он висел над пропастью и думал, упадет он или не упадет - а Мара втащила его обратно.
Jedi ЮЛА
Читала и мысленно делала заметки)))
Галактика не буйствует в связи со смертью правителя, а тихо-мирно вливается в новое правление.
Все гладко, продуманно и взвешенно.
План приведен в исполнение и работает.
Хайль, Новый Император. В тенях. Сидящий на троне, потому что не может встать.
Беззвучный плач на беззвестных похоронах.
Скорбь и одиночество.
Ушел кто-то ненавистный, но близкий и родной.
Никто и не узнает, чего стоил план.
Никто не знает, что знает Новый Император.
Знает ли Мара, что думает о ней Люк?
Прощение. Вина. Одиночество.
Хайль, Новый Император.
Трон ждет.


Кусочек про Лею понравился - а фраза в конце - вкусняшка, отражает предыдущую главу о вступлении Люка в должность.
Ну и то, что Императора потеряли - это уж вообще, без приключений не могут, ну никак!)))

Сцена 1 она же последняя:

Император Палпатин: Я устал, я ухожу!
Люк: Ну, а я вас провожу.
Мара: Где Скайуокер-то гуляет?
Халлин: Палпатина провожает.
И не вылез Палыч чтоб -
заколачивает гроб.



Цитата(Mariza @ 23 июля 2012, 02:41) *
Что я могу сказать, так это то, что переводы у вас получаются лучше, чем ваша остальная... деятельность.


Что за остальная деятельность? Почему я не в курсе ? О_о и шо за наезды на "остальную деятельность"? blink.gif Переводчик прекрасен во всем, ибо дарует нам перевод, слава Великой Силе tongue.gif

Rutheniya
Цитата(vika @ 23 июля 2012, 11:49) *
Переживать за себя - это естественное человеческое чувство. За него она переживала достаточно, когда спасала его умирающего. Именно рыжая предательница, а не кто-то другой пришел к нему, умирающему, и вызвал помощь.


А ей и не нужно ни в чем оправдываться. Люк и так все понял. Что касается Мары, то для нее это был выбор между отцом и любимым человеком - я так пишу, потому что император заменил ей семью и верность себе вбил на подсознательном уровне.

Не надо на костер. Я предполагаю, что у Люка очередная попытка суицида, ему настолько осточертела вся эта империя, что он хочет предпринять последнюю попытку не быть императором. Перестать жить.
Кто-то ведь должен вернуть его обратно, как тогда, когда он висел над пропастью и думал, упадет он или не упадет - а Мара втащила его обратно.

Ну тут у каждого своя точка зрения, это даже хорошо, что персонажи вызывают столь разные чувства.)))


ЗЫ: Не хотелось бы вмешиваться в чужие разборки, но вот тут уж совсем неуместно упоминать о них, если уж Вы, Мариза, вступили в полемику в одной теме, то не стоит остаточные явления выносить в другую, остальным это не очень интересно, а уж переводчику читать тем более, если не можете сказать что-то хорошее, то, возможно, лучше промолчать....
Ариша
Как я вовремя приехала то) Долгожданное продолжение..
Мда, Марочка.... повезло тебе с мужиком, другой довно бы прогнал на фиг, а Люк просто игнорит, потому что больно... очень больно, что ушёл возможно и нелюбимый, но родной и дорогой отец.
Похороны описаны так... парвельно. так грусно и одинноко. И автор модолец, что не стал писать истенные чувства героя в этот момент. Потому что их нет на самом деле. Люка сейчас посто нет в этой вселеной и по фигу и на Риисовский переворот и а страдания Мары, и на всю галактику оптом.
У него умер отец.
А прочая вселеная может катится куда ей пожелается. И я не думаю, что Люк решил покончить с собой - он не когда не хотел умереть , он просто пытался найти своё место в жизни и был против того, куда его затащила Сила руками отца. А сейчас нет палпатина, и нет отца... а значит его ни кто вольше не держит в этом дворцовом ковардоке....

Жаль, что Вейдер не узнал, что у него есть дочь... и Лея не узнала, почему у неё такой отец...
Но теперь обоим досталась тяжолая роль провителей: люк со стороны Империи, а со стороны Альянса - Лея.. Брат и сестра - я думаю, онисмогут обьединить Глакатику)

Алита flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif

С нетерпением ждём продолжение!!!
Алита Лойс
Цитата(vika @ 23 июл 2012, 10:49)
Не надо на костер. Я предполагаю, что у Люка очередная попытка суицида, ему настолько осточертела вся эта империя, что он хочет предпринять последнюю попытку не быть императором
*


Попытка суицида со стороны Люка была бы совсем свинством по отношению к нам:)
Не быть императором можно и менее кардинальными способами. Спрятаться у бабушки на Набу, например;)

Цитата(vika @ 23 июл 2012, 10:49)
Переживать за себя - это естественное человеческое чувство. За него она переживала достаточно, когда спасала его умирающего. Именно рыжая предательница, а не кто-то другой пришел к нему, умирающему, и вызвал помощь.
*


И не только помощь вызвала, но и сделала все, чтобы императорчская служба безопасности туда не явилась, использовав коды высшего допуска, данные ей Палпатином. Так что Палыча она тоже предать успела.

А Люк, думаю, понимает, что его вины не меньше, чем вины Мары. Хотя... как строить в такой ситуации отношения, не знаю. Разве что, они друг друга должны очень на уровне Силы чувствовать, как при родственных узах... и это их все же сблизит.


Цитата(Jedi ЮЛА @ 23 июл 2012, 17:57)
Галактика не буйствует в связи со смертью правителя, а тихо-мирно вливается в новое правление.
Все гладко, продуманно и взвешенно.
План приведен в исполнение и работает.
Хайль, Новый Император. В тенях. Сидящий на троне, потому что не может встать.
*


Да и не сидит пока еще, не хочет:)
Если галактика не буйствуеет и в ней даже переворот проходит "тихо-мирно", Скайуокер должен это изменить biggrin.gif


Цитата(Mariza @ 23 июл 2012, 01:41)
Что я могу сказать, так это то, что переводы у вас получаются лучше, чем ваша остальная... деятельность.
*


Mariza, прекрати цеплять меня. Направь свои усилия лучше на редактирование текста, который тебе доверили. Пока это у тебя получается хуже, чем твоя остальная... деятельность.
Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 24 июл 2012, 15:27)
Мда, Марочка.... повезло тебе с мужиком, другой довно бы прогнал на фиг, а Люк просто игнорит, потому что больно... очень больно, что ушёл возможно и нелюбимый, но родной и дорогой отец.
Похороны описаны так... парвельно. так грусно и одинноко. И автор модолец, что не стал писать истенные чувства героя в этот момент. Потому что их нет на самом деле. Люка сейчас посто нет в этой вселеной и по фигу и на Риисовский переворот и а страдания Мары, и на всю галактику оптом.
У него умер отец.
*


Ариша, хорошо как сказала. Я никак эти свои чувства сформулировать не могла.

Все, как Мара, пыталась практично объяснить: не прогоняет, потому что она его спасла, потому что он понимает, что и сам виноват, потому что продолжает любить... Но на самом деле - просто так пусто и больно, что не до разбирательств и обвинений.
Miss-Razwedka
Алита, спасибо-спасибо-спасибо!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Какой неожиданный, но приятный подарок! А то мы уж заждались)))

Теперь напишу немного по ходу сюжета)

«никто не знал все факты - о том, что именно ее действия спровоцировали произошедшее. Ее предательство».
Я же говорила, что Рыжая предательница. Конечно, её последующие действия в какой-то мере её оправдывают, но факт остаётся фактом.

«То, что он не хотел знать, насколько она действительно была причастна. Потому что, если бы он узнал… смог бы он вообще когда-нибудь простить ее?»
Я уверена, Люк прекрасно об этом знал… если вспомнить их короткий «разговор» с Марой перед тем, как Наследник побежал мочить Императора. Да и в разговоре с Палычем во время поединка он об этом упоминал.
И вообще, попытки Мары самооправдаться… мне её даже не жалко… человек должен отвечать за свои поступки, в конце концов… быть честным хотя бы перед собой mad.gif . И фраза, про то, как Рука Императора «убеждала себя, что Люк знал, что в случившемся есть и его вина»… ещё раз доказывает её трусость. Переложить ответственность на других… самый лёгкий выход. И совесть меньше мучает. Тем более, она боится, что Люк про это узнает mad.gif . Но если ей стыдно… может, ещё не всё потеряно.

И сцена с похоронами Вейдера… не место там Маре, ведь по её вине, по сути он и погиб. А она ещё упрекает Главкома в том, что он использовал Люка. А чё, Палыч её саму не использовал? И то, как Люк со товарищи легко провели её вокруг пальца, говорит о многом. У неё под носом такие дела творились, а она ресницами и ушами хлопала. Понятно, что Силой её обделили, но мозгами иной раз пошевелить можно (если они ещё остались). Удручает она меня, весьма… Хотя то, что она помогла спасти Люка, снимает с неё часть вины.

А эта мадам Д'Арка: гляди-ка ты, на Наследника губу раскатала. Всего один танец станцевала, а уже Императрыцей себя почувствовала. Ничего, у неё есть достойные конкурентки wink.gif ; уже представила себе их дуэль с Марой за внимание Императора… на сковородках:) Посмотрим, как будут события дальше развиваться; придворные жополизы наготове; но и друзья Люка не дремлют. Чую, весёлое времечко настанет в Галактике; а уж повстанцы не упустят момент…

Ах ты, нате вам, Император сбежал… я его вполне понимаю… достали его все эти дворцовые разборки и перевороты… отдохнуть пацану не дают, он и так ещё от ранения не оправился после «харакири»… думаю, вряд ли ему придёт в голову мысль о ещё одной попытке суицида, особенно в такой момент… просто захотелось народу во Дворце нервишки пощекотать… а будущий Император, поди, сидит где-нибудь под дубом и медитирует tongue.gif
Miss-Razwedka
Цитата(bhairavy @ 22 июля 2012, 11:36) *
Мара вообще бабец неадекватный. Сидит, и не знает, в какую крайность очертя голову кинуться

Что точно, то точно! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Что поделаешь, Скайокерам с бабами по жизни не везёт tongue.gif Рок у них такой, что ли?
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 25 июл 2012, 14:03)
А эта мадам Д'Арка: гляди-ка ты, на Наследника губу раскатала. Всего один танец станцевала, а уже Императрыцей себя почувствовала. Ничего, у неё есть достойные конкурентки ; уже представила себе их дуэль с Марой за внимание Императора… на сковородках:)
*


Думаю, там далеко не только Мара есть, их и раньше хватало, а уж теперь, кто только не захочет счастья попытать. Выбирай любую.
Быть императрицей (или даже просто фавориткой) при Скайуокере намного приятнее, чем при Палпатине smile.gif


Цитата(Miss-Razwedka @ 25 июл 2012, 14:03)
Ах ты, нате вам, Император сбежал… я его вполне понимаю… достали его все эти дворцовые разборки и перевороты… отдохнуть пацану не дают, он и так ещё от ранения не оправился после «харакири»… думаю, вряд ли ему придёт в голову мысль о ещё одной попытке суицида, особенно в такой момент… просто захотелось народу во Дворце нервишки пощекотать… а будущий Император, поди, сидит где-нибудь под дубом и медитирует
*


С трудом представляю, где там тот дуб... на Корусканте, но явно Люку было бы неплохо туда попасть;)

Большое спасибо за мысли по сюжету:) и вообще всем спасибо за комментарии, сразу хочется переводить дальше:)
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 25 июл 2012, 18:03)
Быть императрицей (или даже просто фавориткой) при Скайуокере намного приятнее, чем при Палпатине
*


Ага... Я давно об этом говорила... точнее, что Мара глупит, раз ещё раздумывала перед выбором молодого, сильного и красивого (даже брутального со шрамом) Люка и старого, рухлого, противного, в добавок маразмотичного Палыча!
Сейчас, Маре главное не терятся, и как-ниудь помириться с Люком - хотя и сложно, а то потеряет ещё одного своего Императора...

Цитата(Алита Омбра @ 25 июл 2012, 18:03)
С трудом представляю, где там тот дуб... на Корусканте, но явно Люку было бы неплохо туда попасть;)
*


Я уверена, у них есть там сады biggrin.gif в посольстве Набу - точно! laugh.gif tongue.gif

Цитата(Алита Омбра @ 25 июл 2012, 18:03)
Большое спасибо за мысли по сюжету:) и вообще всем спасибо за комментарии, сразу хочется переводить дальше:)
*



Ура! Алиточка - ждём! Силно-силно, очень-очень! donatello.gif sorcerer.gif flowers.gif apple.gif flowers.gif sorcerer.gif flowers.gif sorcerer.gif
Jagged Fel
Алита Омбра простите меня непонятливого, но ваши два отрывка как то связаны с продолжением второй части "В Тенях и Темноте"? Первый отрывок как я понял это отрывок из третьей части? А второй как я понял из второй?
Алита Лойс
Цитата(Roan Fel @ 25 июл 2012, 20:58)
Алита Омбра простите меня непонятливого, но ваши два отрывка как то связаны с продолжением второй части "В Тенях и Темноте"? Первый отрывок как я понял это отрывок из третьей части? А второй как я понял из второй?
*


Ох, запутала, значит... Оба отрывка еще будут выложены в своей очередности.
Первый я перевела для души, и да, он относится к третьей части (продолжению "Теней"), это концовка пролога.
Второй будет выложен уже в следующем отрывке - он относится к последней главе "Теней".
Надеюсь, теперь понятнее smile.gif
Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 25 июл 2012, 18:50)
Сейчас, Маре главное не терятся, и как-ниудь помириться с Люком - хотя и сложно, а то потеряет ещё одного своего Императора...

*


Мне кажется, Маре вообще не очень свойственно теряться... wink.gif

Цитата(Ариша @ 25 июл 2012, 18:50)
Я уверена, у них есть там сады в посольстве Набу - точно!
*


Мне почему-то представился дуб из "Войны и мира", он там был с переменами и новым этапом в жизни Болконского связан. Вот и подумалось, что Люку неплохо под таким дубом о жизни поразмышлять:) Так только где ж его на Корусканте взять?wink.gif))
Jagged Fel
Цитата(Алита Омбра @ 25 июля 2012, 21:48) *
Ох, запутала, значит... Оба отрывка еще будут выложены в своей очередности.
Первый я перевела для души, и да, он относится к третьей части (продолжению "Теней"), это концовка пролога.
Второй будет выложен уже в следующем отрывке - он относится к последней главе "Теней".
Надеюсь, теперь понятнее smile.gif

Теперь понятно! biggrin.gif
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 25 июл 2012, 22:05)
Мне кажется, Маре вообще не очень свойственно теряться...
*


Маре в этом фике свойственно прямоленейное и радикальное решения принемать - чем она в прочим и поплатилась, а ей сейчас помудрее, да похитрее нужно быть... и в последнюю очередь на Вейдера уже помершего зубы скалить....

Цитата(Алита Омбра @ 25 июл 2012, 22:05)
Мне почему-то представился дуб из "Войны и мира", он там был с переменами и новым этапом в жизни Болконского связан. Вот и подумалось, что Люку неплохо под таким дубом о жизни поразмышлять:) Так только где ж его на Корусканте взять?))
*


Ну если брать анологию, то Люку тогда не дуб нужен, а просто с отцовским мечём поседеть, да подумать, или в каком-нидбуть истребители пару сотен парсеков зделать... чтобы голову развеять.
vika
По поводу того, что Мара подставила Вейдера. Я ее не оправдываю, но Вейдер еще до того предал сына. В начале "Шторма", когда Палпатин истязал Люка в камере, Мара потихонечку пришла к Вейдеру и рассказала, что император с его сыном вытворяет. Вейдер и ухом не повел, оставил сына на растерзание чудовищу. Вот это самое что ни на есть предательство, и оно бумерангом вернулось самому Вейдеру.
Алита Лойс
Цитата(vika @ 26 июл 2012, 11:07)
По поводу того, что Мара подставила Вейдера. Я ее не оправдываю, но Вейдер еще до того предал сына. В начале "Шторма", когда Палпатин истязал Люка в камере, Мара потихонечку пришла к Вейдеру и рассказала, что император с его сыном вытворяет. Вейдер и ухом не повел, оставил сына на растерзание чудовищу. Вот это самое что ни на есть предательство, и оно бумерангом вернулось самому Вейдеру.
*


Ну да, она и так-то Вейдера не сильно жаловала (ревность к учителю?), а после того разговора совсем невзлюбила и запрезирала. Она уже тогда. как могла, пыталась Люка защитить. И понятно, что она видела только то, что Вейдер сына использует, поэтому и попыталась Люка от такого "пагубного влияния" спасти.
Но сказала бы только о намеченной тайной встрече между ними... Так нет, ее уже и за язык никто не тянул, а она выложила то, что в порыве какой-то душевной или слабости, или близости ей доверил Люк. Раскрыла глаза Палпатину, молодец. Именно этого Люк, наверное, и не хочет знать. Хотя догадывается.
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 25 июля 2012, 21:03) *
Думаю, там далеко не только Мара есть, их и раньше хватало, а уж теперь, кто только не захочет счастья попытать. Выбирай любую.
Быть императрицей (или даже просто фавориткой) при Скайуокере намного приятнее, чем при Палпатине smile.gif

Хоть гарем заводи laugh.gif Надеюсь, молодому Императору не придёт в голову эта мысль tongue.gif Хотя мальчик взрослый, давно жениться пора wink.gif Но ему сейчас, конечно, не до этого unsure.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 26 июля 2012, 01:05) *
Мне почему-то представился дуб из "Войны и мира", он там был с переменами и новым этапом в жизни Болконского связан. Вот и подумалось, что Люку неплохо под таким дубом о жизни поразмышлять:) Так только где ж его на Корусканте взять?wink.gif))

Правда? rolleyes.gif Кстати, да, в "Войне и мире" этот отрывок очень сильный, там, где умирающий Андрей лежит на поле, думает... Ему это сознание перевернуло, по сути blink.gif А насчёт Люка... он вообще вряд ли в первые дни после того, как очнулся, способен был адекватно оценивать окружающую действительность... в такие моменты человек может в полном ступоре находится... такая психологическая травма бесследно не проходит sad.gif
По поводу дуба... на Эндоре же росли вполне себе земные деревца tongue.gif , почему бы на Корусканте им не расти? tongue.gif В каком-нибудь дворцовом ботаническом саду, например? wink.gif
Miss-Razwedka
И вот ещё интересно: что это за "охотничьи угодья Императора на полуострове Иссиг"? На Корусканте? А у Императора губа не дура насчёт развлечений... так и представила себе картинку: сидит себе старичок на травке и жарит мяско на костре, им же самим с помощью Силы разведённом laugh.gif Рядом - фляжка с водочкой, закусочка tongue.gif А вместо ружья, наверное - лайтнинг. Или дичь гвардейцы с придворными добывали? И на кого там охотились, интересно? wink.gif
Возможно, там и дуб заветный найдётся wink.gif
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 26 июл 2012, 13:00)
По поводу дуба... на Эндоре же росли вполне себе земные деревца , почему бы на Корусканте им не расти? В каком-нибудь дворцовом ботаническом саду, например?
*


Тогда надо послать Мару в... сад biggrin.gif (по поводу поисков Люка).

Цитата(Miss-Razwedka @ 26 июл 2012, 13:12)
И вот ещё интересно: что это за "охотничьи угодья Императора на полуострове Иссиг"? На Корусканте? А у Императора губа не дура насчёт развлечений... так и представила себе картинку: сидит себе старичок на травке и жарит мяско на костре, им же самим с помощью Силы разведённом Рядом - фляжка с водочкой, закусочка А вместо ружья, наверное - лайтнинг. Или дичь гвардейцы с придворными добывали? И на кого там охотились, интересно?

*


Да Палычу чего только не принадлежало в плане собственности. Не факт только, что с его затворническим образом жизни, он этим пользовался. А зря... Костер и мяско - это бы ему на пользу пошло;)) голову бы развеяло и ясности прибавило. Глядишь, еще бы и жив был.
А охотничьи угодья могли и подарком чьим-то быть... Хотя не уверена, где там на Крусканте полуостров... Может, рядом в системе где-то. С другой стороны, у автора Корускант своеобразный - на нем и погода меняется, и времена года, и ливни с грозами даже идут.

Цитата(Miss-Razwedka @ 26 июл 2012, 13:12)
Возможно, там и дуб заветный найдётся
*


Точно thumbsup.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 26 июля 2012, 18:02) *
Да Палычу чего только не принадлежало в плане собственности. Не факт только, что с его затворническим образом жизни, он этим пользовался. А зря... Костер и мяско - это бы ему на пользу пошло;)) голову бы развеяло и ясности прибавило. Глядишь, еще бы и жив был.

Вот-вот. Отправился бы дедушка на пенсию, охотой бы занимался, может, лесничим бы стал - чем Сила не шутит wink.gif (мне тут песенка КиШа как раз вспомнилась tongue.gif "Будь как дома, путник")
Алита Лойс
Отрывок, что был до этого, будет здесь, не сразу. Прошу прощения, если запутала.

30 (3)


Вез Риис, судя по всему, принадлежал теперь к правящему кругу; с другой стороны, он всегда верил в это, в то, что «коридоры власти» - его место.
На данный момент его внимание было сконцентрировано на обновленной сводке службы безопасности. За несколько дней до инаугурации они все еще перебирали штат Дворца, особенно охранников и оперативников разведки - пытаясь разобраться, кто надежен, а кого необходимо убрать. Это была колоссальная задача - и, несмотря на то, что ей уделялось первостепенное значение на ее завершение, вероятно, понадобится несколько месяцев; всегда были те, кто проскальзывал через поставленные сети. Именно по этой причине был открыт новый департамент Внутренней Разведки; уже существующая разведывательная сеть должна была в итоге слиться с новой, более благонадежной и заслуживающей доверия - когда закончатся все соответствующие проверки, разумеется.

Тем временем члены 501-го – верного и испытанного полка отца Скайуокера - и члены его собственного 701-го настолько незаметно и широко распространялись и разворачивали деятельность, что многие из тех, кто в будущем могли представить угрозу, уже исчезли из поля зрения, некоторые – в течение буквально нескольких часов после смерти Императора.

Нигде не было видно Сейта Пестажа, как и четырех Великих Моффов, хотя их корабли оставались во флоте. Арс Дэнгор был три раза замечен на Билбринжи - при такой небрежности его возьмут до окончания месяца.

Несколько членов Правящего Совета также покинули Корускант и затаились; однако их обнаружили люди Каррде и теперь вели за ними наблюдение. Было решено ждать несколько недель – дабы посмотреть, что те предпримут; по словам Скайуокера, они должны были осудить себя собственными действиями. Лично Риис был бы более счастлив просто устранив их и остальных членов Правящего Совета, но Люк утверждал, что хоть они и несли личную ответственность за повседневное управление Империей, они по-прежнему оставались ее фактическими законодателями, а он нуждался в стабильности… пока.

Это было правильно, конечно, при данных обстоятельствах; хотя, по мнению Рииса, сбежавшие уже демонстрировали весьма сомнительную лояльность – оставив посты и забрав все свои накопления. Но Палпатин был старателен в постоянном сборе информации и силами старого департамента разведки вел досье на каждого – через несколько часов после переворота эти файлы были уже в руках агентов нового Императора. Так что далеко сбежать не удастся никому. Империя, как и прежде, не собиралась прощать неверности.

Те, кто доказал свою преданность, будут приняты, те, кто помогал переходу, будут вознаграждены. Те, кто давно сотрудничал, наконец пожнут выгоду. Сам Риис твердо причислял себя к последней категории; хотя его лояльность Наследнику никогда не противопоставлялась лояльности Империи - для Веза Рииса это было одно и то же.

Начиная со своего вступления в ряды Имперских Вооруженных Сил в довольно юном возрасте и вербовки в Алую Гвардию, он всегда был крайне предан Империи, всегда верил в нее – как верил и сейчас. Но с назначением в свиту Императора его убеждения начали колебаться - хотя не в самой их сущности. Он по-прежнему поддерживал принципы Империи – те, что должны быть в идеале, по крайней мере. Если бы не появился Скайуокер, Риис так бы и продолжал служить Императору и Империи и до сих пор бы был лоялен им обоим – даже если больше не одобрял действий первого; что еще ему оставалось?

Он всегда был убежден, что своим героям нужно поклоняться издалека… от близости к ним это поклонение чахло. Именно близость к Императору привела Веза к осознанию, что его любимый Император вероятно сошел с правильного пути, в непозволительном и неуместном потворстве своим желаниям и слабостям. Каждый прибывающий во Дворец начинал свою службу там со страстным рвением... но слишком скоро чувствовал себя таким же запачканным и отчаявшимся как и все остальные, испорченные близким нахождением к Палпатину.

И как раз когда эти мысли начали вариться в голове Рииса, появился Скайуокер.

Вез же был завербован Сейтом Пестажем - личным советником Императора. Если Амедда, как и Дэнгор, были публичными лицами правления Палпатина, то Пестаж был известен как личный голос Императора. Его распоряжения от имени Императора были равносильны прямым приказам последнего. Так же, как и личное признание – обеспечивающее прочным основанием в высших эшелонах Имперского Двора. Вез принял новое распределение, конечно – хотя большого выбора у него на самом деле и не было; вздумай он отказаться, его карьера как во Дворце, так вероятно и вообще в вооруженных силах закончилась бы. Но в то же время кое-что подталкивало его согласиться добровольно: любопытство, честолюбие, тщеславие даже, гордость, что его выбрали, выделили.

И после почти двух лет службы у Скайуокера, которая включала в себя постоянные доклады Императору через Пестажа, видя как собственное отвращение к мелочным интригам жизни Дворца отражается в отношении Скайуокера и наблюдая его попытку следовать узким путем между личной этикой и необходимостью жить в этой отвратительной реальности, было едва ли удивительно, что Вез начал слушать его.

Рииса предупредили, конечно, что человек, к которому он назначен, был ситхом. Что он может читать мысли и потому будет точно знать, какую линию поведения выбрать, чтобы привлечь Веза на свою сторону - а то, что он будет делать такие попытки, было гарантировано. Тем не менее Скайуокер в течение долгого времени если не игнорировал Веза, то без сомнений относился к нему очень скептически, явно рассматривая лишь как еще одного шпиона в своей среде. Только когда Риис начал строить отношения с Нейтаном Халлином, Люк начал принимать Рииса в свой круг… и перетягивать его.

Скайуокер просто казался… лучшим выбором. Он обладал всем, что было у Императора: такой же решительностью, твердостью и бескомпромиссностью, которые требовались, чтобы возглавлять столь огромную, раскинувшуюся и многообразную Империю, но в то же время имел некий моральный кодекс. Некое видение свыше преследования личной власти и потворства своим желаниям.

Империя, которую столь чтил Риис, была бы лучше подана в руках Скайуокера - вот и все.

Вез не расценивал себя как диссидента или мятежника. Как и Скайуокер, он был согласен использовать подобные формирования - но никогда не поддержал бы их; он верил абсолютно в неприкосновенность Империи. И он действительно верил, что Скайуокер мог ее упрочить. Таким образом, Риис не был нелоялен, он просто аккуратно выбрал, кого поддерживать - и к настоящему времени ни разу не усомнился в своем выборе.

Сейчас, перед лицом осуществления тех ожиданий, Скайуокер готовился к инаугурации, оставаясь в своих апартаментах - тихий и замкнутый. Хотя в отличие от всегда осторожного Нейтана или необычно нервничающей Джейд, Риис едва ли мог обвинить его. Такое сдержанное поведение было сейчас лучшим выбором для него – не только потому, что его раны по-прежнему были еще очевидны, но и потому, что в любом случае пришло время, когда ему необходимо было начать создавать некоторое ощущение отдаленности.

Несмотря на то, что публичная церемония еще только предстояла, он уже был Императором и некоторая степень этикета уже должна была соблюдаться.





Была ночь перед инаугурацией, когда на комм Мары поступил сигнал, которого она боялась и которого, так или иначе, подсознательно ждала.

- Мара, Люк с тобой? - это был Халлин, неприкрытая нервозность в его голосе заставила ее сесть в кровати, хлопая рукой по световой панели.

- Нет, где ты?

- Я в его апартаментах... его нет здесь.

Ее сердце замерло, пропуская удар – она фактически почувствовала, как оно остановилось, прежде чем неистово заколотиться дальше.

- Жди там, я иду.

Она бежала весь путь; с внешней стороны Парлемианские апартаменты казались спокойными и невозмутимыми, лампы у входа горели тусклым светом, как и положено ночью, главные двери закрыты, охранники перед ними неизменно на месте.

За дверями же все было по-другому - когда Мара прошла внутрь, она оказалась в центре столпотворения; каждая комната была ярко освещена и только в проходе в помещение службы безопасности, напротив главных офисов штата, скопилось около дюжины доверенных охранников - все пытались найти последние известные передвижения Люка на записях наблюдения.
Однако это было не просто - они отсоединили практически все линзы безопасности в апартаментах по приказу Люка еще неделю назад, оставив их только при главном входе.

- Вы сделали проверку на живые объекты? - спросила Мара, проталкиваясь; Халлина нигде не было видно, но Риис стоял во главе толпы.

- Нет, мы только вызываем всех из комнат, чтобы получить ясное чтение. Проведена визуальная проверка - фактически не меньше трех раз.

- Если он не хочет быть замеченным, его не заметят, - напомнила Мара.

Поступающие сообщения проверки мониторились грозным Клемом, давним членом службы безопасности Люка – который сделал переход от Палпатина к его Наследнику, не моргнув глазом. Сейчас он повернулся к Риису, говоря напряженным голосом:

- Полный осмотр завершен – результат вновь отрицательный.

Риис покачал головой, ему на самом деле не нужна была проверка на живые объекты.

- Его нет в апартаментах.

- Как он прошел мимо десяти охранников? - спросила Мара, испытывая внезапно некое неловкое чувство - дежа вю; ситуация сильно напомнила ей давний побег Люка, когда он сделал это для спасения своего друга Соло.
Но тогда он намеревался остаться во Дворце, на сей же раз…

Риис взял ее за предплечье, отводя от толпы.

- У нас меньше девяти часов до официального начала инаугурации. Мы будем выглядеть весьма глупо на ней без Императора.

Мара вырвалась от него:

- Тогда тебе нужно было лучше смотреть за ним - не говори, что не видел, что к этому все и шло!

- Ты, предполагалось, должна была стабилизировать его.

- Не волнуйся, Риис, он будет при твоем драгоценном вступлении в должность. - Она отправилась прочь из комнат службы безопасности, зная, что нет никакого смысла оставаться там. Если Люк захочет быть найденным, его найдут. Оставался вопрос: захочет ли он этого - когда-нибудь?

Она прошла несколько шагов по коридору, когда ее нагнал возвращающийся Халлин, - и хотя бы его взволнованный тон выражал искреннее беспокойство о Люке:

- Пока ничего?

- Ничего, его нет здесь, - покачала Мара головой и остановилась, понимая, что совершенно не знает, куда идти дальше.

- Нам нужно просто хорошо подумать, - Халлин высказал то, что и так было очевидно – привлекая к себе пренебрежительный взгляд Мары, но то ли игнорируя его, то ли не замечая от беспокойства, он храбро продолжил: - Куда он может пойти?... Вы когда-нибудь встречались с ним где-то, наедине?

- Нейтан, если он хотел бы уйти, он давно это сделал, поверь мне.

- Почему мы считаем, что он хотел бы уйти? - спросил Халлин, нахмурившись - хотя, как поняла Мара, на самом деле не оспаривал этот факт.

Она направилась дальше по коридору, продолжая говорить вполголоса:

- Перестань, ты видел, в каком состоянии он был? Он не хочет всего этого, никогда не хотел. Это было желание его отца, и Люк оказался заперт на этом пути.

Однако Халлин, несмотря на свою тревогу, оставался невозмутимым и собранным – как бывало всегда, когда ситуация становилась по-настоящему критической.

- Если это так, он не останется на Корусканте - его лицо на всех каналах ГолоНета. Он захочет очутиться как можно дальше отсюда.

Мара нахмурилась, втягиваясь в обсуждение:

- Кто тот контрабандист, с кем он ведет дела – тот, что с усами?

- Каррде? - Халлин задумался. - Его сеть уходит далеко внутрь Основных Систем…

- Где ближайшая база?

- Я знаю базы на Велусии и Абрегадо-Рей…

- Никакой транспорт ближней дистанции не долетит туда. Ему понадобился бы гипердвигатель.

Халлин с сомнением покачал головой:

- На самом деле, я думаю, у него есть несколько явочных квартир на Корусканте, ближе к полюсам. Тебе надо бы проверить информацию у Веза...

Пока Мара снимала комлинк с пояса, у нее возникла другая мысль:

- Центр управления? Это Джейд. Есть корабли, готовящиеся к взлету из безопасных ангаров Западной Башни?

- Нет, мэм. Все ангары Башни закрыты до окончания инаугурации.

Мара нахмурилась, не желая расставаться со своей догадкой:

- Что-нибудь неограниченное, но пока не активное - с приоритетным допуском на вылет?

Последовала пауза…

- Да, мэм. Два истребителя эхо-класса должны сменить охрану периметра на пять-сто - они в третьем ангаре… и скаут дальней дистанции в ангаре девять. Его назначение не зарегистрировано, но у него обозначения эхо и он причислен к 701-му.

Она отключила комлинк, переходя на бег.

- Я нашла его!

Оказавшись у турболифта и начав лихорадочно нажимать кнопки вызова – еле сдерживаясь, чтобы не помчаться к лестнице, Мара оглянулась и закричала Халлину:

- Выведи всех из ангара 9-З! Спокойно. Не спугни его. И не впускай туда никого!

Двери перед ней раздвинулись, и Мара вошла внутрь, но в последний момент рука Халлина успела остановить их, не давая закрыться.

- И как, по-твоему, я сделаю это!?

- Халлин, ты не доктор больше. Ты Адъютант - Первый Помощник, - напомнила Мара о его новом статусе. - Ты можешь приказать теперь очень многое, поверь.

Она оттолкнула его руку, проговаривая резко последнее распоряжение между закрывающимися дверями:

- И не позволяй никому пытаться преградить кораблю выход, или он разнесет все к черту и его уже не остановишь!




К моменту, когда она добралась до места, ангар 9-З был уже пуст. Сотрудники СБ стояли в прилегающем коридоре и выглядели нервными и сконфуженными - но всех остальных Халлину все же удалось убрать подальше.

Мара прошла в тихий маленький ангар Западной Башни, смотря на открытый в темную ночь выход. Вдоль одной из стен стояло несколько усовершенствованных скаутов, повернутых носами к выходу. Нервничая, она прошла к тому, что был посередине - легко определив его по открытым посадочным зажимам. Положив ладонь на входную панель и поняв, что дверь не заперта, Мара тут же опустила руку - вся ее решимость внезапно исчезла, от осознания, что у нее нет ни малейшей идеи, как вести себя и что говорить, если Люк действительно находится внутри. Если он не согласится вернуться… что тогда?
Сжав челюсть, она все же отодвинула дверь и тихо вступила внутрь. Так же тихо повернулась к короткому проходу, ведущему в кабину - и задалась вопросом, к чему вся эта осторожность? Он был ситхом и наверняка знал, что она направляется сюда задолго до ее подхода к ангару…

- Ты летишь? - Его голос, спокойный и ровный, заставил ее подпрыгнуть, когда она была почти у самой скрытой в полумраке кабины.

- Что? - Она полностью растерялась лишь от одного его присутствия, не говоря уже о решительном тоне голоса.

Люк не поворачивался; его взгляд, как и душа, был направлен к виднеющейся в воротах ангара темной полосе.

- Я ухожу... - сказал он просто. - Ты со мной... или я лечу один?

Слыша твердую решимость в его голосе, Мара заколебалась. Она пришла сюда, чтобы уговорить его остаться, и вот ее уже вовлекли совсем в другой разговор. Она остановилась в дверном проеме кабины и тихо спросила:

- Куда ты летишь?

Он чуть пожал плечами, по-прежнему не отводя взгляда от открытого пространства впереди.

- Далеко. Куда-нибудь.

- И что ты будешь там делать?

- Я не знаю… Это имеет значение?

Мара неуверенно шагнула вперед. Люк сидел напряженно, руки лежали на переключателях, мигавших в предполетной последовательности. И сколько он уже так сидит, подумала она. Согласно журналу регистрации ангара посадочные зажимы были открыты более часа назад. Интересно, что Люк организовал разрешение на вылет напрямую через Центр Управления Дворца еще три дня назад.

- Почему ты уходишь? - глупый вопрос, на самом деле, но он должен был помочь как-то начать нужный ей разговор.

Она слышала, как его нога быстро постукивает по пусковой педали корабля, словно он испытывал зуд, желая скорее уйти; и все же он казался странно спокойным – находясь в том особенном своем состоянии, отрешенном от внешнего мира, которое он называл спокойствием в глазу шторма. Сейчас, оставшись без Палпатина и отца, которые способствовали его концентрации, он все больше казался расколотым – поляризованным на двух отдельных людей: один был уверенный, активный, хладнокровный ситх, которого создал ее мастер, а другой - скромный, непритязательный, идеалистически настроенный пилот, которого притащили сюда против воли пять лет назад. Но всегда с острой, резкой гранью в характере – Палпатин высек ее слишком глубоко, чтобы это могло теперь измениться.
Он молчал, не сводя глаз с виднеющегося кусочка свободы - все его сознание было направлено туда, словно та звала его.

- Почему я должен остаться?

- Это то, чего бы хотел твой отец. - Мара немедленно пожалела о том, что сказала. Его нога перестала стучать, а температура вокруг, казалось, понизилась на несколько градусов; однако он не повернулся и никак больше не отреагировал на ее слова.

- Прости, это было нечестно, - пошла она на попятную. Его нога вновь начала постукивать, еще более беспокойно, чем до этого... и по-прежнему взгляд стремился в открытый простор ночного неба.

- Мой отец хотел власти, - ответил он все же, признавая правду.

- Для тебя. Он хотел ее для тебя. Ты достиг всего, чего он хотел, всего, что задумал ты. Настало время пожинать плодыы – взять свою награду.

Люк покачал головой, голос зазвучал цинично и крайне уверенно.

- Нет никакой награды, Мара.

Она молчала в течение долгих секунд, в недоумении, что он подразумевал под своими словами.

- Ты - Император!

Он снова пренебрежительно покачал головой.

- Да! Ты – Император. Завтра просто церемония и все, Люк. Но ты уже Император. Ты стал им в тот миг, когда умер Палпатин.

Он наконец взглянул на нее и его прочно укоренившееся, отлично модулированное произношение уступило место свободному акценту миров Внешнего Кольца.

- Я не Император, Мара. Я – никто с Татуина.

- Ты тот, кто изменил курс галактики!

Он отвел взгляд, по-прежнему не двигаясь.

- Я не Император.

- Ты стал им.

Люк только покачал головой, охватывая себя руками, словно закрываясь от нее - не желая втягиваться в это обсуждение. И его глаза все еще оставались на темном кусочке свободы за дверями ангара.

Мара смотрела на него, изо всех сил пытаясь понять - почему он мог не хотеть этого?

- После… после всех этих лет, всей борьбы… ты просто собираешься уйти?

- Ага, - пришел мгновенный ответ.

- Но это то, чего ты хотел, за что боролся.

Люк коротко взглянул на нее, и в его глазах Мара увидела удивление: как она могла быть с ним так долго и так близко и так мало понимать его?

- Я боролся с Палпатином, Мара. Я хотел уничтожить его, а не занять его положение. Вейдер хотел этого, а не я... и я ничего не должен ему. Я не хочу этой власти. Я не хочу ее.

Она подалась вперед, чтобы сжать его руку.

- Разве ты не видишь? Именно поэтому она должна быть у тебя.

- Нет, - он дернул плечами, отстраняясь от нее - не желая такой близости, если должен будет отказаться от нее. - Ни у кого не должно быть такой большой власти. Ни у кого... Лучше дать стервятникам драться друг с другом. У меня нет никаких причин оставаться здесь.

- Как насчет меня?

Он повернулся, несогласованные глаза взглянули в ее, притягивая и маня за собой так же всецело, как ночное небо звало его самого.

- Пойдем со мной.

В тот момент она почти согласилась - последовать за ним куда угодно. Но что-то сдерживало ее: может, лояльность ее старому учителю, может, желание видеть правление Люка, быть с ним… она не знала. Она мигнула и потупила взгляд, пойманная между противоречивыми желаниями: бежать, сказать ему врубить зажигание и просто бежать с ним, куда угодно, куда он захочет - или остаться, там, где прошла целая жизнь, там, где сложились связи и отношения, где сложилось ее представление о Люке, о том, к чему он был способен и какой личностью он был...

И она хотела быть с ним здесь - как с этой личностью, как с Императором.

- Моя жизнь здесь, Люк… и твоя тоже. Это мой дом...

- Это место, где меня лишили свободы, мучили, следили и управляли в течение пяти лет, - сухо прервал ее Люк, вместе с холодной резкостью голоса на место вернулось корускантское произношение, указывающее на его обычную своенравную переменчивость. - Это место, где умер мой отец.



Место, где умер я. Он не сказал этого вслух - зная, что она не поймет. Как она могла?

- Но это закончилось, осталось в прошлом. Здесь твое будущее, здесь теперь твоя жизнь.

- Нет. Я сделал здесь все, что хотел.

- И ты просто уйдешь?

Он промолчал, понимая, что их разговор шел по кругу - настолько непостижимым было для нее его решение.



Мара уставилась на него, ошеломленная. Как он мог не хотеть этого? Как мог не видеть, что остаться было правильно, что он был прав... Почему он был прав? Попробуй подойти с другой стороны.

- Что насчет всех твоих планов?

Его глаза мгновенно опустились, челюсти сжались, и затем он вновь поднял взгляд, направив его к звездам.

- Это и были мои планы, они закончены.

Мара нахмурилась, она знала, что это не так. За прошедшие две недели Халлин медленно раскрывал ей их действия, где-то случайно о чем-то проговариваясь, где-то объясняя более основательно сам, цели и намерения…

Понимание резко ударило Мару; Люк не ожидал, что останется жить, не ожидал этого на самом деле. Он планировал, подталкивал события в нужном направлении, давал намеки на дальнейшую стратегию и потенциальную политику, но он относился к этому, как к упражнению, не больше. К чему-то, что заставляло бы его двигаться и давать веру другим. Он никогда не думал, что реально окажется здесь, что этот момент действительно настанет.

Но он был здесь, и она не позволит ему отступиться от возможностей, которые он заслужил, она потянет вперед, заставит, если будет необходимо.

- Я знаю обо всем, что вы запланировали с Халлином и Риисом. И ты просто собираешься выбросить все эти планы теперь? Все эти перспективы и возможности?...

Он тут же повернулся к ней, и она увидела некую искру, указывающую на возвращение ситха Императора, услышала это в остром тоне голоса, в раздраженном, ироническом смехе.

- Халлин. Как, черт возьми, он держал рот закрытым целых пять лет, я никогда не пойму.

Но от слышимой дружеской привязанности в этих словах у Мары потеплело внутри.

- Он рассказал мне, потому что горд, потому что он верит в тебя. Потому что доверяет тебе.

Люк вздохнул, потирая виски.

- Тогда он дурак.

- Нет, он не дурак. Как бы сильно я не хотела согласиться с этим – но на самом деле он один из самых умных людей, что я знаю. И он по-настоящему верит в тебя.




Люк снова вздохнул и покачал головой, глаза вернулись к зовущей свободе за стенами дворца, вся резкость, как в голосе, так и в нем самом вновь пропала под съедаемыми его сомнениями.

- Я не Император, Мара.

- Ты не Император пока по титулу, - уточнила она. – Но с другой стороны он никогда и не был нужен тебе, ты никогда не хотел его. То, что ты сделал, ты сделал не для себя... именно поэтому Халлин доверяет тебе. Именно поэтому они все доверяют тебе, смотрят на тебя. И ты можешь взять их доверие, взять свои желания и планы, объединить все это и направить в нужное русло. Ведь этого ты хотел?

Да, когда-то. Но в целом она ошибалась, и Халлин тоже. Потому что в итоге Люк схватился с Палпатином по собственным причинам. Потому что правда была в том, что Палпатин причинил ему боль, и Люк жаждал возмездия. Даже когда он сказал Палпатину, что разрушит Империю, которую построил ситх, что сотрет любой след ее создателя из истории, это было по его личным причинам… Разве не так?

Он не помнил. Не мог проследить, где заканчивалось желание мести и где начиналось желание создания лучшего порядка. Они слились и запутались, и в действительности... он не помнил больше, имело ли это значение.

"Используй свои чувства, мой мальчик; поверни силу, которая есть в них к собственной воле. И они сделают тебя неодолимым."

Слова учения Мастера зазвучали в его голове… И как это обучение могло сделать его чем-то, кроме ситха? Как это могло сделать его лучшим выбором? Он боролся слишком тяжело и слишком долго - и где-то по пути потерял некоторую жизненно важную часть себя: нравственность, принципы, честность... совесть? Он не знал наверняка. Он только знал, что в нем была зияющая дыра, и ее пустоту будет очень легко заполнить властью и амбициями… но было ли это так уж неправильно?

Он не помнил. Не помнил то, что хотел когда-то, кем был… И это понимание пугало его. Пугало намного больше, чем любые древние пророчества, чем любые мастера ситхи.

Люк подвинулся на месте и тут же приложил руку к еще довольно свежей ране на боку – заставившей его вздрогнуть. Он удерживал все под невероятным давлением так долго, что это стало нормальным, но теперь… теперь это было не нужно. Теперь давление ушло и больше ничего не нависало над его головой... и он не знал, как жить дальше - он даже не знал, что это такое – жить.

- Я так устал, Мара. Так устал. Они хотят, чтобы я был кем-то, кем я не могу быть - больше. Они все видят во мне того, кем я быть не могу.

- Они хотят, чтобы ты был тем, кто ты есть, Люк. Именно в того, кто ты есть, они и верят.

Он поджал свое израненные губы, пальцы слегка коснулись стартовых переключателей, проигрывая на них последовательность, которая вдохнула бы в двигатели жизнь.

- Неограниченная власть полностью развращает, ты слышала это? - спросил он наконец, не смотря на нее.

- Это просто старое высказывание. Реальная жизнь более сложна, чем...

- А что, если нет? - тут же перебил он. - Что, если это действительно так просто? Если я попробую и потерплю неудачу... кто остановит меня? Я не хочу быть следующим Палпатином.

- Тогда не будь им.

- Как я узнаю? Как узнаю, что переступил черту?

- Ты узнаешь, - заверила она. - Только будь собой.

Он закрыл глаза и сжал виски пальцами ладони; смертельно уставший голос произнес:

- Я больше не знаю, кто это.




- Это ты, - сказала Мара, вкладывая всю свою веру в слова. - Ты - человек, который сидел в течение последнего часа в этой кабине и пытался улететь, но не мог собрать достаточно эгоистичного безразличия, которое позволило бы тебе это. Ты думаешь, что я вообще не знаю тебя, но это не так; ты не можешь на самом деле заставить себя бросить этих людей, не можешь отринуть их веру в тебя. Ты останешься, потому что это правильно, и ты знаешь это. Ты не подведешь их. - Она протянулась к его плечу, слегка опираясь на него – мягко отводя своим нажатием руку Люка от пусковых переключателей, и почувствовала, что та поддалась, пусть немного. - И они не подведут тебя. Никто не просит тебя делать все в одиночку. Мы все здесь… и мы все пройдем через это, мы изменим мир. Разве не этого ты всегда хотел - изменить мир к лучшему?

Он молчал в течение долгого времени, сражаясь со своими личными демонами, нога по-прежнему беспокойно стучала по педали, и Мара затихла - давая ему время, зная, что нельзя давить дальше...

Наконец нетерпеливый стук прекратился, и Люк, казалось, расслабился: с тела спала напряженность, а усталые глаза отвернулись от узкой полосы звездного неба.

Когда он в конце концов повернулся к ней, эти глаза сверкали остро и проницательно, никакого следа сожаления или сомнения ни в его голосе, ни в распрямившейся спине, перемена была разительной и полной, и такой же быстрой как всегда.

- Если бы я улетел... ты бы пошла со мной?

Это был испытующий вызов, а не гипотетический интерес. Однако Мара заверяюще сжала его руку:

- Я последовал бы за тобой до конца галактики.

- И что потом?

Она улыбнулась:

- Потом я бы вернула тебя обратно и сказала никогда больше так меня не пугать, Скайуокер.
Nefer-Ra
При всех своих прочих (плохих и хороших) качествах Люк все же изумительный эгоист...
Таквааш
Прекрасный отрывок. Прекрасная Мара. Хто там вопил "на костёр её!"?!))))) Догадалась. Нашла. Решилась. Сумела сказать именно то, что было нужно. Сумела повернуть ситуацию перед глазами Скайуокера другой стороной. В общем, сказала то, что мог бы сказать Люку и Вейдер... но в его исполнении это, наверно, было бы менее эффективно.
Таквааш
Ну, Нефер-Ра, знаешь... столько лет мечтать о свободе, наконец избавиться ото всех контролёров и получить возможность делать то, что хочешь, и -... отказаться от неё. Согласиться на ярмо обязанностей и ответственности, на власть. Это трудно, на самом деле.
Miss-Razwedka
УР-РА!!!! ПРОДА!!!
К сожалению, не успеваю написать... но очень надеюсь на продолжение "банкета". Конец второй части... к понедельнику... мечта...(у меня послезавтра День Варенья... надеюсь на "подарочек" rolleyes.gif ).
Miss-Razwedka
И, конечно же, огромное спасибо за перевод!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Demendora
а я говорила..я говорила! Говорила я!!! Марочка-девочка хорошая, умная. Потупила немножко и хватит. Нужно своего мужика приголубить, успокоить, уговорить.. rolleyes.gif
Jedi ЮЛА
Люк, конечно, нервишки потрепал всем, но в итоге его, все-таки, нашла Мара.
Я так надеялась, что она согласится и они улетят - по идее, он ведь этого и хотел - свободы, вырваться из клетки, но с другой стороны - Мара тоже в чем-то права. Ведь что-то его-таки удерживало здесь, планы, планы внутри планов, огромная работа по свержению Императора и все, что к этому прилагается...
Но я тоже боюсь, как бы Люк не потерял чего-то важного, становясь Императором...И так уже сам не знает, кто он. А потом и вовсе в зеркало не сможет смотреть.... Эх....
В общем, не знаю, как тут к Маре отнестись. Все же, он не совсем понимает, чего Люк добивался. И судит со своей точки зрения. Так что она вроде помогла, а вроде и не помогла. Лишь загнала его вновые рамки. И клетка стала более золоченой...
В первую очередь Люк ведь хотел именно свободы - цепи сбросить, а не к власти становиться. Власти он и вовсе не хотел. А его к этому все равно все неумолимо и мягко подталкивают.
Ну, если бы этого не случилось, третьей части бы не было, ага))) Так что ждем дальше)


Raktena Julhade
no2.gif no2.gif no2.gif Люк не из тех, кто сбегает от ответственности. У всех бывают минуты слабости. Мара уже не разрывается между двух огней и теперь должна стать самой собой.
Переводчику памятник при жизни! Требую! Настойчиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yes.gif yes.gif yes.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 28 июл 2012, 16:50)
К сожалению, не успеваю написать... но очень надеюсь на продолжение "банкета". Конец второй части... к понедельнику... мечта...(у меня послезавтра День Варенья... надеюсь на "подарочек" ).
*


Miss-Razwedka, при всем моем желании к понедельнику нереально. Разве что к следующему:)

Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 29 июля 2012, 20:18) *
Miss-Razwedka, при всем моем желании к понедельнику нереально. Разве что к следующему:)

Буду ждать с нетерпением! rolleyes.gif

А пока опять немного выскажусь wink.gif

Риис... Вроде мужик он нормальный, но, слишком долго прослужив при дворе Палпатина, привык к своему положению. Вообще, он смотрит, куда ветер подует... если бы в поединке победил Палпатин, он бы поддержал Императора, я думаю. Он - сторонник "сильной руки", поэтому "закрыл глаза" на убийство Палыча - тот правил с помощью манипуляций, галактика под его властью разваливалась... но сумеет ли Люк удержать Империю от распада? Ведь он не сторонник крайних мер, и его доброту многие воспримут за слабость. В том числе и Риис, возможно ph34r.gif Не удивлюсь, если в будущем он предаст Люка - например, если собственное положение при Дворе вдруг покажется ему шатким, или если Люк станет "подыгрывать" повстанцам. В любом случае, молодому Императору не позавидуешь unsure.gif Не то, чтобы я Риису не доверяю, но как-то сомневаюсь в нём ohmy.gif

И ещё, по поводу Люка. Оказывается, вот он куда сбежал - скрылся под шумок в ангаре wink.gif Я почему-то думала, что будущий Император сидит где-нибудь в одной из пустых комнат Дворца, и бухает (всё-таки папу и Учителя в последний путь проводил... грех не напиться laugh.gif хороший способ снять напряжение, между прочим tongue.gif ), а ему, видишь ли, "летать охота" tongue.gif Но его чувства понятны... он устал, а уйти ему не дают.

Мара... Если сравнить их с Люком, то сыну Вейдера довольно часто приходилось начинать жить "с новой строки", менять "круг общения", причём не по собственному желанию: сначала он был фермером, затем - повстанцем, затем - командующим войсками Империи (параллельно - учеником сначала джедая, а затем ситха), теперь ещё и политиком стать придётся. Причём все эти "профессии" ему пришлось "осваивать" довольно быстро, экстерном. Поэтому у него большой жизненный опыт. Но Палпатин, например, с юности обучался управлять плюс учился "ситховскому" ремеслу плюс свыше двадцати лет управлял Империей, не считая должности канцлера в Республике... он в этом деле был профи. А Люк, естественно, новичок - ему пришлось пройти нелёгкий путь от татуинского колхозного пацана до первого человека вс Галактике. И снова приходится начинать с нуля. Радует, что Мара готова ему помочь. Но делает она это не только ради любви, но ещё и потому, что, как и Риис, привыкла к своему положению при дворе. Люк легко начинает жить заново, он к этому привык, а она с детства воспитывалась Императором, и, потеряв его, ей не хочется терять своё положение при дворе... у неё нет опыта другой жизни. Я думаю, потеря Мастера, который когда-то был центром её внутреннего мира, сильно по ней ударила, хотя Рука Императора это и не показывает. Она действительно желает добра Люку. Но тот всю жизнь сражался за свободу. А в короне Императора "век воли не видать" unsure.gif Если бы Вейдер был рядом, Люку было бы легче - он бы советовался с отцом; Вейдер - хороший тактик. а Люк - прекрасный стратег, они бы замечательно дополняли друг друга; но пути Силы неисповедимы... К тому же, война с повстанцами перейдёт в новую стадию, ведь теперь их самые главные противники мертвы, а новому Императору будет сложно справится одному. И среди имперцев найдётся много предателей - не только сочувствующих повстанцам, но и до конца лояльных Палпатину (тех, кого ещё не устранили). Халлин и Хэн - вот, на кого я надеюсь rolleyes.gif Они - чуваки надёжные wink.gif
vika
Алита Омбра
Напишите Паксу Бланку, что он гений!!! Так тонко прописать все характеры, особенно характер Люка.
Сбежать в последний момент перед инаугурацией. Понять его очень даже можно. Тому парню с Татуина глубоко противно жить в этом змеином питомнике, который называется высшее общество Корусканта. Я рада тому, что он передумал, потому что в отсутствии законного правителя эти твари перегрызгись бы между собой и власть могла бы достаться какому-нибудь змею подколодному с моральным обликом покойного Палпатина (правда, без его форсъюзерских способностей). И вся Галактика очень сильно пострадала бы.
Надеюсь, Люк будет мудрым и справедливым правителем и установит в Галактике мир.
Miss-Razwedka
Цитата(vika @ 29 июля 2012, 22:20) *
Алита Омбра
Напишите Паксу Бланку, что он гений!!! Так тонко прописать все характеры, особенно характер Люка.
Сбежать в последний момент перед инаугурацией. Понять его очень даже можно. Тому парню с Татуина глубоко противно жить в этом змеином питомнике, который называется высшее общество Корусканта. Я рада тому, что он передумал, потому что в отсутствии законного правителя эти твари перегрызгись бы между собой и власть могла бы достаться какому-нибудь змею подколодному с моральным обликом покойного Палпатина (правда, без его форсъюзерских способностей). И вся Галактика очень сильно пострадала бы.
Надеюсь, Люк будет мудрым и справедливым правителем и установит в Галактике мир.


vika, полностью с Вами согласна!!!
Ариша
Я чуть-чуть выпола из мира долёкого...
Алита спасибо за такой скорый перевод продолжения)

Глава интересная вызывающая много противоречивых эмоций, честно Рисс, как мне ненравился с начало так и не нравиться... теперь ещё сильней... Он, конецно молодец! Вера именно в режим - эта самая правельная вера, но в нём чувствуется жажада власти, и то, что он считает себя выши других, как следствие берёт на себя право судить их.... А ещё, самое плохое, что он с Люком, пока тот делает как правельно кажется Риссу... и как только Люк пойдёт на инакомыслие - то Рисс отвернётся от него, а ещё хцже подставит!

Что касается Мары... автор, конечно, молодец... и беря в расчёт её полное не знание и не понимание, как нужно поддерживать отношение с противоположным полом (респект Люку за терпения) конечно делают ей скидку.... Но НЕЛЬЗЯ себя так вести в подобной ситуации! В подобном разговоре... не люби её Люк - он бы после второго её слова бы нажал на педаль и улетел на свободу. Кто бы, что бы не говорил, и как бы я не относилась к ней хорошо, но в данном разговоре... но она тупила... и вела себя просто не обыкватно, пока Люк сам не дал ей пульт управления собой! Если бы он не хотел её забрать с собой - этот разговор не чего не решил.
И Люк... нельзя остаться прежднем после всего пережитого, чувствуется, что ему настолько плохо... как не было прежде... его этот акцент, его .. деревенская сторона, которая ещё хранить в себе Волк Императора всё же уступила созданому зверю Сидиуса... и это печалит...
Империя, люди, доверие, друзья, долг, четсь... - это то, что в своё время згубило его отца... и это то, что помешала в своё время Энакину разобраться в ситуации и поступить правельно, и сейчас Люк, не смотря на то, что давлениетеперь исчезло, взваливает на себя всё это, не разобравшись в себе.. он опять ставит долг, обещание и слово "надо" выше себя... и он понимает, что ту пустоту в нутри него сейчас легко может заполнить власть... и чтобы это не допустить, ему понадобиться столько же усилий, сколько затрачивалось на борьбы против Императора...
Но... всё же, рисс получает сильного императора, Мара подбирает нужные слова, а Люк - фермерский паренёк, дружбан ребелов и просто отличный парень проигрывает дресерованному, обученому Волку Императора.
Император мёртв.
Да здравствует новый Император.
Raktena Julhade
Перечитала снова...Алита, признаю, что некоторые части перечитываю по несколько раз... Я очень понимаю Люка. Скидываешь один баласт,чтобы тут же навесить на себя новый, более громоздкий. Как можно так потрясающе прочувствовать и понять это, обратить внимание читателя на такие моменты... Не каждому дано! Не устану восхищаться!
Кто же в состоянии почувствовать твои сомнения, когда ты с самого начала один. Привыкаешь к этому одиночеству среди людей. Родиться простым и наблюдать за тем, как люди вокруг усложняют тебя, наполняют своими желаниями и амбициями, а ты не принимаешь всё это, отторгаешь, как чужеродный вирус. И каждое новая информация, в которую тебя оборачивают, как в кокон, чернее и плотнее предыдущей. И ты учишься в этой грязи чужих амбиций жить, дышать, двигаться... У Вейдера был металлический костюм, а у его сына - психологический. Для обоих они чужеродны и неестественны, и каждый мерится со своей тяжестью, хотя их сутью она не является. А внутри этого отвратительного доспеха живёт кто-то настоящий, кто-то реальный и прекрасный, но про него все забыли, не принимают, а подчас, как Мара просто не умеют, да и не желают видеть... Да и сам человек забывает, кто он на самом деле и на что он способен, что ему надо, для чего он рожден... Жизнь по навязанным принципам, которую бодренько обзывают долгом и ответственностью перед обществом...Хотя и не понятно, кто на самом деле кому должен и почему? Очень многогранный момент, если вдуматься... Человеческая трагедия вселенского масштаба...Каждый из нас проходит через такое, вы только вдумайтесь... Каждого из нас с детства оборачивают слой за слоем в ответственность, пеленают так туго, что невозможно пошевелиться... И каждый из нас оказывается перед подобным выбором рано или поздно... А если вдуматься ещё глубже, то понимаешь, что это происходит разве что не ежесекундно...И причиняет страдание. А потом уже чужой выбор и наслоившиеся оковы становятся привычными, мы свыкаемся с ролью, живём ею, пока однажды жизнь не переворачивает всё вверх ногами, напоминая нам о том, что же мы на самом деле забыли. И мы плачем и смеёмся, жертвуем и рвём свои оковы, так до конца и не осознав, как мы туда угодили, начиная понимать ту самую Тёмную сторону, в которой мы заставляли себя жить, видя её со стороны... Но домокловым мечём висит слово ДОЛГ и мы возвращаемся, пытаясь снова забыть о том существе, которое наша истинная суть...
Mariza
Raktena Julhade, замечательно сказано, очень жизненно...ППКС.
Miss-Razwedka
Цитата(Mariza @ 30 июля 2012, 05:19) *
Raktena Julhade, замечательно сказано, очень жизненно...ППКС.

thumbsup.gif
vika
Халлин благодарит Мару



...она увидела подходящего Халлина.

- Я до сих пор не находил возможности поблагодарить вас.

- За что?

- Вы могли бы уйти... вместо того, чтобы связаться с Риисом. Могли бы просто повернуться и уйти. Или просто стоять и наблюдать, как он умирает - за то, что он сделал с Императором. Ему понадобилось бы немного времени.

Мара отвернулась обратно к пробуждающемуся городу.

- Я не могла уйти. Давным-давно я уже говорила тебе об этом.

- Да, - сказал он просто. - Но все-таки спасибо.
Mariza
Хм...неплохо Халлин отъелся на дворцовых харчах...даже подрос немного, особенно вширь biggrin.gif Только вот что-то я не припомню, когда у него борода появилась. Может быть, уважаемая общественность подскажет?
Miss-Razwedka
Цитата(Mariza @ 4 августа 2012, 04:21) *
Хм...неплохо Халлин отъелся на дворцовых харчах...даже подрос немного, особенно вширь biggrin.gif Только вот что-то я не припомню, когда у него борода появилась. Может быть, уважаемая общественность подскажет?

Мужик за своего пациента волновался, ночами не спал, вот и забыл побриться tongue.gif
А Марочка на каждой фотке выглядит всё моложе и моложе wink.gif Вот что любофф с женщинами делает laugh.gif
vika
Цитата
Хм...неплохо Халлин отъелся на дворцовых харчах...даже подрос немного, особенно вширь Только вот что-то я не припомню, когда у него борода появилась. Может быть, уважаемая общественность подскажет?

Мужик за своего пациента волновался, ночами не спал, вот и забыл побриться
А Марочка на каждой фотке выглядит всё моложе и моложе Вот что любофф с женщинами делает

Признаюсь честно, над образом Халлина я не работала. Врач у меня - персонаж одного очень старого сериала "Больница на окраине города".

Мару для разнообразия взяла другую, не хочу зацикливаться на одном образе. На прошлых фото была Мирдза Мартинсоне, сейчас Марианна Вертинская.

Она не то чтобы похожа на Мару вообще, а скорее отражает душевное состояние Мары именно в тот момент.
Ну и наконец картинки оказались достаточно легко соединяемы вместе, и поэтому у меня два разных актера, не видевшие никогда друг друга в реале, общаются между собой.
Алита Лойс
vika, вы, наверное, первая, кто попробовал как-то изобразить Халлина:) В моем представлении он более молод и строен, но все равно образ у вас получился интересный:)

Благодарю всех за комментарии и интересные мнения! Надеюсь, сегодня-завтра выложу концовку.
Там, правда, немного будет. Этакая финальная точка. Или, скорее, многоточие... )))
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 12 авг 2012, 13:41)
Надеюсь, сегодня-завтра выложу концовку.
*


Надеясь у тебя, Алита - сегодня это уже завтра... и продолжение я почитаю сегодня biggrin.gif
Алита Лойс
30 (4)


Вез Риис, мажордом нового Императора, с невозмутимым видом вышел в приемную и повернулся к первому из ожидавших в ней - одному из множества тех, кто был вызван к Императору в последовавшие за его официальным вступлением на престол дни; неестественно прямые спины присутствующих были нервно напряжены. Все находились в тревожном ожидании того, как новый Император покажет себя в эти первые недели работы своего Кабинета. До настоящего времени он был волнующе спокоен, даже сдержан - но создавалось ощущение, что многое происходило за кулисами, негласно, подальше от общественного внимания.

- Император желает видеть вас, - представитель Императора, казалось, входил в свою роль с более ощутимой непринужденностью.

Мас Амедда поднялся и прошел вперед, оставляя канцлера Кордо уныло глядеть ему вслед.

Он вступил в большой, элегантный, но просто обставленный кабинет; мебель прекрасной ручной работы располагалась свободно и функционально. Ни один из предметов обстановки не был знаком Амедде - они едва ли соответствовали пышным стандартам Императора Палпатина.

Однако человек, поднявший взгляд от датапада на противоположной стороне широкого, зеркально-отполированного стола из эбенового дерева, пропитанного макассаровым маслом, воплощал собою абсолютно ту же таинственную ауру силы, какой обладал прежний правитель - и в глазах его читалась абсолютно та же угроза, что раньше исходила от Палпатина. И надежда Амедды, основывающаяся на слухах, что молодому Императору не особо комфортно в своей новой роли тут же растаяла без следа под этим твердым, изучающим и напряженно-пристальным взглядом. Амедда остановился, сгибаясь в глубоком поклоне – хорошо зная о существенной шаткости своего положения.

Канцлер Риис закрыл двери и неторопливо прошел к Императору, чтобы встать рядом. Тот сидел, задумчиво сцепив пальцы в замок – позволяя повиснуть тяжелой тишине.

- Канцлер Амедда... – наконец проговорил ситх бесстрастным тоном и снова замолк, выдерживая паузу, будто раздумывал над следующими словами. - До сих пор наши отношения... вряд ли можно было назвать идеальными. Вы согласны с моей оценкой?
В голове чагрианца пронеслась краткая мысль изобразить раненые чувства и удивление, но помня, с кем он говорил, и, будучи знакомым со способностями ситхов, Амедда лишь кивнул – не в силах скрыть при этом потемнение своей голубой кожи, выдающее его нервозность.

Император кратко окинул его взглядом - давая понять, что не пропустил данный факт и вновь остановился на глазах Амедды.

- Однако в интересах сглаживания этого переходного периода я готов принять вас обратно в Кабинет... Если вы, конечно, не чувствуете, что ваша лояльность таким образом была бы разделена?

Амедда со рвением шагнул вперед – торопясь ухватиться за предоставленный шанс.

- Нет, Ваше Превосходительство, ничуть. Я сочту за честь служить вам. - Император никак не среагировал, ни малейшим жестом; он оставался спокойным, держа пальцы сцепленными, а взгляд прикованным к Амедде... Пока чагрианец вновь не почувствовал горячую волну краски на своей коже и не смог побороть необходимость заполнить неудобную тишину бессмысленным бормотанием. - Я сочту за...

- Разумеется, есть цена за эту привилегию, - резко пресек его слова Император. - Если вы хотите получить мое доверие, вы должны заработать его. Полагаю, вы готовы к этому?

- Конечно. Все что вы...

Император позволил своим рукам опуститься на подлокотники кресла, выказывая всей своей расслабленной позой небрежную уверенность – точно такую же, что была у его предшественника.

- У Палпатина был препарат - специально созданный для использования против меня наркотик. Думаю, вы можете представить, насколько... нежелательно, чтобы такая вещь попала в неправильные руки.

Амедда быстро кивнул, понимая.

- Конечно, Ваше Превосходительство, конечно.

- Учитывая ваше положение, я думаю, вы должны знать, где такой препарат синтезировался и хранился. Я также полагаю, что у вас есть имена всех, вовлеченных в проект: от научных работников и технических специалистов до производителей систем хранения и поставки?

- Я располагаю всеми деталями, Ваше Превосходительство, всеми именами, - с готовностью заверил Амедда, страстно желающий выкупить себе благосклонность. - Каждого, кто был причастен к исследованиям, производству и хранению.

- Хорошо. Тогда я хотел бы, чтобы вы сопроводили канцлера Рииса в свои офисы и снабдили его всей относящейся к делу информацией. Включая список всех охранников Дворца, кто хранил у себя препарат или имел доступ к его получению.

Амедда, наряду со всеми личными сотрудниками Палпатина, был полностью исключен из Кабинета и палат Совета, куда входили его собственные офисы, сразу после объявления о кончине старого Императора - к тому моменту вся охрана, на которую он имел влияние, была уже удалена. Масса деликатной и весьма полезной информации надежно хранилась там. Слишком надежно, как оказалось. С другой стороны, кто думал, что протеже Палпатина обретет самостоятельность - и смелость для этого – так скоро? Безусловно, не Палпатин. И пока лояльность Императору была равносильна положению Амедды, для ее поддержания необходимо было проявлять определенную гибкость, зависящую от того, кем был этот Император.

Новый Император вновь выдержал паузу и подался немного вперед, чтобы подчеркнуть следующие слова:

- Позвольте мне пояснить, канцлер. Это - ваша единственная возможность произвести на меня впечатление. Я не даю второго шанса и не терплю ошибок и неповиновения. Лояльность, однако, не останется незамеченной и невознагражденной.

Амедда поклонился несколько раз в глубокой признательности; да, очень мало что изменилось.

- Конечно, Ваше Превосходительство, конечно.

Император кивнул, удовлетворенный тем, что его желание понято.

- Мы поговорим вновь, когда вы вернетесь, канцлер.

Он ничего больше не добавил, явно не чувствуя необходимости в этом. Он ясно выразил свое желание - и теперь настало время для Амедды доказать свою полезность.

Чагрианец еще раз глубоко поклонился и попятился назад, поклонился снова и только тогда повернулся, чтобы уйти; Император ни разу не поднял взгляд, чтобы признать это выказывание уважения. Канцлер Риис задержался, закрывая двери за спиной Амедды, и тот остался ждать его снаружи. Если новый Император был похож на старого, то он, несомненно, ждет, что желаемое им выполнится немедленно - никто не должен заставлять ждать человека его власти. Ну и, конечно же, сам Амедда стремился попасть обратно в свои офисы, чтобы тайно извлечь другую информацию - для своего личного использования.




Риис закрыл двери и повернулся к Императору:

- Что скажете?

- Он будет помогать нам пока это в его интересах, - уверенно сказал Скайуокер, пристально глядя на стену, за которой стоял Амедда, словно никакой преграды не существовало.

Риис едва ли был удивлен данным выводом - но и Амедда был вызван не для этого.

- Что вы хотите, чтобы я сделал?

- Заставь его подождать. Пойди к нему в офисы сначала с техниками, пусть они установят "кальку" на его систему, затем свяжи ее с удаленной сетью, и установи любое скрытое оборудование наблюдения, какое тебе нужно, затем вернись туда с ним. Когда он откроет систему, пусть техники сделают ее полную копию. Удостоверься, что они получили все его коды и пароли, и всю информацию о наркотике, включая имена всех, кто был когда-либо связан с ним.

- И потом?

- Возьми рабочую группу и ликвидируй все. Я хочу уничтожения каждой ампулы без исключения, каждой копии формулы и процесса изготовления. Никаких следов.

Риис кивнул.

- И что насчет тех, кто работал с этим?

Скайуокер откинулся назад, обдумывая.

- Под арест, в целях государственной безопасности. Определи их в Центр Предварительного Заключения - и никто не должен знать, что они там.

Риис кивнул без комментариев; это был более мягкий приговор, чем ожидал он - но с другой стороны, возможно, Император просто желает быть уверенным, прежде чем покончит с прошлым.

- А что с Амеддой?

Император обратил несогласованные глаза к Риису.

- Он – помеха, - просто сказал он, зная, что объяснять дальше нет необходимости.

Риис поклонился и сделал несколько шагов назад, прежде чем повернуться спиной и выйти.




Несколько следующих секунд Люк сидел в тишине, раздумывая. В конечном счете, из смежной комнаты, где она слушала весь разговор, вышла Мара; ее глаза проследили за его взглядом, обращенным к двери, через которую вышел Риис.

- Пойди за ним – тихо, - без колебаний сказал Люк. - Убедись, что он сделает все в точности, как приказано. Я хочу отдельную копию всей информации из системы Амедды. Независимый отчет непосредственно от техников, а не копию Рииса. И мне нужно доказательство, что учтены все ампулы.

Доверие было идеалистической роскошью, которую Люк больше не мог себе позволить - его Мастер гордился бы им, сухо отметил он.

Мара уверенно кивнула и плавно отступила, направляясь к двери.

- Мара...

Она повернулась, темно-зеленые глаза вопросительно взглянули на него, и едва заметная улыбка скривила шрам на его губах:

- Включая ту пару, что есть у тебя.
Алита Лойс
Эпилог



Мы все смотрели, конечно; даже мы - даже самые пылкие мятежники притянулись к холоэкранам в дежурных помещениях и столовых и на импровизированных установках на летных палубах. Нам мало что еще оставалось; большая часть мятежного Альянса скрывалась на краю Внешнего кольца в напряженном ожидании - гадая, пошлет ли он за нами свой Флот.

Поэтому даже мы смотрели - как мы могли не смотреть? Когда создавалась история… хорошая или плохая. Целая галактика замерла, наблюдая вступление на престол нового Императора. Все от самого преданного имперца до самого рьяного мятежника... все мы затихли, когда по всем каналам ГолоНета была запущена одна запись.

Здесь, на борту «Дома Один», казалось, все столпились вместе в общей столовой, пилоты и солдаты, офицеры и техники, все были охвачены странным, болезненным чувством, притягивающим нас - страстным желанием увидеть нового Императора.

И мы увидели его; тщательно отобранные и отредактированные кадры, сделанные всегда с расстояния... Я полагаю, это то расстояние, с которого его теперь будет видеть большая часть галактики.

Единственная запись с самой церемонии инаугурации транслировалась из огромного зала с невероятными сводчатыми потолками; несколько сотен высокопоставленных гостей присутствовало там: военные, члены Королевских Домов, планетарные губернаторы, их представители. Наш новый Император сидел на простом, резном стуле, пока светочи Империи зачитывали вслух Обряды. Он не смотрел на них.

Интересно: массивный золотой трон, который присутствовал на каждом снимке Тронного Зала времен господства Палпатина, со сверкающими солнечными лучами на спинке и тяжелой скамеечкой для ног с вырезанными фигурками планет и лун, исчез. У нового Императора не было тяги к неловким аллегориям или к бессмысленному великолепию; он сидел на простом, тяжелом стуле, не пытаясь ничего доказать, а его ноги твердо стояли на полу.

Церемония велась на старом корусканти. На языке императорского двора, как его называли - никто больше не говорил на нем за пределами этого самого привилегированного из элитных кругов. Читающий сделал паузу и все в зале встали, и я отчетливо помню, как женщина из отдела разведки рядом со мной сказала:

- Вот. Теперь он - Император.

Кто-то спросил, откуда она знает, и она прошептала, не отворачиваясь от экрана:
- Никто не сидит в присутствии Императора.
Он поднял глаза, но не говорил; только смотрел отчасти бесстрастным и отсутствующим взглядом. Но он занимал тот стул так, словно ему предназначалось быть там - словно этот трон принадлежал ему. И все видели, что их новый Император носил лайтсейбер. Всегда поговаривали о Палпатине - о том, что он ситх. Теперь же, в отношении нового Императора, это не вызывало сомнений. Факт ношения такого оружия невозможно было истолковать иначе.

Все здесь знают слухи, конечно. Эти слухи появились у разведки спустя несколько дней после объявления о смерти Палпатина, хотя никаких доказательств не было: слухи о том, что он сражался с Палпатином за трон, что это был смертельный поединок между двумя ситхами. Именно из-за его последствий откладывали инаугурацию, а не потому, что давали время гостям прибыть на официальную церемонию - это был лишь предлог, чтобы он успел поправиться.

Официальный холоснимок был опубликован приблизительно часом позже, вероятно его очень тщательно отбирали. Наш новый Император стоял перед потрясающей воображение группой гравированных огромных панно из золота, драгоценных камней и сверкающих эмалей, изображавших детальную карту одной из частей галактики. Кто-то опознал, что это системы Внешнего Кольца: от начала Ботанского сектора до конца сектора Слуис и все планеты, что находятся между ними. Нам сказали, что в Тронном Зале подобным образом изображена вся галактика. Вся галактика открывалась его взору - чтобы напомнить о том, что теперь ему принадлежит. Она просто… пылала за его спиной - это было невероятно.

Сам он был одет в темный, мрачный костюм с высоким стоячим воротником и длинный, царственный плащ, накинутый на одно плечо и старательно расположенный вокруг складками, ниспадающими по ступенькам перед ним, глубокого темно-синего цвета контрастирующего с пылающим золотом позади.
В руках он не держал ничего, никакого скипетра или чего-то еще, никакой короны на голове...

Но он выглядел как Император - полностью соответствуя моему представлению о том, каким он должен быть.

Соло - Хан Соло, тот кто всегда говорит, что знал его - Соло сказал, что на панно позади него, на карте, была его родная планета. Я не знаю, верить ли ему. С какой стати Императору воспитываться в системах Внешнего Кольца?

Соло не ответил бы, что это за планета и откуда он вообще знал его.

Позже появилось еще несколько снимков, сделанных на публичных празднованиях на Корусканте - во время самого большого импровизированного салюта, который знала история - как нам сказали. Наш новый Император вышел на торжественно украшенный балкон Главного Дворца, чтобы наблюдать за фейерверком. Его свита следовала за ним. Она была небольшой - но я полагаю, что по прошествии лет это изменится.

Забудьте салют – толпищи зрителей полностью заглушили его канонаду, когда увидели своего нового Императора. НьюзНет уверяют, что около шестнадцати миллионов прибыло на Корускант для инаугурации. Они все думают, что теперь всё изменится. Они даже не знают его - еще три недели назад большая часть галактики даже никогда не видела его изображения. Они понятия не имеют, что он собирается делать, они просто любят его - потому что он не Палпатин. Потому что он молод, загадочен и нов. НьюзНет уже начали упоминать Императрицу. И уже все знают кого-то, кто знает кого-то, кто утверждает, что встречал его когда-то - даже здесь, у нас!

Никто не говорит о том, что он собирается делать - в отношении основных законов, армии или судебной системы. Каковы его взгляды: прогрессивные и просвещенные или тоталитарные и репрессивные. Они только хотят знать, кто стоит рядом с ним и серьезно ли это. Никто не хочет поцарапать блестящую поверхность своей солнечной надежды. Они не хотят правду.

Он только раз взглянул вниз на огромные, растянувшиеся массы народа, поднимая руку в знак признательности. И они зашлись в диком - абсолютно диком - реве, нагрузившем до предела акустические системы автообъективов, передающих трансляцию действа. Он не улыбнулся, не помахал снова, он только отступил на несколько шагов к своему окружению - словно ему было неудобно, словно он был смущен.

Изящно сделано, подумали мы; он прекрасно управляет толпой.

Он не оставался долго на том балконе. Я думаю, это не обязательно, когда вы Император. Вы по большей части делаете то, что хотите - кто может остановить вас?

Он уже объявил об одномесячном официальном трауре по Палпатину, на период которого будет распущен двор. Достаточно времени для нашего нового Императора, чтобы расположить и официально назначить своих собственных сторонников, как говорит служба разведки. Не то, чтобы он нуждается в них - его желание и воля теперь абсолютны, его слово – закон.

Вопрос: каким оно будет…?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.