Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Тенях и Темноте
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
vika
Алита Омбра
Глава 22 порадовала меня следующим:
Цитата
- Видел бы ты, сколько солдат и гвардейцев в штатском он послал на "Неукротимый" за последние дни....
не меньше пары сотен, точно...
они были скрыты среди рабочих и техников. Понятия не имею, где он их разместил, но они все где-то там, на "Неукротимом"...
его личная охрана вчера только увеличилась, и основная ее часть должна лететь с ним сегодня на шаттле...

Стесняюсь предположить, неужели Мара сознательно решила его предупредить? Это ее прямая измена Императору.

Цитата
И потом что-то - нечто ворвалось в разум Леи: ментальный шепот, словно удар кулака взорвался в ее голове непреодолимой, все подавляющей мыслью, заставляя ее содрогнуться и отступить под своей мощью:

БЕГИ!!!

Здесь я аплодирую Люку стоя.
А бедняга Бдум, похоже и будет тем одним, которого надо доставить живым
Цитата
тяжелая бронированная дверь пружинисто захлопнулась за ней, отрезая солдата.

заранее страшно... но куда деваться. У Люка нет выбора. Никаких зацепок Императору.
Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 23 ноя 2011, 14:18)
Может теперь Лея поверит Хэну? Я очень на это надеюсь..
*


Да я думаю, они оба запутаются во что и как верить...


Цитата(Ариша @ 23 ноя 2011, 14:18)
Палпанит.... вот ситх старый всё прознал! Влетит же теперь Люку за то, что отпустил половину, он, конечно, прикроется одним метежником, которого просил Император.... может это его спасёт?
*


Он не отпускал, они сами убежали biggrin.gif Да и вообще - корабль огромный, а он в одиночку должен всех ловить...

Цитата(Ариша @ 23 ноя 2011, 14:18)
В начала разговор Мары - да, Люк Скайуокер раньше всегда улыбался.... и с Хэном морили по чёрному))))
На сьёмках 4 - знаменитая троица своими приколами даже Лукаса задалбливала!
А темерь во дворце не поулыбаешься.... но чувство юмора он всё же не потерял.
очень понравился их разговор в шатлле про названия флагмонов.... а ручки, то ручки..
*


Меня впечатлило, что Мара сказала ему об этом, и что она так помнит каким он был, и что скучает, и что так искренне это до него донесла... и он ответил... действительно, заботится о ней - не знаю, насколько сам себе в этом отчет отдает... но тут на носу такие события, а он ей пальчики наглаживает да шутить пытается... Даешь "Гневный припадок" и "Небольшую истерику" во флот ДДГ! biggrin.gif


Цитата(vika @ 23 ноя 2011, 18:31)
Стесняюсь предположить, неужели Мара сознательно решила его предупредить? Это ее прямая измена Императору.

*


Думаю, Мара просто расслабилась и болтала себе от души. Тем более там в тексте есть - что вопрос ее не сильно интересовал... Она на другом была сосредоточена:)


Цитата(vika @ 23 ноя 2011, 18:31)
Здесь я аплодирую Люку стоя.
А бедняга Блум, похоже и будет тем одним, которого надо доставить живым
*


Люк - шикарный, что говорить:)))

Про Блума - не помню... насколько ему повезет. Но, если рассудить - оставлять его живым нельзя, он единственный - кто видел, как Лейку выпустили. Не зря же Люк камеры рикошетом бил, чтобы теперь живого свидетеля оставлять.
vika
Алита Омбра
Цитата
Думаю, Мара просто расслабилась и болтала себе от души.

Служение Императору не позволяет расслабления и тем более лишней болтовни.
Болтун - находка для шпиона. Всецело преданная императору Мара должна была догадаться, что такие вещи разглашать нельзя. Думаю, что ее преданность императору все же дала трещину. Хотя до прямой измены ей далеко.
Rutheniya
Эх,возвращение блудного попугая, можно сказать... tongue.gif
Да, это опять я)
Дорогой автор-переводчик, у меня нет слов...Как это безумно красиво, не могу молчать просто...(это я про 21 главу, пока)
Какая картина...так и видится в голове...
Вот за что можно особенно сильно любить это произведение, так это за такие красочные моменты, такие сильные метафоры...
В целом же, я бы сравнила эту главу со Штормом на Татуине, точно так же, заранее чувствуется наэлектризованность в воздухе...Начиная от разговора Халлина с Люком, переросшего в разборки доктора с Джейд, а затем уже приход Вейдера, как первые весточки, первые раскаты нависшей стихии, переросший в нечто большее, чем планы переворота, затронувший нечто более глубокое между отцом и сыном...И вот, наконец, сама буря,сметающая весь привычный уклад в отношениях Джейд и Люка, вот он пик, вот он, маленький момент истины и доверия, итогом которого, образно говоря, стало бескрайнее синее море пири, или объятия несмотря на вновь открывшиеся факты...
Да, я верю Маре Джейд, пусть не безоговорочно, но хочется надеяться, что она не донесет об этих откровениях Императору, ибо она любит Люка, не Наследника, ни Волка Местера, а именно Люка Скайуокера, здесь-сейчас, со всеми его задвигами и выкрутасами, и она не желает ему смерти, более того, мне кажется она сделает все возможное, что бы защитить Люка, а значит не побежит к Палпатину, т.к. подобное открытие, вполне может привести к смерти столь дорого ей человека...

Про 22 не могу ничего сказать...Кроме того,что хорошо, что я сначала написала этот отзыв, а потом начала читать продолжение, ибо...
Руки трясутся, зубы стучат...где моя валерьянка!!!
Я настолько редко тут бываю,что уже и забыла, что Лейка собиралась туда!
Меня чуть кондратий не приобнял,что же это такое делается... ph34r.gif
Алита Лойс
Цитата(Rutheniya @ 26 ноя 2011, 23:41)
В целом же, я бы сравнила эту главу со Штормом на Татуине, точно так же, заранее чувствуется наэлектризованность в воздухе...Начиная от разговора Халлина с Люком, переросшего в разборки доктора с Джейд, а затем уже приход Вейдера, как первые весточки, первые раскаты нависшей стихии, переросший в нечто большее, чем планы переворота, затронувший нечто более глубокое между отцом и сыном...И вот, наконец, сама буря,сметающая весь привычный уклад в отношениях Джейд и Люка, вот он пик, вот он, маленький момент истины и доверия, итогом которого, образно говоря, стало бескрайнее синее море пири, или объятия несмотря на вновь открывшиеся факты..
*


Красиво wub.gif Очень понравилось сравнение итога момента истины и доверия с синим морем пири в пустыне... только вот пири пропадали буквально на утро, оставляя за собой ветер и песок unsure.gif wink.gif


Цитата(Rutheniya @ 26 ноя 2011, 23:41)
Я настолько редко тут бываю,что уже и забыла, что Лейка собиралась туда!
Меня чуть кондратий не приобнял,что же это такое делается.
*


Да улетела она уже, позыркали друг на друга и разошлись biggrin.gif правда, кучу народа при этом положили.

А вообще мне тоже очень эти главы нравятся smile.gif Красивые сцены... Даже не знаешь, какая красивее, все разные.
Rutheniya
Цитата
только вот пири пропадали буквально на утро, оставляя за собой ветер и песок unsure.gif wink.gif

Ну так и этот момент не вечен, тем более во дворце...шторм окончился, взошло солнце,начался новый день и все...Дворцовые интриги, планы внутри планов...и красота того момента останется только в сердце....
Все логично, ты не находишь)))

Цитата
Да улетела она уже, позыркали друг на друга и разошлись

Зато как позыркали....Мама-дорогая!!!

Цитата
правда, кучу народа при этом положили.

Это у них семейное biggrin.gif

Цитата
Даже не знаешь, какая красивее, все разные.

Это точно, и ПОЧЕМУ-ПОЧЕМУ! я не художник?((((
Алита Лойс
Глава 22 (2)



Хладнокровно и невозмутимо, оставив разоренный коридор, Люк возвращался к командному мостику. Со всех сторон к нему начали стекаться штурмовики. Он не останавливался, что вынуждало коммандера подразделения выворачивать голову при докладе:

- Сэр, мятежникам удалось снять замки шаттла и захватить его…

- Я знаю, что они ушли, - спокойно сказал Люк. Все еще глубоко погруженный в Силу он ощутил, как мысли солдата заполнило облегчение; тот ожидал другого: взрывной реакции на свои новости. - Отзовите людей. Обыщите все доки и ангары внизу и задействуйте все свободные силы, чтобы начать медленную зачистку каждого уровня, начиная с командной башни. Я хочу, чтобы все находящиеся на корабле были проверены вне зависимости от данных журнала службы безопасности Дворца - не используйте его на борту. И доставьте команду техников в опс-комнату, где находились мятежники, пусть проверят, что нам не оставили сюрпризов в системе.

Люк повернулся ко второму штурмовику, протянул руку:
- Комлинк?

Солдат без колебаний передал свой комм; то, что командующий никогда не носил собственный комлинк, было хорошо известно; да и если бы носил, вряд ли кто-то начал задавать вопросы по этому поводу.

На вызов Люка ответил адмирал Джосс:
- Сэр?

- Доложите ситуацию.

- Мостик в безопасности, командующий. Сообщений о других вторжениях нет, все внутренние коридоры запечатаны и охраняются. "Бесстрашный", "Победа" и "Авангард" двигаются к фланговым позициям. "Экзекутор" на подходе.

- Шаттл мятежников? - Люк задержал дыхание, хотя уже знал ответ.

- Сэр, их корабль перешел на сверхсветовую скорость; мы находились достаточно далеко от Корусканта – поэтому они смогли почти сразу включить гипердрайв.

Люк никак не отреагировал на это, не позволяя себе ни лишней мимики, ни облегченного вздоха; слишком много глаз смотрело на него, не всем из которых можно было доверять.

- Траектория?

- Вычисляется, сэр. Но показатели изменчивы... – Джосс запнулся. - Сэр, Император требует вашего присутствия.

- Я иду.

К тому времени, когда Люк достиг мостика, служба безопасности развернула полномасштабную деятельность, всюду находилась императорская гвардия. Почетные гости сбились в одну кучу, словно овцы, которыми в принципе и были.

Палпатин стоял далеко в стороне от лихорадочной суеты, разглядывая в обзорный экран подходящие и формирующие защитную стену ИЗР.

Он повернулся, как только Люк приблизился и встал на колено, обращаясь к нему с неподдельным одобрением в голосе:
- Встань, встань, друг мой.

- Бунтовщикам удалось уйти, Мастер. Корабль под защитой, но думаю, угрозы больше нет.

- Кто это был? - пятнисто-желтые глаза Палпатина пылали, бледная кожа в ярком свете казалась пепельной.

- Мятежники, - просто ответил Люк. Если его Мастер знал о самом нападении, то не было причин думать, что он не знал о том, кто это запланировал.
Снисходительный тон Императора подтвердил, что Люк выбрал правильный курс; Палпатин знал об атаке мятежников, и решение Люка без колебаний пойти против них, было отмечено.

- Откуда ты знаешь? - его Мастер по-прежнему не мог удержаться от проверки - настолько очевидно, что было почти оскорбительно.

- Лея Органа была с ними. - Этот факт Люк также тщательно обдумал. Если он ощутил ее присутствие, то, разумеется, оно не укрылось и от Палпатина. И делать вид, что не знал о ней, было бы вопиющей ошибкой, когда добровольное признание обязательно будет оценено. Не явно и не вслух, конечно.

- Ты уверен?

- Записи наблюдения подтвердят это, но да, я уверен.

Палпатин отвернулся, скрывая лицо в складках тяжелого капюшона. Жало, которое ждал Люк, было выпущено:
- И ты позволил ей удрать?

- Я не "позволял ей" делать что-либо. Но да, ей удалось скрыться, - в голосе прозвучало частичное раздражение, призванное продемонстрировать его собственную досаду на произошедшее.

- Как она ушла?

- Как она ушла? - переспросил Люк, покупая ценные секунды для размышления.

- Ответь на вопрос.

- … Они были пойманы в ловушку в коридоре недалеко от опс, я блокировал двери на их пути. - Он покачал головой. - Мне нужно посмотреть записи наблюдения... у них как-то получилось открыть их.

Палпатин вновь посмотрел вдаль, удовлетворенный ответом.
- У них были Перекрывающие Коды – и я проведу очень тщательное расследование, откуда они их получили.

Люк понимал, что его отпускали слишком легко; и единственная возможная причина, приходящая на ум, состояла в том, что Палпатин знал правду о способностях Леи и пытался обойти это молчанием. Но Люк должен был убедиться… Факты будут выяснены в любом случае и довольно скоро, поэтому сейчас ему можно было частично снять с себя вину за возмутительное бегство Органы.

- Все же двери не должны были открыться, я закрыл их, не используя механизм.

Палпатин резко взглянул на него:
- Силой?

- Да. Все гермодвери, запертые мятежниками по всему кораблю, были уже разблокированы. Связи с мостиком у меня не было, поэтому я закрыл ближайшие к ней двери Силой. Я думал, что сжег систему замка и сорвал привод. Невозможно было открыть их.

Палпатин отвел взгляд с принудительным спокойствием.
- Возможно, ты ошибся.

Он знает о ее способностях - и пытается скрыть их от меня.

Люк решил нажать чуть больше, понимая, что он фактически обвиняет Лею как в чувствительности к Силе, так и в том, что она может управлять ею, но на этот раз риск стоил цены. Она уже числилась первым номером в списке врагов Империи, и Люк должен был знать, что именно было тому причиной: ее позиция лидера Восстания, или знание Палпатина о ее одаренности. И, так или иначе, закрыв перед нею тяжелые бронированные двери, чтобы убедить Палпатина в своей готовности захватить ее, Люк теперь должен был как-то объяснить то, что Лея все же вышла через них.

- И… я думаю, что ощущал…

- Ты ранен, - перебил Палпатин, заставляя Люка взглянуть вниз в искреннем удивлении. Видимо, во время перестрелки его задело шрапнелью, а благодаря бушующему адреналину и предельной концентрации, подавившим боль, он не понял это. Теперь же, подняв левую руку, Люк увидел длинную, глубокую рану, идущую по краю ладони от запястья к мизинцу, кровь испачкала всю кисть, пройдя между пальцами и засохнув вокруг кольца.

Палпатин внезапно протянулся и взял его руку, что полностью сломало ход мыслей Люка. Он пытался мгновение сопротивляться, но Император сделал шаг к нему, поднося его ладонь ближе и заставляя Люка напрячься от его прикосновений.

Мастер положил свои костлявые высохшие пальцы на рану и открыл ее на миг, рассматривая.
- Нужно зашить, займись этим.

Люк отстранился, снова пытаясь освободить руку. Палпатин поднял глаза, и Люк замер под его вдумчивым, выразительным взглядом, чувствуя крайнее неудобство. Тогда Император разжал хватку и Люк, наконец, вытянул руку, влажные от крови пальцы Палпатина скользнули по ней, царапая длинными ногтями и посылая дрожь по позвоночнику Наследника.

Он быстро сделал несколько шагов назад, восстанавливая самообладание, затем кратко поклонился и отвернулся, чтобы уйти - чтобы увеличить дистанцию между собой и Мастером.

- Но сначала... – громкий голос Палпатина был слышен всем собравшимся на мостике, разворачивая Люка обратно. - Я назову корабль, для запуска которого сюда прибыл.

Поднялась волна удивленных перешептываний и восклицаний, но Палпатин только усмехнулся, по-прежнему не сводя взгляд со стоявшего на противоположной стороне мостика Люка. Дождавшись полной тишины, выжидающей и сосредоточенной на Императоре, он медленно прошествовал к центральному месту, постоянно держа глаза на Наследнике.

Когда Император, наконец, отвернулся, он обвел взглядом присутствующих гостей и офицеров, спокойный и уверенный, полностью контролирующий себя и ситуацию вокруг, удостоверяясь, что этот момент будут помнить.

- Я хотел назвать его "Неукротимый"... но это - просто название. Когда этот корабль и его командир - Наследник моей Империи и главнокомандующий моего Флота - заслуживают чего-то большего... особенного. Чего-то, что учитывало бы события, которые произошли сегодня. Ставшего бы знаком признательности за преданность и лояльность. Корабль, который я запускаю сегодня, будет назван в честь его командира, для него...

Он взглянул в глаза Люка, через весь мостик, держа и не отпуская - не для принуждения или запугивания, а в снисходительном одобрении. Что каким-то образом тревожило Люка больше, чем все что было до этого, образуя ком в груди и заставляя ощущать неловкость и скованность.

- Я называю этот корабль "Патриот". Пусть он долго прослужит.

Раздались аплодисменты, однако Люк никак не реагировал, продолжая стоять на месте в беспокойной неподвижности – продолжая смотреть на Мастера. Наконец он вдохнул, заставляя себя очнуться, с нарочитым спокойствием поклонился, повернулся и вышел с мостика, в глубоком смятении.



- Что ж, тебя можно назвать звездой дня, - улыбнулся Нейтан, возвращаясь в бокс медцентра "Патриота" со спреем-герметиком в руках для покрытия зашитой раны Люка.

Тот поднял взгляд, смотря который раз на дверь.
- Почему?

- Я наслышан о новом названии для флагмана. По-видимому, старое уже недостаточно хорошо для Наследника. Сам Палпатин приходил сюда недавно проведать тебя. Ему сказали, что ты скоро вернешься, но он не стал ждать.

Люк еще раз посмотрел на дверь, однако понимая, что его Мастера здесь нет, в который вздохнул с облегчением. Его состояние не было связано с новым названием или его контекстом – когда он также менял свою цель сегодня, на прямо противоположную. Он должен радоваться доверию Императора... Тогда почему он чувствовал себя так неуютно?

Люк обдумал мысль: он ощутил неудобство, начав осознавать, как легко ему стало рационализировать свои действия в поддержку цели. Как легко обосновывать их. Как легко убивать.

- Не хочешь рассказать простым смертным, что произошло? - прервал Нейтан мысли Люка, складывая инструменты в стерильный блок.

Возвращаясь к реальности, Люк обвел комнату взглядом; никаких средств наблюдения он не видел, но судно было новым и не располагало к доверию.
- Небольшие беспорядки. С ними уже разобрались.

Большего он сказать не мог, не здесь.

- А. Весьма информативно, спасибо, - ровно ответил Нейтан, возвращаясь к своему подопечному.

Люк только прибыл в медцентр, обращаясь за обработкой раны к дроидам, когда понял, что Нейтана вызвали на "Патриот". Связавшись с Халлином по комсвязи, он сначала перекрикивал задыхающегося от волнения доктора, а затем успокаивал, заверяя, что тому не о чем беспокоиться и что несколько швов вполне может наложить и меддроид.

Однако, профессиональная гордость и - после нескольких проницательных вопросов Люка - признание доктора, что он уже летит транспортом на СЗР, дали Нейтану основание настаивать на своем прибытии; таким образом, обернув руку бинтом, Люк ждал доктора, заявившего, что он, конечно же, сделает все намного лучше и не преминувшего добавить, что, так или иначе, ему доставляет большое удовольствие наблюдать, как Наследник периодически вздрагивает и морщится от боли.

- Ну, думаю, теперь тебя можно отпустить. Швы снимем дня через четыре.

Люк поднялся из медицинского кресла и взглянул на мизинец:
- Где мое кольцо?

Нейтан удивленно поднял брови:
- Что?

- Кольцо. Мое кольцо, которое я всегда ношу на мизинце. Меня попросили снять его, когда я пришел, я оставил его там, - Люк указал на поверхность тумбы, продолжая оглядываться по сторонам. - Там еще был хирургический поднос.

Неподдельная тревога в голосе Люка заставила Нейтана нахмуриться.
- Там ничего не было, когда я... по крайней мере, я не видел... - Он обернулся и вышел в смежную приемную комнату, Люк последовал за ним.

Завидев в стороне два металлических блюда на прозрачном подносе, все еще заполненном окровавленными тампонами, Люк быстро обошел Нейтана и поднял одно из них.

- Оно было здесь, дроид сказал мне снять его, чтобы промыть рану и я положил его сюда. Я не видел, чтобы кто-то забирал его.

В голосе Люка была теперь настоящая паника. Настолько сильная, что присоединившийся к поискам Нейтан был буквально ошеломлен его чрезмерной реакцией.
- Один из меддроидов, наверное, очищал подносы и переложил кольцо.

- И куда он дел его? И подносы все здесь... неочищенные. Зачем дроиду... – речь Люка резко оборвалась, лицо и манера поведения изменились. - Палпатин.

- Что?

- Палпатин был здесь.

- Я уверен, он не стал бы... - Нейтан умолк, встретившись с иступленным взглядом Люка.

- Ты сказал, он заходил в приемную. Значит, он видел его. Ему нужна была лишь секунда.

Нейтан продолжал хмуриться, явно сбитый с толку такой эмоциональностью Люка по поводу чего-то столь незначительного. - Оно важно для тебя?

- Оно принадлежало... - Люк прикусил язык, вспомнив, где находится. Хотя, какое это имело значение; он в любом случае должен пойти и попросить кольцо обратно - и ясно, что Палпатин знает, что это за кольцо, хотя Люк понятия не имел откуда. Знал ли он мать Люка? И мог ли как-то узнать кольцо? Заметил ли его ситх, когда осматривал руку Люка на мостике…

Нет, переименование корабля было подлинным и не наигранным действием, Люк был уверен в этом. В голову пришла другая, останавливающая сердце мысль: разрушил ли он доверие, которое только что завоевал?

Потому что он знал - каждым фибром своего существа был уверен, что кольцо у Палпатина.

Он подошел к консоли на стене и связался с мостиком, пытаясь успокоить мысли.
- Джосс, Император еще на борту?

- Нет, сэр. Он в сопровождении эскорта безопасности только что вернулся во Дворец.

Нейтан в смятении наблюдал, как Люк прислонился лбом к стене над комлинком. Закрывая рукой передатчик и вздыхая, он проклинал себя за собственную невнимательность. Он никогда не снимал кольцо - никогда. Почему он сделал это сегодня, - а сняв, почему оставил в открытом доступе? Обычно, он просто бережно одел бы кольцо на другую руку. Это все было непохоже на него. Такая небрежность. Он был слишком отвлечен и беспокоен, когда прибыл в медцентр - продолжая прокручивать в голове слова похвалы Императора и испытывая неловкость.

Иногда… Он снова вздохнул, расстроенный; иногда он задавался вопросом, не саботировал ли он сам свои же усилия просто в качестве некого коленного рефлекса. Допустить такую очевидную, банальную оплошность... Он никогда не упускал кольцо из виду, почему именно сейчас?

Один шаг вперед, два назад; как только он добивался успеха, какого-то доверия Императора, тут же что-то происходило.
Уже настолько обыденная схема, что Люк начал подозревать о том, что он играет в эти игры до тех пор, пока они не вызывали слишком большого чувства неловкости и неудобства, настолько сильного, что он сам подрывал и разрушал то, чего добился. Иногда подобные действия были осознаны, и благосклонность Императора уничтожалась по вполне логичным, на взгляд Люка, причинам. Но чаще всего он просто допускал ошибку или упрямился, или и то и другое сразу, что было еще хуже. И именно так он намеревался поступить сейчас.

Ему необходимо подождать, дать Палпатину время успокоиться, рассмотреть кольцо в свете больших и значимых событий дня. По сути, Люк должен позволить этому кольцу исчезнуть из своей жизни.

Именно это он должен сделать.

Он вздохнул, чуть качнув головой, напрягая челюсть и закрывая в покорности глаза.
- Джосс, подготовьте мой шаттл.

- Что ты хочешь сделать? - тревожно спросил Нейтан.

- Найти Палпатина, - равномерно ответил Люк, не поворачиваясь.

- Ты ведь не собираешься спрашивать его? Люк, это эквивалентно обвинению Императора в краже, ты же понимаешь, да? - Халин взял Люка за руку, испытующе глядя на него. - Это просто кольцо… почему оно настолько важно?

- Потому что оно моя единственная чертова вещь здесь. Единственное, что принадлежит мне.

Единственная вещь, что принадлежала его матери - единственная связь с его незапятнанным прошлым.

И это была единственная вещь, которая могла связать его с отцом - и с чем Люк действительно должен разобраться сейчас, прежде чем это станет проблемой. Исправить свою ошибку и унять гнев Мастера, прежде чем Палпатин обдумает все слишком подробно, прежде чем он придет к крайне нежелательным выводам. С видом человека, принимающего свою судьбу, Люк пожал плечами, произнося безразличным тоном:

- Он заставит меня заплатить в любом случае, он не позволит подобному пройти просто так. Я хочу побыстрее закончить с этим.

Люк поднял взгляд на Нейтана и, тот увидел в его глазах огонь холодной решимости:
- И я хочу вернуть свое кольцо.





Неожиданно, но Люка сразу же впустили в личную резиденцию Императора. Он преодолел величественный и огромный холл, три уровня ступеней широкой, роскошной лестницы из эбенового дерева под стать окружающим ее стенам, сумрачные проходы с многочисленными колоннами и неподвижными рядами алых гвардейцев, кажущихся яркими вспышками в изобилующих тенями пространствах. Здесь всегда было холодно; сложные фасеточные окна в медно-красных рамах постоянно затемнялись до полумрака. Шаги отдавались гулким эхом в приторно-елейной тишине. Неестественно напряженный Амедда сопроводил Наследника к дверям приемного зала, где остался стоять, отдав небольшой поклон и ни разу не встретившись с Люком глазами.

Сделав глубокий вздох, Люк шагнул внутрь, готовый ко всему-

Стены и высокий потолок мрачного зала покрывали сложные узоры замысловатой мозаики в темных, тяжелых цветах, заставляя пространство казаться тесным и душным, несмотря на значительные размеры. Единственное, расположенное на дальней стене окно едва пропускало безмолвные тусклые лучи солнца.

Рядом с окном, повернувшись спиной к залу, стояла темная тихая фигура погруженного в раздумья Императора, поглощающая собой весь тот небольшой свет, что касался его.

Собрав самообладание, зная, что в присутствии Мастера у него не было права на слабости, сомнения и беспокойство, Люк прошел вперед и мягко опустился в поклоне на колено.

Долгое время Палпатин не двигался и не поворачивался к нему.

Наконец, требовательно и смертельно спокойно, по-прежнему не поворачиваясь, спросил:
- Где ты взял это?

Значит никаких уловок, никаких словесных игр и хитроумных манипуляций; ситх не стал тратить время на это.

Люк опустил глаза, боясь больше чем когда-либо. Не Императора, он стоял перед карающим гневом своего Мастера слишком много раз; если тот набросится на Люка, это не будет легко, будет зверски мучительно, жестоко и безжалостно… но он выживет - как всегда.

Нет, мысль, бьющаяся сейчас в его голове, кричала о том, что он потеряет кольцо, свою единственную связь с матерью. Люк кратко задался вопросом, что он скажет отцу, который так долго и бережно хранил это кольцо…. И именно здесь таилась опасность, заставляя крайне остро осознавать ее сейчас. Поскольку Палпатин явно узнал кольцо – и, придя сюда сейчас, Люк подписывался не только под тем, что также знал о его происхождении.... но и под тем, что кольцо имело ценность для него. А это могло заставить Палпатина уничтожить кольцо. В дополнение к этому, нахождение кольца у Люка указывало на связь с отцом - что могло осудить их обоих. И в результате Люк все равно потеряет кольцо.

Зачем он так рисковал, ради чего, это было просто кольцо...

Встань и уйди - смирись с потерей. Именно этого он хочет от тебя - чтобы ты ушел, чтобы сказал, что кольцо ничего не значит для тебя, сувенир, не больше. Смирись, принеси извинения, и ты уйдешь оправданным. Оставь кольцо.

Отвечая Палпатину, Люк не мог отклониться от правды слишком далеко, не было никакого другого объяснения тому, откуда он получил кольцо; но детали могли быть подкорректированы.

- Я спросил Вейдера, кем была моя мать. На следующий день в мои апартаменты доставили это кольцо. – Он полностью погрузился в то, что делает. Он лгал своему Мастеру. Он делал это много раз раньше, но не в таком критическом положении – когда на кону было так много, а Палпатин при этом находился в такой холодной ярости...

Сосредоточься, держи концентрацию! Не ошибись теперь.

Император долго молчал, хрупкая безмолвная неподвижность наполняла воздух как электричество перед штормом. Голова ситха лишь слегка наклонилась, но он не поворачивался, как будто просто ждал, когда мальчишка опрокинет чашу его гнева на себя.
- Что он сказал тебе?

Поверил ли он? Или только давал Люку возможность потуже затянуть петлю вокруг горла, цепляя одну ложь за другой. Продолжить или остановиться, пока еще он мог отступить? Нет, слишком поздно, на самом деле. Уже слишком поздно - но он должен был минимизировать участие своего отца. Он не мог отрицать или скрывать его, связь между отцом и кольцом была безоговорочной... но он мог свести его к минимуму, замаскировать одну правду позади другой. Дать Палпатину что-то достойное гнева, и при этом разогнать шторм.

- Ничего. Кроме того, что она мертва. И что меня не должны интересовать вопросы, давно оставленные в прошлом. - Сердце тяжело колотилось, взгляд оставался потупленным, но Люк держал концентрацию, заставляя разум работать.

Палпатин наконец повернулся к нему, едва удерживая видимость спокойствия.
- Тогда почему ты носишь кольцо?

Люк поднял голову, вынуждая себя встретить враждебный, неприязненный взгляд, и не смог остановить защитную реакцию, сделавшую жестче его собственные глаза.
- Потому что она была моей матерью.

Снова Палпатин затих, и снова Люк боялся, что ему лишь отмеривали побольше веревки для повешения. На пути сюда он не смог связаться с отцом и очень жалел сейчас об этом, видя выражение глаз Мастера. Если Палпатин набросится на Люка, если его швырнут в камеру недр Дворца, Вейдер столкнется с гневом Мастера неподготовленным.

В конце концов, Палпатин недоверчиво склонил голову:
- И когда твой отец ничего не рассказал тебе, ты просто взял эту вещь?

- Нет, - играя желваками, Люк отвернул лицо с выражением раздражения и расстройства. - Я не взял. Мы спорили. Он сказал мне, что это меня не касается. - Осторожно трансформируя факты, Люк лавировал по тонкой грани между своим нежеланием уточнять детали, раскрывая больше, чем необходимо и рискуя осложнениями, и тем, чтобы это сопротивление было заметно, расцениваясь, как ложь. Он играл в эту игру слишком много раз, но не часто с такими ставками.

- Он не должен решать за меня, - добавил Люк, стараясь казаться по-прежнему взбешенным по поводу умалчивания отца, подчеркивая их видимую вражду. - На какие бы права он не рассчитывал, он давно потерял их.

Палпатин долго смотрел на своего заблудшего джедая, все еще стоящего перед ним на колене. В конце концов, мальчишка не выдержал и опустил взгляд к полу, отлично зная, что он единственный, кто мог здесь быть виноватым. И он был виноват. Он принадлежал Палпатину, и только Палпатину. Не допускалось никаких конкурентов, никаких иных привязанностей; он знал это.

- Каждый раз, как у меня появляется причина доверять тебе... ты даешь мне другую для сомнений.

Мальчишке, по крайней мере, хватило приличия оставить голову склоненной и ничего не отвечать. Действительно ли он раскаивался или он слишком хорошо изучил эти игры и это был лишь маскарад? Палпатин погрузился в угрюмое молчание, изучая Скайуокера и понимая, как много там было скрыто; как могло быть иначе, если мальчишка всегда оставался чистой поверхностью перед поиском своего Мастера?

- Встань и посмотри на меня.

На краткий момент он ощутил резкое скручивание нервов мальчишки, обжигающий кровь адреналин, ощутил, как тот призвал смелость и решимость, когда встал - чтобы взглянуть в глаза Мастеру. Палпатин наблюдал, как вздымалась грудь Скайуокера от частого, короткого дыхания, как тот понял это и выровнял его, принуждая себя успокоиться. Но, по правде говоря, это ни о чем особо не говорило, это была нормальная реакция, мальчишка нервничал и был прав, у него были причины для волнения.

Сделав навстречу три быстрых шага, Палпатин впился в его глаза острым и жестким взглядом.
- Ты лжешь мне?

Мальчишка держал этот взгляд, не мигая.
- Нет, Мастер, - пробормотал он бесхитростно, чуть тряхнув головой.

Скорбный страдальческий взгляд. Император сверлил его охровыми сузившимися глазами, проницательными и испытующими, но мальчишка лишь смотрел в ответ, не выказывая ни сопротивления, ни признания. Они стояли так еще в течение долгих секунд. Палпатин протягивался Силой, пуская в ход всю свою прозорливость и опыт, Скайуокер оставался по-прежнему окутанным деланным спокойствием. Независимо от того, что он скрывал, он был слишком закрыт для восприятия его чувств. Наконец Палпатин в раздражении отвернулся, тяжелые складки мантии формировали его тень в сгущающемся сумраке, пока он раздумывал над ситуацией...

Когда он повернулся обратно, в бледной, изможденной ладони лежало кольцо, все еще запачканное высохшей кровью.

И он увидел, как метнулись глаза мальчишки, и понял, как много кольцо значило для него. Мальчишка пришел сюда не потому, что осознал ошибку в том, что стал носить эту вещь и даже не потому, что стремился оправдать некую договоренность с отцом, чтобы взять ее. Нет, он пришел сюда, потому что хотел вернуть кольцо.

Скрывая ложь внутри правды. Именно так поступал Палпатин - мальчишка научился и этому в ногах своего Мастера?

Он хотел это кольцо, почему… из-за того, кому оно принадлежало? Из-за какой-то воображаемой связи с женщиной, которую он никогда не знал, родство с которой определялось только тем, что она выносила его? Негодование и возмущение обожгли внутренности ситха. Мальчишка ценил ее только по причине биологической потребности. Приверженность и обязательства, за которые Палпатин боролся много лет, преданность, которую он заслужил, свободно давались другому человеку, основываясь лишь на каком-то генетическом совпадении. Вынуждая Палпатина к раздражающей необходимости защищать свое положение единственного центра жизни мальчика от женщины, которая уже мертва. Поскольку внимание мальчишки не должно разделяться ни с чем, даже с ее памятью.

Жестокая, язвительная улыбка медленно приподняла уголки бесцветных губ Палпатина, черты лица стали резче, аура вокруг воспылала мрачным намерением. Если мальчишка так сильно хочет кольцо, он получит его назад… за определенную цену. Он выучит этот урок еще раз: знание было силой, обладающий знанием обладал всем.

С исказившимся в презрении лицом, со злобой и ненавистью, он буквально выплевывал слова:
- Твоя мать была предательницей. Именно поэтому никто здесь не говорит о ней. Во времена, когда она посещала Сенат, она распространяла ложь и сеяла инакомыслие, подрывая авторитет и расширяя трещины слабеющей Республики. Она пришла к власти, основываясь на оппозиции сепаратистам, а когда ее политическая поддержка возросла, она подвергла сомнению действия Сената против них - она поддержала тех, кто воевал против Старой Республики, перед которой ты так благоговеешь. Она лично несла ответственность за снятие с поста последнего истинного Канцлера республиканского Сената, Финиса Валорума. Она сознательно спровоцировала вотум недоверия ему - именно ее действия низвергли его. Твой отец не рассказал тебе об этом?

Подбородок мальчишки вздернулся, в глазах полыхнул огонь, и хоть он и промолчал, Палпатин знал, что удар попал в цель.

- Она возглавляла Делегацию 2000, чьи действия фактически раскололи Сенат пополам - поляризовав его и безвозвратно ослабив. Она подорвала, надломила и предала Республику, которой по ее утверждению служила... и твой отец прощал все ей. Много раз он смотрел в сторону, пока она дестабилизировала Сенат… потому что был слаб. Но он заплатил за свой жалкий недостаток, ему преподали самый суровый урок.

Внешнее спокойствие мальчишки терпело фиаско; под натиском слов Палпатина он сделал несколько шагов назад, не желая больше слушать его и не имея сил уйти, пока его Мастер по-прежнему держал кольцо. И Палпатин продолжал, растягивая губы в злобной усмешке, подходя все ближе и ближе, держа кольцо перед собой.

- Потому что она предала и твоего отца... Это твоя мать привела Кеноби к нему, зная, что джедай хочет убить его. Такого молодого, каким он был тогда... Я отослал его в безопасное место, подальше от Корусканта - а твоя мать доставила к нему убийцу, привезла его лично на Мустафар. А затем они с Кеноби бросили твоего отца умирать в одиночестве.

- … Нет! - Люк отшатнулся назад, отворачиваясь и отказываясь верить, опираясь рукой на стену и шумно дыша, словно его ударили физически. Но Палпатин не собирался ждать, когда тот успокоится и подошел к нему, разворачивая за руку к себе-

- Я говорю правду? - с напором потребовал ситх. - Я говорю правду?!

- ДА! - Люк, задыхаясь, вырвался из захвата, слыша, как разочарование ломает голос: - ... Да...

Палпатин позволил ему отойти, наблюдая как поникли плечи и опустилась голова мальчишки. Он улыбнулся:
- Ты по-прежнему хочешь ее кольцо? – каждое слово источало триумф.

Мальчишка долго молчал... затем поднял голову, смотря ярко синими глазами, непокорными и упрямыми, как всегда.

- … Да, - процедил он сквозь зубы, подняв нетвердую руку.

Чувствуя отвращение, Палпатин отвернулся и швырнул кольцо в тени.

Рука Скайуокера протянулась - и кольцо, звонко простучав по темной стеклянной плитке, сделало дугу и оказалось в его ладони. Несколько секунд он смотрел на него и затем сомкнул пальцы... после чего развернулся и ушел в тишине.

Палпатин долго стоял один, в глубоких тенях мрачной комнаты, спиной к дверям... усмехаясь своей победе.


Ариша
Оу...
Я в шоке... ohmy.gif
Палпатин скатина...
Я надеюсь у Люка хватит и сил и мозгов тайком добраться до отца, чтобы ему пояснили ситуацию довно минувших дней.
Конечно, Падмочка в своё время нетворила делов, но что б вот так всё разварачивать.... хотя это Палыч.
Такое ощущение что в Сидиусе не чего живого и не было никогда! Конечно для Люка память о матери важна, даже если он её не знал!
Это травма детства и это уже не исправишь, а вот безраздельно преданой такой тваре по собственной воли - невозможно! dry.gif
Сломал отца - получил цепного пса, теперь ломает Люка... Сук.....а................... извините mad.gif

Алита - спасибо!
ну я в шоке...
vika
С удовлетворением отмечаю, что Люк научился играть свою роль достойно. Ничем не выдал ни себя, ни отца. Актерское мастерство - вещь незаменимая в той ситуации, в которой он находится.
Хотя, если честно, на месте Люка я бы не бросила этого последнего взгляда на кольцо. Холодно развернувшись, ушла бы прочь. Конспирацию надо соблюдать до конца, а кольцо - всего лишь вещь. Память о маме у него в душе и спрятана глубоко от Палпатина.
А что накормил его Палпатин дерьмом в очередной раз - ничего. Пережует и выплюнет. Главное, всю эту гнусность через себя не пропускать. Люк прекрасно понимает, что одни и те же события выглядят по-разному, если на них посмотреть с разных точек зрения.
Цитата
Палпатин долго стоял один, в глубоких тенях мрачной комнаты, спиной к дверям... усмехаясь своей победе.

Пусть не обольщается, урод старый. Ему еще обломится по полной.
Безумно жаль, что эта попытка покушения провалилась. Опять искать случая, строить планы... начинать все сначала.
vika
P.S.
А зачем Люк вообще носил это кольцо?
Чаще всего различного рода агенты на таких мелочах и попадаются. Когда живешь бок о бок с таким ядовитым змеем, как Палыч, нужно быть предельно осторожным. Лучше бы он спрятал это кольцо в шкатулку, время от времени доставал бы его, любовался... и прятал обратно. Но врагу семейную реликвию нельзя показывать ни в коем случае!
Ариша
Цитата(vika @ 3 дек 2011, 15:18)
Хотя, если честно, на месте Люка я бы не бросила этого последнего взгляда на кольцо. Холодно развернувшись, ушла бы прочь. Конспирацию надо соблюдать до конца, а кольцо - всего лишь вещь. Память о маме у него в душе и спрятана глубоко от Палпатина.
*


Каспирация - каспирацией, но Люк же сказал, что это мало того, что единственная вещь, которая ЕГО! Так ещё, что эта вещь связывает его с родным отцам. Вейдер это кольцо хранил больше двух десятилетей, оторавал от сердце, отдал сыну, а сыночек просто так вяз и оставил его Палпатину? Это кольцо не просто память о мёртвом человеке, это ещё показатель отношения с живым отцом, который ему уже совсем не безразличин!

Цитата(vika @ 3 дек 2011, 15:18)
А что накормил его Палпатин дерьмом в очередной раз - ничего. Пережует и выплюнет. Главное, всю эту гнусность через себя не пропускать. Люк прекрасно понимает, что одни и те же события выглядят по-разному, если на них посмотреть с разных точек зрения.
*


Дерма на Люка вылили не мало, но он воспринемал мать, так как её преподносил отец. Спомни разговор на Экзъюкуторе, после захвата Мон... Тогда Люк мучается сомнениями по поводу себя и своих действий боясь стать похожим на Палыча, а Вейдер убеждает его, что он не может это сделать физически потому что он сын своей матери, которая была истенным Светом по мнению отца. Вейдер дал ему ещё одну опору для уверености и решительности... Убеждая его, что он не только сын Вейдера, который полжизни отдал Тьме, ну ещё и сын хорошего светлого существа, которого столько лет любил Тёмный Лорд. А сейчас что получается... через Силу он знает, что все слова Палыча правда, а то что Палыча посадила на трон канцлера некая немало известная королевишна - исторический факт... А вот всю ситуацию в целом и пояснить, и оправдать "светлость" матушки теперь может только Вейдер.


Цитата(vika @ 3 дек 2011, 18:02)
А зачем Люк вообще носил это кольцо?Чаще всего различного рода агенты на таких мелочах и попадаются. Когда живешь бок о бок с таким ядовитым змеем, как Палыч, нужно быть предельно осторожным. Лучше бы он спрятал это кольцо в шкатулку, время от времени доставал бы его, любовался... и прятал обратно. Но врагу семейную реликвию нельзя показывать ни в коем случае!
*



А что такого в том, что Наследник носит какое то кольцо? Кольцо и кольцо на мезинце.... а вот что такого когда Люк прячит какое то кольцо за тристазамков? Палпанин не любит, когда от него чего то скрывают, тем более такую мелочь... А если бы это заметили бы или Риис или Джейд? Он же никому не чего не сказал, и они не обратили внемания на маленькое украшение... а так могли просто не знаю важности момента "сдать".
Мне вот интересно, от кольца так "фонило" эмоциями отца и его собственными? Или как Палыч узнал чьё это кольцо?

Цитата(Ариша @ 2 дек 2011, 21:46)
ну я в шоке...
*


Отойдя не много, да и перечитав - совсем забыла про Лею... Так Палыч знает о её способностях? Да, и вообще как она дверь открыла? Я сначало поняла, что у неё получилось контакты замкнуть - как Хэн учил... или она действительно воспользовалась Силой, чтобы открыть дверь? Или все вместе? А где тот метежник, который остался за дверью? Люк и его убил? А Палыч, что забыл про свою прозьбу? - я чуть-чуть потерялася huh.gif
И да, трудно не восхититься Люком - даже Палыч отметил, что парень всему обучился... даже тому чего он не ожидал! Я надеюсь, что их план с отцом сработает! И они наконец то убьют эту тварь, которая у всех уже в пичёнках!!!
Rutheniya
Эммм...Ариша, можно я отвечу?
Возможно я и ошибаюсь,но мне показалось это Люк открыл дверь,нет разве?
А Блума-то арестовали, Палыч же сказал одного ему притащить)))А так, тот ничего "нового" Палпатину не скажет, в случае допросов, да была Органа, да их блокировали, как открылась дверь он не знает...все...Тейки, вот и скрывает их от Люка...
Про кольцо мне тоже интересно, ПОЧЕМУ Палпатин только сейчас его заметил...
И да, я согласна, что конспирация-конспирацией, но иногда чувства берут верх над разумом и ничего нельзя с этим поделать...
По логике вещей, Люк вообще не должен был идти за этим кольцом,но вышло так,как вышло...
Алиточка, спасибо за продолжение!)))
Таквааш
Да, Люку сейчас миф про "предательства" матери сможет развенчать только "слабак"-отец. Вопрос - захочет ли Вейдер говорить об этом и поверит ли ему Люк. Который тоже папу "слабым" считает.
Ариша
[quote=Таквааш,4 дек 2011, 06:43]
Вопрос - захочет ли Вейдер говорить об этом и поверит ли ему Люк. Который тоже папу "слабым" считает.
*


В своё время Палпатин, чтобы "угадить" молодому ученику в честь Амидалы даже траурный день обьявил - день погибщей, который "праздновали" в Империи! Так что наврят ли Вейдер допустить очернения своего ангела, даже спустя столько лет и Люк первый в списке кого бы он захотел разубедить в "пердательстве".
Между правдой отца и правдой Палыча - ИМХО - Люк выбирит отцовскую wink.gif
Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 2 дек 2011, 20:46)
Я надеюсь у Люка хватит и сил и мозгов тайком добраться до отца, чтобы ему пояснили ситуацию довно минувших дней.
*


А я вот не уверена, что Вейдер знает в отличие от остального о настоящем развитии событий на Мустафаре... Откуда. Помнится, в Шторме он размышлял о том, что Кеноби настроил его жену против него. Типа мало ему Падме было, так он и сыну голову замудрил.
С другой стороны, память о ней он до сих пор бережно хранит, и даже если не позволяет себе думать о ней, нет-нет, да скручивают его эмоции. И защищает ее до сих пор. На вопрос Люка, почему они женились, раз это было запрещено (или что-то в этом роде), он ответил что-то в духе: это все я, все мои решения.... Люк тогда еще умилился защитной реакции отца.


Цитата(vika @ 3 дек 2011, 14:18)
Хотя, если честно, на месте Люка я бы не бросила этого последнего взгляда на кольцо. Холодно развернувшись, ушла бы прочь. Конспирацию надо соблюдать до конца, а кольцо - всего лишь вещь. Память о маме у него в душе и спрятана глубоко от Палпатина.
*


Ну он тоже понимал, что так НАДО, но вот эмоциональный и упрямый он, в папу, наверное:))) не смог. Он себя уговаривал и убеждал в одном, а делал все по-другому. Ноги сами шли, глаза смотрели, язык говорил...wink.gif
Да и нечего ему в душу прятать, какая там память, никакой. Если бы было, что вспоминать, тогда, да. Закрой глаза, перенеси себя в прошлое и подкрепись этими эмоциями, воспоминаниями. Но он так не мог, ему нечего было вспоминать, и кольцо было единственной заменой этих воспоминаний, воплощением, напоминанием о любви его родителей, чем-то живым, настоящим, принадлежащим его прошлому, тому кто он есть.


Цитата(vika @ 3 дек 2011, 17:02)
А зачем Люк вообще носил это кольцо?
Чаще всего различного рода агенты на таких мелочах и попадаются.
*


Я думаю, никто не мог предположить, что Палыч вспомнит это кольцо, узнает. Мало ли какие кольца Падме носила двадцать пять лет назад. Тем более, во время беременности оно вообще в шкатулке лежало. Не выставлялось напоказ.
А Вейдер не объяснял Люку, кем была его мать. Люк, вон, задавался вопросом , как Палпатин узнал кольцо, знал ли вообще его мать. Кто ж думал, что у того такой нездоровый интерес еще тогда был ко всему, что касалось его "избранных".

Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 3 дек 2011, 22:45)
А вот всю ситуацию в целом и пояснить, и оправдать "светлость" матушки теперь может только Вейдер.
*


Напишу маленький спойлер ph34r.gif wink.gif

Я только начала переводить продолжение, и там с первых строк понятно, что пока ничего спросить у Вейдера нельзя, Палпатин приказал ему преследовать нападавших, и "Экзекутор" ушел на продолжительное время в гиперпространство, где связи нет.


Цитата(Ариша @ 3 дек 2011, 22:45)
А что такого в том, что Наследник носит какое то кольцо? Кольцо и кольцо на мезинце....
*


Ну вот и я про то. Мало ли что там Наследник на себя нацепил. Там поди это в норме вещей было. Да и в перчатках он часто ходил, как сказала Таквааш. А Палыч кольцо не узнал, даже когда Люка за руку держал, ибо тогда бы у него сразу испортилось настроение и он не стал бы называть флагман в честь Наследника. Как сказал Люк: переименовывание было искренним, не наигранным действием. Палыч был очень доволен своей "зверушкой".
А вот потом, видно, так как кольцо он все-таки увидел вблизи и наверняка обратил внимание, ситхова память подсказала откуда это. И он пошел в медблок проверить свои догадки. Ну правда, не по поводу же нескольких швов он волновался.


Цитата(Ариша @ 3 дек 2011, 22:45)
Отойдя не много, да и перечитав - совсем забыла про Лею... Так Палыч знает о её способностях? Да, и вообще как она дверь открыла? Я сначало поняла, что у неё получилось контакты замкнуть - как Хэн учил... или она действительно воспользовалась Силой, чтобы открыть дверь? Или все вместе? А где тот метежник, который остался за дверью? Люк и его убил? А Палыч, что забыл про свою прозьбу? - я чуть-чуть потерялася
*


Ну вот, так напереводила, что ничего непонятно unsure.gif Объясняю: Палыч знает о способностях Леи давно. Еще в "Шторме" говорится о том, что он хотел сделать из нее "Руку", но решил, что лучше разыграет эту пешку по-другому, отпустив ее в Восстание с новостями о "предателе" Скайуокере. Это гораздо полезнее. Лейку поймает еще раз, при случае)))) Я верю, что и Вейдер не мог не почувствовать ее одаренности, но просто не связал это с собой... Возможно, "фон" был очень слабым, особого интереса не представлял.

Ничего у нее не получилось, даже если бы она умудрилась сомкнуть расплавленные контакты, дверь была сорвана с привода, а открыть самой нереально, слишком тяжелая. Да и стояла он спиной к дверям, когда те открылись, она почти вывалилась туда. Люк их сначала закрыл у нее перед носом, чтобы убедить Палыча, что был готов взять ее в плен (ибо это будет видно на записи наблюдения), потом, во время перестрелки, направил заряды рикошетом в камеры наблюдения (там вроде одна камера всего была) и разбил их, типа нечаянно, там все разбивалось вокруг, лампы всякие, и камера до кучи. После этого открыл Лейке двери, а Палпатина постарался убедить, что она сама, научилась, мол, Силой управлять. Может, тоже к Йоде летала)))) Заодно проверил, что Палыч тоже в курсе о ее способностях, раз не захотел это обсуждать.


Цитата(Rutheniya @ 3 дек 2011, 23:16)
А Блума-то арестовали, Палыч же сказал одного ему притащить)))А так, тот ничего "нового" Палпатину не скажет, в случае допросов, да была Органа, да их блокировали, как открылась дверь он не знает...все...Тейки, вот и скрывает их от Люка...
*


Моя версия: что он и бедного Блума порешил cool.gif Не знаю, почему не отпустил с Лейкой, из принципа, или чтоб лишнего в Восстании не болтал, что двери как-то сами открылись (учитывая, что там может быть шпион Палпатина). А Лейка особо распространяться не будет что-ли...
А может, и правда, арестовал и штурмовикам отдал. Я сейчас мелкие подробности того, что будет плохо помню, только основные моменты. Так что мне самой все интересно:)))

Цитата(Таквааш @ 4 дек 2011, 05:43)
Да, Люку сейчас миф про "предательства" матери сможет развенчать только "слабак"-отец. Вопрос - захочет ли Вейдер говорить об этом и поверит ли ему Люк. Который тоже папу "слабым" считает.
*


Я не думаю, что Люк сейчас считает отца слабым, по-моему он многое пересмотрел, попав, практически, на его место.

И, безусловно, он поверит отцу, а не Палпатину (вспоминая эмоциональный фон их разговора, когда Вейдер отдал кольцо). Другое дело, во что верит сам Вейдер. Ведь то, что Падме привезла Кеноби не по своей воле, знал только этот самый Кеноби.


vika
Мне кажется, что у Люка была возможность убедиться, что Палпатин врет как сивый мерин. Например, когда на Люка было организовано покушение
Цитата
внезапно на ум пришла мысль: а не было ли все это очередной манипуляцией его Мастера, предназначенной именно для того, чтобы показать, наконец, самым очевидным способом, где находится лояльность Альянса - и тем самым утвердить лояльность Люка. Если так, то это была большая рискованная игра… но, возможно, Император не ожидал настолько прямой и непосредственной реакции.
................................................................................
.............................................................
- Думаю, приложил ли Палпатин к этому руку, - ответил Люк, оставаясь погруженным в мысли.
.........................................................................
- Я должен волноваться? - побудил его Люк.
- Я полагаю, что я бы волновался, если бы Император пытался убить меня, - неопределенно ответил Халлин, словно неправильно понимая вопрос.

И та "правда", которую ему преподносит Палпатин - всего лишь искажение реальности ему в угоду. (он же не стал сообщать Люку, что сам лично работал на два фронта и спровоцировал войну клонов) Поэтому слушать это все надо с фильтром на ушах. Я думаю, Люк это прекрасно понимает. Мать в его душе в любом случае будет светлым образом, какой бы грязью Палпатин ее не обливал.
Таквааш
vika, но учти, что Люк почувствовал правдивость слов Палпатина и не может их просто так отбросить. А попытаться отделить факты от искажений самостоятельно он вряд ли сможет: слишком мало знает о тех событиях.
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 4 дек 2011, 07:42)
Я только начала переводить продолжение, и там с первых строк понятно, что пока ничего спросить у Вейдера нельзя, Палпатин приказал ему преследовать нападавших, и "Экзекутор" ушел на продолжительное время в гиперпространство, где связи нет.
*


Ситх... sad.gif

Цитата(Алита Омбра @ 4 дек 2011, 07:42)
А вот потом, видно, так как кольцо он все-таки увидел вблизи и наверняка обратил внимание, ситхова память подсказала откуда это. И он пошел в медблок проверить свои догадки. Ну правда, не по поводу же нескольких швов он волновался.
*


Вспоминая гардероб Амидалы - новрятли Палпатин вспомил кольцо, там на следующий день попробуй вспомнить все сдолжности наряда, не то что через двадцать лет... скорей он просто почувствовал "отпичаток " Вейдера и "историю" несчастной безделушки в медблоке... Люк же сразу "прочёл" чере Силу, что это за кольцо и как дорого для отца... Палыч намного опытней и искустней в этом деле молодого Скайуокера.


Цитата(Алита Омбра @ 4 дек 2011, 07:42)
Ну вот, так напереводила, что ничего непонятно
*


Нет, Алита, переведо офигенно, просто я дебил невнимательный happy.gif Я совсем забыла, что Палыч хотел Лею "рукой" сделать... huh.gif

Цитата(Алита Омбра @ 4 дек 2011, 07:42)
Другое дело, во что верит сам Вейдер. Ведь то, что Падме привезла Кеноби не по своей воле, знал только этот самый Кеноби.
*


ИМХО за столько лет образ любимой жёнушки притерпел столько изменений в глазах Вейдера, что скорей всего он всё свалит на Кеноби... Наврятли он просто принял факт, что его ангел просто взяла и отвернулось от него... должно же ума хватить с высоты возраста, что он тогда копец как погаречился... и что Падмочка беременная на эмоциях была... dry.gif
А то что получается, любила-любила потом опа! разлюбила-предала... а весьма горделивый Вейдера как дебил уже два десятилетие ей в святые прочит - новрятли это так в глазах самого Вейдера.


Цитата(Таквааш @ 4 дек 2011, 14:21)
Люк почувствовал правдивость слов Палпатина и не может их просто так отбросить. А попытаться отделить факты от искажений самостоятельно он вряд ли сможет: слишком мало знает о тех событиях.
*


Соглашусь! Палпатин много усилий преложил, чтобы "подправить" историю в глазах отчивидцев, не то что в общих архивах... У Люка один способ выяснить правду - отец!
Rutheniya
скандирует
ПРОДУ-ПРОДУ-ПРОДУ!!! baby.gif
Алита Лойс
Выкладываю небольшой кусочек перевода, примерно треть следующей главы. Чтобы не уходить на НГ, совсем ничего не оставив. В этом месяце почти не нашлось ресурсов для перевода, но 6-го января вернусь с "каникул" и с новыми силами приступлю к продолжению. До конца осталось 7 глав.



Глава 23 (1)



Вез Риис перечитывал последние инструкции по официальному приему в честь запуска "Патриота", хмурясь на неожиданные изменения. Закончив, он поднял взгляд к Наследнику:
- Предписания для вас несколько изменились, сэр. Относительно Кирии Д’Арка. По видимости вы должны будете провести с ней первый танец.

Последовавшее выжидательное молчание Веза вывело наконец смотрящего на пейзаж за окном Наследника из задумчивости.
После встречи с Императором он вернулся в свои комнаты и провел остаток дня, стараясь всех избегать; единственный человек, с которым он отчаянно хотел связаться, находился в удручающей недоступности. И было уже ясно, что это не изменится в течение всего вечера. "Экзекутор" оставил орбиту по приказу Императора и пребывал в гиперпространстве - преследуя тех, кто совершил сегодняшнее нападение.

В конце концов, Наследник скрылся в маленьком кабинете позади основного офиса, где и нашел его Вез по толпящимся, как всегда, снаружи охранникам в штатском. Скайуокер стоял внутри и рассеяно крутил кольцо на мизинце, наблюдая, как дворцовые башни напротив тонут в мареве закатного солнца; он явно все еще переживал события дня.
К этому моменту Вез предпринимал уже третью попытку восстановления некого подобия нормальности, чтобы спасти день - побуждая Наследника задуматься о вечернем приеме; однако тот оставался безразличен. Не поворачиваясь, Люк оглянулся через плечо, и Вез поспешил повториться:

- Относительно Кирии Д'Арка. Вы проведете с ней первый танец.

- Не думаю. Фактически я склоняюсь к варианту никуда не идти. После случившегося это кажется наилучшим решением. По крайней мере, Палпатин лишится возможности нападать на меня при всех.

Вез выдержал паузу, вдумчиво подбирая слова и аргументы, способные перевесить доводы Наследника, что бы у того ни находилось в голове. Люк кратко, без конкретики, обозначил лишь основные моменты своей встречи с Палпатином - и то, вероятно, сделал это только потому, что Нейтан уже знал о ней. Ну и, конечно же, для совместного обдумывания и ее негативных последствий, и действий по минимизации ущерба.
Вез вновь бросил взгляд на кольцо, размышляя о его значимости и гадая о разговоре с Императором, который смог выбить Наследника из колеи до такой степени.

- Во-первых, сэр: приглашение, данное Императором, является не просьбой, а приказом, вы знаете это. - Голос Веза звучал ровно, по обыкновению воплощая собой само спокойствие. - Во-вторых, ваш отец потратил несколько месяцев, налаживая для вас контакты в вооруженных силах Внешнего Флота - чтобы вы могли поговорить сегодня с этими людьми. Это ваш единственный шанс приблизиться к большинству из них до конца года, небывалая возможность. Вы не можете пропустить прием.

- Ты действительно считаешь лучшей возможностью для встречи с ними вечер, на котором Палпатин, вероятнее всего, начнет публичную расправу надо мной?

- Да, сэр. Даже если так. Если он сделает это, то лишь укрепит ваши позиции. Всем присутствующим будет известно, что вы сегодня спасли жизнь Императору. Под влиянием ваших действий он произнес речь, меняя название нового суперразрушителя в вашу честь. Едва ли он собирается противоречить самому себе, начав вдруг открыто критиковать вас, сэр; да еще по такой незначительной причине, как кольцо. В глазах общественности между Императором и Наследником нет никаких разногласий. Учитывая все это, если Император действительно выскажется против вас, его сочтут капризным и неадекватным.

Издав долгий вздох, Люк скривил губы в сомнении. Но, по крайней мере, он слушал Веза. Риис надеялся приоткрыть перспективу на будущее и заставить Наследника вновь взглянуть на общую большую картину, от которой тот, казалось, сегодня совсем отстранился.

- Я также советовал бы вам принять во внимание протокол Дворца. Ваш отказ от посещения приема воспримется как проявление крайне дурного тона, учитывая, что он дается в честь запуска корабля, ставшего вашим новым флагманом.

- Протокол, - презрительно откликнулся Люк, словно выругался, но Веза это не остановило.

- Люди, которые будут там сегодня, обладают наивысшими полномочиями и властью, как в центральных системах, так и во внешних, и они единственные, на кого вам нужно произвести впечатление. И они хотят быть впечатленными, они готовы слушать вас, потому что готовы к переменам... настоящим переменам. Не просто к смене Императора, нет - они ищут альтернативу его правлению. Палпатин был лидером своего времени; он выковал Империю посреди хаоса, оставшегося от Войн Клонов, но то время закончилось - Империя готова идти дальше. Они ищут кого-то, кто может быть дипломатом, кого-то уравновешенного, практичного и здравомыслящего. Палпатин стал стабилизирующей силой, когда Империя нуждалась в этом - но он провел годы, навязывая и проводя в жизнь все свои взгляды без исключения. И люди по-прежнему хотят такую силу, решительную и твердую, но теперь они сплотятся вокруг того, кто предложит им больше. Кого-то разумного и рационального, и способного адаптироваться к требованиям нового времени - кого-то более гуманного. Они готовы идти дальше - и они обращаются к вам. Вам только нужно показать им свое понимание, свое согласие - то, что ваши ценности и цели совпадают с их.

- И я сделаю все это, танцуя с женщиной, которую никогда раньше не встречал?

Пренебрежительно-многострадальный тон Наследника вызвал на лице Рииса редкую улыбку:

- Нет, сэр, но это будет начало. Вам необходимо вселить в людей уверенность, вдохновить их – на языке, который они понимают, способом, который признают. Д'Арка - могущественная семья и с политической точки зрения, и в военном отношении – распространившая свое влияние по всем системам Империи. Они могут поспособствовать значительному продвижению ваших планов, что бы ни задумал Император. Так что независимо от его махинаций, вы должны преследовать свои цели.

- Д'Арка преданы Императору, - без категоричности заявил Наследник.

- Вы можете обнаружить, что Д'Арка по сути преданы не ему, а Империи. Как я.

- Скорее всего, они преданы своим целям.

- Что не означает их бесполезности, - не отступал Вез. - Они представляют собой старейший Королевский Дом, с давней историей, и вам нужно показать свое уважение к этому. Королевские Дома - могущественная структура, и прямо сейчас им нужны заверения в том, что когда вы придете к власти, их традиции и соглашения с ними будут признаны и сохранены - гарантии стабильности. Вам необходимо начать действовать, как государственному деятелю, в котором они нуждаются.

- Многовато для одного танца, - с сухим сарказмом отозвался Наследник, приходя наконец немного в себя. - Возможно, нам лучше просто раздать карты?

Вез сардонически приподнял бровь и вышел вслед за Наследником в обширный величественный холл, понимая по его тону, что тот согласен уступить, даже если не хочет сознаваться в этом прямо. В отличие от Палпатина Наследник слушал доводы и аргументы, что стало одной из причин перехода Веза на его сторону. Фактически Риис искренне верил, что Наследник воплощает собой все то, о чем Вез только что сказал ему, перечисляя требования для нового лидера Империи. И Риис поставил себе цель донести это также и до других.

Его вниманием вновь завладел Наследник, продолжающий шуточно-примирительным тоном:
- Можно окантовать карты золотом, если это поможет тебе чувствовать себя лучше.

- Золотые края только для приглашений, сэр, - ответил Вез с деланной серьезностью, зная, что своим безупречным знанием правил вызвал веселую усмешку Наследника. - Заявления намерений всегда посылают на белом фоне с серым обрамлением.





Государственный Танцзал был по-настоящему огромным: вместе с Зеркальной галереей, являющейся его парадным входом, он полностью занимал один из этажей Восточной Башни, простирающийся вверх на пять уровней. Роскошные полированные полы покрывала сложная замысловатая мозаика из тонких фигурных пластинок перламутра, слоновой кости и различных пород дерева, отличающихся и по цвету, и по структуре; сотни кристальных шаров из прозрачных драгоценных камней освещали рифленые, кессонные потолки, отражающие и преломляющие свет через многочисленные золоченые детали. Ряд высоких фасеточных окон полностью заменял одну из стен, открывая грандиозный вид на остальные башни; хотя солнечные элементы стекол, ловя последнюю энергию садящегося солнца, уже почти не давали света. Их тусклый янтарный свет мягко падал на богатые резные рельефы, украшавшие сотни панно, идущих вдоль остальных стен, от пола до потолка; каждое было выполнено из особо ценной породы дерева какой-либо планеты и искусно, в деталях, изображало то, чем эта планета знаменита.

Пышное внутреннее убранство и роскошная обстановка были намеренно хвастливыми и показными, Государственный танцзал являл собою монументальное и непомерно расточительное утверждение имперской власти и богатства и был зеркальным отражением своего брата Доминион-зала в Северной Башне, однако превосходил его размером почти в три раза. Всего в башнях Дворца размещалось двадцать семь торжественных залов - если не принимать в расчет те, что находились в личных апартаментах. И каждый зал был тщательно спроектирован с учетом различных граней и аспектов имперского влияния. Сегодняшний зал был выбран обдуманно, с большим рассмотрением и намерением произвести впечатление. Обставленный и украшенный бесчисленными сокровищами - исключительными произведениями искусства как современных, так и старинных мастеров изо всех уголков имперских систем - он внушал своим гостям чувство уверенности, целостности, единства и непоколебимости Империи. Демонстрируя впечатляющее доказательство ее несравнимого богатства; а также готовности Палпатина без колебаний тратить его.



Мара тихо вошла внутрь, спокойно обошла церемониймейстера, объявляющего обо всех вновь прибывших через парадные распашные двери, и уверенно спустилась по широкой лестнице из резного красного мрамора, шелестя по ступенькам шлейфом платья цвета темного шоколада. Пройдя быстро вперед, она затерялась в толпе, вглядываясь во множество лиц - ища лишь одно.

Она предполагала, что будет находиться здесь сегодня при исполнении, служа телохранителем Люка, как это часто бывало на подобных мероприятиях, но Палпатин безо всяких объяснений назначил на ее место Рииса.

Поначалу она чувствовала себя оскорбленной - словно с ней пренебрежительно обошлись; не понимая причины изменений, но точно зная, что приказ был дан неспроста. Однако потом Мара рассудила, что приказа «не посещать прием» она не получала; ей просто не дали официального приглашения..., что никак не могло остановить ее.

И она приложила много сил и внимания, собираясь сюда: действуя не торопясь, тонко и осторожно. Как действовала много раз, на заданиях. Со свойственным ей непринужденным изяществом Мара шла по танцзалу, привлекая восхищенные взгляды и поворачивая вслед за собой головы… Иногда лучший способ скрыться состоял в умении предстать у всех на виду.

Платье из богатого матового шелка было скроено по косой линии так, что плавно скользило по фигуре, умудряясь подчеркивать каждый ее контур; впереди оно доходило до самого пола, падая на него подвижной складкой, дразня и создавая впечатление, что может легко соскользнуть, наступи на него ногой - чего, конечно, произойти не могло, Мара никогда не была настолько неуклюжа. Ее украшения были сделаны из тяжелых цитрина и янтаря, обрамленных в розовое золото; камни изящно смотрелись в забранных назад волосах, свободно падающих сочным красным каштаном на обнаженную спину, длинные серьги мягко постукивали по шее при повороте головы, отражаясь теплыми вспышками на безупречной фарфоровой коже, нежный румянец как никогда подчеркивал блеск зеленых глаз цвета бурной листвы.

Завороженные взгляды следовали за ней неотступно.



Едва ощутив присутствие Мары, Люк немедленно повернулся к лестнице. Он незаметно стоял у одной из стен, ограничивающих громадное пространство, и наблюдал, как она быстро спускается по ступенькам, как всматривается глазами в зал.

Его первая мысль была о том, как она красива; Мара всегда казалась ему красивой, но этим вечером она была ошеломляющей, изысканной. Второй мыслью, когда она скрылась с глаз, стало удивление, что она вообще здесь делает. Он с готовностью принял приказ Императора, исключающий Мару из его сопровождения на этом приеме: во-первых, это было удобно для сокрытия его собственных намерений, а во-вторых, ему было попросту любопытно относительно замыслов Мастера. Поэтому с его стороны никаких возражений по поводу явно предумышленного назначения телохранителем Рииса, означающего отсутствие на приеме Мары, не возникло. Хотя она, судя по всему, отнеслась к этому намеку с меньшим энтузиазмом.

Требования Императора относительно этого вечера доставили из его личной канцелярии три дня назад. Они были представлены не сильно заинтересованному вниманию Люка посредством Веза Рииса:

- Распоряжения Императора по поводу приема в честь запуска "Неукротимого", сэр. Вам назначено проявить внимание к одной из дам.

Люк взял предложенный датапад, рассеянно взглянул на экран. Не было ничего необычного в том, что Император использовал государственные функции для размещения своего джедая поближе к тому, в чьей информации, в той или иной форме, он нуждался. Люку проще удавалось оставаться вне центра всеобщего внимания, он был менее пугающим, чем Мастер и часто достигал целей Палпатина легче и незаметнее его; таким образом, получение тайного поручения было в порядке вещей.

Однако на сей раз Люк смотрел на изображение своего «назначения» нахмурившись:
- Это… Д'Арка?

- Кирия Д'Арка, - кивнул Вез. - Старшая дочь Беладона и наследница фамильного титула Д'Арка. Ее отец будет церемониймейстером на запуске "Неукротимого".

- Что Палпатин хочет от меня?

Рис поднял брови:
- Чтобы вы говорили с нею.

- И?

- Это все, что сказано в инструкции, - отозвался Риис. - Император требует, чтобы вы… установили диалог.

- Установил диалог для чего? - пробормотал Люк настороженно. - Почему у меня чувство, что мной закулисно управляют?

- Потому что так и есть, - сухо откликнулся Риис. - Однако кроме очевидных причин могут быть и другие, и даже в первом случае, это не так уж и плохо. Д'Арка - могущественная семья, держащая власть и в вооруженных силах, и Королевских Домах. Было бы очень неплохо оказать им внимание и добиться расположения, с благословения Императора или без него.

- И кого ради пользы дела будешь добиваться ты? - съязвил Люк.

- Это не моя сильная сторона, сэр, - ровно ответил Риис, вызывая короткий смех Люка.

- Поверь, не моя тоже. И не говори, что я должен использовать эту возможность, чтобы научиться.

Вез секунду смотрел в глаза Люка и затем отвернулся:
- По крайней мере, эта возможность обеспечивает нам отсутствие Мары Джейд. Вашим телохранителем на прием назначен я.
Что действительно было удобно, учитывая задачу, спланированную отцом Люка. Он отвернулся, вновь полностью сосредотачиваясь на деле.

- Отошли подтверждение и получи больше информации на Д'Арку. Мы внесем ее в график, но нам нужен человек, способный при необходимости отвлечь ее на себя - вмешаться и разделить нас, если мне представится возможность установить контакт с кем-то из полезных людей. Я поговорю с ней только раз или два - есть более важные вещи на этот вечер. Люк вернул датапад, приняв в расчет еще один уровень игры. - И предоставь мне что-нибудь об этой даме - что помогло бы доказать свой интерес к ней с минимальными усилиями. У меня нет времени, чтобы впустую тратить его на это.

Назначения Императора в сторону - у Люка имелись собственные планы на этом приеме, и лучшим способом скрыть их, было провернуть на виду у всех. Если он не мог проигнорировать приказ Императора насчет Д'Арки, тогда он мог использовать его: хоть Люк и привык действовать при постоянном присутствии Мары, предлог удалить глаза и уши Палпатина, конечно, того стоил.

Отгоняя краткое чувство вины, Люк крепко зафиксировался на большей цели. Они никогда не лгали друг другу о положениях и ситуации, в которых находились; у него была работа, и он не мог выполнить ее с Марой за плечом.



И все же она была здесь; и явно искала кого-то. Узнала ли она о его намерениях на этот вечер? Или, возможно, ей стало известно о приказе Императора относительно Д'Арки? Так или иначе, если она искала его, их ждал занятный вечер.
Алита Лойс
Кирия Д'Арка (взято с сайта автора)

Demendora
ааааарг..и тут она! Ну не выношу я баб в радиусе ста световых лет от Люка кроме Леи и Мары)
Ариша
Ура, продолжение!!!! sorcerer.gif
Как вовремя, как раз здала зачёт и можно спокойной совестью почитать biggrin.gif
Правдо, Алита - МАЛО!!!!!

Так судя по всему на шахматную плащадку выходит ещё одна фигура. Интересненько.... да ещё и такое появление Мары на приёме..... ух, женщина! thumbsup.gif
Расклад с отцом конечно фиговый... опять автор Люка оставил на грани, но похоже он зделал всой выбор - раз кольцо носит на руке.. но конечно же хотелось, что бы Вейдер всё пояснил, но автра... в своём репертуаре...
Так что с нетерпением ждёи продолдение! flowers.gif
vika
Кажется, Люка решили женить. Только непонятно кто - друзья-соратники или старая плесень Палпатин. Очень надеюсь на то, что Люк не позволит такого насилия над собой.
Бедная Мара...
Таквааш
Люк, позволит? Хе, вряд ли.)))))))
...А Мара сама пришла незваная, поэтому нефиг.
vika
Интересно, а как должны выглядеть главные герои? Я смотрела на сайте, ссылка на который указана на первой странице и у меня несколько другое их видение, не такое, как у автора.
Люк - однозначно из 6 эпизода. Немного постаревший, побитый жизнью и утративший юношескую наивность.

А вот Мара там какая-то холодная, без эмоций вообще:

А в ней должно быть что-то от ведьмочки и от русалки. Что-то завораживающее, заставляющее мужчин оборачиваться ей вслед и влюбляться с первого взгляда.
Может, она должна быть такой:

или такой

Я долго думала, кто из известных мне актрис мог бы сыграть ее. Ни одна современная не стоит даже с ней рядом. И мне вспомнился очень старый фильм "Мираж" 1983 г, снятый по роману Чейза "Весь мир в кармане". Посмотреть можно здесь Предупреждаю, фильм трехсерийный.
Мне кажется, Мара похожа на Джинни Гордон из этого фильма.
но это исключительно мое ИМХО.
Алита Лойс
vika, а мне нравится авторская Мара. Это Фамке Янссен, она еще в "Людях Х" играла (я их, правда, не смотрела, но картинки с ней понравились). Вроде внешне холодная (как и подобает "руке Императора"), но с намеком на чувственность и страсть. Такой сдерживаемый огонь. Способный и опалить, и обогреть;) Есть в ней какая-то "чертовщинка".

[/URL]

Есть еще такой кадр wink.gif



И такой smile.gif



Из предложенных вами у первой нравится взгляд, у второй фигурка:) (Вторая, наверное, одобрена Лукасом для книжек?)

"Мираж" я смотрела в очень нежном детском возрасте, героиню саму не помню... Зато запомнила название и последнюю сцену, где он и она спрыгивают со скалы... И помню, что фильм впечатлил, потому название и отложилось.


А Люк, да, согласна, ему бы только линию рта пожестче, шрам на лицо и волосы, как у Энакина в 3-ем эпизоде wink.gif Плюс взгляд поострее.
Некогда совсем фотошоп осваивать (умею только азы), а так бы сваяла на свой вкус smile.gif


Всех с Новым Годом!
Rutheniya
Удаленно
Rutheniya
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

КОГДА?))))

Я упала с последней фотки Марочки)))
Ариша
на мой взгляд Фамке Янсес явно подходит на роль Мары лучше, чем актрису, которую зделали "афициальным лицом" Мары.


А на тему Люка - надо подумать... фото с 6 эпизода, конечно подходит, но в нём всё же не достаёт жёскости и холодности, которую явно предобрёл Наследник.
Фотошопом владею - и как-нибуть сяду порисую на тему cool.gif

Да и всех с наступившим! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Алита Лойс
Rutheniya, постараюсь к концу недели доделать главу.

Цитата(Rutheniya @ 10 янв 2012, 21:46)
Я упала с последней фотки Марочки)))
*


Милая барышня, да:) Весело им вместе smile.gif

Ариша, ура, будем ждать wink.gif


vika
Алита Омбра
Насчет Мары - возможно, на фото, предложенном автором у нее просто неудачный поворот головы. На фотках, которые выложили вы, она повыразительнее и поинтереснее. "Официальный облик" Мары мне так же не нравится. Но все-таки хочется побольше чертовщины в глазах!

Что касается Люка. Автор взял кадр из 6 эпизода и "отфотошопил". Все было бы неплохо, но не нужно было бы глаза Хэмилла заменять на волчьи. У него свои собственные замечательные. Та том фото, которое выложила я, он просто грустный. Но в фильме есть моменты, где у него лицо "не подходи".

вполне соответствует персонажу "Сына солнц".
Алита Лойс
Цитата(vika @ 11 янв 2012, 12:07)
Насчет Мары - возможно, на фото, предложенном автором у нее просто неудачный поворот головы. На фотках, которые выложили вы, она повыразительнее и поинтереснее.
*


Автор взял фотку с более горделивым поворотом. Вполне соответствует Маре, на мой вкус. А на другой фотке, где она в платье, по-моему так и очень милая внешность, не подумаешь, что драться умеет:) Эта актриса еще в фильме про Джеймса Бонда играла ("Золотой глаз", вроде). Так там она смогла показать себя и красивой светской дамой, украшением мужчин, и совершенно чокнутой "ниндзя"-убийцей (русской по происхождению, конечно biggrin.gif )

А вот Люк на обложке автора (к "Теням") мне не нравится, я ее поэтому сюда не выкладывала. И дело не в глазах, там в целом фотка очень какая-то "детская" взята. Никакого отпечатка ни ТС, ни нескольких лет общения с Палпатином, несмотря на фотошоп.

На вашем кадре он похож на Люка из "Шторма", которого только притащили к Сидиусу. Я тоже как-то пыталась кадры вытащить из момента, где один за другим начали корабли Альянса взрываться. У меня пожестче лицо получилось. Но все осталось на безвозвратно погибшем ноуте.
Таквааш
А так?

Исходник:
http://journals.ru/attach/420/41944/1022989.jpg
vika
Таквааш
Цитата
А так?

То, что надо! Просто супер! thumbsup.gif
А у автора получилось нечто непонятное:

хотел сделать сурового, а получился никакой.
Алита Омбра
Мара - Фамке Янсон, в общем, неплохая, но мне кажется, у нее должны быть более выразительные глаза. В которых можно утонуть.
Цитата
А на другой фотке, где она в платье, по-моему так и очень милая внешность, не подумаешь, что драться умеет:)

У нее есть оружие пострашнее бластера - это ее красота. А красота - страшная сила. Ее образ в моем понимании напоминает образ не просто светской леди, а роковой женщины, сводящей с ума мужчин. Этакая Миледи Винтер далекой-далекой галактики. Если что-нибудь смогу сделать, то выложу.
Цитата
Но все осталось на безвозвратно погибшем ноуте.

Безумно жаль ноут! boxed.gif
Алита Лойс
Цитата(Таквааш @ 13 янв 2012, 16:56)
А так?
*


Сначала увидела, испугалась smile.gif Страшненьким таким показался. Но, видимо, такой эффект и должен быть. Не зря же многие от него взгляд отводили. Шрам такой... серьезный. Действительно шрам. Как в описании. Спасибо flowers.gif Здорово.

Осталось еще волосы Энькины приделать, ну и губы лично мне хотелось бы поплотнее что ли. Хотя посмотрела на изображение, что Vika запостила, так папка тоже юношей чувственным был:)


Цитата(vika @ 13 янв 2012, 17:23)
хотел сделать сурового, а получился никакой
*


*шепотом* там у Люка ухо, как у эльфа rolleyes.gif

Зато автор пишет отлично (правда, иной раз не знаешь как это "расшифровать" biggrin.gif ) И другие картинки у него хорошо получились. Вообще обложки в целом красивые.
Вот здесь мне Люк нравится:

Таквааш
М-м-м, а как-то можно покрупнее фото сделать? А то жмёшь на него - вылезает загрузка "Радикала" со множеством рекламных картинок вместо искомой.((


Ну, у нас вечно "страшненькие" лица выходят. Особенно ситхи. Не знаем, почему.
Вьющиеся волосы - Люку? Зачем? У него ведь они гладкие или волнистые, совсем непохожи на вьющиеся Кристенсена. Ну, разве что Люк мыться и причёсываться недельку не будет.)))
Плюс психологическая (наша личная или нет?) ассоциация: человек замкнутый, скрытный, - он волосы во все стороны топорщить не будет...
А шрам - это просто: мы на них на работе насмотрелись - во! Всяких разных.
Алита Лойс
Таквааш, крупнее никак. Разве что у автора на страничке лучше видно (но он там и пишет, что при выкладывании в сеть, половина деталей теряется).

http://www.alongtimeago.org/page12.htm

Или если так, при всех регалиях wink.gif
Ариша
Цитата(Таквааш @ 13 янв 2012, 16:56)
А так?
*

Да, так! biggrin.gif Такой ... страшный... есть что-то в этим портрете .. такое не понятное, странное, опасное rolleyes.gif На его лицо смотришь и понимаешь, что да, он прошёл казиматы Палыча.

Цитата(Таквааш @ 13 янв 2012, 19:45)
Ну, у нас вечно "страшненькие" лица выходят. Особенно ситхи. Не знаем, почему.
*


Новерное, потому что они все страшные lol.gif

Цитата(Алита Омбра @ 13 янв 2012, 20:15)
Или если так, при всех регалиях
*


Этот вариант мне больше всего нравиться! Он и выглядит на свои 24-25, и шрам в полне реально смотриться и на отца сильно похож. а самое главное именно так на публики должен выглядеть Наследник smile.gif
Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 13 янв 2012, 21:55)
Он и выглядит на свои 24-25,
*


Вроде, ему сейчас около 26 должно быть. Лея в начале фика что-то говорила о том, что ей 25.
Ариша
Может быть biggrin.gif
А когда продолжение? Очень уж хочиться про этот бал узнать...
Алита Лойс
Цитата(Ариша @ 17 января 2012, 01:04) *
Может быть biggrin.gif
А когда продолжение? Очень уж хочиться про этот бал узнать...


Ну вот, только что от беты текст пришел, завтра выложу;)
Алита Лойс
23 (2)


Люк отвернулся, скрываясь в толпе, разум сосредоточился на предстоящей задаче.

Запуск "Неукротимого" - или вернее "Патриота" - собрал беспрецедентное число влиятельных людей в одном месте, как военных, так и политиков - множество возможных союзников, если подойти к делу должным образом. Те, кто был потенциально открыт для подобных переговоров, были уже определены, и перед Люком стояла задача найти ключ к каждому из тщательно выбранных адмиралов и командиров ИЗР из систем Ядра и, что более важно, из Флота Внешнего Кольца – тех, кто прибыл к Корусканту вместе с Вейдером.

К настоящему моменту у Люка имелось большое количество сторонников в Центральном Флоте, но во Внешнем Флоте дела обстояли иначе… Палпатин предупредительно и очень усердно заботился о том, чтобы у Люка не было практически никакого доступа туда; поэтому он располагал лояльностью лишь нескольких командиров, переведенных из-под его руководства к отцу. Таким образом, Палпатин гарантировал, что самая большая поддержка, которую сможет собрать любой из его ситхов, будет находиться только в одной половине имперского Флота. Довольно продуманный и действенный замысел его Мастера… если бы не один изъян. В основе плана лежала предполагаемая напряженность отношений между отцом и сыном, провоцируемое Палпатином и забравшее много его сил противостояние между ними, непреложное и обеспечивающее, что Скайуокер и Вейдер никогда не будут сотрудничать.

И глубоко усыпленный верой в это Палпатин пропускал слишком много. Поскольку Вейдер без помех привел с собой к Корусканту тех, кого посчитал нужным - выбрав их с большой аккуратностью и создав для своего сына беспрецедентную возможность укрепить свое положение среди представителей Внешнего Флота.
И не только внутри Флота; на приеме присутствовали самые крупные сановники, политики и чиновники со всей Империи, люди положения и власти. Нахождение здесь уже само по себе ставило на каждого печать принадлежности к тому роду людей, в ком сегодня как раз нуждался Люк. Готовых выцарапывать свой путь к вершине, готовых вкладываться в свое будущее и знающих, что делать это нужно, как можно раньше - к тому времени, когда их инвестиции окупятся, для опоздавших уже не будет места. Чем раньше вложишься, тем больше получишь.

Таким образом, этим вечером Люк занимался продажей товара - которым был он сам. Не Люк Скайуокер, конечно, а Наследник. Власть, возможности, место в будущем. Для готовых рискнуть.

Он уже отдал много времени, говоря с нужными ему людьми, размещая тут и там косвенные предложения своей поддержки и помощи в будущем, формируя начала рабочих отношений и союзов внутри политической и военной всеобъемлющих машин Империи. Раздаваемые намеки по большей части были похожи; пока Люк занимался лишь зондированием почвы – для чего-то большего было слишком рано – и заложением фундамента… и ответная реакция в целом была благоприятной и восприимчивой. Что было весьма хорошо; так как Люк нуждался в своих людях во власти, готовых поддержать его - и сохранить стабильность во время перемен. К тому же он развил небольшую привычку находить тех, кто был согласен работать с ним и подчиняться ему уже сейчас. Тех, кто занимал средние позиции в сложной системе иерархии политиков, Королевских Домов и вооруженных сил, тех, кто находился под менее тщательным наблюдением и кого было проще перемещать внутри этой системы. Чиновников и военных, на которых по ощущениям Люка он мог положиться и кого можно было использовать, переводя на новые позиции во флоте и Дворце. Более проницательные понимали причины своего перевода; кое-кто уже подавал тонкие намеки о своем согласии, остальные должны будут узнать о ней в свое время. А некоторые, возможно, не узнают о том, как их использовали никогда - враг в правильном положении иной раз мог принести гораздо больше пользы для дела, чем любой союзник.

За обретение власти нужно платить, у всего была своя цена - как любил повторять его Мастер. Кто-то соглашался на это, кто-то нет. Те, кто входил в игру, в итоге преуспеют, Люк позаботится об этом. Те, кто нет... они представляли лишь временный интерес, это была справедливая игра.

Одни шестеренки внутри других, взаимосвязь скрытых интересов, интриг и тайных влияний.

Это было то, чем он теперь занимался. Тем, для чего его обучал Мастер - своим способом и по своим причинам, но извлеченные уроки применялись по всем аспектам.

И Люк не чувствовал ни капли вины, вовлекая согласных или влиятельных в собственные стратегии и схемы; это были умные и честолюбивые люди, хорошо знающие правила игры, и если они хотели сыграть, это был их собственный выбор и риск. При возможности они бы не тушевались использовать его точно так же.



Его взгляд привлекло движение в толпе, Мара была уже недалеко, по-прежнему продолжая свой поиск. Люк чуть отвернулся, улавливая в Силе ее внимание и тонко отклоняя от себя; надеясь, что приглушил действие настолько, что Палпатин или вообще не заметит этого, или расценит в пользу присутствия Д'Арки.

Он перевел взгляд на находящееся вдали возвышение, на котором в своем позолоченном Троне Солнечных Лучей восседал Император, отделяясь от своих подданных и расстоянием, и расположением; это было одно из его редких появлений на публике, не обещавшее затянуться - он всегда удалялся к себе спустя короткое время.
Впрочем, Люк больше опасался его исчезновения, чем присутствия: по крайней мере, пока Палпатин находился здесь, он не мог наблюдать за своим джедаем слишком близко. Пусть у него и были другие для этого; Люк уже ощутил четырех "наблюдателей", рассеянных в толпе. По сути это казалось бессмысленным - ибо Палпатин знал, что Люк почувствует их, - но они замедляли его точно так же, как это ежедневно делала Мара. И, несомненно, их было больше четырех, скрытых тем или иным способом.

Он продолжал смотреть на Императора; в конечном счете, придется подойти к нему, и его Мастер по обыкновению сделает этот момент настолько трудным, насколько возможно… Голову вновь наполнили размышления о предшествующих событиях дня.

Инцидент с кольцом поставил под вопрос всю усердно проделанную им работу по убеждению Палпатина в его лояльности, но он надеялся, что Мастер смотрел в неверном направлении, считая, что Люк просто хотел вернуть кольцо, ничего большего. Правда, лежащая на поверхности, скрывала кое-что более серьезное, его поиск некой связи с матерью покрывал более глубокую связь с отцом. Несколько часов назад он попытался вновь связаться с Вейдером, по защищенному каналу, и вновь безрезультатно; хотя, насколько он понимал, Палпатин не собирался проверять предоставленные Люком «факты».

Да, Люк потерял благосклонность Мастера, возвращая кольцо - реагируя и разбираясь с пропажей немедленно; но дело было сделано и гнев его Мастера удовлетворен. Если бы Люк оставил кольцо, сейчас эта рана была бы открыта и гноилась бы с обеих сторон. Люк очередной раз вспомнил о тревожных и расстраивающих обвинениях Палпатина его матери; сколько бы он ни приказывал себе не делать этого, не сейчас, не этим вечером, когда от Люка так много зависело. Никак не отражаясь на лице, мысли продолжали возвращаться и колебаться на краях сознания.

Были ли эти обвинения правдой? Да. С точки зрения Палпатина.

Здесь крылась проблема правды. Которая легко могла быть очень субъективной. Один из уроков, полученных из руки Мастера, одна из его любимых игр. Говорить правду, допуская несколько упущений и разбавляя личным мнением. Сказанное все еще оставалась правдой, но правдой, которую видел он. Едва ли та отражала реальные факты.

Для знания фактов Люк нуждался в фамилии матери - в том, что никто, казалось, не желал давать ему. Однако даже ревнивая и обличительная речь Палпатина принесла свою пользу: от отца Люк знал имя, а теперь знал то, из чего можно было предположить род занятий. Скорее всего, она являлась сенатором; по крайней мере, она была плотно вовлечена в дела Сената во времена разрушения Республики. И она имела причастность к отставке канцлера Вэлорума… и к Делегации 2000, чем бы это ни было. Записи о предимперских днях были очень скудны, особенно касающиеся Сената. Те, что были доступны, самим фактом доступности свидетельствовали о своей недостоверности и ненадежности.

Возможно, для начала поиска (который был довольно опасен) их было и достаточно, но учитывая собственную тщательно контролируемую историю Люка, любая полезная ссылка на его мать, по всей вероятности, давно удалена - одна из излюбленных мер его Мастера.

Он аккуратно, но настойчиво отодвинул в сторону все, что тревожило и беспокоило его по поводу своего мутного прошлого - до времени, когда у него будет возможность обдумать и изучить это. Мысли естественно потекли дальше, к своим действиям на борту «Патриота».
По крайней мере, их результат гарантировал, что его больший план остался неповрежденным; Лея Органа находилась на свободе. Хотя, что вселилось в нее, заставляя пойти на такую рискованную миссию, в самое сердце Империи, Люк постичь не мог. Он сильно рисковал, помогая ей; действуя на импульсе, на подавляющем все остальное инстинкте. Но сам факт его поступка, того что он пришел ей на помощь, может иметь некоторую ценность: вызывая вопросы в ее голове и побуждая думать, что она еще может доверять ему. Пусть это продлится недолго, но в любом случае будет ему только в плюс.

На губах Люка появилась скручивающая шрам, короткая улыбка. При воспоминании событий, что произошли в самый первый раз, когда он, повинуясь внутреннему убеждению, бросился на помощь Лее Органе.

Он хотел бы утверждать, что сегодня действовал в интересах своего плана, но на самом деле он был ведом тем же чувством нутра, что ощущал на Звезде Смерти… Люк остановил размышления над путаницей своих чувств, и сконцентрировался на результатах – и на необходимых мерах по минимизации негативных последствий.

Не было никакого смысла рассказывать обо всем произошедшем его отцу, никакого смысла пытаться обосновывать и объяснять свое поведение. Его отец всегда и все знал лучше, и перевернул бы любой аргумент Люка с той же силой и убедительностью, как это делал Палпатин. Поступал он так из ограничивающего его властолюбия… или из подлинной отцовской заботы? Люк помнил, сколько его друзей лгало родителям, растя на Татуине, в попытках отстоять свою независимость - но ни один из них не полагал, что если ложь обнаружится, его собственный родитель предаст его неумолимой и безжалостной высшей инстанции. И это всегда являлось барьером в отношениях Люка с отцом - то, что именно он предал сына Палпатину, отлично зная, что сделает ситх.

И, несмотря на все, зная своего отца так, как он знал сейчас, Люк по-прежнему верил, что случись те же самые обстоятельства, его отец поступит так же.

Под этой угрозой, как Люк мог рисковать тем малым, что у него еще осталось - и как мог отец обвинять его в этом? Возможно, планы Люка никогда не осуществятся, но именно они держали его в движении и сохраняли здравомыслие. Хотя, если Вейдер или Мастер разгадали их, значит, они действительно заслуживали власти - потому что сам Люк редко мог понять их: иногда они изменялись день ото дня, с минуты на минуту, соответствуя его характеру.

Когда он увидел Лею... в ту секунду все его планы отошли назад, выдвигая вперед лишь простую необходимость помочь ей. Что всегда заставляло его защищать ее? Он не знал. Да, она была нужна ему, в той позиции, что он запланировал, но правда состояла в том, что как только он ощутил ее присутствие на борту флагмана, его планы перестали занимать его голову. Единственная находящаяся там мысль была о том, что он должен помочь ей... И в тот момент, когда она поворачивалась, чтобы убежать… если бы она взяла его за руку…

Но она не сделала этого. Он видел только страх в ее глазах; никакого признания человека, которому она однажды сказала, что не представляет своей жизни без него. И кто бы мог обвинить ее? Тот человек остался в далеком прошлом, оказавшись проглоченным жизнью с ее постоянными ненасытными требованиями.

И все же, иногда, он все еще слышал то, что Люк Скайуокер шептал любимому Волку Императора, и иногда … иногда он все еще слушал.

Он сфокусировал зрение - слишком поздно понимая свою ошибку: к нему шла Мара, и теперь не было никакого разумного способа увернуться от нее.


Мара Джейд улыбнулась, подходя к Люку, зная, что поймала его в задумчивом состоянии, являющимся единственной причиной, по которой ей вообще удалось это сделать.

- Мне начинает казаться, что ты избегаешь меня.

Мара почти два часа наблюдала за ним издалека, понимая, что вблизи потеряет его в толпе. И зная его так, как она, Мара отметила разницу между его случайными разговорами и разговорами с теми, кого он сам внимательно выбирал. Беседы с последними были довольно короткими, продолжаясь, по-видимому, только до того момента, пока Люк не достигал своей цели, в чем бы та ни состояла. Несколько минут обмена бессмысленными любезностями и преднамеренно включенные третьи лица удачно маскировали эту цель от любопытных глаз. Заканчивая, Люк двигался дальше, к следующей мишени.

Было похоже, что она наблюдает за работой некого афериста…

Она подошла к нему со стороны, чтобы не оказываться лицом к лицу; в переполненном зале топчущихся людей это могло показаться излишне фамильярным. Какой-то момент они не смотрели друг на друга, слушая оркестр и сохраняя дистанцию и другие формальности, к которым привыкли на публике.

Наконец Мара взглянула на него, рассматривая и изучая более внимательно, чем позволял случайный взгляд; зная, какая энергия сосредоточена вокруг него сегодня и видя напряженность, говорящую скорее о его целеустремленности, а не нервозности. Он казался отстраненным и сдержанным и в то же время полностью и крайне сосредоточенным... и очень привлекательным.

Он был одет в парадный, безупречно сидящий костюм темного цвета, лишь тонкая белая кромка оттеняла высокий воротник. Стиль костюма походил на военный, но не относился ни к чему определенному – чтобы не отдалять гражданских лиц, крой подчеркивал аккуратную, подтянутую фигуру; Люк всегда был стройным, и, вероятно, это было заметно бы еще больше, если бы не развитая, крепкая мускулатура, заработанная тяжелыми ежедневными тренировками. Делающая его поджарым и мощным - словно еще один указатель на то, что он становился силой, с которой будут считаться.

Как всегда безупречный, очень прямой и очень спокойный, он источал хладнокровную уверенность, несмотря на обилие присутствующих высокопоставленных лиц; стены его непринужденного самообладания казались абсолютно неприступными. Если это демонстрировалось специально, тем, кто сейчас окружал его, выполнено это было безукоризненно. Когда дело касалось Люка, ничего нельзя было сказать точно. Временами он был абсолютным Наследником, Волком Императора, сторонником ситха, решительным и безжалостным, неуклонно преследующим свою цель… И все же иной раз он всецело казался пилотом, которого притащили сюда против желания, оторвав от его жизни и заставив остаться, одиноким, замкнутым и по-прежнему цепляющимся за свое прошлое, которое только мешало ему здесь - что он прекрасно осознавал.

Чем больше она узнавала его близко, тем больше различала в нем эти несопоставимые грани, независимо от того, насколько хорошо Люк скрывал их от Палпатина.

Тем больше она понимала, почему рядом с ним оставался Халлин.

Взгляд разных глаз Люка на мгновение дрогнул, отражая его неудобство под пристальным вниманием Мары, и она с улыбкой отвернулась:
- Так, что за проблему ты тут создаешь? - слова были хорошо скрыты от чужих ушей звуками музыки.

Он слегка улыбнулся в ответ, возвращая свое самообладание, в голосе послышалось развлечение:
- Я никогда не создаю проблему, я просто просыпаюсь утром, и она уже со мной.

- Это потому, что ты берешь ее с собой в кровать, - с легкостью парировала Мара, оглядываясь вокруг.

- Именно.

Она отвела взгляд, с трудом душа улыбку, но он не спускал с нее своих глаз, побуждая вновь с любопытством повернуться к нему.

- Ты очень красива сегодня, - просто произнес он, заставляя ее щеки слегка зардеться от смущения. Он по-прежнему был способен на это, заставая ее полностью врасплох.

- Теперь я уверена, что ты что-то замыслил.

Он перевел взгляд на толпу, с манерой вежливого безразличия, работая на любых имеющихся "наблюдателей".

- Да, и ты нарушаешь мой график.

- Потанцуй со мной? - попросила Мара, решая проигнорировть его слова, несмотря на то, что ощущала за ними правду.

Он в удивлении воззрился на нее, и тут же вновь отвел глаза.

- По-моему, я уже достаточно расстроил сегодня Палпатина, не думаешь?

Она тоже слегка отвернулась, однако ее тихий голос оставался теплым и поддразнивающим:
- Как танец со мной ухудшит положение, ты - плохой танцор?

Он повернул голову в ее сторону, продолжая смотреть на толпу:
- Я просто обещал ему первый танец - а ты знаешь, каким брюзгливым он становится, когда вмешивается кто-то еще.

Мара улыбнулась на его непочтительный комментарий, так же, как он, смотря на собравшихся гостей, хотя все ее внимание было сосредоточено на нем. Это напомнило ей об их утреннем полете на новый суперразрушитель; казалось, с тех пор прошла целая жизнь.

- Интересно, - она кивнула в мнимом размышлении. – И кто поведет танец?

Он усмехнулся, безучастность на лице немедленно сменилась выражением показной обходительности:
- Ах, этого нельзя сказать наверняка. Посмотрим.

Она покачала головой, подавляя усмешку, неспособная как всегда представить, что кто-то может говорить об Императоре в таких губительных для себя выражениях; и, тем не менее, когда это делал Люк, она не возражала.
– Вот как, а я думала, ты собираешься сказать мне, что должен танцевать с леди Кирией Д'Аркой.

Люк позволил себе маленькую гримасу, предназначенную лишь для Мары:
- Я очень стараюсь избежать этого.

- Но, кажется, ты не очень стараешься избежать ее саму.

- Я выполняю приказ, - дал оправдание Люк, забавляясь. - Это что, ревность?

- Нет, это профессиональный интерес.


Она наблюдала, как элегантная и изящная Кирия Д'Арка была представлена Скайуокеру в начале вечера, и Мару никак это не затронуло; она видела лишь очередного человека, исполненного надежд относительно уникальной возможности провести две минуты с Наследником. Люк улыбнулся, они говорили, она очаровательно рассмеялась, но его взгляд и внимание уже начали перемещаться... Он уделил ей на минуту больше, чем должен, прежде чем вежливо высвободил себя. И Мара забыла об этом, вероятно, так же быстро, как и Люк.
Он продолжил обходить зал, выбирая свои цели… и затем волшебным образом Д'Арка вновь оказалась перед ним. И затем снова... И Мара начала обращать внимание.

Она, разумеется, знала Д'Арку – по ее присутствию при дворе, в котором дом Д'Арка давно пользовался расположением и благосклонностью Императора. Кирия была претенциозной светской дамой, хотя хорошо маскировала это, уравновешивая живым и острым умом, деятельным нравом и отважным характером. Миниатюрная и утонченная, с безупречной карамельной кожей и дымными миндалевидными глазами, Д'Арка играла с бесспорным и впечатляющим мастерством... И глаза Мары сузились, как только она поняла, насколько ей не нравится мысль обо всех бросаемых на Люка средствах.

Голос Люка по-прежнему оставался задорным:

- Так ты поэтому здесь?

- Как ни странно, ты забыл упомянуть об очаровательной леди Д'Арка, - сухо произнесла Мара.

- О, ты тоже так о ней думаешь?

Мара стиснула зубы против подначивания Люка, однако не преминула ответить:
- Она – сверхамбициозная особа, начавшая выходить в свет - стремящаяся добиться выгоды от твоего расположения.

- И я сам нисколько не интересен ей, - закончил Люк, по-прежнему улыбаясь.

- Ну да, тогда для кого были все эти прелестные хихиканья в ответ на все, что ты говорил?

- Полагаю, что для Наследника, - небрежно отозвался Люк. - Просто думай об этом как… о профессиональном интересе.

- Какая у тебя сложная жизнь, - ровно произнесла Мара.

Люк искренне улыбнулся:
- К счастью, у меня есть ты, чтобы не забывать об этом всякий раз, когда я нахожу минуту покоя.

- Перестань, я еще даже не начинала.

- Вот как? Тогда у тебя естественный дар.

Мара нахмурилась, голос тут же приобрел серьезную интонацию:
- Я все усложняю?

- Да, невероятно, - ответил Люк без колебаний.

- Я серьезно.

- Серьезно? Да, невероятно, - повторил он, отказываясь вовлекаться в настоящее обсуждение. Мара продолжала смотреть на него, и он слегка повернулся к ней: - К счастью, ты стоишь этого.

Она удовлетворенно отвернулась, и какое-то время они молчали, получая удовольствие только от того, что находились рядом друг с другом. Люк, очевидно, был готов на несколько минут забыть о своих нераскрытых целях, а Мару больше не интересовало, каковы они были.

- Потанцуй со мной сегодня наедине? - произнесла она наконец, не смотря на него - и он понимал то, что она просила.

Осознавал риск, который от них требовался.
Мара ждала, не смея поворачиваться, а Люк оставался тихим, уставившись взглядом в толпу. В конце концов она подумала, что он решил не отвечать вообще, что его молчание было ответом само по себе; он сотню раз говорил ей о слишком больших рисках встреч во Дворце, и он был прав, конечно.

- Сегодня ночью, - тихо согласился он, и быстро отошел прочь, кончики его пальцев мягко, словно шепот, протянулись по ее бедру, и она осталась одна, с сильно бьющимся сердцем и горячо вспыхнувшими щеками, тщетно глядя в толпу, в которой затерялась его фигура.






Люк был погружен в разговор с капитаном Хокеном, когда прозвучал мелодичный звон, и зал наполнила тишина. Давая ему понять, что он фактически пропустил объявление о Первом Танце. Теперь каждая душа, все взгляды в огромном помещении были направлены на него, в учтивом ожидании.

В течение долгих секунд он оставался еще совершенно неподвижным, хотя на лице не отразилось ни удивления, ни растерянности, только вежливое безразличие. Толпа расступилась перед ним, и по залу пролетел звук шороха дорогостоящих одежд.

Его раздумья нарушил слегка нервный кашель стоящего позади Рииса, и Люк начал идти к центру обширного, огромного пространства. Неторопливо, легко, создавая запланированную картину - у него была своя программа мероприятий на сегодня; Риис был прав, когда утверждал, что Люк не может позволить себе предстать непредсказуемым человеком, от которого неизвестно что можно ожидать, что он должен произвести впечатление, как будущий лидер, своим потенциалом и возможностями. И сейчас лучше было смириться с течением, чтобы вскоре вернуться туда, где он остановился.

Люк проделал долгий путь в центр освобожденной площадки, размышляя, насколько сильно он изменился: то, что когда-то казалось неодолимым и пугающим сейчас воспринималось чуть больше, чем досадное неудобство – незначительная помеха его планам на вечер.

Когда он достиг положенного места, навстречу вышла невысокая, изящная женщина с теплой оливковой кожей и темными, овальными глазами, каждый грациозный шаг сопровождался мерцанием переливающегося ярко-рубинового платья.

Он остановился перед нею, и она присела в глубоком реверансе, и, хоть это было не обязательно, Люк отступил на полшага и слегка склонил голову в полупоклоне. Затем протянул руку. Легко и элегантно она подошла и взяла ее. Как только он положил вторую руку на ее талию, заиграла музыка.

И они танцевали.

Четыре года назад нечто подобное было невообразимо для Люка, но много часов под попечительством назначенного ему вежливого, но весьма настойчивого - и чрезмерно зловредного, хотя бы из-за звания - Министерского Представителя Кабинета Культуры и Протокола Двора сделало даже это привычным естественным умением, независящим от множества народа вокруг; не требующим больших усилий, чем любые другие правила этикета, которыми он пичкался все последние годы.

В течение долгого времени он упорно игнорировал факт прихода в его апартаменты учителя танцев, что согласно требованиям Министра ККП происходило ровно два раза в неделю. Преподаватель с партнершей терпеливо ждали в парлемианском танцзале в течение всего часа его предполагаемого урока и уходили ни с чем, чтобы вновь вернуться в следующий раз и вновь напрасно ожидать своего подопечного.

Это продолжалось больше года; были и другие учителя и наставники, получившие поручение преподавать все аспекты и стороны протокола и этикета, все безропотно ждали и все откровенно игнорировались. Несмотря на то, что Люк часто находился в апартаментах, когда они являлись, он проходил мимо комнат, в которых они пребывали, ни разу на них не взглянув.

По прошествии года Люк хорошо понимал, что это время заканчивается; Император безусловно знал о его поведении и не оставил бы это просто так, рано или поздно он указал бы на его невежество, сделав это обязательно публично и, вероятно, в тщательно выбранной ситуации, которая поставила бы Люка в наиболее затруднительное положение. Из-за чистого упрямства и неприятия он протянул еще несколько недель, но, в конечном счете, когда ощутил необходимость для перемещения в определенные круги и проектирования в них своего определенного образа, его незнание и неумение стали ему мешать. Казалось, что выучить предлагаемые уроки будет определенно легче, чем справляться с возникшими препятствиями.

Таким образом, неохотно, но добровольно он начал посещать занятия, к большому удивлению его различных наставников; по-настоящему начав изучать все то, что они ему предлагали. Рассматривая свое решение не как уступку, а как необходимый метод по вооружению. Занятия утомляли его, необходимость в них раздражала, но он не собирался сдаваться и показывать свою несостоятельность перед теми, кто считал все это таким важным; тем более, когда, по сути, обучиться всему было не так уж трудно. Да, про себя он по-прежнему считал, что подобные вещи элитарны и несущественны, но возраст и опыт смягчили его резкую прямолинейность и слепое упрямство, сделав более покладистым и сговорчивым – подсказывая использовать эти вещи так, чтобы они служили, а не препятствовали ему.

Халлин со свойственной ему эрудицией советовал Люку смотреть на его обучение, как на простое изучение еще одного языка - такого, как старый корусканти - важного для жизни в новом мире. В конечном счете, Люк успокоился и уступил, чисто ради собственных интересов, а изучая многочисленные правила протокола и этикета, он попутно обучался сложным схемам и паутинам интриг жизни двора, и в результате перестал чувствовать дискомфорт при его посещении. Он становился все более непринужденным и фамильярным в отношениях с этим безгласным языком, с его бесчисленными и хитроумными правилами, держа себя с ним если не с пренебрежением, то определенно с расслабленной уверенностью.

Соглашался Люк с его правилами или презирал их, было неважно; близкое и часто демонстрируемое знание их позволяло ему и нарушать их, и использовать для своего блага, и прятаться за ними, в зависимости от того, что он считал целесообразным. А факт, что его понимали, когда он говорил на этом сложном замысловатом языке, означал, что, как бы Люк ни относился к нему, подчиняясь его правилам или устанавливая свои, по сути, этот язык стал неотъемлемой частью Люка.

И сейчас, когда он танцевал с Д'Аркой, хоть Люк и был любезен и держал зрительный контакт, он не чувствовал никакой особой потребности говорить с нею; в этом не было необходимости – это было не нужно ему. Этот танец проводился на благо и в интересах других, он лишь выполнял приказ Императора. И, несмотря на сказанные ранее убедительные слова Рииса, намекающие на логичность в формировании союза с влиятельными Д'Арка, Люка не собирался вестись на них, не желая быть загнанным в угол ни его Мастером, ни его советником.

Его партнерша не сводила пристального, сосредоточенного взгляда с его глаз, но он не отводил их; к этому времени он давно привык к любопытству со стороны других. Поэтому все, что он слышал, кроме отдаленной музыки, было лишь звуком их дыхания и легким шорохом ног по полированному полу.

Со временем имеющие право присоединиться к ним в танце сделали это, и пространство вокруг начало заполняться. Тем не менее, другие пары удерживали почтительную дистанцию, сохраняя свободное место для Наследника и его дамы. Когда музыка закончилась, Люк выпустил Д'Арку, отступил на несколько шагов, вновь чуть склонил голову и повернулся, чтобы уйти.

- Может быть... - торопливые слова Кирии Д'Арки повернули его обратно, и она немедленно опустила голову в извинении. Как правило, никто не заговаривал со спиной Наследника и не продолжал разговор, когда он ясно дал понять что уходит; поэтому ее поступок нес тонкие послания, относясь, несомненно, к тому самому безгласному языку. Она стойко удерживала свои позиции, поднимая на Люка приглашающий взгляд темных махагоново-карих глаз: - Может быть, Наследник потанцует еще сегодня?

- Очень сомневаюсь в этом, - он хотел отвернуться, прекрасно осознавая, что его вовлекали в игру, но некое искреннее сожаление с ее стороны заставило его добавить: - Не думаю, что это моя сильная сторона.

Она одарила его улыбкой, осветившей лицо:
-Мне кажется, Наследник танцевал превосходно.

Люк не мог не ответить улыбкой, затронутый ее очарованием, но едва ли ослепленный им:

- Я боюсь, что танцую точно так же, как вы лжете, миледи.

- Мое сердце не участвовало в этом, - ответила Д'Арка, очевидно в надежде выразить согласие с его сдержанной неприязнью на условности протокола.

Но момент был упущен, и Люк чуть отступил назад, что могло быть воспринято и как принятие ее безобидной лжи, и как молчаливое признание его чувств:

- Как скажете, леди Д'Арка.

Он снова отдал легкий полупоклон - зная, что музыка не могла продолжаться, пока он точно не даст понять своих дальнейших намерений: будет он танцевать или уйдет, и на сей раз Кирии Д'Арке хватило изящества отступить; она склонилась в реверансе, и Люк ушел, не оглядываясь, - направляя мысли уже в другое место.
vika
Алита Омбра
Спасибо за то, что порадовали нас еще одним отрывком.
Цитата
- Я просто обещал ему первый танец - а ты знаешь, каким брюзгливым он становится, когда вмешивается кто-то еще.

Как бы Палыч не брюзжал, а насильно мил не будешь.
Порадовало осознание Люком "правды", которую говорил ему Палпатин:

Цитата
Были ли эти обвинения правдой? Да. С точки зрения Палпатина.

Здесь крылась проблема правды. Которая легко могла быть очень субъективной. Один из уроков, полученных из руки Мастера, одна из его любимых игр. Говорить правду, допуская несколько упущений и разбавляя личным мнением. Сказанное все еще оставалась правдой, но правдой, которую видел он. Едва ли та отражала реальные факты.

Надеюсь, в будущем он все-таки узнает гораздо больше о своей матери, может быть даже (позвольте помечтать вслух) слетает на Набу, познакомится с родными, а может даже и узнает, что младенцев было не один, а два... но это будет уже совсем другая история.
Ариша
Ура!!! Продолжение!
Ох, опасно Мара ходит рядом, очень опасно! да ещё приглашение на танец на едине во Дворце... Люк явно совершает огромную ошибку идя на поводу у чувств. huh.gif
Порадовало описание Люка и его рассуждения о Леи и о "правде" о матери. Он же всё же чует сестрёнку... интересно когда это наконец всплывёт?
Вообще классная глава - тут и описание Наследника, и его отношение к отцу, и к Маре и рассуждения и танец!
Эта дамочка дворовыя всё же заслужила его улыбку... cool.gif Ух, новерное взбесилась Рыжая, которая зает его ОЧЕНЬ хорошо...
А рука Императора явно теряет хватку... заметила, что Люк что-то мутит, а сама о Дарки думает, да им восхищается... - влетить ей от палыча, ох как влетит....

Вообще очень умно "разделить" флот между двуми ситхами...да, только благодоря родственной всязи они смогут обьединить флот Империи против Палпатина - я очень надеюсь, что Палпатин всё же умрёт мучительной смертью!

Мне вот что интересно... Вейдера обычно не приглащали на такие мероприятия... - он их люто ненавидел и палыч его туда затаскивал в виде очередной пытки... но вот он в полне спокойно приглашает на такие мероприятия своих адмиралов, капитанов... - как на это смотрит их этикет? И пониятно, конечно, что приглашение на такое событие - это показатель статуса и важности, но вот главком всегда отличался и выбивался из общих нормативов того общества и ЕГО приглашение некоторых людей не могло привлечь внимание Императора или как прочие это истолковали? - ну это так... рассуждения и вопросы в слух blushing.gif

Алита, большое спасибо за большой и вкусный кусочек! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Требуем продолжения банкета! flowers.gif sorcerer.gif flowers.gif flowers.gif sorcerer.gif
Jedi ЮЛА
Тож хочу продолжения банкета с танцами и весельем!
Какие-то у меня подозрения насчет Кирии в Арке - а не женить ли надумал Император своего Наследника?
А то чем ситх не шутит. Девушка видная, из обеспеченной семьи, хитрить, лицемерить, смеяться в нужных местах обученная - отличная пассия.
Но мы-то знаем, что Люк+Мара форева)))
Алита Лойс
Цитата(vika @ 17 янв 2012, 17:43)
Как бы Палыч не брюзжал, а насильно мил не будешь.
*


У Палыча помимо брюзжания есть более действенные способы, да и, похоже, мало его беспокоит, насколько милым он кажется:)

Цитата(Ариша @ 17 янв 2012, 23:21)
А рука Императора явно теряет хватку... заметила, что Люк что-то мутит, а сама о Дарки думает, да им восхищается...
*


Думаю, она просто не предполагает ничего по-настоящему серьезного, ну играет Люк в свои игры, пусть, нормальная практика двора. Сдавать каждое его движение при изменившемся характере их отношений, да когда она еще и мысли научилась скрывать от Палыча, совсем не обязательно.

Цитата(Ариша @ 17 янв 2012, 23:21)
- я очень надеюсь, что Палпатин всё же умрёт мучительной смертью!
*


Да без него как-то скучно станет, нет? cool.gif

Цитата(Ариша @ 17 янв 2012, 23:21)
но вот он в полне спокойно приглашает на такие мероприятия своих адмиралов, капитанов... - как на это смотрит их этикет? И пониятно, конечно, что приглашение на такое событие - это показатель статуса и важности, но вот главком всегда отличался и выбивался из общих нормативов того общества и ЕГО приглашение некоторых людей не могло привлечь внимание Императора или как прочие это истолковали?
*


Адмиралы, капитаны пришли на ИЗР, сопровождающих "Экзекутор". По приказу Императора, падкого на различные демонстрации своего могущества. Несколько суперразрушителей и куча "простых" ИЗР в небе над бедной столицей, наверное, весьма незабываемое зрелище.
А уж какие именно корабли брать и как их комплектовать, выбирал уже главком. Плюс, чтобы не вызывать подозрений, он туда включил несколько абсолютно преданных Палычу людей. Ну, я как-то так поняла.


Цитата(Jedi ЮЛА @ 18 янв 2012, 21:06)
Но мы-то знаем, что Люк+Мара форева)))
*


Форева, не форева, но хоть какое-то разнообразие парню нужно. Одно Марино лицо столько лет рядом biggrin.gif))
Jedi ЮЛА
Ну, Мара теперь его из поля зрения не выпустит.
Захотел парень расслабиться, бегал, бегал от нее по всему залу, только на миг задумался - и она нарисовалась. Так что вряд ли ему разнообразие грозит. С Кирией пока непонятно, но раз ее нам "показывают", значит, оно неспроста, посмотрим.))
Алита Лойс
Небольшой кусочек, начало главы:)

Глава 24


Нейтан Халлин с криками ворвался в спальню Люка. Ошарашенная Мара спросонья попробовала закопаться под одеяла. Люк даже не шевельнулся. Хотя он, вероятно, уже знал о надвигающемся вторжении.

- Просыпайтесь! Скорее! Вставайте! - Халлин, не останавливаясь, пронесся по комнате, собирая одежду Мары.

Рассудив, что он явно в курсе того, что она здесь, Мара прекратила тщетные попытки исчезнуть и начала наблюдать за развернувшейся в лучах раннего утра ирреальной сценой. Смотря, как невысокий, худой доктор мечется вокруг словно динамо-машина. Спящий на животе Люк наконец перевернулся. Послышался хриплый и подчеркнуто недовольный голос с сильно прорвавшимся акцентом Внешнего Кольца:

- Будет лучше, если это действительно важно...

- Канцлер Амедда идет сюда, - Халлин оглянулся вокруг, проверяя, что ничего не пропустил.

Этого было достаточно, чтобы взбодрить Люка; хотя он по-прежнему оставался спокоен. Сев в сбившихся вокруг одеялах, он свесил ноги с кровати и провел рукой по непослушным волосам.

- И что, я буду принимать его в своей спальне?

Халлин замер с кучей одежды Мары в руках:

- Ну, я рад, что кого-то из нас это забавляет.

- Подожди, почему Амедда идет сюда? - спросила Мара о первом помощнике Императора.

- И где он сейчас? - добавил Люк все еще хриплым от сна голосом.

- Пока еще в нескольких минутах от апартаментов, исходя из... - Халлин сделал паузу, старательно не смотря на Мару, - последнего оповещения.

Люк еле слышно вздохнул, и Мара поняла, что они думают одинаково: Халлин успел сказать и сделать намного больше, чем нужно. Мало того, что его действия говорили Маре, что он знал о ней и Люке этой ночью – и ему доверяли настолько, что он посчитал позволительным ворваться сюда и попытаться покрыть их, так он вдобавок к этому фактически признался, что Люк имеет информатора в офисах Кабинета.

- Отлично, Нейтан, - голос Люка стал более бодрым – и очень нетерпеливым. Он явно желал выставить Халлина из комнаты, пока тот не допустил очередную оплошность. - Мара останется здесь. Скажи Везу принести ее униформу. И она спокойно уйдет позже. А одежду заберет потом отдельно.

Мара продолжала хмуриться, ее не оставляла тревога по поводу такого совпадения:
- Амедда часто приходит сюда?

Люк полуповернул к ней лицо:
- Нет. Только по строго официальным поводам, как представитель Императора.

Мара подняла проницательный взгляд на Халлина:
- "Ваш друг" назвал причину прихода канцлера?

Прежде чем доктор смог ответить, вмешался Люк – он явно не хотел, чтобы натянутые нервы Халлина продолжали испытываться пристальным вниманием Мары:

- Если бы Палпатин знал, что ты здесь, он уже явился бы сюда сам, а если бы он только подозревал, то действовал бы тоньше, а не посылал с проверкой своего официального представителя. Навряд ли кто-то из нас напугается настолько, что все ему расскажет.

Не успокоившись, Мара покачала головой:
- И все-таки…

Люк повернулся к ней, и какую-то секунду она видела в его глазах желание сказать: «Это то, что ты хотела», но он сдержал себя и вернулся к Нейтану, голос прозвучал спокойно и размеренно:

- Пойди и скажи Риису проводить Амедду в Белую гостиную.

- Нет, подожди, пусть проведет его в Утренний зал, - исправила Мара, хорошо зная, что путь туда проходит вне зоны видимости частных комнат Люка.

Люк недоуменно взглянул на нее, и Мара напряженно попыталась придумать разумную причину своих слов. И так как это не удалось, ей пришлось признать правду:
- В складской комнате твоего Музыкального зала есть тайный проход, в задней стене. Если я доберусь до него, то смогу спуститься на три уровня.

- В помещения штата? - Люк старался говорить непринужденно, но она знала, что эта информация должна очень заинтересовать его.

Мара согласно кивнула, прекрасно понимая, что он обязательно воспользуется этим открытием в будущем, но это могло быть полезно и для них двоих.
- В коридор, прилегающий к кухням. Если ты сможешь незаметно провести меня через главный холл.

Люк тут же повернулся к Халлину, возвращая мысли в реальность:
- Кто сейчас на дежурстве?

- Клем и Вассиго. Вассиго на обходе, а Клем в главном куполе, - припомнил Халлин.

Куполом называли главный перекресток широко растянувшегося жилья Люка - и центральный пункт наблюдения, любимый охранниками за ясный и открытый вид по всем четырем направлениям широкого холла, расходящимся к самым дальним углам апартаментов. И это означало, что Мара не сможет выйти, какой бы путь она ни выбрала.

- Я могу пройти через твой кабинет, - предложила Мара, говоря о том пути, который обычно использовали, чтобы не идти по длинному и величественному главному коридору и не переходить огромный центральный атриум. - А потом... потом через Парадную Столовую и...

Но Люк уже несогласно качал головой:
- Тебе все равно придется пройти через Гранд Холл и Галерею и пересечь главный коридор, чтобы добраться до Музыкального зала. К тому же пересекать его надо будет близко к главному входу, а значит близко к Амедде. Слишком много непредсказуемых вариантов. – Быстро соображая и взвешивая риски, он обратился к Халлину: - Клему поступит конфиденциальный сигнал. Когда Мара будет готова, ты пойдешь в крыло штата и вызовешь Клема в комнату охраны напротив. Удостоверься, чтобы твою частоту не проследили.

Клем был одним из множества универсальных телохранителей, приставляемых ко всем высокопоставленным людям во Дворце; они никогда не работали за его стенами. Впрочем, они вообще обычно закреплялись только за одним человеком или за одной семьей.
В апартаментах Люка, как и в любых других квартирах высокопоставленных людей, всегда присутствовало беспорядочное число народа: телохранители, личные помощники, секретари, слуги. Мара помнила, как он негодовал на это, когда появился здесь: Люк рассматривая их присутствие лишь как способ открытой слежки за ним. И, по крайней мере, частично это было верно; не только в его жизни, но и в жизнях всех, занимающих высокое положение во Дворце. Теперь Люк больше не тяготился этим. За последние несколько лет он окружил себя людьми, которым доверял - и теми, кому нет; очень ясно и четко различая их для себя.
На мгновение Мара задумалась, в какую категорию попадала она...

Халлин понятливо кивал на слова Люка, но глаза его оставались широко раскрытыми. А из-за худощавого телосложения и оливкового оттенка кожи, их размер казался еще больше. Даже если бы она и Люк не паниковали, Халлин легко справился бы за них троих.

- И Нейтан, - добавил Люк, заставляя доктора нервозно остановиться в дверях, - попытайся держаться подальше, когда придет Амедда.

Халлин бросил испепеляющий взгляд и выскочил за дверь. В голову Мары пришла мысль, что за все это время он так ни разу и не взглянул на нее - вообще не говорил с ней. Только с Люком.

Люк наконец вздохнул, потирая переносицу:
- Видишь, почему мы не можем встречаться во Дворце: еще раз, и у Нейтана случится сердечный приступ.

Мара не сводила глаз с закрытой двери:
- Он утащил всю мою одежду...

Люк вскочил и рванул к двери, остановился рядом, и также стремительно помчался назад, чтобы схватить с тумбочки халат.

Мара вредно и озорно улыбнулась, поворачивая голову набок:
- Видишь, благодаря тебе этот переполох кажется гораздо приятнее. Наверное… из-за того что ты голый...

Он наградил ее сдержанным сердитым взглядом и отправился обратно, натягивая по пути халат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.