Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Тенях и Темноте
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
bhairavy
Эх, не замочил был милашка-забрак Квай Гона, авось тот бы и воспитал из Эни чего-нибудь путное
Demendora
Цитата(bhairavy @ 3 июн 2012, 23:35)
Эх, не замочил был милашка-забрак Квай Гона, авось тот бы и воспитал из Эни чего-нибудь путное
*

во..забыла про учеников извращенца
Raktena Julhade
flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Это цветы переводчику!!!!!
Готова тоже к вам с транспарантами! И еще с чем попросите sorcerer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif

А теперь по поводу самого произведения:
Эмоций так много, что просто зашкаливают и путают мысли...
Посему решила облечь в стихоплтство, так мене проще wacko.gif
Почему-то от имени Люка получилось...

Силы поступью, траурной рамкой,
В прорезь окон кровавым закатом,
Ярость огненным всполохом взрыва -
Сердце любящих порвано в клочья!
Он принёс в жертву всё, без возврата...
Власть и мощь, кто ж её не захочет?
Я развеял воздушные замки,
Обнажил свои раны в нарывах -

В эти охрой залитые очи,
В эту гнилью убитую душу
Я швыряю презрение к смерти,
Я швыряю всю боль от потери.
Мою ярость ничто не затушит!
Шторм сметает последние двери!
Я клинок, что тобою заточен!
И закружат всё тьмы круговерти...

Ты играл нами, ты наслаждался
И коверкал, и рвал наши чувства!
Никогда не понять тебе - зверю,
Что познали отец вместе с сыном!
В гулкой тьме удивительно пусто...
Он подставил тебе свою спину...
Из двоих лишь один я остался.
Он мной жил и в меня он поверил!

Я верну за двоих боль утраты!
Я верну за двоих все терзанья!
И терять мне здесь нечего, верьте!
Я обобран тобою до нитки!
Озарения и осознанье,
Книг души моей толстые свитки -
Нет пути назад, сердце измято!
Я - врата неминуемой смерти!
Demendora
Raktena Julhade
flowers.gif thumbsup.gif thumbsup.gif happy.gif happy.gif
Raktena Julhade
Цитата(Алита Омбра @ 3 июня 2012, 14:38) *
Не буду:) У меня мечта, увидеть главкома в какой-нибудь сложной лирической линии:))) Подсунуть ему женщину, простую, в смысле - не политика, не затерявшегося на просторах вселенной джедая, не военную. И не доктора:) И посмотреть, что будет. Хочется Вейдера, борющегося со своими чувствами, злящимся на себя, и женщину, мягкую, женственную, и в то же время с хорошим внутренним стержнем, безумную настолько, что ее будет тянуть к этому "монстру" в маске, вопреки всякому чувству самосохранения. Что-нибудь в стиле Дяченко:)
Как в их "Ритуале" (моем любимом) или "Ведьмином веке", мне кажется в Вейдере есть много и от дракона Арм-Анна, и от Инквизитора.
Ах, мечты... Кто бы еще воплотил на должном уровне wink.gif

Алита, я тоже мечтаю о таком фанфе. Я бы написала, да, боюсь, моих скромных талантов не хватит. Вот если вместе с кем-нибудь... rolleyes.gif Тут такие талантища сидят: и мысли дельные, и отзывы глубокие, и чувства искренние и богатые, и мораль серьёзная! Да просто люди хорошие собрались - чувствующие, сердечные, замечательные одним словом.
Знаю, что искренне сочувствуем мы как правило тем героям (их качествам и чувствам), на которых в душе похожи, или тем, на кого стремимся стать похожими.
СПАСИБО переводчикам за их труд (не устану это писать) и СПАСИБО тем, кто пишет на этом форуме за душевное тепло и за такие замечательные отзывы, рассуждения и произведения, которые оставляют такие глубокие следы в душах! flowers.gif

ПЫСЫ
Я скрестила пальцы за Люка, хотя понимаю, что Палыч ужо труп. (Зловещая, но всё же печальная ухмылка) Главкомушке земелька пухом и неиссякаемые душевные слёзы гордости, что он всё-таки не потерял истинного себя! Пошла переживать... и за Мару тоже, которая оказалась на пути таких паровозов судьбы и Силы, как Палыч, Люк и Вейдер. А те, кто её хаят, задайте себе вопрос, а как вы бы поступили на её месте?
Ариша
Raktena Julhade - thumbsup.gif

Цитата(Raktena Julhade @ 3 июн 2012, 23:15)
Я бы написала, да, боюсь, моих скромных талантов не хватит.
*


Не скромнейчайте - у вас хватить rolleyes.gif я верю)))) по-моему вы, Raktena Julhade - роман в стихах вытяните и про шглавкома, и про его новую любовь cool.gif подумайте, может получится) общая суть уже есть - и ИМХО можно пару ваших отдельных творений про Вейдера обьединить и в писать... wink.gif Подумайте?

Цитата(Raktena Julhade @ 3 июн 2012, 23:15)
А те, кто её хаят, задайте себе вопрос, а как вы бы поступили на её месте?
*


Лично я бы в шкаф залезла! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif wub.gif
Raktena Julhade
Цитата(Ариша @ 4 июня 2012, 11:29) *
Не скромнейчайте - у вас хватить rolleyes.gif я верю)))) по-моему вы, Raktena Julhade - роман в стихах вытяните и про шглавкома, и про его новую любовь cool.gif подумайте, может получится) общая суть уже есть - и ИМХО можно пару ваших отдельных творений про Вейдера обьединить и в писать... wink.gif Подумайте?


В стихах? blink.gif Ой-ой wub.gif crazy.gif
Это я рискую скатиться в плагиат laugh.gif
Не в тему, но может слегка разрядит такую накалённую тут обстановку rolleyes.gif

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Милорд, я знаю, в вашей воле
Меня форс-гриппом наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не придушите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Ваш шлем и маску, слушать речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть рады вам и рады простодушно.
и т.д. laugh.gif



Цитата
Лично я бы в шкаф залезла! biggrin.gif laugh.gif wub.gif


Это должен быть либо оооооооочень крепкий, либо ооооооочень незаметный шкаф laugh.gif seehearspeak.gif

И совсем оффтоп: Ариша, как там ваш экзамен, я сегодня вас бранила, и ругала starwars.gif bangin.gif hummer.gif Сработало? innocent.gif
Jedi ЮЛА
Алита, интриганка ты, не хуже Палыча!
"Иди, Любашик, почитай, на форуме..." - теперь сижу в ступоре, не знай, че ждать дальше вообще!
Какой бы из Вейдера ни был папа (хотя в последних главах он явно исправляться начал!), но я его воспринимаю как незыблемую часть рассказа, только ведь пошел на путь истинный, даже о дочери еще не узнал! И тут такое.... Блин. Я не верю! Не верю, что он умер! наверное, тут какая-нить хитрость!!!
Я все надеялась, Люк успеет к разбору полетов и они настучат Палычу по капюшону вместе. Эх(
Мару хоть и ругают, но она ведь таки не выстрелила! Скорее просто металась уже от безысходности, не зная, что делать и как она дошла до жизни такой, вот и полезли мысли о том, что же дальше-то случится - такими темпами или работодателя не станет, или любимого - вот и выбрала третий вариант. Хотя желание окружающих решать все за Люка уже напрягает. Наломала Мара дров, что уж теперь пистолетом-то махать, и похоже, поняла это и сама, хоть и с небольшой помощью.
Наконец-то чисто конкретное желание убить! Без всяких "игр за играми", хоть Палпатин и пытался напустить былого туману величия, но фокусы уже не катят. Единственно, боюсь, как бы Мара все же не влезла в их разборки со своими дротиками. С нее станется. Она сейчас в неадеквате.
Ох, прям охота узнать, что же там, как там, когда там!...
Ариша
Цитата(Raktena Julhade @ 4 июн 2012, 15:40)
В стихах? Ой-ой Это я рискую скатиться в плагиат Не в тему, но может слегка разрядит такую накалённую тут обстановку
*


Такое плогиатить можно! А по чему бы и нет? Евгений Онеген далёкой-далёкой галактике!!!! Классно же может получиться - ну посмёмся мы явно от души!
Так что дерзайте - (не буду говорить за остальных) но я вас поддержу! И если нужна будет помощь - обращайтесь ! sorcerer.gif

Цитата(Raktena Julhade @ 4 июн 2012, 15:40)
И совсем оффтоп: Ариша, как там ваш экзамен, я сегодня вас бранила, и ругала Сработало?
*


Сработало! Спасибо - помогло)))) В среду ещё один в 9:30 по Челябинске - так что если вдруг...... рукайте меня за всё хорошее beer.gif seehearspeak.gif crazy.gif



Цитата(Jedi ЮЛА @ 4 июн 2012, 21:34)
Единственно, боюсь, как бы Мара все же не влезла в их разборки со своими дротиками. С нее станется. Она сейчас в неадеквате.
*



Вот это будет совсем перебор! Ну должен же быть хоть каккой-то инстинк самосохранение? И к тому же новрятли они остановятся -если даже влезит - порубят и незаметят.... там уже у всех крыша свистит... так что скрестили пальцы, что бы Рыжая ещё чего не натворила.... хотя может она в нужный момент Люка вытащит?.... надеюсь, что не Палыча...
Алита Лойс
Цитата(Rutheniya @ 3 июн 2012, 18:52)
Маре подвиги Вейдера покоя не дают, чего это она решает,что будет лучше для Люка, кто она такая?!Какое она имеет право в данной ситуации что-то за него решать?
*


Т.е Вейдеру можно, а Маре нельзя? wink.gif Да спасти она его хочет, и только. Чтобы живым остался.

Цитата(Ариша @ 3 июн 2012, 19:28)
Алита - я уже не раз писала и напишу ещё раз - скажите адресок и к вам сама с плакатами под балкон из своего Челябинска приеду с лозунгами "Проду!!!!!"

*


Не надо, меня тогда муж отправит в ДДГ жить smile.gif

Цитата(Nefer-Ra @ 3 июн 2012, 20:03)
Интересно, Мара будет плакать над трупом любимого господина?
*


Главное, чтобы труп еще был один.

Цитата(vika @ 3 июн 2012, 20:14)
Слишком много чести для старой плесени. Мочить без лишних слов! Покрошить в мелкий винегрет!
*


Да не говорите... *вздыхает* Слишком дорого обходятся Скайуокеру его обхождения. С другой стороны, у Палпатина зато есть время "просмаковать" некоторые моменты:)
Алита Лойс
Цитата(vika @ 3 июн 2012, 20:31)
Она НЕ СМОГЛА пойти против Люка. Она подсознательно сделала выбор в пользу него.
*


Да. Вообще этот момент очень сильный, начиная с того, как она открыла ампулу и заканчивая ее слезами. Я думаю, Джейд вообще не из тех, кто когда-либо плачет.

Цитата(Raktena Julhade @ 3 июн 2012, 22:43)
Эмоций так много, что просто зашкаливают и путают мысли...
Посему решила облечь в стихоплтство, так мене проще
Почему-то от имени Люка получилось...
*


Raktena Julhade, очень хорошо получилось, эмоционально так, от души flowers.gif Я когда сначала читала, не совсем смогла воспринять, я после окончания перевода какое-то время чумная, мало чего понимаю:) А сейчас - прямо даже как-то красочно все flowers.gif smile.gif
И да... Люка, по-моему, еще никто вратами смерти не называл;)


Цитата(Raktena Julhade @ 3 июн 2012, 23:15)
я тоже мечтаю о таком фанфе. Я бы написала, да, боюсь, моих скромных талантов не хватит.
*


Ой, а напишите! Талант он ведь развивается - не сдерживайтесь:)


Цитата(Jedi ЮЛА @ 4 июн 2012, 21:34)
Алита, интриганка ты, не хуже Палыча!
*


Это расценивать, как комплимент? wub.gif biggrin.gif

Цитата(Jedi ЮЛА @ 4 июн 2012, 21:34)
Я не верю! Не верю, что он умер! наверное, тут какая-нить хитрость!!!
*


Ну, я даже не знаю, какая здесь может быть хитрость... Честно сказать, я не ожидала, что ты будешь верить в лучшее... Но да... все вот так... не очень хорошо.

А что никто не отметил, какой Люк красавец - пришел с отцовским мечом за отца мстить? И ведь подвело видение Палыча... сама Сила подвела... не было в его картинках никогда сейбера Люка... а он ведь именно про свой меч сказал: "Возьмите его".
Miss-Razwedka
Алита, спасибо за продолжение! rolleyes.gif
Но глава тяжёлая... заставила слёзы на глаза навернуться unsure.gif , со мной это не часто бывает.
Но Мара... она меня вывела из себя mad.gif Ну нет у человека мозгов! По поводу смерти Вейдера никаких угрызений совести она, по-видимому, не испытывает, а в качестве "помощи" Люку по традиции хочет использовать наркоту (использовать её против Мастера ей в голову мысль не приходила, да это и невозможно). Бесит, что она такая трусиха, даже в глаза своему любимому ей страшно смотреть... пистолетик с ампулой прихватила... Люку бы её не хватать за горло, а вколоть по-быстрому эту самую ампулу, чтоб под горячую руку не лезла, а потом бежать Палыча мочить mad.gif
Люка жаль... предали его те, кому он больше всех доверял( На его месте, после боя со старым хрычом я бы вообще удалила её из дворца, а ещё лучше - из столицы, куда-нибудь подальше (например, на Татуин wink.gif ), и постаралась бы забыть... хотя это не так просто...
Палпатин в этой главе вообще себя переплюнул... "экстаз" он испытывает... м..... старый mad.gif И уже о новом поколении задумывается... хрен ему! mad.gif Жаль, что Наследнику придётся марать руки об это ....., но благая цель того стоит ph34r.gif (извиняюсь за ругачку, но меня сильно зацепило unsure.gif )
А Мару мне не очень-то не жаль mad.gif , пусть спасибо скажет, что живой осталась. Она поплачет - успокоится, а у пацана из-за неё отец погиб (и не только у него). Хотя понять её, конечно, можно - сделала она это от любви, но, опять же - за что боролась, на то и напоролась...
Знаю, что многие со мной не согласятся, но это моё мнение.
Miss-Razwedka
Raktena Julhade
Очень сильно!!! Супер!!! До дрожи пробирает!
Особенно понравилось: "В гулкой тьме удивительно пусто..." Как в Тронном зале... sad.gif
А вообще, было бы здорово, если бы все стихи по "Сыну Солнц" Вы объединили в одну поэму. А лучше - Песнь или Балладу rolleyes.gif
Большущий Вам респект!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Будем ждать Ваших новых творений rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Raktena Julhade
Очень уж хочется узнать, как Люк Палыча порешил... Далеко ли "прода"? rolleyes.gif А Марку жалко мне по-человечески и по-женски. Люк, конечно, отходчивый малый, но что у неё у самой в душе при этом будет - сплошное самоедство. Откровенно радуюсь, что я не в её шкуре.

Дальше буду оффтопить нещадно seehearspeak.gif

Расхвалили мой порыв души, спасибо всем wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Но сами же знаете, что для любого автора - похвала не главное, а главное, что что-то цепляется внутри у других и прут эмоции, и своё собственное творчество, и решения каких-то внутренних задач и конфликтов, да и просто хорошо проведенное время за монитором вдали от стрессов реала rolleyes.gif Чего всем авторам и читающим желаю!

Поэма по Сыну Солнц или по другим фикам, или по канону - это нужен большой размах и мощное вдохновение, не уверена, что соберусь сейчас, может быть когда буду в отпуске. Но обещаю подумать об этом. Тут, главное, начать laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата
Ой, а напишите! Талант он ведь развивается - не сдерживайтесь:)

Если в прозе, всё же хочу попробовать с кем-нибудь в паре. Такая серьёзная тема. Боюсь Вейдера не дотянуть, у меня тенденция к "задабриванию" есть laugh.gif laugh.gif laugh.gif Жду предложений, если что wink.gif
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 5 июн 2012, 15:04)
Но Мара... она меня вывела из себя Ну нет у человека мозгов! По поводу смерти Вейдера никаких угрызений совести она, по-видимому, не испытывает, а в качестве "помощи" Люку по традиции хочет использовать наркоту (использовать её против Мастера ей в голову мысль не приходила, да это и невозможно). Бесит, что она такая трусиха, даже в глаза своему любимому ей страшно смотреть... пистолетик с ампулой прихватила...
*


Да не вижу я, честно сказать, что трусиха... И в глаза посмотрела, и навстречу побежала, была бы трусиха, залезла бы в шкаф, как предлагали выше:) Не говоря уже о том, что Палпатину врать собиралась, несмотря на весь свой животный страх перед ним.

А пистолет - чтобы Люка от того же Императора уберечь.

Я сегодня как-то особенно остро поняла про что говорил Люк по поводу своего волка... Для кого-то волк, может, и опасное мрачное существо, но для него это именно его сомнения - по поводу своих способностей, чувств, мотивов, своих истинных целей и стремлений... И невозможно постоянно убегать от них, все равно не убежишь, поэтому приходится поворачиваться к ним лицом, в конце концов... признавать и разбираться. Так и у Мары... Мне кажется, у нее свой волк, от которого она все это время убегала. И к которому теперь вынуждена повернуться. Не так-то это просто.
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 6 июня 2012, 15:03) *
Да не вижу я, честно сказать, что трусиха... И в глаза посмотрела, и навстречу побежала, была бы трусиха, залезла бы в шкаф, как предлагали выше:) Не говоря уже о том, что Палпатину врать собиралась, несмотря на весь свой животный страх перед ним.

А пистолет - чтобы Люка от того же Императора уберечь.

Боится она не только за Люка, но и за Палыча. Всё-таки Мастер ей долго мозги промывал, фактически, до появления во Дворце Люка он был единственным, кому она доверяла, кого слушалась бесприкословно, а Люк своими действиями выбил ей табуретку из-под ног ph34r.gif Теперь она не знает, кому доверять, чью сторону выбрать так, чтобы никому не стало плохо, и это разрывает ей сердце... но всё идёт не так, как она предполагала... именно из-за того, что она колеблется(
Ей хочется, чтобы они оба остались в живых... но это не возможно. А своими действиями Рука Императора лишь усугубит ситуацию. Она - одна из тех, кто заварил эту кашу, а Наследнику её расхлёбывать...
И каким образом она Люка уберечь пыталась? От смерти, и то на время - возможно. Но ему опять бы пришлось пройти через все круги ада; уж лучше сразу рубануть сплеча, тем более терять Наследнику теперь уже нечего, а собственной жизнью он не очень-то дорожит. Вообще, у Люка интересный характер, он - интроверт, интуит и иррационал, такие люди - взрывная смесь, они не прощают предательства, но жизнь за любимых отдадут, не глядя...
Хотя я думаю, что Мару он тоже простит, ведь простил же он отца за всё "хорошее".
Мара... настало ей время посмотреть в глаза реальности. Вот только вряд ли она поймёт, ИЗ-ЗА КОГО, в конечном итоге, рушится всё, что создавалось долгие годы таким трудом sad.gif

Р.S. Поскорей бы продолжение! rolleyes.gif
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 6 июн 2012, 16:19)
И каким образом она Люка уберечь пыталась? От смерти, и то на время - возможно. Но ему опять бы пришлось пройти через все круги ада; уж лучше сразу рубануть сплеча, тем более терять Наследнику теперь уже нечего, а собственной жизнью он не очень-то дорожит.
*


Ну, у нее своя логика, не Люка. Она-то его жизнью дорожит. Пусть хромой и косой, зато дышит:)


Цитата(Miss-Razwedka @ 6 июн 2012, 16:19)
Вообще, у Люка интересный характер, он - интроверт, интуит и иррационал
*


Есенин что ли? Родная душа smile.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 6 июня 2012, 19:48) *
Есенин что-ли? Родная душа smile.gif

Ага, он самый tongue.gif Вейдер - Жуков, Люк с отцом дуалы (поэтому тот и не убил Люка на Беспине), старый хрыч - Гамлет (так что квадра Бета рулит tongue.gif ), с Главкомом у него активация, а с Люком - зеркало (вот почему они так легко читают мысли друг друга). Мара - Габенка, они с Люком по жизни соперники (вообще, отношения супер-эго... никому не пожелаю), с милордом у неё полная противоположность, вот почему они так друг друга ненавидели)
Хэн - типичный Джек tongue.gif , про Чубакку сказать не могу, Лея - или Драйзер (что вероятней), или Штирлиц. Мотма - тоже Штирлиц, а вот Мадин - Гексли (мне так показалось). Йода скорей всего Бальзак, Обик - Штирлиц.
Хотя я могу и ошибаться rolleyes.gif Но насчёт Люка и Вейдера уверена на все 100% wink.gif
А вообще, это тема для отдельной дискуссии rolleyes.gif , возможно, уже встречалась на этом форуме.
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 6 июн 2012, 17:08)
А вообще, это тема для отдельной дискуссии , возможно, уже встречалась на этом форуме.
*


Я не видела. Только встречала как-то мнение (не здесь), что Вейдер - Штирлиц;) А про Люка не знала smile.gif
Алита Лойс
Глава 29 (2)



Мальчишка увернулся от возникшего перед ним клинка в последний миг, уходя в сторону на согнутых ногах и одновременно зажигая сейбер отца. Падая на руку, он взмахнул перед собой мечом, сдерживая Палпатина, и в следующий миг превратил движение в сальто назад.

Тут же встал на ноги, чтобы успеть повернуться и выставить руку против несущегося к нему каменного постамента, разбивая его встречным ударом Силы на тысячу мелких осколков, которые, разлетаясь, больно жалили руки и лицо; но Скайуокеру было не до них, он едва успел повернуться обратно, чтобы поднять меч навстречу наступающему клинку.

Палпатин накинулся с серией коротких, быстрых и ритмичных ударов, ища изъяны и проверяя слабые места. Плечи и руки мальчишки серьезно пострадали во время взрыва, и еще не прошло года после его восстановления – которое было успешным, но на их уровне мастерства любая, даже самая маленькая уязвимость имела значение. Различие между победой и смертью могла составить доля секунды, толика градуса наклона.

Первая атака в основном была направлена на правую сторону Скайуокера – в поиске ее недостатков; но тот держался крепко, отступив под натиском лишь на шаг в сторону; отклоняя каждый удар, противостоя любому продвижению и, в конечном счете, беря инициативу на себя - чтобы отодвинуть Палпатина назад на три поспешных шага, прежде чем тот оторвался и осторожно ступил вне досягаемости мальчишки.

Несмотря на то, что он лично совершенствовал мастерство Скайуокера в первые годы, Палпатин всегда избегал поединков с ним; фактически он не терпел никакого выказывания своих умений - однако всегда пользовался возможностью понаблюдать, чему научился мальчишка и дать ему свои наставления. Таким образом, Скайуокер мало что знал о навыках Палпатина, тогда как тот знал своего Волка весьма обстоятельно – что всегда было преимуществом.

Он знал, что мальчишка легок и подвижен, отважен и смел. Знал, что тот вступал в бой только когда его терпению приходил конец – а значит, его можно было спровоцировать на ошибку. Знал, что после первого взрыва агрессии Скайуокер успокоится и начнет думать: искать слабости противника, возможности в особенностях местности, все, что можно было бы использовать для неожиданного удара и нестандартной тактики. И он знал, что мальчишка полностью посвятит себя бою, который уже начался; что он задействует любой шанс, не оставит без внимания ни одного варианта. Скайуокер был проворен и в разуме, и в теле, а мастерство владения мечом было его постоянным интересом. Он проводил бесконечные часы в тренировках – а потому у его техники было немного недостатков, но зато много достоинств – достаточных для серьезной угрозы.

Но были и другие слабости. Когда Скайуокер дрался с отцом, он явно рассчитывал на честный бой; он не хотел – или, что еще более важно, не чувствовал потребности - использовать Силу каким-либо иным способом, кроме как в сражении на мечах. Палпатина же честность поединка волновала меньше всего, он никогда не придерживался каких-то нравственных правил, это было не в его характере; но, с другой стороны, мальчишка знал об этом - вопрос был в том, возьмет ли он с него пример? Подобные размышления едва ли поколебали уверенность Палпатина, но заставили больше сконцентрировать разум. Мальчишка был лжив и неверен. Такое предательство заслуживало только одного ответа.

Он стремительно ступил вперед, отбивая клинок Скайуокера в сторону и в тот же момент ударяя Силой по диафрагме мальчишки. Этого было достаточно, чтобы тот отшатнулся назад – с трудом переводя дыхание. Видя открывшуюся брешь, Палпатин быстро продвинулся в зону защиты мальчишки…. И увидел, насколько по-настоящему быстр был его противник.
Вместо того чтобы попытаться поднять свой меч, Скайуокер выгнулся назад и вновь, используя руку как пружину, ловко сделал обратное сальто, успевая соткать клинком позади себя стену света - чтобы не подпустить противника.

Палпатин остановился, мгновение сомневаясь, понимал ли мальчишка, как близко к краю подиума он находился, но Скайуокер объединил проворное и внезапное сальто с полуповоротом, что помогло ему благополучно приземлиться, крепко встав на ноги у подножия возвышения – лишь чуть наклонившись вперед для поглощения эффекта удара.

Из-за сделанного в воздухе поворота он оказался спиной к Палпатину, и ситх, не медля, прыгнул к нему тремя длинными шагами, намереваясь использовать это кажущееся преимущество и завершить атаку. Но приземлившийся Скайуокер использовал кинетическую энергию высокого сальто для разворота на пятках и, полуприседая, ушел от приближающегося клинка; не успел он выпрямиться, как его собственный меч пришел в движение – находясь в непосредственной близи к телу он вдруг резко стегнул вверх в широком мощном ударе наотмашь.

Ирония. Но только относительная медлительность Палпатина, вступившего в маневр, спасла ему жизнь - оставив на полшага дальше взметнувшегося клинка, должного перерубить его от бедра до плеча. Лезвие с шипением прошло по ткани его плаща, когда он неистово затормозил и пошел на попятную.
Скайуокер не стал тратить время на сетования и уже – быстрее удара сердца - шел в наступление.
Палпатин отступал в сторону, высокий подиум оказался за его спиной; теряя позиции под градом быстрых ударов, он смог остановить этот натиск лишь когда протянулся Силой к массивному трону Солнечных лучей. Тяжелое, громоздкое седалище начало двигаться вперед с резким скрежещущим звуком, Палпатин готовился запустить им в незащищенную сторону мальчишки, как он сделал чуть раньше с каменным постаментом...

Но Скайуокер не желал совершать одну ошибку дважды и на сей раз лишь взглянул в сторону, разделяя свое внимание; он даже не протягивал руку, однако Палпатин ощутил мощный противовес, сдерживающий трон и, как только он отпустил захват, тот повалился назад с громовым глухим звуком, разошедшимся эхом по всему залу. Огромное чеканное солнце, формирующее спинку, выдолбило тонкие борозды по краю мраморного полукруга, украшавшего некогда зал Совета Джедаев.

Но это дало Палпатину шанс отступить еще на два шага, увеличивая расстояние между ними – так что, когда мальчишка повернул взгляд обратно, его противник был вне досягаемости. Несколько секунд они смотрели друг на друга, обретая равновесие и готовясь продолжить бой, и за это время Палпатин заново оценил свой взгляд.

Он никогда не был слеп к скорости и силе своего молодого ученика, а Скайуокер давно не был больше новичком, его реакции были отшлифованы, техника исполнения точна. Усердные тренировки – единственное обучение, которому он никогда не противился - сформировали из него мастера искусства владения клинком. Он вобрал в себя все, что ему преподавал требовательный Палпатин, когда готовил к поединку с отцом… - и впоследствии мальчишка посвятил еще больше времени совершенству полученных умений, маниакально оттачивая свое мастерство день за днем, полностью отдаваясь подготовке к…

Грудь Палпатина тяжело напряглась, глаза сузились, и он вонзился взглядом в Скайуокера. Все те часы, посвященные тренировкам… Палпатин всегда думал о них, как о способе уклониться от собраний двора с его нравственным разложением, или как об одном из пунктов плана по подготовке к очередной встрече с Вейдером - чтобы разобраться с ним окончательно, когда получит наконец разрешение закончить поединок, который прервал Палпатин. Но в свете откровений Джейд было ясно, что это не так. С холодной уверенностью в силу вступила правда: все те потраченные часы были отмерены без сомнений против...

Осознание наполнило Палпатина ледяной яростью.

Вот, что было в голове Скайокера: этот миг. Каждое упражнение, каждое ката, каждое продвижение и совершенствование. Все вело к одному, все сосредотачивалось на одном – на этом моменте.

Этом поединке.

Этой задаче, этой цели... этом предательстве.

- Ты! - выплюнул Палпатин обвинение, ядовито желтые глаза пылали. - Ты всегда хотел мою Империю - хотел мою власть для себя. Вот почему ты сговорился с Вейдером!

- Тогда почему было не убить меня? - Скайуокер почти кричал в ответ, слова были исполнены ярости и острой вины. - Почему он? Это я не повиновался... Я бросил вызов - не он!

- Ты более полезен для меня - несмотря на твои амбиции.

- И все? - пронзительно крикнул мальчишка, недоверчиво. - Это предел вашего сострадания - вашей с ним связи? Вы сказали мне, что создали Энакина. Вы использовали Силу, чтобы создать жизнь, и в результате получился он. Вы создали его! Он был частью вас... вашим сыном.

- Он был испорчен, - отклонил Палпатин без тени сожаления. - Его связь с Силой была ослаблена.

- Он оставался по-прежнему вашим! Частью вас! Вы не можете отрицать эту связь, это родство.

- Я говорил тебе раньше - нужно быть готовым отказаться от прошлого, чтобы получить будущее.

В течение долгих секунд Скайуокер только смотрел на ситха, просто уставился на него, полностью потеряв дар речи...

Наконец он медленно кивнул, и завеса холодной отчужденности опустилась на ранее шокированные и гневные глаза; черты лица залил кроваво-красный жар сейбера. Зазвучал низкий, неприятно резкий и полный насмешки голос.

- Вы правы. Вы правы, Мастер. Я не должен позволять прошлому влиять на настоящие решения - я не должен терпеть ничего, что хоть как-то удерживает меня... ничего вообще. Вы хотите, чтобы я учился в ногах моего выдающегося Мастера? Тогда я делаю это. Я отрекаюсь от вас. Я отказываюсь от любой связи с вами. Ваши притязания на родство и наследственность - ничто. Не имеют значения. У вас нет никакого наследника - никакой династии. Ваше правление заканчивается сегодня. И по вашему собственному выбору вы умрете одиноким и брошенным.

Палпатин был оскорблен этим потоком заявлений:

- Если бы только твоя сила равнялась твоим амбициям. Возможно, тогда у тебя и была бы возможность забрать у меня Империю...

- Я не хочу вашу драгоценную...

- Тогда что же? - прошипел он. - Ты пришел драться со мной - что это, если не амбиции?

Мальчик покачал головой, в неверии, и горе заставило его бросить яростные слова, прежде чем он даже подумал как-то осмыслить их:

- Это возмездие.

И Палпатин частично вернул собственное самообладание, слыша, сколько боли и безутешного отчаяния было в этих эмоционально вырвавшихся словах – вызвавших его широкую, подначивающую усмешку. Он увидел прекрасное оружие, способное подвести его обвинителя к ошибке - слишком очевидную вину Скайуокера в смерти его отца.

- Ты целиком и полностью обвиняешь меня… Но ты же, безусловно, знал, что был заменою отца, дитя. В тот миг, когда ты превзошел его в поединке, ты определил его судьбу. Ты доказал, что более силен... Ты же понимал, что как только я установлю над тобой полный контроль, как над ним, он станет лишним.

- Но вы не установили его, - опроверг Скайуокер, на дикие раненые глаза падали тени темных прядей волос в тусклом свете. - Вы не взяли контроль надо мной, не полностью... Вы никогда не управляли мной так, как хотели - так почему вы убили его?

- ...Значит, ты действительно понимал. – Палпатин склонил голову в безжалостном развлечении на откровение мальчишки – на его жалкую слабость. - Так поэтому ты так сопротивлялся? Всегда был таким непредсказуемым и непостоянным, год за годом. Сознательно непокорным. Каждый раз, когда я думал, что могу доверять тебе, каждый раз, когда я говорил тебе это... ты сходил с пути, чтобы опровергнуть мои слова, не так ли? Ты полагал, что можешь купить его жизнь своим непослушанием - держать так своего отца в безопасности? Ничто не могло сделать это, дитя. Я работаю по своим собственным планам, не твоим.

- Ваши планы подписали вам смертный приговор, - поклялся мальчишка. - Вы привели все в движение - вы развязали мне руки!

И с этим разгневанным обвинительным заключением к Палпатину пришло резкое понимание того, что он действительно сделал. То, что он рассматривал как сдерживающее и действенное наказание за неповиновение приказу, как гарантию, что больше таких нарушений не будет, имело совсем другой эффект.

Устранив Вейдера, он невольно убрал все ограничения.

Но Палпатин никогда и не искал других мотивов и побуждений мальчишки, он всегда верил в свое абсолютное владение им. Верил, что только его влияние управляло Скайуокером – и, возможно, какое-то время, когда Палпатин только обратил его, так и было. Но правда состояла в том, что лежащий в основе контроль Палпатина, ограничивающий реакции мальчишки и формирующий его действия, заключался в одном факте – в жизни его отца. И именно это было необходимо, чтобы держать Скайуокера в узде.

Весь контроль, который Император держал над ним, бессознательно зависел от одного единственного фактора... И теперь Палпатин весьма эффективно устранил этот доминирующий над остальными ограничитель.

”Если ты сразишь меня… ты сделаешь меня более могущественным, чем можешь себе представить."

Внезапно Палпатин понял загадочные слова Вейдера, сказанные им ранее в этот день - когда он принял свою судьбу; понял, что он знал об этом - что хотел умереть. Хотел дать своему сыну свободу, хотел подтолкнуть и обеспечить движущей потребностью наконец действовать.

Чтобы уничтожить Палпатина, как когда-то Палпатин поступил с собственным Мастером. Все еще тяжело дыша от последних напряженных усилий, ситх стиснул гнилые зубы против несправедливости этой ситуации – против того, что Вейдер все-таки обошел своего Мастера; нашел в конце концов силы разорвать узы, сдерживающие его в течение нескольких десятилетий - и при этом натравил на Палпатина его протеже.

Пес, который так долго съеживался в ногах своего владельца, наконец выпустил зубы - и теперь волк обонял кровь.



- Ваше время на исходе, - объявил Скайуокер, понукая своего противника – и опуская клинок в приглашении напасть на него.

Палпатин сузил желтые глаза, неуверенный, что подразумевал мальчишка, и Скайуокер улыбнулся, покачивая острием рубинового клинка, пока делал медленный обход вокруг своего старого Мастера, сохраняя дистанцию недосягаемости.

- Минуты. То, что вы преподавали мне, Мастер; опыт против выносливости - у бывалого дуэлянта есть только несколько минут для завершения поединка с более юным противником. Поскольку, если он не сможет победить быстро, его преимущество становится слабостью. Все те годы опыта становятся просто годами... Вы уже устали, а вашего противника еще даже не пробил пот. - Люк усмехнулся в открытой провокации. - Разве не об этом вы говорили - самый сильный волк опередит других.

- Я говорил, что опыт преодолевает силу, - возразил он.

Но мальчишку это не напугало.

- И все же я по-прежнему стою здесь - а вы все больше устаете. Так что вам нужно, чтобы побить опыт и силу, Мастер? У вас осталась минута, чтобы найти это.

Палпатин решительно стиснул зубы в ответ на оскорбительное подстрекательство, подсознательно понимая, что сказанное было правдой. Он знал, что больше не обладает скоростью и ловкостью мальчишки, знал, что после первого шквала ударов, остальная часть его атак была нацелена на уход от прямого сражения, ища вместо этого альтернативный вариант, способный привести поединок к убедительному концу.

Скайуокер снова остановился, провернув рукоять сейбера так, что ее тыльная часть уперлась ему в ладонь, а алый клинок встал вертикально острием вниз позади тела – в продолжающемся открытом приглашении к атаке. Палпатин колебался, лучше зная теперь о реакциях мальчишки, зная, что тот был совсем не так уязвим, как казался; ноги Скайуокера занимали тщательно рассчитанную позицию, плечи уже повернулись, чтобы ответить мощью на любой хитрый удар. Это был один из его любимых ходов: соблазнить – чтобы потом сильно и неожиданно ударить; его скорость и проворство вполне соответствовали такой задаче.

Поэтому Палпатин оставался на месте, не отвечая на приглашение... и мальчишка усмехнулся, продолжая провоцировать дальше; свободная ладонь повернулась в вопросительном жесте, а брови поднялись в немом вопросе: боитесь?

И Палпатин вскипел; он почти вышел вперед, почти попался в ловушку - настолько он был взбешен этим предположением. Но вовремя одернул себя. Опыт сдержал его вопреки вопиющему подстрекательству.

О, он видел так много от себя в мальчишке...

И мальчишка понял его мысль, признал ее; он сам способствовал и потворствовал ей, стремясь показать Палпатину свою общность с ним.

- Ты манипулирующая маленькая тварь, - прорычал он в ярости.

Скайуокер только улыбнулся, ничуть не задетый:

- Я учился у лучшего из учителей.

Гримаса холодного развлечения на возмущение Мастера скрутила губы Люка в удовлетворении. Сейчас, здесь, испытывая по-прежнему горящие внутри потрясение и гнев от смерти отца, ему было так легко манипулировать человеком, который оторвал от Люка то, что еще оставалось; просто в качестве наказания… урока. Что ж теперь наступила очередь Люка преподавать… и было очень много, чего его Мастер не знал, очень много, что становилось ясным только в этот последний час.

- Достаточно отдохнули? - спросил Люк с сухой насмешкой. - Или вам нужно немного еще?

И Император все же прыгнул вперед, высоко подняв меч; Люк встретил удар, и его клинок сместился по нисходящей к руке противника. Но в последнюю секунду Палпатин сделал еще шаг и крутнул мечом вверх и в сторону, лишая тем самым встречный удар Люка всякого импульса и вынуждая отступить, расцепляя мечи - в противном случае защита Скайуокера была бы прорвана.

Палпатин растянул серые губы в самодовольной насмешке:

- Мудрый Мастер никогда не учит всему, что знает.

Люк так же криво улыбнулся, не впечатленный:

- Верно. Но мудрый ученик понимает, что он должен смотреть дальше поставленных рамок, чтобы закончить обучение.

- Этого не хватит, чтобы спастись, дитя. Не сейчас - не от меня. Это всегда было невозможно. У тебя нет силы противостоять Мастеру Ситхов. Я уничтожил тысячу джедаев в их расцвете; думаешь, еще один что-то значит для меня? Или ты полагаешь, что все те мастера джедаи, приходившие прежде, обладали меньшим мужеством, чем ты или меньшей решимостью? Ты серьезно ставишь себя выше всех них? Что может быть у тебя, чего не было у остальных…

- Не тратьте впустую свое дыхание, - Люк огрызнулся презрительно. - Это старые, давно изученные уроки. Вы слишком часто уже использовали их, Мастер. Половина борьбы находится в голове, разве не этому вы меня учили? Если я посвящаю себя победе - если я верю, что сражу вас, я уже на полпути к победе. Я знаю, что я хочу и знаю, к чему способен. Все, что говорите вы, все, что вы думаете - не играет никакой роли. Мои волки ушли, Мастер. Единственное, что находится сейчас в моей тени, это вы. Ваш волк прямо здесь - как вы называли его? - тьма и судьба.

- О, я знаю, к чему ты способен, - прошипел Палпатин. - К предательству и лжи. Я знаю, что ты хочешь - мою власть, мой титул... мою Империю.

Люк покачал головой, вновь неуловимо приближаясь - скрывая свое продвижение позади медленного кружения вокруг противника:

- Вы неправы. Мне не нужна ваша Империя - только вы, Мастер. Но я возьму ее, потому что это единственное, что когда-либо имело ценность для вас, и это то, что причинит вам наибольшую боль. Мне серьезно плевать на вашу драгоценную Империю... я только хочу причинить вам боль. Если бы вы оставили меня в покое, я, вероятно, все еще обрабатывал бы пыль на той засохшей маленькой планете, но вы не могли перенести мысль, что мог существовать кто-то с потенциалом остановить вас. Вы пришли за мной.

- Это Вейдер преследовал тебя, - начал Палпатин, но Люк не желал слушать – не желал позволять своему убеждению быть расколотым.

- Вы сделали это. Вы создали меня, не мой отец - Вы! Вы создали своего волка - вы исполнили видение. Вы сами сделали своего убийцу.

- Лжец! Ты хочешь власти.

- Нет. Я только хочу забрать ее у вас. И когда я сделаю это, когда я возьму вашу власть и ваше положение, я посвящу себя единственному, Мастер. Поскольку мне недостаточно просто убить вас. Вы разрушили мою жизнь – вы безжалостно отрезали от нее часть за частью, пока Люк Скайуокер не исчез навсегда, и я это - все, что осталось. Я - все, чем вы сделали меня. Люк Скайуокер убил бы вас, но мне этого недостаточно. Больше нет. Вы научили меня подобному. Поэтому когда я заберу вашу власть, я посвящу себя уничтожению каждого маломальского следа того, что вы когда-либо существовали. Каждой записи, каждого изображения, каждого документа, каждой статуи. Всего. В течение десятилетия вы исчезнете, словно вас никогда не существовало. И затем я возьму ваш пепел и рассею по ветру... Вся эта работа, все ваши амбиции, ваша власть, ваша драгоценная династия ситхов, все сведется к нулю. Пыли на ветру. Вот чего я хочу... - Он выдал дикую усмешку, несогласованные глаза были подобны ледяному огню. - Остановите меня, если сможете.

Грубо оскорбленный Палпатин выбросил руку, и Люк ощутил напряжение в Силе, опасность, бегущую холодным предупреждением по спине и всеохватывающую ярость Палпатина, дающую ему невероятную концентрацию и мощь…

Высоко за спиной Люка раздался тяжелый, душераздирающий треск, звук трущегося, сдвигающегося камня.

Он не поворачивался; но вместо этого сосредоточился на огромном, каменном снаряде, надвигающемся на него – верхней части одной из рифленых колонн, идущих вдоль зала; протянулся и взял ее собственным крепким хватом Силы, добавляя свою скорость и чуть меняя траекторию. Каменная глыба пронеслась над ним, едва он успел присесть, настолько близко, что прошелестели кончики его волос.

Палпатин, конечно, понял, что сотворил, но совместный импульс двух могущественных сил был слишком невероятен, чтобы успеть остановить его с расстояния двух шагов. Он выбросил руки навстречу в одно мгновение с тем, когда массивная секция мраморного столба – размером с истребитель - раскалываясь, ударила его в поспешно возведенные щиты. Палпатина отшвырнуло назад, бросая на спину и волоча по гладкому полу в волнах развевающихся красно-черных одежд.

Люк двинулся к нему с неумолимой решимостью на лице, как только рухнула позади оставшаяся без верхнего крепления колонна – раскалывая пол и покрывая находящихся неподалеку людей огромным облаком пыли.
Алита Лойс
уд.
Nefer-Ra
Гордость, переходящая в гордыню - бич всех одаренных.

- Ты манипулирующая маленькая тварь, - прорычал он в ярости. - шикарно smile.gif Сам же научил, сам и получил.

Отказ от Империи тем более обиден - столько лет корячиться, строить государство по вкусу, и обнаружить что такой приз буквально отбрасывают пинком.
Raktena Julhade
Очень впечатляет-сражение на всех уровнях энергий. Воистину все проблемы мы создаём себе сами. Палыч создал очень значительную. Вот тебе и равновесие в Силе: действие равно противодействию.

Алита, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ариша
Круто......... очень круто!
Палыч получи совего ученика! ты даже до конца не понимаешь, кого воспитал!
Динаския ситхов? размечтался!
Вейдер зарубил эту тему, как только раскусил её!
Автор всё таки вывел Главкома... всё таки смог преподнести так что персонаж оправдал фанатские ожидания. И Люк... вот это действительно серый джедай, ему пофиг - ярость, ни ярость... ни каких глупых разногласий и делем, всё честно и откровенно - месть! И пофиг, что использует методы ненавистного человека - его интересует только месть - честен перед собой и перед свойм "учителем" .
А чего Палыч так обижается на придательство? Чего за живое немощь древняя задели? Сам всех придал! Убил своего учителя в спину, когда тот спал! Убил ученика, который всю жизнь тебе прослужил! Всех пердал и остался верен себе! И чего удивляешься, когда твои "творения" длеают тоже самое? Вейдер - всех предал, но своё отваевал и Люк - такое пережил, столько перенёс, может даже и в какой-то мере с определёной точки зрение предал все, но всё равно остался верен себе и своему слову! Он сказал, что при первой же возможности убьёт Палыча - получите-распешителсь! Но Палыч получил по зубам - уже - ни какого контроля - которым он так гордился... блеф.. его водили за нас! Самого начала Люк оберегал отца и ТОЛЬКО это було гарантией его лояльности, ЕГО обожаемая Империя - нафиг она не нужна татуинскому мальчишки, которого провели через все круга ада...
А ещё "Чеславие - мой любимый грех!" - нафиг не кому не нужна ни Импераия, ни сам Палыч! Всё, что зделал этот человек будет унечтожена - и это самое главное!
Стереть без остатка всё, что он сотворил, смыть как лишний цвет акварели на холсте истории Галактике! Просто мыть чистой водой и протиреть сухой кистью, а на этом местенанести другой цвет - блее насыщенный, более светлый, выразительный, интересный и сложный! Который подчиркнёт своё время, выведя нужные элементы на первый план, дополняя значемые моменты, скрыдывая - отодвигая ненужные!
Люк "стирай" эту чёрноту, хватит ему полотна портить!



Алита flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Ещё!!!!!!!!!! Проду!!!!!!!!!!!! Ждём!!!!!!!!!!! biggrin.gif
Оля
Потрясающий бой! Когда читала, смаковала каждое слово! Но почему-то у меня во время этого боя Палпатин окончательно потерял авторитет и стал слабой, призренной, стаааарой тварью, которой оказывают неоценимую честь: быть убитой и не увидеть того, как Люк приведёт свой план в исполнение. hummer.gif ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПЕРЕВОД!!!!!!:) smile.gif smile.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Demendora
Цитата(Алита Омбра @ 7 июн 2012, 01:37)
*

шикарно!просто шикарно!Невероятный бой, не представляю как ты это переводила..я сама от боев схожу с ума. Умница вообщем! wub.gif flowers.gif
Самое страшное для Палпатина-потерять власть и быть забытым..вот получай, старая мразь! Тебя нет и никогда не было! Император мертв! Да здравствует Император!
Алита Лойс
Цитата(Nefer-Ra @ 7 июн 2012, 01:03)
Гордость, переходящая в гордыню - бич всех одаренных.
*


Это про Палыча или про обоих?

Цитата(Nefer-Ra @ 7 июн 2012, 01:03)
- Ты манипулирующая маленькая тварь, - прорычал он в ярости. - шикарно
*


Ответ Люка тоже хорош smile.gif

Цитата(Raktena Julhade @ 7 июн 2012, 08:28)
Очень впечатляет-сражение на всех уровнях энергий
*


Подождите, это еще не все;)

Цитата(Ариша @ 7 июн 2012, 09:36)
Автор всё таки вывел Главкома... всё таки смог преподнести так что персонаж оправдал фанатские ожидания
*


Да? Я рада smile.gif Да вообще, хоть и грустно, но красиво с Вейдером получилось.

Цитата(Оля @ 7 июн 2012, 09:57)
Но почему-то у меня во время этого боя Палпатин окончательно потерял авторитет и стал слабой, призренной, стаааарой тварью, которой оказывают неоценимую честь: быть убитой и не увидеть того, как Люк приведёт свой план в исполнение
*


Ничего, из Силы понаблюдает wink.gif
Алита Лойс
уд.
bhairavy
Ужасно, невозможно тяжелый текст для перевода. Не могу представить объем вашего словарного запаса и понимания языка и изложенной темы. Сама не получившийся переводчик в сфере проффесиональных коммуникаций (читайте "кроме экономических сухих текстов ничего читать не умею"), от чего сознательно ушла и со скрипом натужным пытаюсь перейти на человеческие границы языка. Великий хаос, читаю третью часть и она разъедает мне мозг, ну как вы это делаете, КАК?
Алита Лойс
Цитата(Demendora @ 7 июн 2012, 13:01)
Невероятный бой, не представляю как ты это переводила..я сама от боев схожу с ума. Умница вообщем!
*


Переводила долго, сложно:) Я эту главу давно перевожу, потихоньку (осталось страницы четыре) - потому что знала, что иначе спячу, если все это зараз. Короче, все что касается боев, перевела жестким, жестким подстрочником. Представляешь, бои Бланка в подстрочнике (со всеми его подробностями по поводу рук и ног)? wink.gif Так что теперь пытаюсь это в нормальные слова облечь. Наверное, больше пересказом получается.

Цитата(Demendora @ 7 июн 2012, 13:01)
Император мертв! Да здравствует Император!
*


Подожди ты еще Палыча хоронить, он живучий crazy.gif
Алита Лойс
Я прошу прощения, но у меня почему-то постоянно дублируются сообщения.
Алита Лойс
Цитата(bhairavy @ 7 июн 2012, 13:41)
Ужасно, невозможно тяжелый текст для перевода. Не могу представить объем вашего словарного запаса и понимания языка и изложенной темы. Сама не получившийся переводчик в сфере проффесиональных коммуникаций (читайте "кроме экономических сухих текстов ничего читать не умею"), от чего сознательно ушла и со скрипом натужным пытаюсь перейти на человеческие границы языка. Великий хаос, читаю третью часть и она разъедает мне мозг, ну как вы это делаете, КАК?
*


Ну как.. выше вот написала, примерно как:)

Сложно читается? Мне тоже кажется, что автор сложно пишет biggrin.gif Касательно самого построения предложений - которые еще и очень длинные.
Но я английским свободно не владею, фактически только читаю, со словарем. Но перевожу старательно:)
bhairavy
Цитата(Алита Омбра @ 7 июн 2012, 14:57)
Сложно читается?
*

и еще более сложно понимается laugh.gif тут дело не в длине предложений, а скорее в вызываемых ощущениях
Алита Лойс
Цитата(bhairavy @ 7 июн 2012, 14:14)
тут дело не в длине предложений, а скорее в вызываемых ощущениях
*


А что с ощущениями? Ну, когда предложения слишком длинные, их прежде чем в родной язык облечь, надо сначала правильно распутать.
innatemnikova
Цитата(bhairavy @ 7 июня 2012, 15:14) *
и еще более сложно понимается laugh.gif тут дело не в длине предложений, а скорее в вызываемых ощущениях

У Бланка сложные тексты, тоже смотрела 3 часть, для меня она нечитаймая, так, что Алита надо очень любить ЗВ, чтобы проделать такую работу. Сил тебе и терпения. А эта глава-это что-то. После смерти Вейдера, заглянула в английский вариант, понять смогла лишь, что Люк убил Палыча, а у тебя здесь так тонко и четко написано. Молодец.
Но из текстов Бланка- сын Империи для меня самый сложный-пыталась читать ни вкакую.
А вот фанфик Мины Столь же благословлен, сколько проклят, я осилила. Надеюсь переводчик завершит свою работу.
Спасибо тебе за то, что познакомила с таким замечательным творением в хорошой доступной легко читаемой форме.)))))))))))))))
Demendora
Цитата(Алита Омбра @ 7 июн 2012, 14:47)
Переводила долго, сложно:) Я эту главу давно перевожу, потихоньку (осталось страницы четыре) - потому что знала, что иначе спячу, если все это зараз. Короче, все что касается боев, перевела жестким, жестким подстрочником. Представляешь, бои Бланка в подстрочнике (со всеми его подробностями по поводу рук и ног)? Так что теперь пытаюсь это в нормальные слова облечь. Наверное, больше пересказом получается.
*

ой..я тут просматриваю тренировку Люка и Вейдера в СИ, мне аж страшно...а ты шикарнейше перевела-не скромничай..я читаю и вижу бой starwars.gif
Цитата(Алита Омбра @ 7 июн 2012, 14:57)
Сложно читается? Мне тоже кажется, что автор сложно пишет Касательно самого построения предложений - которые еще и очень длинные.
*

ага...предложения в абзацик)))ну прямо английская версия Толстого...он англичанин...
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 7 июня 2012, 03:25) *
Только встречала как-то мнение (не здесь), что Вейдер - Штирлиц;)

Правда? Вот бы Люк от него вешался тогда laugh.gif Я даже встречала мнение, что Йода - Достоевский, а Император - Наполеон tongue.gif Но это, по-моему, явный перебор laugh.gif
А вообще, соционика делает вполне логичными и объяснимыми поступки многих героев wink.gif
Miss-Razwedka
Алита, спасибо, спасибо, спасибо за проду!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Даже не ожидала, что появится так быстро! Тысяча респектов!!!
Кусочек очень захватывающий… напоминает бой Люка и Вейдера в «Шторме» (Кстати, не случайно, что все части трилогии заканчиваются дуэлями?)

Немного выскажусь по ходу сюжета:)

«Все те часы, посвященные тренировкам… Палпатин всегда думал о них, как о способе уклониться от собраний двора с его нравственным разложением, или как об одном из пунктов плана по подготовке к очередной встрече с Вейдером - чтобы разобраться с ним окончательно, когда получит наконец разрешение закончить поединок, который прервал Палпатин. Но в свете откровений Джейд было ясно, что это не так. С холодной уверенностью в силу вступила правда: все те потраченные часы были отмерены без сомнений против...»

Оказывается, иметь хобби очень полезно (не только для здоровья) tongue.gif

«- Вы правы. Вы правы, Мастер. Я не должен позволять прошлому влиять на настоящие решения - я не должен терпеть ничего, что хоть как-то удерживает меня... ничего вообще. Вы хотите, чтобы я учился в ногах моего выдающегося Мастера? Тогда я делаю это. Я отрекаюсь от вас. Я отказываюсь от любой связи с вами. Ваши притязания на родство и наследственность - ничто. Не имеют значения. У вас нет никакого наследника - никакой династии. Ваше правление заканчивается сегодня. И по вашему собственному выбору вы умрете одиноким и брошенным.»

Вот это, на мой взгляд, самый сильный момент в бою. Люк – молодец! rolleyes.gif До Палыча, наконец-то, начало доходить. Разорвав узы крови, он подписал себе смертный приговор… за что боролся, на то и напоролся… а насчёт методов, которые применяет Люк… клин клином вышибают (или клинком wink.gif ), но даже здесь Люк не изменяет себе, не пытается сделать подлость, чтобы обратить исход боя в свою пользу.
P.S. (Шепотом) А что, Люк, получается, внук Палыча? Жесть… Не повезло бедному мальчику:)
Но зато Палыч подготовил себе достойную смену tongue.gif

Jedi ЮЛА
Люк тут красавчик! Все высказал в лицо! Хотя мне странно, что Палыч молнии не использовал все же.
Опять эти разные точки зрения... Палпатин аж слюной брызжет от негодования, что Люк его предал (!), хотя сам же его склонял к сотрудничеству весьма сомнительными методами и, похоже, тока щас понял реальную ценность и значимость Вейдера для Люка, а ведь уже мог бы догадаться, пока Вейдера мочил. Но нет - такие понятия, как любовь отца к сыну или сына к отцу (тут уже не знаешь, правильно ли употреблять слово "любовь" - персонажи коверкают ее и так и эдак), но все же это узы, которых Император никогда не понимал и не пытался, кажется, вовсе.
Он-то считал, что вытравил из своего волка все человеческое, кроме пары слабостей - некой "дани уважения" тому давнишнему Люку Скайуокеру... а выходит, что и сам не знал, кому предан и чего добивался его "ученик".
Слова Люка о том, как он уничтожит все, что связано с Императором - оч сильно, прямо в больную точку Палычу, который мнит себя центром вселенной. Просто и четко - уничтожить любое упоминание о том, кто разрушил твою жизнь, исковеркал и растоптал все, чем ты был, стереть это существо и всякое о нем упоминание...
А еще слова про Вейдера - что он фактически, сын Палычу - а тот с ним так поступил.... Люк потерял все ограничители сразу - это точно, раскрепостился, готов на все, пойдет до конца...
Ух, сильная глава, очень. Их диалоги - точки зрения, расстановки точек над ё... супер.
Продолжения ждем, ест-но!
Demendora
Вот знаете..я-большая поклонница трейлер мьюзик, нашла темку, которая к битве подойдет, да и к фику в целом..ко всей трилогии...просто МОЩАААААА..у меня аж мурашки по коже...Я знаю, что и раньше темы подбирала..к этой истории подходят вот такие..наполненные мощью мелодии..ах..я бы фильм сняла по этому фанфику и трейлер бы сделала именно с этой темой.
Hans Zimmer — Rise слушаем!
Nefer-Ra
Цитата(Алита Омбра @ 7 июн 2012, 12:37)
Это про Палыча или про обоих?
*


Это и про ситхов и про джедаев. Сначала на этих граблях потоптался Орден, мнивший себя непогрешимым, а потом ими же получили в лоб последовательно Вейдер, Палыч, да и сам Люк.


vika
Цитата(Demendora @ 7 июня 2012, 14:01) *
Император мертв! Да здравствует Император!

Он еще не мертв. Всего лишь улетел куда-то вверх тормашками. И наверняка встанет на ножки и продолжит поединок. Бой (который действительно великолепен в переводе Алиты Омбра) будет продолжаться еще страницы 2-3. Но очень надеюсь увидеть в бозе почившего Императора в конце! И интересно, как поведет себя Мара...
Ариша
Цитата(vika @ 8 июн 2012, 09:04)
Он еще не мертв.
*


Вопрос времени. Люк его уже морально убил... так что добить старый труп только осталось.

Цитата(vika @ 8 июн 2012, 09:04)
Бой (который действительно великолепен в переводе Алиты Омбра) будет продолжаться еще страницы 2-3.
*


В конце этой трилогии Алите можно будет смело выдовать диплом профессионального переводчика rolleyes.gif ну проф. переводчик ЗВ - точно уже можно! biggrin.gif

Цитата(vika @ 8 июн 2012, 09:04)
И интересно, как поведет себя Мара...
*


А вот на этом месте скрестили пальцы, чтобы эта особо не вылезла раньше времени...

*Мара буть разумной девочкой - тебе ещё детей рожать, не лесь в мужские разборки*
vika
Ариша
Цитата
В конце этой трилогии Алите можно будет смело выдовать диплом профессионального переводчика ну проф. переводчик ЗВ - точно уже можно!

Я на полном серьезе считаю, что этод перевод нужно нести куда-нибудь в "Эксмо". Книга должна выйтив свет для широкого круга читателей. Я же очень благодарна Алите за ее титанический труд, благодаря которому мы можем читать это замечательное произведение.
Алита
Еще немножко!
Еще чуть-чуть - и вторая часть будет переведена. Третью, я верю, ты осилишь. А дальше - не стесняйся, посылай в издательство. Ты заслуживаешь не только нашего признания! icon12.gif thumbsup.gificon12.gif
Алита Лойс
Цитата(innatemnikova @ 7 июн 2012, 14:43)
А эта глава-это что-то. После смерти Вейдера, заглянула в английский вариант, понять смогла лишь, что Люк убил Палыча, а у тебя здесь так тонко и четко написано. Молодец.
*


Ну что вы все изспойлерились, никакой интриги прямо, может, все еще наоборот будет ? crazy.gif

Цитата(innatemnikova @ 7 июн 2012, 14:43)
Но из текстов Бланка- сын Империи для меня самый сложный-пыталась читать ни вкакую.

*


Это называется, автор совершенствуется cool.gif Здесь тоже третья часть на порядок сложнее "Шторма" написана (хотя автору так не кажется).

Цитата(Miss-Razwedka @ 7 июн 2012, 17:18)
P.S. (Шепотом) А что, Люк, получается, внук Палыча? Жесть… Не повезло бедному мальчику:)
*


Да что там мальчик, представьте глаза внучки, когда ей сообщат smile.gif
На самом деле, Люк затрагивал этот вопрос с Халлином уже, и однозначного ответа не получил, для этого кровь Палыча нужна.

Цитата(Jedi ЮЛА @ 7 июн 2012, 21:51)
Слова Люка о том, как он уничтожит все, что связано с Императором - оч сильно, прямо в больную точку Палычу, который мнит себя центром вселенной. Просто и четко - уничтожить любое упоминание о том, кто разрушил твою жизнь, исковеркал и растоптал все, чем ты был, стереть это существо и всякое о нем упоминание...
*


Ну да, предать Палыча забвению будет самой действенной местью. Вот ведь, воспитал на свою голову...


Алита Лойс
Цитата(Nefer-Ra @ 7 июн 2012, 23:06)
Это и про ситхов и про джедаев. Сначала на этих граблях потоптался Орден, мнивший себя непогрешимым, а потом ими же получили в лоб последовательно Вейдер, Палыч, да и сам Люк.
*


Ну, мне кажется, пока Люку еще этими граблями не прилетело... Может, в пути:)

Цитата(vika @ 8 июн 2012, 09:04)
Бой (который действительно великолепен в переводе Алиты Омбра) будет продолжаться еще страницы 2-3. Но очень надеюсь увидеть в бозе почившего Императора в конце!
*


Если бы... До конца главы еще 12-13 стр. Не все там, конечно, бой, но тем не менее...)))) В сухом остатке, думаю, все же побольше трех.


Цитата(Ариша @ 8 июн 2012, 20:47)
Вопрос времени. Люк его уже морально убил... так что добить старый труп только осталось.
*


Да не, дядька сильный... Неприятно ему, конечно всякое слушать)))) но решимость его только крепнет.


Цитата(Ариша @ 8 июн 2012, 20:47)
В конце этой трилогии Алите можно будет смело выдовать диплом профессионального переводчика ну проф. переводчик ЗВ - точно уже можно!
*


Люди, мне, конечно, лестно, что вам нравится - не зря, значит, стараюсь. Но я отдаю себе отчет, где я и где проф.переводчики flowers.gif


Цитата(vika @ 9 июн 2012, 08:34)
Я на полном серьезе считаю, что этод перевод нужно нести куда-нибудь в "Эксмо". Книга должна выйтив свет для широкого круга читателей.
*


Это же альтернатива произведения, на которое есть авторские права. Как это можно издать? Только если несколько экземпляров для себя.
Miss-Razwedka
Алита, от имени форумчан награждаю Вас Орденом Св.Лукаса "За ангельское терпение и железную выдержку"! rolleyes.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif rolleyes.gif

Только не останавливайтесь на достигнутом! Уж очень хочется продолжения (и перевода третьей части) rolleyes.gif , хотя понимаю, какой это нелёгкий труд huh.gif

Надеюсь, ко Дню независимости Вы устроите нам праздник rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 9 июня 2012, 12:19) *
Это же альтернатива произведения, на которое есть авторские права. Как это можно издать? Только если несколько экземпляров для себя.


Вы работаете лучше и оперативнее, чем переводчики "Эксмо" rolleyes.gif . Здорово было бы ещё картинки к тексту нарисовать (кроме авторских) rolleyes.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 9 июня 2012, 12:09) *
Да что там мальчик, представьте глаза внучки, когда ей сообщат smile.gif
На самом деле, Люк затрагивал этот вопрос с Халлином уже, и однозначного ответа не получил, для этого кровь Палыча нужна.

Представила tongue.gif На самом деле ребятишки на "дедулю" не похожи, только на папу с мамой wink.gif
А насчёт анализа... сейчас как раз удачный момент выдался ph34r.gif


Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 9 июн 2012, 16:30)
Здорово было бы ещё картинки к тексту нарисовать (кроме авторских)
*


Я сама рисовать не умею, а так, было бы здорово, очень:) Может, дерзнет кто-нибудь? cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.