Меня тронули мысли о том, как я бы себя повела. Может я бы сделала еще хуже
Решила рискнуть попробовать написать от Вейдера ( 3 эп., моменты из 5 эп.) Лично мое мнение.
На войне все средства хороши.
-Отправляйся в Храм джедаев, и уничтожь их. Без колебаний. Не щади никого.
Сделай то, что должен.
Ты ситх, и ты знаешь, что первое, что они сделают, когда узнают- это уничтожат тебя. Нанеси удар первым. Они твои враги. Они тысячелетиями уничтожали таких, как ты. Они не будут спрашивать о причинах, что подвигли сменить тебя сторону Силы, они не поймут, что ты не смог убить человека, которого ранее считал другом, и оказавшимся на самом деле ситхом.
Джедаи - враги государства. А ты отлично знаешь, что врагов надо уничтожить. Скоро будет провозглашена Империя, а джедаи клялись в верности Республике. Ты повторяешь про себя, что они враги.
И ведя войска в сторону Храма, ты на секунду останавливаешься, ведь понимаешь, что сегодня прольется много крови, это предрешено, предначертано. Храм полный жизни станет местом смерти, и это не зависит от твоего присутствия здесь. Будь этот проклят дар предвиденья, который упрямо говорит об этом. Потому что сегодня тебе предстоит переступить через себя, и сделать это.
И идя убивать, ты удивительно спокоен, тебя учили быть таким, учили здесь в Храме. Как и учили отпускать страх, быть хладнокровным, здесь же Энакен Скайуокер тебе нужно стать убийцей, хладнокровным убийцей. Впрочем, ты уже не Энакен, ты Дарт Вейдер. Но только почему Темная сторона не поглотит твою личность? Почему ты до сих пор чувствуешь боль? Чужую боль? И чтобы почувствовать страх, тебе нужно лесть в самое пекло, сражаясь с несколькими противниками. Ты ведь до сих пор считаешь это неправильным, каждый удар, наносимый по рыцарям. И каждым взмахом меча, ты убиваешь джедая в себе, пытаясь вызвать в себе гнев и ненависть. Эмоции так необходимые Темной Стороне Силы, но здесь в храме есть только боль и смерть.
Дети, малыши, виновные лишь в том, что их обучили использовать Светлую сторону Силы. Дети, ты сам скоро станешь отцом. Но ты знаешь, что и эти малыши скоро поймут, что ты их враг, их так учили, здесь всех так учили. Ударь первым, убей до того, когда они станут достойными противниками, сделай это до того как они доберутся до твоей семьи.
Не щади никого. Дети невинны, но ты должен их убить, ты знаешь это, они будут мертвы в независимости от твоей руки или нет. И единственное, что ты можешь им дать, это быструю смерть. Только в этом может и проявиться твое сострадание.
Ты убийца, впрочем, ты сам это выбрал, став сихом. И идя по безлюдному коридору, ты думаешь, а был ли выбор?! Смог ли бы, ты убить главу государства, чтобы не выполнять этот преступный приказ? Сейчас ты понимаешь, что ненавидишь себя, почти как его, и когда-нибудь ты станешь причиной его смерти.
А сейчас, отправляясь к любимой, ты повторяешь про себя старые правила. Ситхи – враги джедаев, джедаи- враги ситхов. Это война, начатая за много тысячелетий до твоего рождения. А на войне все средства хороши.
* * *
Двадцать лет спустя.
-У нас появился новый враг- Люк Скайуокер.
На войне все средства хороши, не так ли Дарт Вейдер?!
-Сын Скайуокера не должен стать джедаем.
Ты вздыхаешь, джедаи- враги ситхов. Но этот мальчишка, джедай, твой сын, чтобы не пытался говорить твой учитель, это твоя плоть и кровь.
-Он может нас уничтожить.
Твой сын- враг?! Он джедай, ты убивал их сотнями, а сможешь убить своего ребенка?! Ты ищешь выход. Джедаи становятся ситхами, это единственный выход из этого круга смерти.
* * *
Мальчишка со всем своим пылом, со всей своей ненавистью летит на тебя с мечом. Он считает тебя врагом, потому что ситхи-враги джедаев. Ты говоришь ему, что он не джедай, ведь не можешь признать в собственном ребенке врага. Будь проклята эта война, в которой тебе приходится сражаться с собственным сыном. Не обманывай себя, ты не сможешь его убить, ранить – да но не убить.
-Оби Ван не сказал тебе, что случилось с твоим отцом.
-Он сказал мне достаточно. Ты убил его.
Подло не, так ли?
-Нет, я твой отец!
Ты, что-то говоришь мальчику, но он не слышит, не хочет слышать.
Ты наивно думал, что только ситхи способны на подлость?! На войне ведь все средства хороши. А стороны отличаются только названиями