Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Теплый тяжелый ливень обрушился на джунгли, барабаня по блестящим листьям. Скайуокер не замечал его. Он вел учеников сквозь падающую с неба, сочащуюся по стволам деревьев, брызгающую с веток воду; вел по тропинке сквозь заросли, окружавшие Великий Храм. Сияющие капли плясали на одеждах.

Кип Дюррон поднял голову и глянул на серое свинцовое небо, мелькнувшее в просвете между деревьями. Дождь погладил его по лицу и заструился в открытый рот. Многие посчитали бы хмурую, бурную погоду, внезапно сменившую палящее солнце, плохим знаком, но Кип думал иначе: сама жизнь вливалась в джунгли, застоявшиеся в жаркой, вялой, удушливой сырости.

Килгал, каламарианка, шла прямо за Скайуокером. Ее мокрая голубая одежда прилипла к телу, насквозь пропитавшись влагой; впрочем, казалось, что одежда эта и шилась специально для того, чтобы носить ее мокрой. Оранжево-желтая кожа Килгал блестела под дождем, огромные рыбьи глаза помаргивали, капли стряхивались с ресниц. Кип шел вслед за Дорском 81, как-то очень органично выглядевшим среди струек дождя: гладкая кожа и округлые формы клона, совершенно лишенные острых углов, придавали его телу обтекаемость. У Дорска 81 была бледная оливково-зеленая кожа, широкие желтые глаза и открытое честное лицо. Клон вынужден был самоутверждаться, преодолевая родовую бесталанность предыдущих неотличимых друг от друга и не изменяющихся поколений. Кип близко сошелся с Дорском 81 за последний год. Они были не просто разные, а прямо противоположны друг другу, и это могло бы послужить причиной для раздоров, но странным образом вышло наоборот: противоположности сходятся и дополняют друг друга.

Люк Скайуокер вел учеников сквозь густой подлесок, где даже птицы и насекомые притихли, спрятавшись от ливня под завесой толстых листьев. Они подошли к берегу широкой реки, прорезавшей джунгли лентой зеленоватой воды. Река бурлила, живя своей жизнью. Быстрый поток ее покрылся пузырями дождевых капель. За рекой Кип разглядел сквозь дождь руины еще одного храма массасси — высокий остов Храма Веток с Синими Листьями. Где-то недалеко тихонько гудела энергостанция. Плескались волны, чмокали пузыри, шелестели струйки дождя, падая на влажный песок.

Скайуокер остановился у самой воды, ступни его увязли в иле. Он развел в стороны руки, словно прочерчивая ими линии Силы из-под поверхности земли. Движением головы откинул капюшон. Намокшие светло-русые волосы его потемнели и слиплись. Капли дождя мгновенно обрызгали его лицо. Люк повернулся к ученикам.

— Рад объяснить на примере, — сказал он, — река течет, как и Сила, не имея конца, вечно в движении... Я привел вас на Иавин IV лишь только показать начало. Все, что могу я, — это направить вас на путь света, открыть ваш разум навстречу Силе. Закончить же ваше учение вы должны сами. Каждому решать, когда придет для него время. Раз Новая Республика так остро нуждается в джедаях, мы не можем оставаться равнодушными в нашей уютной академии. — Тут Скайуокер поглядел на промокших насквозь учеников и улыбнулся. — Ну, может, не всегда уютной, — закончил он.

Ученики захихикали. Кип как-то сразу занервничал. Хотя уже он довольно долго думал о завершении учения, сейчас он почувствовал вдруг, что кончается один из самых важных периодов его жизни, даже если считать, что он у порога следующего, еще более захватывающего и интересного.

— Трое учеников решили покинуть академию, где мы научились действовать и познали Силу.

Кип и Дорск 81 вышли вперед и встали по обе стороны от Килгал, повернувшись ко всем остальным. Килгал запрокинула лицо к небу, навстречу дождю.

— Они усвоили все уроки, — продолжал Люк Скайуокер, — и они сделали свои собственные лазерные мечи и завершили учение.

Килгал вынула лазерный меч из бледно-голубых одежд; ее оружие было гладким и серебристым, украшенным чеканкой и, казалось, выросло в ее руке, как побег растения, одновременно неуловимо напоминая звездолеты Мои Каламари. Кип с Дорском 81 достали свои мечи. Все трое одновременно активировали оружие. Пар с шипением заклубился над клинками.

— Вы трое должны, уйдя отсюда, стать стражами Галактики, защитить Новую Республику, — говорил Скайуокер, — вы должны бороться со злом во всех его проявлениях. Теперь вы — рыцари-джедаи.

Килгал устремила взор своих круглых глаз на гудящий клинок перед собой.

— Я вернусь в свой мир, буду служить ему и как рыцарь-джедай, и как посол. Мон Каламари — талантливый и трудолюбивый народ. Мы сумеем направить все свои силы на поддержку Новой Республики.

Дорск 81 мигнул желтыми глазами и нервно посмотрел на Кипа, который кивнул ему ободряюще. Тогда клон решительно проговорил:

— Я тоже хочу вернуться на мою родную планету, на Кхомм, где наше общество не меняется веками. Покажу им, каким я стал, что значит быть джедаем. Это потрясет их, — его похожий на щель рот растянулся в сдерживаемой улыбке гордости, — я думаю, встряска им не помешает.

Затем Скайуокер посмотрел на Кипа, собранного и подтянувшегося так, что он казался одного роста с Дорском 81.

— Я сейчас пойду с ним, — сказал Кип. — Его мир недалеко от центра Галактики, рядом с Центральными системами. Меня самого беспокоит, что Империя так тихо ведет себя последние год-два. Конечно, мы встречались с адмиралом Даалой и «Глазом Палпатина»... — Скайуокер невольно вздрогнул и взглянул на Каллисту. Облепленная мокрой одеждой, с взволнованным лицом, она просияла, поймав его взгляд. — Но все же я думаю — главнокомандующие что-то замышляют, — продолжил Кип. — И может быть, мне удастся выведать, что там происходит. Я проскользну незамеченным и разузнаю все, что возможно. Если получится — не могу представить, как бы я лучше мог сослужить Новой Республике.

Люк Скайуокер одобрительно кивнул и обратился к остальным:

— В один прекрасный день все вы станете на стражу. Подумайте, куда бы вы могли отправиться, где сможете сделать больше добра. — Повернувшись к выпускникам, он закончил:

— Да пребудет с вами великая Сила.

Поглядев на остальных, Кип почуял, что каждый сейчас стоит перед каким-то своим нелегким решением. Тионн кивнула, то ли приняв это решение, то ли уловив мысли Кипа. Кам Солусар, грубо скроенный, с немигающим взглядом, стоял с таким видом, словно ничто в мире не могло его встревожить. Кирана Ти, женщина-воин с Датомира, тоже выглядела очень уверенной в своей красно-зеленой броне рептилии. Стоявший рядом с ней Стриен, взбалмошный отшельник с Беспина, разглядывал дождевые капли на руках и время от времени напряженно смотрел куда-то в сторону. Кирана Ти положила ему на плечо свою сильную руку, словно почувствовав его сомнения. Остальных — они тоже реагировали каждый по-своему, — Кип практически не знал. Он знал лишь основную группу учеников, а новеньких было не так уж и мало, они приходили учиться, как только весть об академии распространялась от системы к системе, и отыскивались все новые будущие джедаи.

Скайуокер уронил руки, отдыхая. Кип дезактивировал свой меч, и рукоятка поглотила клинок цвета чистого серебра. Килгал и Дорск 81 тоже убрали оружие.

Люк улыбнулся, оглядев всех.

— Думаю, хватит дождя. Пойдемте назад в храм.

Неожиданно Кип ощутил, как спало напряжение. И стало казаться, что все они просто группа приятелей, отправившихся на пикник, а не на церемонию галактической значимости. Мастер Скайуокер вошел в сразу смешавшуюся группу, ища Каллисту. Он взял ее за руку, они улыбнулись друг другу и повели остальных по заросшей тропинке назад к Великому Храму.

* * *

На пути к Кхомму Дорск 81 вел небольшой частный космический корабль, который ему предоставила Новая Республика. Клон наблюдал за тем, как в иллюминаторе растет яркое пятнышко — его родной мир.

— Вышли на стандартный вектор, — обращаясь к диспетчерской системе, проговорил в микрофон Кип, сидевший на пассажирском месте, — прибыли Кип Дюррон и Дорск 81. Запрашиваем координаты посадки.

В ту же секунду космический диспетчер спокойно сообщил Кипу необходимые данные.

Кип в замешательстве повернулся к Дорску 81.

— Нас ждали?

Тот покачал головой:

— Нет, они редко отвечают кому-нибудь по-другому.

Кип поглядел на Дорска 81, вспоминая былые времена, когда они вместе путешествовали. Как под влиянием Экзара Куна, древнего повелителя ситхов, он отправился вместе с Дорском 81 в разрушенный храм где-то в глубине джунглей — уединенную личную крепость Куна. И там темный дух попытался из прихоти разрушить Дорска 81, чтобы показать темную сторону Силы: Кип спас его, хотя Дорск 81 даже и не узнал об этом. После поражения Куна, когда Дорск 81 оказался лицом к лицу со своими страхами и неполноценностью, он стал гораздо сильнее, познав и приняв предел своих возможностей. Кип не понуждал его, предоставив другу идти своей дорогой.

Бледно-зеленая сфера Кхомма увеличилась, заполнив собой иллюминатор. Издалека планета выглядела мирной и туманной, лишенной каких-либо определенных черт. Никаких природных спутников у нее не было. Орбита Кхомма была практически круговой, наклон ее оси — несущественным, что исключало смену сезонов. По причине близкого расположения к центру Галактики в безлунном небе было множество сияющих звезд.

— Радуешься возвращению домой? — спросил Кип Дорска 81, когда тот, включив навигационный контроль, перевел корабль на более низкую орбиту, с которой они уже могли начать плавный спуск к космодрому.

Дорск 81 кивнул.

— Мне не терпится снова увидеть моих дубликатов. Они ведь все вышли из того же клонового материала, — очевидно, Дорск 81 не мог называть их родителями или братьями, потому что все они были генетически одинаковы, но какое-то небольшое изменение все же коснулось Дорска 81, коль скоро он смог причаститься Силе — так далеко не заходил ни один из его клона. — Особенно я хочу увидеть Дорска 82, он вырос из моих генов, наверное, успел возмужать, пока меня не было.

Кип удивленно заморгал. Он и не знал, что у Дорска 81 есть молодой дубликат... ребенок, росток.

— И мне тоже хочется увидать его.

Когда Дорск 81 повел корабль на посадку, Кип посмотрел вверх и увидал широкую звездную реку, протянувшуюся по ночному небу, — это сияли звезды, плотность которых была здесь высока. И он поклялся разузнать, чем теперь занята Империя.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63