Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Сражение в джунглях не утратило своей ярости, но имперские наземные силы уже начинали терять свой запал, столкнувшись с яростным сопротивлением рыцарей-джедаев, уничтожавших шагающие самоходки, джаггернауты и летающие крепости. Остатки ДИ-бомбардировщиков и истребителей еще кружили над головой, но в основном уже были все перебиты снарядами, брошенными Силой

Люк Скайуокер дрался яростно, лазерный меч пульсировал в его руке. Но внимание его было сосредоточено на отчаянных мысленных поисках Каллисты.

Сквозь рваный полог джунглей он мог различать огромную, словно распухшую, планету Йавин, заполнившую собою все небо. Черная метка «Молота Рыцарей» явственно проступала на нем, затмевая треугольник на газовом гиганте.

Ослепительные струи лазерного огня раскрашивали темное небо зловещим фейерверком... Люк не к месту вспомнил, как очень давно, как будто столетья назад, он стоял на краю Дюнного моря и, запрокинув голову, смотрел в выцветшее небо Татуина. Он и представить не мог, что тот давний бой (а Биггс посмеялся и сказал, что это всего лишь разгружающийся на орбите транспортник...) так круто изменит его жизнь.

И будущее Галактики.

Тогда он понятия не имел о джедаях, не знал, кем был его отец, и представить не мог возможностей Силы. И вот теперь Каллиста так же беспомощна, как он тогда... с той лишь разницей, что она знает, чего лишилась.

Снова и снова выкрикивал он ее имя. И так как она была скрыта стеной от Силы, он не мог чувствовать ее, не мог придумать, где ее искать.

— Каллиста! — снова позвал он и вызвал на себя огонь самоходки, прятавшейся в джунглях.

Чуть в стороне от него выстрелы бластерных пушек испарили подлесок, но Люк увернулся. Быстрым движением лазерного меча завалив высокое дерево, с помощью Силы он толкнул его и уронил на АСТку.

Он должен отыскать Каллисту. Его рыцари-джедаи дерутся отлично, небольшая команда талантливых к Силе солдат билась без остановки и нанесла уже серьезный урон высоким имперским технологиям.

Не так давно Люк Скайуокер был одним из немногих сохранившихся рыцарей-джедаев. Теперь же он создал костяк нового ордена рыцарей, хранящих верность Новой Республике, обученных обращению с Силой. Орден воспрял снова — вне всяких сомнений.

И, подумав о Тионн, Стриене, Киране Ти, Кипе Дюрроне, Каме Солусаре, Килгале и многих других, с кем он работал, он снова ощутил всю тяжесть увечья Каллисты и понял, что она не могла оставаться с ним, не вернув своего таланта... что если бы они поженились и завели детей, она боялась бы, что их сыновья и дочери не смогут пользоваться Силой, будут изолированы от нее, как и она.

Но какое это имеет значение? Он любил Каллисту, имела она силу или нет. Он уже создал неплохую лигу защитников Новой Республики, и он продолжал бы учить джедаев на Йавине IV. Неважно, если их дети будут не полностью чувствовать Силу. Не так важно, сумеет ли Каллиста пользоваться своими способностями. Не важно!

Он хотел ее, и никого другого. Он понял это ясно, когда наконец обрел ее. Он забросил уже свое рыцарство. Он готов был отдать жизнь за Каллисту и не мог позволить себе потерять ее.

Люк повернул назад к Великому Храму, к поляне, где уже собрались несколько других студентов, объединяясь против разрозненых остатков наземных сил вице-адмирала Пеллаэона. Сердце его упало, когда не сбылась его надежда увидать среди них Каллисту.

Куда же он ушла? Как он мог выпустить ее из вида? Ему так много нужно было сказать ей. Так много пообещать ей.

Но ее здесь не было.

— Каллиста, — долгим шепотом протянул он ее имя, зная, что ей не услыхать его. Но тут сквозь туманное белое небо он внезапно ощутил ее Силой. Словно бы распахнулась дверь, пропуская луч света.

Он резко вскинул взгляд и вперил в черный силуэт обреченного «звездного разрушителя». Тот, весь в огне, падал на газовый гигант. Несколько запоздалых спасательных капсул разлетелись в разные стороны от него — экипаж явно уносил ноги. И с царапающим ужасом Люк осознал вдруг, что Каллиста каким-то образом оказалась там, на гибнущем «разрушителе».

Он застонал, совершенно четко понимая, что она может там делать. Чувствуя свою беспомощность без Силы, Каллиста решила проблему «в лоб», сосредоточилась на едином простом и жестком решении, которое, как она знала, должно сработать. Она не стала рассматривать других возможностей, она ведь всегда была скоропалительной в действиях.

— Нет, Каллиста! — воскликнул он. — Нет!

И получил в ответ лишь проблеск ее ощущений, темный взгляд Силы, дрожью прошедший по позвоночнику. Она снова открыла свои способности, но использовала лишь темную их сторону. Каллиста поддалась на искушение, но, по крайней мере, сейчас Люк мог ощущать ее в путаном клубке Силы.

А потом вспышка исчезла, дверь снова захлопнулась, как если бы Каллиста вновь потеряла Силу... или погибла.

До рези в глазах вглядывался он в диск Йавина, поглотившего «Молот Рыцарей», стараясь сосредоточиться, поймать нить Силы. Но нет. Дверь Силы захлопнулась, остановив любые его попытки найти Каллисту. Одно он знал точно она там, на гибнущем корабле.

Люк увидел вспышку. Где-то в зоне стратосферных вихрей газового гиганта. «Молот Рыцарей» погиб. И унес с собой Каллисту. Надежд не осталось.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63