Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Даала видела, что сражение приближается к неминуемому концу. Отступила, улыбнувшись тонкими бледными губами.

Обнаружив себя беспомощным, разоруженным, дрянной флот повстанцев попытался было бежать. Но «Молот Рыцарей» и «звездные разрушители» класса «виктория» загнали его к громадному оранжевому шару Йавина, не переставая обстреливать защитные поля каламарианского крейсера. По ее сведениям, оборона повстанцев практически была сломлена. И через секунды стальные имперские челюсти раздробят флагманский крейсер.

Темноволосый молодой лейтенант подбежал к ней. От возбуждения на его чисто выбритых щеках пылал румянец. Не переводя дыхания, он выпалил:

— Адмирал, хорошие новости от внешнего наблюдения.

Она позволила себе улыбнуться.

— Люблю хорошие новости. Какие именно, лейтенант?

Лейтенант просиял.

— Мы засекли флот вице-адмирала Пеллаэона.

Она стремительно обернулась:

— Где?

— На границе системы Йавина, адмирал, идут сюда так быстро, как могут. У нас устойчивая связь с ними.

— Что с ними случилось? — спросила она. — Проблемы с двигателями? У всех сразу? Лейтенант покачал головой.

— Нет, адмирал, — все это очень странно, — он отвел взгляд, словно бы в замешательстве, — рыцари-джедаи физически выбросили их из системы. Вице-адмирал не может увеличить скорость, и возможно, пройдут дни, прежде чем они доберутся сюда.

Даала сжала обтянутые черными перчатками руки и коротко кивнула.

— Ладно, — сказала она, — тем временем мы тут успеем закончить. Но приятно знать, что их корабли целы.

Она делала над собой усилие, чтобы не показать, какое облегчение она ощутила оттого, что не сбылось ее худшее предположение. Под конец она все же чувствует себя победителем!

Даала ближе наклонилась к обзорному экрану мостика и прихлопнула кулаком по открытой ладони другой руки.

— Ну так давайте удвоим наши усилия и будем праздновать нашу победу, пока вице-адмирал сюда добирается!

И она глубоко вздохнула, исполненная гордости. Мофф Таркин был бы доволен, если бы узнал, как она отплатила врагу. На этот раз она все сделала правильно, и повстанцам пришлось платить кровью.

И в этот момент кормовая часть корабля взорвалась. «Молот Рыцарей» рвануло вбок, повело в медленный, но неудержимый разворот. Зажегся сигнал деактивации всех двигательных систем.

Ударная волна, прокатившаяся по километрам металлической брони и герметично закрытых толстых дверей, повела переборки, нарушила систему сервоконтроля. Командный мостик содрогнулся от удара. Погас свет, погрузив пульт управления в красный полумрак аварийного освещения. Даалу бросило на пол.

«Виктории» продолжали гнать корабль повстанцев. Выстрелы бортовых лазеров фейерверком окатывали защитное поле крейсера адмирала Акбара. С минуту они не понимали, что произошло. Как и Даала.

— Что это было? — прокричала она. — Доложить обстановку. Немедленно восстановить подачу энергии. Сейчас же!

Несколько членов экипажа лежали на мостике, лишившись сознания. Еще один погиб — на него рухнул тактический эмулятор. Сигналы тревоги не умолкали.

Лейтенант, больше не казавшийся румяным, поднялся, пошатываясь, с усилием подошел к пульту и ввел код режима проверки состояния корабля. То, что он увидел в мерцании кровавых огней, не сразу дошло до его сознания. Он обернулся к Даале с побледневшим от ужаса лицом.

— Адмирал, многочисленные мощные взрывы в машинном отделении! Источник — кормовые отсеки ДИ-бомбардировщиков номер 14 и 17. Пробита внутренняя переборка, повреждено реакторное кольцо. Неконтролируемое повышение температуры. Системы жизнеобеспечения... разрушены.

Он смолк, глубоко вздохнул, но, оказалось, еще не закончил своей похоронной речи.

— О внешних пробоинах докладывают 293, 181 и 75 палубы. У них массовые потери. Токсичные газы и радиация проникли в жилые отсеки. Все наши кормовые ангары бомбардировщиков разбиты.

Каждая фраза казалась Даале пощечиной.

— Как могло все это случиться? — требовательно спросила она.

Лейтенант уставился на нее — рот приоткрыт, глаза остекленели.

— Неизвестно, адмирал. Это просто невероятно.

Но Даала знала единственный правдоподобный ответ направленная диверсия. Такие обширные разрушения несчастным случаем не объясняются.

Некоторые из «викторий» прекратили преследование корабля Акбара. Приемник разорвали крики:

— «Молот Рыцарей», «Молот Рыцарей» — ответьте!

Она узнала голос одного из командиров, хотя, ошеломленная, не смогла вспомнить его имени.

— Адмирал Даала, ваш корабль горит. Отсюда, со стороны... это выглядит... достаточно плохо, адмирал.

Она наклонилась над комлинком.

— Где полковник Кронус? Нам нужно теперь, чтобы он удвоил свои усилия. Возможно, потребуется помощь.

Голос командира дрогнул.

— Флагман полковника Кронуса уничтожен атакой повстанцев, адмирал. Полагаю... я не знаю точно, кто теперь командует.

— Я! Я командую! — вспылила Даала. И тут же отпрянула от микрофона.

Пеллаэона здесь не будет еще сколько-то дней. Кронус мертв. «Молот Рыцарей» серьезно поврежден.

В мгновение всё переменилось.

Она развернулась ко всем стоящим на мостике:

— Сколько времени займет ремонт? Когда мы сможем починить двигатели?

Один из инженеров ахнул от страха, глядя на нее. Лицо ее было в крови: подтекало из небольшой ранки у виска.

— Адмирал, вы не понимаете! Наших двигателей практически нет. На их воссоздание нужны месяцы. У нас нет надежды на ремонт. Никакой. Все в огне.

— Гипердрайв? — спросила Даала.

— Вообще ничего. Мы не просто бесконтрольно дрейфуем, нас крутит, как щепку на воде! И мы ничего с этим не можем поделать. Ничего!

Даала в ярости молчала, сложив руки на груди. Она никак не могла найти выход для своей злости.

— Мы не можем управлять полетом? Не можем двигаться? — Начиная осмыслять сказанное, она медленно обернулась к обзорному экрану, где необъятный газовый гигант уже заполнил собой всю координатную сетку и с каждой секундой становился все больше. Похоже, «Молот Рыцарей» заваливался в облака Йавина.

Зеленые глаза адмирала обрели мутный отблеск.

— Проверьте наш курс, — прошептала она, — скажите, что я ошибаюсь.

Навигатор не сводил взгляда с иллюминатора, словно увидав и осознав тот же ужас, что представлялся Даале.

Она закричала, чтобы вывести его из оцепенения:

— Проверьте курс, я сказала!

Он дернулся, затем торопливо принялся вызывать требуемые экраны.

— Штурманские секции не отвечают, адмирал. Позвольте, перепроверю.

Он включил другую систему датчиков, и лицо его осунулось.

— Мы падаем на планету, адмирал. Если только нам не удастся сделать тормозящий маневр.

Даала посмотрела на убегающий крейсер повстанцев, желая сейчас одного: увидеть его гибель, чтобы хоть в этом взять верх.

Но над «звездными разрушителями», которые загоняли крейсер повстанцев, внезапно появились корабли флота Новой Республики, Десятки и десятки кораблей подкрепления. Ударные фрегаты, кореллианские корветы, еще пять крейсеров Мон Каламари, лоронарские линейные крейсера, канонерки класса «каррак» — явно превосходящие силы.

Даале хотелось кричать от злости и ненависти. Но она закрыла себя наглухо, намертво, и лава ее ярости выкристаллизовалась в отчаянное решение. Она думала быстро. Нужно быть реалисткой, не давать воли своей чувствам, как было в прошлый раз. Нужно мыслить рационально. О будущем Империи, а не о своей личной мести.

Месть будет позже. Наступит еще время.

У нее есть еще флот Пеллаэона. Есть еще некоторое количество «викторий». Новые и новые боевые крейсера будут построены на имперских верфях. Ей нужно снова перестроить свою стратегию... или ее позор будет столь велик, что ей никогда уже больше не водить имперского флота.

Впрочем, в данный момент «Молот Рыцарей» обречен, и она ничего не может поделать. Ничего. И она почувствовала, что выбора у нее нет. Ее единственный шанс — бежать под защиту Пеллаэона.

Экипаж «Молота Рыцарей» был относительно невелик. Все они могут уместиться в сотнях и сотнях спасательных капсул, если те действуют. Ее команда верных солдат убежит, чтобы продолжить борьбу. Ну, а дроидам судьба погибнуть вместе с кораблем.

И она лично объявила эвакуацию. Голос ее разнесся по системе связи:

— Говорит адмирал Даала. Приказываю немедленно эвакуироваться. Всему персоналу занять аварийные капсулы! Катапультируйтесь. «Виктории» подберут нас, а флот вице-адмирала Пеллаэона уже идет сюда.

Выключила микрофоны и молча оглядела командный мостик. Мигнул сигнал «тройной белый». Офицеры удивленно смотрел на нее — она скомандовала отступление.

— Бегите! — крикнула она. — Это приказ. Разбирайте спасательные капсулы.

— Но, адмирал, а как же вы? — спросил молоденький лейтенант с румяными щеками.

Слезы катились из его глаз. В воздухе стоял едкий дым, но Даала понимала, что иной дым был причиной его слез — дым былой славы Империи.

— Приказываю вам эвакуироваться, лейтенант, — сказала она и повернулась к нему спиной, отказываясь двигаться с места.

Экипаж бросил последний взгляд на своего командира, а затем они побежали по коридору к спасательным капсулам.

Даала стояла в одиночестве на командном мостике, чувствуя себя так, словно вселенная рушится вокруг. Без слов, крепко сжав губы, с бледным лицом, смотрела она в обзорный экран.

«Молот Рыцарей» несся навстречу своей судьбе, корма его расплавилась, изрыгая радиоактивное пламя. Она же стояла неподвижно, как капитан, что должен погибнуть вместе со своим кораблем.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63