Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Полностью заполненный бомбардировщиками ангар «Молота Рыцарей» походил на капкан, готовый захлопнуться. И Каллиста, посадившая в нем угнанный, разбитый корабль, поклялась спустить с цепи разрушительную энергию, что притаилась внутри, дожидаясь ее.

Пилотов эвакуировали, опасаясь утечки главного реактора, но вскоре должны были подойти эксперты. Ей следовало поторопиться.

Эскадрильи безлюдных ДИ-истребителей и бомбардировщиков стояли рядами на сверкающем металлическом полу. Корабли были заправлены и полностью готовы к высадке, но по какой-то причине Даала решила оставить их на борту крейсера. Каллиста догадалась, что Даала предпочла бой с безопасного расстояния не слишком нужному риску своими бомбардировщиками. Даала рассудила, что победа ей достанется в любом случае, а ведь куда легче бить с орбиты.

Едва Каллиста посадила свой корабль, и дверь ангара закрылась, как сигналы тревоги понеслись по «Молоту Рыцарей». Это означало, что подошел новый флот повстанцев, и что крейсер готовится к бою. Очень хорошо, подумала Каллиста, это задержит их вторжение сюда по крайней мере на несколько минут.

Бомбардировщик Каллисты стоял на расчищенном пространстве, где совсем недавно еще шли наладочные и ремонтные работы. К слову, бомбардировщик летел совсем неплохо — убитый ею летчик блестяще справился с ремонтом.

Она легко соскочила на палубу, пригнувшись, огляделась, проверяя, не дожидается ли ее кто — какие-нибудь доброхоты-спасатели или медики. Но нет, ангар был пуст.

Тяжко и быстро дыша, принялась она за работу. «Бум-м» — эхо сражения разнеслось по корпусу «Молота Рыцарей». С минуту поколебавшись и говоря себе, что не должна ни на что обращать внимания, она решила, что все же ей следует знать, что происходит.

Каллиста подбежала к стенному экрану, вызвала режим отображения боя в реальном времени и с удивлением проследила взглядом, как «Тысячелетний Сокол» исчезает в стыковочном отсеке «Галактического Путешественника», флагмана адмирала Акбара. Ставки, значит, возросли. Каламарианский крейсер Акбара нес тяжелое вооружение, но даже объединенные силы кораблей Новой Республики не могли противостоять кораблю супер-класса.

Адмирал Даала выстрелила, сотрясая защитные поля Акбара, и звездный крейсер отбросило назад. Каллиста понимала, что ей нужно торопиться, но, прежде чем она успела отвернуться от экрана, глазам ее предстал еще один флот, на этот раз состоящий из «викторий», который явился из гиперпространства и присоединился к избиению флота Акбара. Защитники Новой Республики будут уничтожены в минуту. Если Каллиста не поторопится.

Для гарантии она заперла входную дверь в ангар шифрованным замком. Это никого толком не остновит, но притормозит движение. Есть шанс, что она успеет.

Быстро подбежала к покалеченному бомардиров-щику, открыла отсек, где хранился груз ракет.

Бегом вернувшись к стене-экрану, вызвала изображение абрисной схемы «Молота Рыцарей». Схема предназначалась в основном для новобранцев, способных легко заблудиться на борту корабля-города. Но Каллисте этого было достаточно: ее величайшая надежда оправдалась. Отсек ДИ-бомбардировщиков располагался довольно далеко в корме «Молота Рыцарей». От реакторного кольца, питающего ионные решетки и ускорители гипердрайва, его отделяла только несущая переборка.

Серые глаза Каллисты довольно блеснули. Оставшиеся ракеты бомбардировщика она навела прямо на бронированную стену дальнего конца отсека. Установила таймеры бомб-пилота на автоматический запуск. Должно хватить. И это еще только начало.

Затем подбежала к следующему бомбардировщику и открыла бомбовый отсек, ячейки которого были до отказа заполнены снарядами.

Дышала она быстро и нервно, мысли были рваные и однообразные. Много будет взрывов за такой короткий срок! Она ухмыльнулась, довольная собой.

Когда-то давно таким же путем ей удалось остановить автоматическую смертоносную машину Императора, «Глаз Палпатина», и не дать ей уничтожить прежние колонии джедаев. Дух ее тогда поймали и заточили в электронную тюрьму на долгие десятилетия. Жертва ее была не напрасной, она действительно отсрочила выполнение задачи дредноута. Ну а Люк... Каллиста грустно усмехнулась... Люк позволил ей исполнить великую миссию еще раз.

Люк. Она отогнала мысли о нем. Нужно сосредоточиться на деле.

Сейчас, оставшись одна, она радовалась тому, что не нужно беспокоиться ни о ком, кроме себя; не нужно спорить с Люком, как лучше выполнить задуманное. Если ее ждет расплата она рискует одна.

Как отчаянно хочется, чтобы Сила вернулась к ней! Они с Люком могли бы быть вместе. Два полноправных сильных джедая... Я люблю его! И я остановлю «Молот Рыцарей» Даалы! Я сделаю это!..

Это была вторая попытка Каллисты. Много лет назад она пыталась спасти детей, будущих джедаев, а теперь она снова стоит перед ужасным выбором. Личным выбором. Но ведь в любом случае у нее больше нет способностей, так что потеря Каллисты не обернется такой уж страшной потерей для Новой Республики...

Так ли это?..

Она может нанести сокрушительный удар Империи. Не о чем больше думать.

Каллиста бежала от бомбардировщика к бомбардировщику, выводя на цель ракетные пакеты. От реакторного кольца не останется ничего! Еще немного...

И «Молот Рыцарей» падет.

* * *

Закончив диверсионные приготовления, Каллиста отперла входную дверь и бросилась бежать по коридору, залитому резким светом: нужно было уйти подальше от зоны взрывов. Отыскала пустую транспортную трубу, что вела во внутренние помещения.

«Молот Рыцарей» и «звездные разрушители» класса «виктория» близко подошли к флагману Акбара. Защитные поля каламарианского крейсера были пробиты, уничтожение его практически неминуемо.

Каллисте оставалось только надеяться, что установленные ею таймеры сработают достаточно быстро.

«Молот Рыцарей» отвернул от луны и дал залп из всех орудий, тесня крейсер Акбара к газовому гиганту Йавину. Но огромная планета была дурным убежищем для любого корабля.

Каллиста понимала, что на собственное спасение надеяться нет смысла. Она смирилась с этим. Если ее старания увенчаются успехом, то «Молот Рыцарей» погибнет, если же нет — она будет драться до последнего, делая попытку за попыткой уничтожить флагман — все для того, чтобы остановить этих скотов.

В любом случае она поклялась пробраться на командный мостик гигантского крейсера. Она хочет встретиться под конец лицом к лицу с адмиралом Даалой, увидеть предательский огонек страха в ее изумрудных глазах и убить ее собственными руками.

Каллиста крепче сжала рукоять лазерного меча, а транспортная труба тем временем километр за километром отмеряла долгое тело черного боевого корабля. Она уже поднималась на мостик, когда сработал таймер.

Ракета за ракетой били в бронированную стену, отгораживающую реакторное кольцо «Молота Рыцарей». Как только первый шквал ракет пробил брешь в стене, сработал второй таймер, и пошли новые ракеты, вторая волна, крушат, сложнейшую сеть реакторного кольца...

Громадный боевой корабль был, конечно, слишком велик, чтобы сильно пострадать даже от такого сильного взрыва. Но цель Каллисты была иной вывести из строя двигатели, обездвижив «звездный разрушитель», превратить его в мертвый неуправляемый металлический гроб.

Огни вокруг Каллисты померкли. Траспортная труба остановила ее движение, звонки тревоги заверещали на пронзительной, пробирающей до костей ноте. Каллиста истерически рассмеялась и кинулась к аварийному трапу. Тяжело дыша, выбралась в темный туннель.

Там, в темноте, она активировала лазерный меч и в свете топазового клинка отыскала аварийный выход, который привел ее в хаос коридоров гигантского корабля. Пригнувшись, Каллиста отерла пот со лба, отбросив взмокшие короткие светлые волосы, и помчалась к командной палубе. Быстрее!.

Там ее ждет Даала.

«Молот Рыцарей» уже безжизненно дрейфовал. Мертвый.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63