Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Нал Хутта

Вахту он стоял лишь по старой привычке. И еще — чтобы не расслабляться. А еще чтобы хоть ненадолго забыть о громком нынешнем чине. Генерал Ведж Антиллес молча сидел в кресле на мостике фрегата «Йаварис».

Несмотря на объявление особого положения, «Йаварис» казался обманчиво тихим; экипаж выполнял свои обязанности уверенно, без суеты. Световые панели были притушены. Люди двигались тихо, почти бесшумно. Напряжение не проходило, но было невидимым постороннему глазу.

Особое положение не отменялось. Но ничего не происходило — не было слышно об атаках имперцев, ничего не было слышно и о Криксе Мадине. Ведж начинал беспокоиться. Будь его воля, он давно бы уже сгонял на разведку. На пару с Йансоном, например. Но его «крестокрыл» остался на базе Разбойного эскадрона. Да и Йансона на «Йаварисе» не было...

Сзади тихонечко подошла Кви Ксукс, положила ему на плечи тонкие ладони с длинными светло-голубыми пальцами. Ведж вздрогнул, потом погладил ее руки Обернулся, чтобы заглянуть в индиговые глаза.

— Не спится?

Она покачала головой, легкая пена жемчужных волос колыхнулась.

— Ждать так трудно, — проговорила она.

Ведж кивнул. Он тоже не умел ждать. Уходя на боевой вылет со своими Пронырами, он старался не думать, что чувствуют их механики и обслуживающий персонал, остающийся ждать возвращения эскадрильи. А если честно — просто не думал.

— Ненавижу войну, — сказал он. — Но в такие минуты мне хочется, что бы что-то случилось.

И случилось.

Все сразу.

По каналу экстренной связи пришел вызов от Крикса Мадины. На «Йаварисе» включилась сирена боевой тревоги. Имплант-передатчик Мадины не мог рассказать о деталях; он лишь передал сигнал тревоги.

— Надо вытаскивать его, — сказал Ведж Антиллес.

Кви напряженно застыла; в обзорном экране Ведж видел ее отражение — она моргала глазищами и молчала, до боли сжав пальцами плечи Веджа.

— Он нашел его... — проговорила Кви Ксукс, запинаясь. — Он нашел, где хатты прячут оружие. И нам придется уничтожить его, прежде чем его пустят в ход. Ведж, никто... никто не должен владеть оружием подобным тому, что я разрабатывала.

— Точно.

На связь вышел адмирал Акбар; его изображение появилось на небольшом экране. Одет адмирал был в белый мундир и тщетно пытался скрыть, что в волнении поводит плавниками.

— Похоже на начало крупномасштабного наступления, — проговорил Акбар.

— Да, адмирал, — эхом откликнулся Ведж. — Задействуем флот? Мы определяем координаты точки, откуда был подан сигнал. Я не знаю только, во что мы там ввязываемся...

Но раньше, чем он смог договорить, пришел еще один срочный сигнал, на этот раз широкополосный, забивший прочие разговоры по сети Новой Республики:

— Говорит Кип Дюррон. У меня сообщение для республиканской армии...

Ведж стиснул зубы. Отчасти потому, что всегда очень хотел добраться до этого ублюдка и объяснить ему на примерах все, что он о нем думает. Отчасти еще и потому, что Кви сжала пальцы так, что у него онемели плечи. Она уже тысячу раз поклялась, что простила Дюррона, убеждала, что Кип вырвался из цепких когтей темной стороны, но чрезмерно активный джедай все еще действовал на нервы им обоим.

Но он передавал сообщение всем, кто его слышит. Бил тревогу.

— Мы с Дорском 81 проникли в Центральные системы. Мы обнаружили там массированные ударные силы Империи. Они готовы начать наступление либо на следующий день, либо дня через два. Флотом командует адмирал Даала. Повторяю: адмирал Даала. Она не погибла, как все считали. Основной целью она выбрала Йавин IV. Даала намерена уничтожить всех джедаев. В данный момент мы с Дорском возвращаемся в академию. Просим любого возможного содействия...

— Итак, удар в двух направлениях, — подвел итог Акбар, выслушав сообщение. — Астероидный пояс в системе Хот и Йавин IV. Ведж, как ты думаешь, им удалось удивить нас?

— Нам известны их планы, — упрямо мотнул головой Антиллес. — Разделяемся?

— Последнее сообщение должны принять на всех кораблях флота, — пророкотал Акбар. — Возможно, мы можем рассчитывать на поддержку. Сомневаюсь, чтобы любая из этих атак была ложной. Придется нам разделиться...

Антиллес ждал, изнывая от нетерпения. Он привык к адмиральской манере обстоятельно обсуждать вопрос, но сейчас на говорильню не было времени.

— Я на «Галактическом Путешественнике»: иду на Йавин. Вы, Ведж, отправляйтесь спасать Мадину.

— Понял вас, адмирал.

Изображение Акбара низко склонило голову.

— Я должен буду перевести оставшийся флот на военное положение. Это почти начало войны.

— Я справлюсь, — откликнулся Ведж. — И раз уж мы будем там, постараемся разобраться, что наворотили хатты.

«Йаварис» проснулся. Не обращая внимания на наблюдателей на планете, фрегат развернулся, уводят за собой «Додонну» и кореллианские корветы. Когда они покидали систему, у них за кормой пространство изогнулось в туннель — Акбар ушел в гиперпространство. Ведж не стал смотреть; его больше интересовал астероидный пояс в системе Хот. Он от всей души надеялся, что успеет вовремя.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63