Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Измученная постоянным раздражающим напряжением, в котором прошел дипломатический визит в крепость Дурги, еще в придачу выбитая из колеи потрясающей новостью о том, что адмирал Даала все еще жива и готовит нападение на Новую Республику, Лейя молча сидела в своем комфортабельном кресле дипломатического челнока. Хэн уводил его от Нал Хутта, огибая Луну Контрабандистов, правя в открытый космос, где их ждал флот Акбара.

Освободившись от необходимости носить неудобный дипломатический мундир, Хэн снова облачился в свою старую привычную одежду — черный жилет, белая рубаха и темные штаны, видавшие лучшие дни. Лейя тоже была бы не прочь переодеться в удобную одежду, да позабыла упаковать ее, готовясь к неожиданному представлению в мире хаттов.

Рядом Ц-ЗПО добросовестно зачитывал составленный им список дел, ожидавших ее по возвращении на Корускант. Его тонкий учтивый голосок обстоятельно напоминал ей одно, другое, третье, о чем она забыла или вовсе не хотела вспоминать, или сознательно игнорировала. И пока Ц-ЗПО продолжал с неуемным энтузиазмом перечислять малозначащие мелочи правительственной жизни, Лейя погружалась в беспокойную дремоту. Плавное покачивание дипломатического корабля было как электронный массаж. Мысли ее расплывались. Дыхание стало ровным...

И внезапно — как будто удар копьем... Лейя вытянулась в струнку. Конвульсивная дрожь, мурашки на похолодевшей коже... Дыхание перехватило. Снова прилетела мысль, пронизавшая ее разум.

Лейя...

Лейя!

— Люк? — прошептала она. Ц-ЗПО, все еще зачитывавший свой список, наконец заметил, что что-то случилось.

— Хозяйка Лейя, с вами все хорошо?

Хэн живо обернулся с пилотского кресла с выражением беспокойства на лице.

— Лейя, что случилось?

Лейя дрожала и крепче сжимала закрытые глаза. Кончиками пальцев потерла лоб... а голос продолжал эхом звучать в ее черепе, далекая просьба о помощи, без подробностей, лишь повторный призыв:

Лейя!

— Это Люк, — проговорила Лейя, — он попал в беду.

— Ты знаешь, где он? — спросил Хэн. По лицу его было видно, что это не единственный его вопрос, но за годы, проведенные с Лейей, Хэн научился не спрашивать: некоторые тонкости, понятные джедаям, ему в любом случае было не понять. Он по-прежнему с долей подозрения относился к «религиозным фокусам», но, по крайней мере, научился им доверять.

— Нет, — отвечала она.

Эфирный голос Люка исчезал на задворках сознания, но не пропадал совсем, а пульсировал — настойчивый вызов, непрерывный запрос — но ничего более...

— Думаю, что смогу найти его, если посильнее сконцентрируюсь. Мы должны...

— Гляди! — Хэн ткнул пальцем в экран об юра, когда они подошли к флоту Новой Республики, фрегат Веджа, «Йаварис», завис перед ними. У одного из стыковочных доков виднелись знакомые потрепанные формы «Тысячелетнего Сокола». — Должно быть, Чуи с Р2Д2 вернулись. — Хэн развернулся в своем кресле к Лейе. — Как только доберемся до флота, передадим им свои новости о хаттах. Потом можем взять все эти военные корабли и отправиться спасать Люка, а то можем пойти на «Соколе».

— Хорошо, — прикусила губу Лейя. — Не думаю, впрочем, что целый флот поможет. Нам придется торопиться, — она сухо сглотнула. — Нужно обрисовать Акбару все, что узнали об имперской активности. Ему потребуется время — спланировать стратегию.

Едва дипломатический челнок втянулся в стыковочный отсек «Йавариса», как они торопливо выпрыгнули наружу, вооруженный эскорт Новой Респулики едва поспевал за ними. Хэн еще не успел обрести равновесие после прыжка, как высокая долговязая фигура вуки помчалась с радостным ревом ему навстречу Чубакка сжал Хэна в таких объятиях, что Лейе почудился треск костей.

А к ним уже бежал взволнованный до потери дыхания Ведж Антиллес.

— Хэн, Лейя! Рад, что вы вернулись. Чуй и Р2Д2 узнали что-то на Нар Шаддаа, но как только услышали, что вы возвращаетесь, отказались рассказывать до вашего прихода.

Чубакка принялся быстро лаять, Лейя не могла разобрать ничего. Р2Д2 зашелся переливчатой трелью.

— Минутку, вы, оба, — возвысила голос Лейя.

Хэн выставил вперед ладони.

— Чуй, — сказал он, — эй, приятель, говори медленнее! Я не понимаю тебя.

Хэну потребовалось несколько минут, чтобы выудить новость об имперском генерале Суламаре, связавшимся с хаттами для постройки их супероружия. Это, да плюс известие о том, что адмирал Даала объединила уцелевшие имперские силы и планировала нападение, делало Галактику и в самом деле опасным местом.

Лейя слушала, страдая от беспокойства за Люка, понимая все же, что ей нужно выдать инструкции, издать приказы по флоту прежде, чем она сможет умчаться на выручку брату.

— Генерал Антиллес, — сказала Лейя, — давайте перейдем в военный отсек и соединимся с адмиралом Акбаром. Нам нужно обсудить стратегию, но мы с Хэном должны вылететь после этого, и как можно быстрее — Люк попал в беду. Как-то все сразу навалилось.

— Люк в беде? — переспросил Ведж. — Пошли!

Они помчались к опечатанному военному отсеку, и тут же кодированная передача перенесла к ним голографическое изображение адмирала Акбара. Лейя барабанила кончиками пальцев по столу, оглядывала помещение, чувствуя неутихающий мысленный призыв Люка. Люк нуждался в ней. Каким-то образом он угодил в ловушку. Ей нужно идти. Ей нужно идти.

— Хатты строят свое собственное супероружие с имперской помощью, — начала Лейя — А наш старый «друг» адмирал Даала объединяет новый флот, чтобы ударить по Новой Республике Все это происходит прямо под нашим носом.

Сосредоточенный, как всегда взлохмаченный, Ведж Антиллес слушал молча. По стеклянным рыбьим глазам мон каламари Акбара ничего нельзя было прочитать Лейя смотрела то на одного, то на другого. И учитель, и ученик, оба ждали ее приказа.

— Объявляю о переведении наших сил в состояние боевой готовности Удостоверьтесь, что все готовы к немедленному развертыванию, чтобы оказать сопротивление в любом месте, где может ударить Империя, — Лейя вновь повернулась к Антиллесу. — Но мы не должны выдать себя Единственное наше преимущество в том, что они еще не знают о том, что нам все о них известно. Они, вероятно, понимают, что мы подозреваем что-то, раз мы все тут вокруг вынюхиваем, но не станут думать, что мы что-нибудь обнаружили Продолжайте ваши маневры А сейчас Хэн, Чуи и я возьмем «Сокол» и отправимся на поиски Люка. Мы не должны позволить хаттам подумать, что хоть что-нибудь изменилось. Дождитесь известий от генерала Мадины и действуйте соответственно с обстановкой, если я не вернусь — доверяю вам все

Лейя поднялась с решительным лицом.

— Я иду спасать брата

Хэн взял ее за руку, и они побежали к «Соколу».

* * *

Лейя пристегнулась к своему креслу, храня сосредоточенность, улавливая постепенно слабеющую мольбу Люка о помощи. Ее способности к Силе развились под руководством Люка, и хотя она не могла дать Хэну точных координат для компьютера, но все же могла уловить общее направление. По мере их приближения к цели сектор поиска сужался.

Разбитая космическая яхта походила на обломок кораблекрушения, случайно забредший к окраинам пояса астероидов. Р2Д2 взвизгнул, обнаружив судно своими детекторами, Чубакка зафиксировал положение яхты, так как именно он сидел в пилотском кресле «Сокола».

«Сокол» гравитационным лучом подтянул разбитую яхту, затем они соединили тамбуры, герметизировав стыки так, чтобы Хэн, Лейя и Чуи могли открыть внешний люк и войти в темную развалину. Лейя сразу увидела отметины на внешнем корпусе — не просто выбоины и шрамы метеорных ударов, а длинные царапины, словно проделанные небывало острыми когтями.

Она не могла понять, что он тут делал, в этой системе Хота. Ведь, когда они с Каллистой вылетали с Корусканта, Люк собирался отправиться с ней на роскошный, романтичный кометный курорт корпорации Мулако. Видно, что-то изменилось.

Набрав в легкие воздуха, Хэн с глухим стуком ввалился в пустоту корабля и тут же потребовал дыхательную маску

— Здесь почти не осталось воздуха, — задыхаясь проговорил он, — и мороз. Напоминает о Кесселе.

Чубакка с грохотом высыпал на пол фонари и дыхательные маски прежде, чем самому всунуть мохнатое тело в мрачное помещение. Хэн с Лейей надели маски и взяли по фонарю. Холодное нутро корабля тускло осветилось. Чубакка дрожал и потирал свои покрытые мехом руки.

— Они полностью лишены энергии, — проговорила Лейя, — системы жизнеобеспечения практически мертвы.

— Похоже, как и любой контроль управления, — добавил Хэн.

Лейя покачала головой.

— Но ведь я чувствую Люка. Сейчас это почти как шепот, но он — здесь.

Они отыскали два неподвижных тела в задней кабине, крохотное пространство сна — Люк лежит на полу, подобно статуе, и цепляющаяся за него Каллиста в драном скафандре. Люк кажется мерзлым твердым телом. Иней покрыл его брови, ресницы и верхнюю губу. Кожа бесцветна и гладка, словно воск.

Каллиста громко простонала, пошевелившись в » своем гладком скафандре. Тонкий иней осыпался с ее суставов.

— Ее скафандр едва держит. Несем их на «Сокол», — сказал Хэн. — Чуи, неси Люка. А мы с Лейей — Каллисту.

Они унесли ослабевшего джедая к себе, в тепло и воздух «Сокола», затем разъединились с разрушенной космической яхтой, отпустив ее корпус дрейфовать в астероидном поясе ненужным мусором, где ему суждено вскоре превратиться в крошево в хаосе неустанного метеорного шторма.

Первой пришла в себя Каллиста. Переодетая в теплую одежду и напоенная пряным отваром — ее молили пить как можно больше, — она оправилась уже настолько, чтобы настаивать на своем участии в помощи по выхаживанию Люка Скайуокера. В глубоком трансе он исчерпал свои резервы, доведя себя до призрачной границы смерти в тот момент, когда система жизнеобеспечения отключилась совсем. Лишь воля к жизни заставляла биться его сердце, а легкие — прогонять молекулы кислорода. Еще несколько часов, и он бы сдался.

Глаза у Каллисты покраснели. Губкой, пропитанной теплой водой, обтирала она сейчас лицо Люка, лоб, шею.

— Я следила за ним, пока не сдала. Пока не сдал он, — шептала она Лейе. Ее била дрожь. — Я держала его, но я не могла его касаться. Я так много сказала ему... — кончиком пальца она мягко погладила щеку Люка.

Внезапно его голубые глаза распахнулись, и он глубоко вздохнул. Мигнул, и румянец хлынул в щеки. Сделал несколько медленных вдохов. Он оживал, как оживают, распускаются бутоны после долгой зимы.

— Мы спасены? — проговорил он.

Голос был хриплым, но он был жив — он был жив! Каллиста кинулась его обнимать, и Хэн, и Чуи, и Лейя — все сгрудились вокруг, едва удерживаясь, чтобы не задушить его снова в радостных объятиях.

— Да, Люк, вы спасены, — сказала Лейя, — и мы летим назад. Вернем тебя в академию, где ты сможешь отдохнуть и прийти в себя.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63