Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Корускант

Одетая в простую одежду, Лейя Органа Соло со своей семьей зашла в симпатичное кафе внутри просторного Императорского дворца, собираясь позавтракать подобно рядовым гражданам. Было очень приятно снять с себя мундир и быть почти уверенной, что тебя не замечают среди других людей, впрочем, Лейя знала, что личные телохранители, профессиональные охранники и первоклассные снайперы следят за ней с ненавязчивой дистанции. Лейю раздражала эта опека, но после многих покушений как на ее жизнь, так и на жизнь членов ее семьи пришлось твердо уяснить, что она не может позволить себе небрежности в этом вопросе. Слишком многое ставилось под угрозу.

Хэн тащил на руках Анакина, который умудрился при этом обвить крохотными ручонками отцовскую шею.

— Сюда, ребята, здесь есть пустой столик, — провозгласил кореллианин.

Энергичные близнецы наперегонки бросились занимать стулья.

Чубакка испустил долгий вой, настаивая на том, чтобы ребятишки перемещались медленнее и осторожнее, но те мало обратили внимание на нравоучения большого вуки.

— Вот если бы вы доверили их воспитание мне, уверен, они вели бы себя лучше, — заявил Ц-ЗПО. Чубакка оскалился на золотого дроида.

— В самом деле, Чубакка, совершенно нет нужды в подобных демонстрациях.

Р2Д2 свистнул, но Ц-ЗПО не потрудился ответить. Золотистый дроид повез два подноса с едой, Чубакка тем временем накладывал в свою собственную тарелку внушительную горку сочного мяса.

Их компания выбрала столик у края высокого балкона. Вокруг поднимался туман, генерируемый испарителями, вмонтированными в стены синтетического камня. Струи фонтанов стекали ручьями на площадку, огороженную пирамидой дворца.

Ц-ЗПО и Чубакка установили подносы на столик, но близнецам было не до еды: они бросились к перилам, поднялись на цыпочки, пытаясь заглянуть вниз.

— Посмотри на людей! — воскликнула Йайна. — Они такие маленькие.

— Можно, я брошу что-нибудь вниз? — попросил Йакен, оглядываясь в поисках чего-нибудь подходящего.

— Нельзя, — отрезала Лейя.

— А вот Йайна собирается, — заявил мальчик.

— Не собирается, — повторила Лейя уже строже.

— Не собираюсь! — подтвердила Йайна.

— Давайте садитесь, — сказал Хэн, устраивая Анакина в кресле.

Вокруг стоял гомон тысяч чиновников, дельцов и их помощников, занятых своими делами, голоса их сливались, напоминая рокот воздушных радиаторов, систем поддержания климата и тому подобное. Лейя чувствовала себя спокойней, позволив себе ненадолго отключиться. По крайней мере, люди здесь не оспаривали каждое ее решение, хотя бы выбор завтрака.

В свое время Лейя по достоинству оценила доверие Мон Мотмы, когда бывшая глава Республики передала ей эстафету власти, но ее никогда не прельщала эта работа, хотя она и считала ее своей обязанностью.

Йакен и Йайна затеяли игру со своей едой, и она была уже рада тому, что это занятие хоть ненадолго удержит их на месте. Близнецы обожали цветные кубики желатинового протеина, хоть Лейя и не позволяла им объедаться. Хэн выбрал жирное кореллианское блюдо, Лейя же удовлетворилась гидропонной зеленью, посыпанной пряными ароматическими кристаллами.

Она закрыла глаза, поудобнее устраиваясь в кресле.

— Как хорошо побыть вместе с семьей, хотя бы несколько минут.

Чубакка согласился громким рычанием.

Высокий, до оскомины предупредительный дроид-официант подошел к ним, держа сверкающий поднос в одном из манипуляторов.

— Могу быть чем-то вам полезен, почтенные клиенты? Имею честь предложить свои услуги во время вашего обеда в нашем замечательном заведении. Могу я принять заказы на напитки или какие-нибудь дополнительные специи? Возможно, приправы? Смысл моего существования в возможности обслркить вас наилучшим образом.

Ц-ЗПО возмутило преувеличенное гостеприимство.

— Я — их личный робот-секретарь, слышишь, ты, чванливая батарея металлолома, и я в состоянии полностью обеспечить их потребности. Если ты еще не понял — это семейная прогулка, и мы предпочли бы остаться одни. Всего хорошего.

Официант фыркнул, развернулся на сто восемьдесят градусов и укатил прочь.

Хэн дотронулся до руки Лейи.

— Плохой день?

— Вымоталась, — ответила она, не открывая глаз. — Каждый разговор забирает не меньше сил, чем восхождение на гору на планете с высокой гравитацией. Ничто не получается легко. Я ловлю себя на мысли, что жалею о тех днях, когда мы выбрасывались десантом, выполняли задания, а затем рапортовали — миссия выполнена. Теперь мне приходится делать столько шагов, проходить так много бесконечных комитетов, получать подтверждение от такого огромного числа бессовестных противодействующих партий в том, что никто в Галактике не оскорблен ни малейшей статьей законодательства.... Иногда это просто невозможно.

Она раскрыла глаза и посмотрела на мужа.

Йакен и Йайна, целясь, швырялись кубами желатина друг в друга и, как правило, попадали.

— В данном случае все предельно ясно. О чем тут спорить? А мы все еще не можем прийти к согласию.

— Споры вокруг хаттов? — спросил Хэн.

Она прикусила нижнюю губу и кивнула.

— Очевидно, что хатты нас опережают. Мы знаем то, что вы с Люком обнаружили во дворце Джаббы, мы получили сообщение от Мары Джейд и мы знаем, что тауриллы Дурги захватили чертежи Звезды Смерти. Мы не можем все это игнорировать.

Она принялась за зелень. Хэн ел одну из сероватых жирных колбасок и причмокивал от удовольствия.

— Можно выяснить и другим путем, — наконец сказал он.

Лейя улыбнулась.

— Я знаю.

Она ощутила, как лицо ее теплеет, настроение вызова созрело в ней. Схватив Хэна за руку, она проговорила:

— Согласна, прекращаем сенатские прения. Я выслушала уже достаточно речей, способных заставить заснуть статую. Так, что мы собираемся делать дальше?

Чубакка рискнул высказать громкое мнение.

— Да, я тоже так думаю, Чуи, — сказал Хэн и повернулся к Лейе. — Хатты, вероятно, знают, что мы о чем-то догадываемся. До нас дошли новости из слишком многих различных источников, чтобы надеяться, что эти слизистые червяки до сих ничего не подозревают. Они будут очень тщательно прослушивать твои официальные каналы. Кроме того, они, вероятно, наводнили шпионами Императорский дворец. Нам следует быть осторожными.

Лейя кивнула.

— Что ж, раз они знают, что мы охотимся за ключами, давай устроим провокацию. Сыграем грандиозный спектакль и, неся в одной руке большой жезл, другой рукой осторожно все прощупаем.

Хэн сморщил лоб в непонимании.

— Что ты имеешь в виду?

— Поймаем Дургу на его предложении.

Хэн недоуменно уставился на нее.

— Каком предложении? Ты собираешься что-то принять от хатта?

Лейя пожала плечами.

— Он пригласил нас сделать ответный официальный визит. Уверена, он не имел этого в виду всерьез, но теперь ему уже не отступить, приглашение высказано. Давай как можно скорее совершим этот дипломатический шаг. Тогда Дурга не будет предупрежден. И, — продолжала она, подняв указательный палец, нас будет сопровождать флот Новой Республики. Веджу и Акбару вдруг приспичит отправиться на невинные военные учения. Наши корабли сумеют произвести впечатление внушительной силы. Ну, а если хатты случайно испугаются, тем лучше. Пусть-ка понервничают, погадают, зачем это мы на самом деле явились, а мы тем временем поищем ответы.

Тут встрял Ц-ЗПО.

— Но, хозяйка Лейя, как же вы предполагаете что-либо разведать, будучи откровенно в этом заинтересованы? Неужели Дурга не станет скрывать то, что знает?

Выражение лица Лейи стало ехидным.

— Если мы заявимся со всем шумом и блеском, на какой только способны, он ведь может и ослепнуть от всего этого и не заметить, чем мы еше заняты. Тем временем Чубакка и Р2Д2 смогут взять «Сокола» и отправиться на Нар Шаддаа, Луну контрабандистов. Это захудалое местечко, где совершаются все сделки черного рынка. Дурга будет так занят утаиванием от нас своих карт, что Чуи сумеет тем временем отыскать что-либо важное.

Р2Д2 засвистел и забибикал.

— И Р2Д2 тоже, — добавила Лейя, — вы оба разнюхаете все вокруг. Посмотрим, что вам удастся отыскать, потом сравним наши наблюдения.

Чубакка одобрительно заревел, и Лейя наконец получила возможность достаточно расслабиться, чтобы закончить свой завтрак.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63