Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Сектор Мулако Реликтовый источник

Гиперпространство... Здесь пролегал очередной маршрут, проложенный Люком Скайуокером к месту, где, как он горячо надеялся, наступит его внутреннее воссоединение с Каллистой.

Теперь он сидел, откинувшись на спинку пилотского кресла незарегистрированной космической яхты, на которой они вылетели с Корусканта. Взгляд его был спокоен: он был счастлив просто остаться наедине с Каллистой. Никакого беспокойства не испытывал он, никакого груза забот, ни о какой другой миссии не помышлял, кроме как о восстановлении ее способностей к Силе. Он взглянул на нее. Она сидела рядом, в соседнем кресле, и смотрела на него, блестя серыми глазами. Глаза ее были проницательными... и все же какие-то невидимые двери были закрыты наглухо. Это была не та проницательность, и сам он мог видеть в Каллисте не больше, чем видели в ней другие, у которых не было ключа к Таинствам Силы. Она улыбнулась, и ему захотелось поцеловать ее. К ее лицу льнули коротко остриженные светлые прядки волос, перемежавшиеся более темными, цвета солода, и эта игра оттенков придавала ей неожиданно вольный, даже диковатый вид.

— Я выбрал для нас особое место, — сказал Люк, — замечательное. Думаю, тебе понравится там.

Каллиста пожала плечами.

— Ты — джедай. Веди меня, и я пойду за тобой.

Люк поднял брови.

— Это не похоже на речи Каллисты, в которую я влюблен.

Она в ответ всплеснула руками.

— Ну так давай отправимся на ее поиски и вернем ее обратно.

Корабль шел в подпространстве на автопилоте. Люк встал со своего кресла и протянул руку. Каллиста встала рядом с ним — высокая, длинноногая и ужасно привлекательная. Люк бережно взял ее лицо в ладони, словно в чашечку, и пристально посмотрел ей в глаза. Она выдержала взгляд.

— Ты пытаешься проникнуть в мои мысли с помощью Силы?

Люк тихонько покачал головой, не спуская с нее глаз.

— Нет, — сказал он, — я просто хочу на тебя смотреть.

Но момент был уже утерян. Он взял её за руку и повел в кают-компанию, что находилась позади кабины пилотов.

— Давай попробуем самое простое, — сказал он, — упражнение, которое срабатывает для других учеников.

— Но это мы ведь уже прошли, — разочарованно проговорила Каллиста.

— Не такое, — отвечал он. — Ведь ты отличаешься от других моих учеников, и, конечно, не только тем, что я люблю тебя, — добавил он с усмешкой. — Ты уже прошла выучку в Ордене. Ты знаешь приемы... но больше не можешь их применять. Но осталась еше одна вещь, которую ты сумеешь использовать.

— Что? — ошеломленно, как он и рассчитывал, воскликнула Каллиста.

Он показал ей рукоять меча. Бросил, и она ловко поймала его. в воздухе. Второй меч оказался в его правой руке

— Давай пофехтуем немного, — предложил он, — чтобы ты вновь думала и двигалась, как джедай. Возможно, это будет началом.

Он активировал оружие. Выскочил зеленый клинок энергии. Каллиста в испуге смотрела на свой меч. Люк ободряюще улыбнулся...

— Вперед. Я же не прошу тебя уклоняться от лазерных ударов с закрытыми глазами. Смотри на меня, предупреждай мои движения. Ты не можешь пользоваться Силой, ну так используй глаза и рефлексы.

Каллиста глубоко вздохнула. Глаза ее загорелись решимостью, и она активировала. свой меч. Клинки негромко шипели. Меч Каллисты сиял глубоким солнечно-желтым топазом, и она взглянула сквозь свой дрожащий клинок на Люка.

— Ты ведь знаешь, это опасно, — предупредила она.

Он кивнул ей — попробуем, — и клинки скрестились. Люк надавил клинком. Раздался легкий треск высвобождаемой энергии. Лицо Люка стало серьезным.

— Я знаю, что это опасно, Каллиста, но мы должны попробовать. Так мы можем найти ключ, который вернет тебя нам.

Он отступил назад, поднял клинок и качнул им в ее сторону. Она подняла свой, парируя удар; дух соревнования проснулся в ней.

— Оружие это смертельно, — проговорил Люк, — но мы всего лишь слегка проверяем твое умение.

Каллиста отскочила назад, лицо ее загорелось азартной и самолюбивой улыбкой — она приняла вызов. Люк начал двигаться быстрее, чтобы успевать отвечать на ее удары. Он рассмеялся и увеличил напор. Каллиста не отставала от него ни на одно движение.

Фехтование с Каллистой было для Люка серьезным вызовом. Ведь с любым другим противником он мог использовать Силу, чтобы почувствовать эмоции, скрытые намерения, непредвиденные атаки, незаметные движения, обманные трюки. Каллиста же была для него непроницаемой, пустым местом, и это делало ее опасным противником. И хотя она не могла чувствовать его движений и намерений, он-то ведь в той же степени не мог предугадать ее. Они сражались, чувствуя, как ноют их мускулы от усилий, от выхода энергии и эмоций. Они наслаждались этим поединком — взаимной проверкой друг друга, вспышками зеленоватого яркого света и шипения скрестившихся клинков.. Люк радостно засмеялся. Они фехтовали больше четверти часа. Каллиста сияла — она была счастлива вернуть себе хотъ часть своей былой личности. Она не брала в руки, лазерного меча с тех пор, как вернулась к жизни в новом теле. И теперь, хоть она по-прежнему понимала, что Люк и тут не почувствовал прикосновения к ней Силы, — самой себе она вернула значительную часть самоуважения.

Энергетические клинки скрестились, соперники увеличили напор, глаза в глаза, никто не уступил. Ничья. Пот выступил на лбу Люка, и он наконец дезактивировал свой меч. Каллиста тоже.

И с радостным смехом они заключили друг друга в долгие объятия.

Вернувшись к пилотскому креслу, Каллиста села и с нетерпением посмотрела на Люка. Люк внимательно изучал показания приборов.

— Мы почти готовы покинуть гиперпространство, — объявил он.

Она провела кончиком пальца по своей щеке.

— Не могу дождаться, когда увижу то таинственное место, куда ты меня везешь.

По экрану навигационного компьютера пробежал курсор, и экран сразу же засветился. На черной занавеси космоса из цветных вихрей кристаллизовались яркие звездочки. Совсем рядом висело средних размеров оранжевое солнце. Несколько ярких планет крутились вокруг него по орбитам, предписанным гравитацией.

— Сюда, — ткнул пальцем Люк.

И с интересом проследил за выражением лица Каллиеты, когда она увидела разбухшие формы периодической кометы, газы которой испарялись в космос, сокращая оболочку, и пушистым хвостом отклонялись к солнцу.

— Комета? — удивленно проговорила Каллиста. — Мы к ней опасно близки.

Люк кивнул, спрятав улыбку.

— Да, Каллиста, сюда мы и направляемся.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63