Кевин Андерсон «Меч тьмы»

Меч тьмы

Корускант

Оставив академию и прихватив с собой Каллисту, Люк отправился на Корускант, где у него была назначена частная аудиенция с сестрой. Он довольно быстро переговорил с Лейей, сообщив ей информацию, привезенную Марой Джейд. Если учесть то, что они рке разузнали на развалинах дворца Джаббы, слухи о секретных планах хаттов приобрели более угрожающий характер. Лейя уже привела в действие свою разведывательную сеть в надежде выявить новые подробности.

В роскошных президентских брифинг-апартаментах Каллиста сидела рука об руку с Люком, пальцы ее легко лежали на его запястье, но нить ее присутствия не опутывала его. Словно бы ее и не существовало в Силе.

Люк поглядел в большие карие глаза сестры, отметив легкие морщинки, начавшиеся появляться вокруг них. Правление тяжким грузом легло ей на плечи. Новая Республика была большой, рассеянной в пространстве, отягощенной сотнями проблем, внутренних раздоров и растущей угрозой. А Лейя ведь еще имела троих детей, оспаривающих у государственных дел ее внимание, не говоря уже о муже.

— Лейя, — проговорил Люк, — у меня к тебе важная просьба.

Она выпрямилась, бросив взгляд на Каллисту, потом на брата.

— Последняя твоя просьба касалась разрешения Кипу Дюррону уничтожить «Сокрушителя Солнц». — Она чуть прикусила нижнюю губу. — Но, полагаю, все вышло нормально.

Люк облегченно вздохнул.

— Ничего такого монументального на этот раз. Нам с Каллистой нужно проделать вдвоем огромную работу. И нам требуется некоторое время побыть одним так, чтобы мы смогли посвятить себя полностью восстановлению ее прежних способностей. Она может стать одной из наших сильнейших джедаев, если сумеет вернуть свое родство Силе. Многому она может научить меня. Думаю, единственный способ разрушить стену, возникшую вокруг нее, — это поработать нам с ней вдвоем. Напряженно. — Он пожал ее руку. — Нам нужно что-то около недели побыть наедине, сфокусироваться на спасении ее сил, а не на тысячах других проблем. Не отвлекаться.

Лейя лукаво улыбнулась.

— Конечно, я знаю, как ты чувствителен... — потом посерьезнела, — не мне тебе приказывать, Люк. Нет нужды просить моего позволения.

Лейя поглядела на Каллисту, и Люк уловил на ее лице смешанные эмоции: ей необходимо было видеть брата счастливым, а Каллисту вновь ровней ему, но ей также было нужно, чтобы Люк отдал все свои силы на обучение новых рыцарей-джедаев, способных защитить и увеличить силу Новой Республики.

Но Лейя слишком любила брата, и ее выбор был очевиден.

— Времени у вас столько, сколько вам нужно. Желаю вам самых великих успехов, — она подняла взгляд, — или стоило бы сказать, да пребудет с вами великая Сила?

* * *

Позднее, все так же взявшись за руки, Люк с Каллистой вышли на верхний причал бывшего Императорского дворца. Здесь, высоко над уровнем моря, воздух был разрежен, а порывы ветра резки и холодны.

Он сжал руку Каллисты, она ответила ему еще более сильным пожатием. И хотя Люк не сумел ничего прочесть в ее душе, он совершенно явно разглядел в ней как страстное нетерпение, так и невольное напряжение. Каллиста разделяла его высокие надежды, но она также и боялась их провала.

Держа за руки близнецов, Йакена и Йайну, пришла проводить Люка в своей торжественной, развевающейся по ветру одежде Лейя. Хэн явился с юным Анакином под мышкой; темноволосый мальчуган моргал льдистыми светлыми глазами, впитывая все новое для себя.

Подошли Ц-ЗПО и Р2Д2 своей неторопливой походкой, несмотря на то что лохматый вуки пытался их подгонять.

— Терпение, Чубакка, — ворчал Ц-ЗПО, — я могу идти только с такой скоростью. Вот если бы ты заменил на прошлой неделе мои ножные сервомоторы, как я надеялся, тогда, может быть, я и сумел бы двигаться более эффективно.

Вуки взвыл что-то непереводимое, адресуясь к золотому дроиду.

Каллиста стояла рядом с Люком у трапа космической яхты, не имевшей названия. Люк мог видеть ее профиль — ее продолговатое лицо и полные губы, ее белокурые волосы, коротко подрезанные и еще не отросшие после стрижки. Хэн назвал ее как-то «блондинка с ногами», и Люку трудно было оспорить это определение.

Каллиста была для него красавицей, но это еще не все. Многие женщины были красивы. С помощью Силы Люк мог видеть ее внутреннюю сущность. Он знал ее так, как нельзя было знать большинство женщин. Они ведь полюбили друг друга еще до того, как встретились лицом к лицу, — когда Каллиста была всего лишь блуждающим духом. Теперь она жила в другом теле — прекрасном, без сомнения, теле, но Люк любил бы ее и в любом другом. В снах Люка они разделяли пиршества любви еще до того, как Каллиста обрела тело его бывшей ученицы.

Теперь же, стоя перед космической яхтой, Люк увидал, как жадно смотрит Каллиста на детей Хэна и Лейи. Губы ее были сжаты, глаза оставались ясными и широко раскрытыми, и он прекрасно понимал, о чем она сейчас думает.

Дети. Люк и Каллиста говорили о том, чтобы завести детей, когда поженятся. Каллиста утверждала, что Люк должен иметь сильных детей и положить начало могучей династии — если только можно было взглянуть на этот интимный, волнующий предмет с такой неожиданно холодной и... имперской точки зрения.

Она приходила в ужас при мысли, что если они заведут детей раньше, чем Сила вернется к ней, то потомкам ее передастся ее теперешняя слепота к Силе. Люка это не беспокоило: он желал Каллисту, хоть она и не хотела ничего слушать, когда он пытался ее переубедить. Единственный их шанс заключался в том, чтобы порвать цепи, опутавшие ее, пробиться сквозь призрачную стену.

Подошла Лейя — обнять Люка. Начинался ветер, его порыв больно хлестнул по глазам, растрепал волосы. Люк наклонился и сгреб детей в объятия.

— Ну, а мне тогда можно обнять Каллисту? — пробасил Хэн и, шагнув вперед, проворно заключил ее в объятия под смех Лейи.

Чубакка что-то залопотал, но Хэн отмахнулся от него:

— Ха, Чуй, ты можешь обнять Ц-ЗПО, если хочешь.

— А что, хорошая идея! — откликнулся Ц-ЗПО.

Люк ступил на трап, Каллиста тронулась вслед за ним. Р2Д2 жалобно засвистел, мигая своими оптическими рецепторами: красный-синий, красный-синий...

— Не огорчайся, Р2Д2, — утешил его Люк, — ты прекрасно проведешь время с Ц-ЗПО. Нам нужно немного побыть одним.

Услышав подавленный стон Р2Д2, Ц-ЗПО возмущенно положил свою золотую руку на голову астро-механического дроида.

— Фу! Уверен, что не вижу причин, по которым эта парочка отказывается от компании верного дроида. Не представляю, зачем это им понадобилось оставаться в совершенном одиночестве.

И, шлепнув по плечу своего дубликата, пообещал:

— Пойдем, Р2Д2. Мы найдем, чем заняться.

Дроиды направились к турболифту, а Люк с Каллистой, еще раз помахав всем на прощание, стали готовиться к отлету.

Ц-ЗПО и Р2Д2 пришлось пройти через девять постов проверки, прежде чем турболифт достиг поверхности Корусканта.

— Совершенно очевидно, что мы — дроиды, — недовольно рассуждал Ц-ЗПО, — просто не понимаю, зачем им понадобилось пропускать нас через столько контролей, чтобы дать спуститься. Прямо-таки вирус-сканирование.

Наконец двери с шипением раскрылись, и дроиды вступили в стерильные помещения мигающих центральных компьютеров Имперского Информационного центра.

— Помнишь, как мы тут были, Р2Д2, в последний раз, когда подыскивали кандидатов для мастера Люка?

Р2Д2 бибикнул, что, конечно же, помнит.

— На этот раз, пожалуй, ничего такого уж интересного не будет, но вот когда я изучал файлы сохранения госпожи Лейи, я наткнулся на некоторые скрытые нарушения их структуры, которые просто теряюсь в догадках, как объяснить. Причем в файлах, созданных до дня посещения этого ужасного Дурги, никаких их следов я не нашел. Сначала я подумал, что нас как-то угораздило повредить ядро системы, но стандартная диагностика ничего такого не показывает. Я пока воздержался от того, чтобы поставить в известность о происшедшем госпожу Лейю, потому что, уверен, она еще не успокоилась после того ужасного разгрома.

Р2Д2 покатился по сверкающему полировкой полу. Дроиды-убийцы навели свои встроенные бластеры на двух пришельцев, системы прицела отслеживали их перемещение по залу. Обзорные батареи принялись с холодным вниманием осматривать все вокруг, начиная от верхних граней соединения стен с потолком.

— В этом месте меня всегда бросает в дрожь... лучше сказать, бросало бы в дрожь, если бы я имел физическую возможность в нее бросаться, — заявил Ц-ЗПО. — Па самом же деле мои контуры просто... обеспокоены... Не мог бы ты мне помочь, Р2Д2?

Астродроид уже возился за терминалом, запрашивая дальнейшие подробности. Его вводящие информацию датчики сфокусировались, описав круг, на системном дисплее. Ц-ЗПО принялся неуклюже ходить кругами. Дроиды-убийцы не сводили с них глаз. Но дроиды человеческие помощники больше не обращали на них никакого внимания.

— Хочешь, расскажу тебе какую-нибудь сказку, чтобы убить время? — дружелюбно поинтересовался Ц-ЗПО.

Р2Д2 просигналил категорическое «нет».

— Надо же! — Ц-ЗПО нагнулся над одной из клавиатур и принялся что-то внимательно изучать. Потом протянул кончик золотого пальца и подцепил малюсенький клочок сероватого меха.

— Дорогой мой, как это могло здесь очутиться? Предполагается, что помещение содержится в абсолютнейшей чистоте.

Он внимательно осмотрел пол, исследовал стену. Его оптические сенсоры проверили все: от крошечных вентиляционных отверстий до больших воздушных труб, нагоняющих охлажденный воздух на нижние этажи Информационного Центра. Крышка одной из них была приоткрыта, но просвет в ней был столь невелик, что ни одно разумное существо не смогло бы через него пройти. Не населяют же Имперский Информационный Центр какие-нибудь крупные грызуны?

Р2Д2 заливисто просвистел тревогу, и Ц-ЗПО уставился в экран, на который астромеханический дроид принялся выводить архивные видеозаписи с мониторов охранных камер. По дате на изображении Ц-ЗПО установил, что запись производилась в тот момент, когда глава Республики принимала Дургу со свитой в президентском зале высоко наверху. Так как сигнала о пропуске охранной системы Имперского Информационного Центра не поступало, камеры ограничивались простым сканированием помещения.

Р2Д2 подработал изображение, увеличив и расширив его, убрал тени, введя виртуальную подсветку образа.

— Ничего себе, я их узнаю! — воскликнул Ц-ЗПО.

На самом краю картинки можно было разглядеть движение трех мохнатых многоруких тауриллов, выскакивающих из вентиляционной трубы и карабкающихся прямо за консоли компьютеров.

— Чего это они тут делают? — удивился Ц-ЗПО. — Как они вообще могли сюда попасть? Мы же их всех собрали, разве не так?

Р2Д2 записал этот кадр, потом остановил следующий, на котором тауриллы осторожно, не спеша, выстукивали команды на клавиатуре.

— Это очень подозрительно, — подумав, сказал Ц-ЗПО.

Дроиды пронаблюдали, как три таурилла закончили выстукивать команды и скопировали файлы на цилиндр-носитель, который затем один из них спрятал на теле среди меха, после чего они скрылись в вентиляционном отверстии.

— Такое впечатление, что они скопировали что-то из наших записей. Что их могло интересовать? — осваивая сложную мысль, медленно проговорил Ц-ЗПО. И в ответ на трель Р2Д2 добавил:

— Ну конечно, я хотел бы, чтобы ты это узнал! Зачем же я еще привел тебя сюда, пустоголовый ты чайник?

Р2Д2 принялся медленно пересматривать изображения, находя команды тауриллов, которые затем вводил в компьютер. Запароленные файлы высвечивались на экране, немедленно распознаваясь. Тут же Р2Д2 снимал и полную копию увиденного в собственную память.

— Мы должны немедленно предупредить госпожу Лейю! — осмыслив увиденное, воскликнул Ц-ЗПО. Он влетел в дверь турболифта и просигналил тревогу.

Р2Д2 покатился за ним следом. Дроиды-убийцы тревожно щелкнули и навели на них свои бластеры.

— Вызовите главу Республики Органу Соло! — приказал им Ц-ЗПО. — Непредвиденный случай. Речь идет о судьбе всей Галактики.

Дроиды-убийцы остались безучастными, и тогда Ц-ЗПО увеличил мощность динамика:

— Вы что — не понимаете? Украдены чертежи Звезды Смерти!


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63