Дарт Вейдер из новых «Звездных войн» очень похож на Буша, говорят зрители

Автор: Lexx ()
Дата публикации: 18.05.2005

Создатель «Звездных Войн» Джордж Лукас косвенно признал сходство между президентом США Джорджем Бушем и героем его фильма темным лордом Дартом Вейдером.

Как сказал сам Лукас, в «Мести Ситхов» он пытался проанализировать то, как демократия превращается в тиранию. Один из героев фильма — Дарт Вейдер — призывает к войне, чтобы сохранить мир. Большинство зрителей в этой связи отметили похожесть этого персонажа на президента Буша.

В интервью Лукас заявил, что сценарий к «Мести Ситхов» он писал 30 лет назад и Дарта Вейдера старался сделать похожим на президента Рейгана. Тогда режиссер проводил параллель между несправедливой галактической войной и вьетнамской кампанией.

Как сообщает телеканал FOX News, на Каннском кинофестивале, где состоялся показ фильма «Звездные войны: месть Ситхов», зрители напрямую связали события, происходящие на экране, с объявленной Бушем войной с терроризмом и вторжением в Ирак.

Особенно отметили зрители несколько строчек из диалогов.

«Вот так, под громовые аплодисменты, умирает свобода», — говорит Падме Амидала, когда галактический сенат по предложению сенатора Палпатина принимает решение о начале «крестового похода» на рыцарей-джедаев.

«Если ты не со мной, то ты с моими врагами», — говорит Анакин Скайуокер, который скоро станет темным лордом Дарт Вейдером, своем учителю Оби Ван-Кеноби. Эта фраза практически дословно повторяет ультиматум, который выдвинул Джордж Буш международному сообществу после событий 11 сентября: «Либо вы с нами, либо вы с террористами».

Сам Лукас уклоняется от прямого ответа, но согласен с тем, что определенные параллели у фильма с реальностью имеются. Режиссер ни разу не назвал имени американского президента, но с удовольствием высказал свою точку зрения по Ираку и внешней политике США.

«Когда я писал сценарий, иракской проблемы еще не существовало», — настаивает Лукас. «Я надеюсь, что мой фильм немного откроет людям глаза», — добавляет режиссер.

«Мы ведь просто финансировали Саддама Хусейна. Мы давали ему оружие массового поражения. Тогда мы не видели в нем врага. Нам нужно было достать Иран, и мы использовали его. Также мы поступали и во Вьетнаме», — сказал Лукас журналистам.

Источник: NEWSru

комментарии (0) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook