С премьеры последних «Звездных войн» Лукас увезет трофей

Автор: Lexx ()
Дата публикации: 17.05.2005

В день премьеры в Каннах завершающего эпизода киноэпопеи «Звездные войны» ее создатель Джордж Лукас получил почетную награду фестиваля «Каннский трофей». Награждение состоялось на борту огромного круизного лайнера «Куин Мэри-2», превосходящего по размерам знаменитый «Титаник», который в воскресенье прибыл в Канны, сообщает агентство PRNewswire.

«Трофей» Лукас получил в присутствии нескольких сотен гостей, а церемонию открывал посвященный его деятельности фильм, снятый президентом кинофестиваля Жилем Жакобом.

Овладев «Каннским трофеем», Лукас пополнил звездный список. Кроме него, за свои заслуги в кино эту награду в разные году получили Мелани Гриффит, Филипп Нуаре, Жанна Моро, Шон Пен, Грегори Пек и другие кинозвезды.

На «Куин Мэри-2» вместе с Лукасом на 58-ой кинофестиваль в Каннах прибыли также исполнители главных ролей в его знаменитом фильме — Натали Портман, Хайден Кристенсен и Сэмюэль Л. Джексон.

Кроме Лукаса Каннский фестиваль отметил заслуги и другой звезды, которая все это время оставалась несправедливо обойденной вниманием жюри, — французской актрисы Катрин Денев. Она получила из рук Жиля Жакова персональную Золотую пальмовую ветвь, сообщает World Entertainment News Network.

Впервые Денев появилась на красной ковровой дорожке Канн в 1964 году, на премьере «Шербурских зонтиков». Фильмы с ее участием нередко получали награды на Каннском фестивале, однако самой актрисе так и не удалось получить «пальмовую ветвь» за лучшую женскую роль. Жиль Жакоб решил, что в его силах восстановить историческую справедливость.

Между тем, как пишет «Коммерсант», несмотря на то, что российские картины в конкурсной программе не участвуют, участники российского кинорынка в Каннах времени зря не теряют. В частности, кинокомпания Top Line Production арендовала самый дорогой номер, под названием «Ален Делон», на верхнем этаже отеля Carlton с видом на набережную Круазетт. Продюсеры созвали на прием гостей, среди которых были актеры, телеведущие и другие известные лица, и угощали их икрой и лобстерами.

Фестиваль в Каннах будет продолжаться до 22 мая. По результатам неофициальных опросов среди зрителей фестиваля лидирует фильм режиссера Гаса Ван Сента «Последние дни», посвященный концу жизни лидера группы «Нирвана» Курту Кобейну, покончившего с собой.

Источник: Лента.ru

комментарии (0) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook