«Звездные войны» получили «Приз века Жюля Верна»

Автор: Azura ()
Дата публикации: 28.04.2005

Лучшим приключенческим художественным фильмом всех времен и народов признана картина Джорджа Лукаса «Звездные войны», сообщает NEWSru.com. Фантастический фильм 1977 года с Марком Хэмиллом и Харрисоном Фордом получил «Приз века Жюля Верна» на открывшемся в Париже международном фестивале приключенческих фильмов по романам этого знаменитого французского фантаста.

Фестиваль приурочен к широко отмечаемой во Франции и всем мире 100-летней годовщине со дня кончины Жюля Верна. Конкурс на лучший приключенческий фильм был объявлен 5 лет назад. В нем через Интернет приняли участие более 150 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате большинство голосов получила картина «Звездные войны», положившая начало целому направлению в мировом кинематографе. В списке лидеров также «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Властелин колец» Питера Джексона.

Между тем, как сообщает Би-Би-Си, поклонники «Звездных войн» за семь недель начали занимать очередь на премьеру «Эпизода III: Месть Ситхов», разбив палатки у входа в знаменитый «Китайский театр Граумана» в Голливуде. Однако недавно стало известно, что продюсеры решили провести премьеру 19 мая в комплексе «АркЛайт» в полутора километрах от «Граумана».

Когда весть дошла до лагеря киноманов, они отказались ей верить и решили не сходить с насиженных мест, заявив, что похожие слухи ходили и перед выходом серий «Звездных войн» в 1999 и в 2002 годах, однако премьеры все равно проходили в «Граумане».

В 2002-м, когда в прокат выходила «Атака клонов», у одного кинотеатра в Сиэтле палаточный лагерь стоял несколько месяцев.

И все же, как сказали в интервью журналу «Вэрайети» представители компаний 20th Century Fox и ArcLight, показ «Эпизода III» должен состояться вовсе не в «Китайском театре», хотя, признают они, договоренность об этом пока только устная.



комментарии (0) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook