Коппола советовал Лукасу объявить философию джедаев новой мировой религией

Автор: Dark Side ()
Дата публикации: 30.01.2005

Сам создатель «Звездных войн» Джордж Лукас поведал интересную историю о том, как другой известный режиссер Фрэнсис Форд Коппола всерьез предлагал ему объявить философию джедаев новой мировой религией. «Я помню, Фрэнсис говорил: «Религия даст тебе власть. Я тогда ответил ему, что и думать об этом не собираюсь. Мне не нужна власть», — вспоминал Лукас.

В то же время уже тогда некоторые из фанатов «Звездных войн» высказывали сожаление, что этого не произошло. «Если бы Лукас смог превратить философию джедаев в религию, он бы легко заткнул за пояс Рона Хаббарда с его дианетикой«, — заявил один из фанатов. Некоторые из них уже сейчас пытаются жить по принципам, положенных в основу вымышленной философии джедаев.

В частности, на сайте Jedi Creed можно прочесть десятки материалов о ней. Среди прочего, затрагиваются и такие вопросы: «Должны ли джедаи входить в правительство?» или: «Рвота — физиологическое отправление или урок отношения к жизни?«

Впрочем, как говорит президент Австралийского общества поклонников «Звездных войн» Крис Бреннан, мало кто всерьез исповедует веру Оби-ван Кеноби, Люка Скайвокера и магистра Йоды. В интервью радиостанции ABC он сказал: «Хорошо если 5 тысяч человек из этих 70 тысяч действительно считают религию рыцарей своей. Еще около 50 тысяч, скорее всего, не имеют ничего против нее и просто решили нам помочь. А оставшиеся 15 тысяч просто воспользовались возможностью подшутить над правительством«.

В то же время представители Австралийского статистического управления заявили, что будут считать «верующих в силу» затруднившихся с ответом на вопрос о вероисповедании. В Великобритании эту проблему решили иначе, и религия рыцарей Джедай уже признана официальной.



комментарии (2) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook