Лучшие спецэффекты

Автор: Dark Side ()
Дата публикации: 09.01.2005

Объявлены фильмы, претендующие на оскаровскую номинацию в категории «Лучшие спецэффекты». В список полуфиналистов вошли 7 из 250 подавших заявки фильмов: «Авиатор», «Человек-паук-2», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Послезавтра», «Я, робот» и «Небесный капитан и мир будущего».

Такое решение жюри, несомненно, стало приятным сюрпризом для создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Его компания Industial Light + Magic effects house приложила руку к созданию 4 лент-полуфиналистов. Мастера из ILM делали спецэффекты в «Гарри Поттере» и «Лемони Сникете», а также создавали последние, ударные кадры в фильмах «Послезавтра» и «Небесный капитан и мир будущего» (на фото). Радость от столь внушительного успеха компании не была омрачена даже отсутствием в оскаровском шорт-листе еще одного детища ILM — «Ван Хельсинга».

Совершенно неожиданно за бортом оказались два главных анимационных хита 2004 года — «Полярный экспресс» и «Суперсемейка». По словам председателя «спецэффектного» жюри Ричарда Эдланда, фильм Роберта Земекиса не попал в шорт-лист только потому, что его представитель застрял в пробке и не успел привести нарезку из «Полярного экспресса» на заседание отборочной комиссии.

Окончательно номинанты на «Оскара» в категории «Лучшие спецэффекты» определятся 19 января, когда жюри, просмотрев 15-минутные отрывки из фильмов-полуфиналистов, выберет тройку лучших. Номинанты в других 23 категориях будут объявлены 25 января.

Источник

комментарии (0) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook