«Атака клонов» прошла удачно

Автор: Lexx ()
Дата публикации: 11.10.2002

Эпизод IIПремьера второго эпизода «Звездных войн» — «Атака клонов» состоялась одновременно в 60-ти странах мира на 16-ти языках, в том числе в Украине. Это самый масштабный в истории мирового кинематографа старт фильма. Он отмечен в Книге рекордов Гиннеса.

Именно «Звездным войнам» обязаны своим рождением все современные киносаги.

Придумав и воплотив на экране собственную вселенную, Джордж Лукас не только обеспечил себе безбедное существование, но и перевернул в умах человечества представление о кинематографе, пишет газета «Метро».

Стало очевидным, что на экране можно сконструировать любую, даже самую фантастическую реальность. Победа кинематографа - непревзойденного искусства обмана - состоялась. В далеком 1977 году лучшим, что мог предложить зрителям Голливуд, были «Космическая одиссея» и «Близкие контакты третьего мира» — первые попытки Стэнли Кубрика и Стивена Спилберга шагнуть с экрана в неизведанное.

Лукас же практически из ничего создал империю, звездный миф, заставив поверить в него человечество. «Терминаторы», «Чужие», «Стар-трэки» появились десятилетия спустя, как вариации сочиненной Лукасом сказки без конца.

Современный подросток, наверное, с иронией смотрит на первого кукольного Йоду и рисованные «лазерные» мечи.

Даже Лукас, взглянув через двадцать лет на снятые им самим сражения, перемонтировал старые картины, дабы не выглядеть неубедительно в 21 веке.

Новые «Звездные войны» — высшее достижение Лукаса. Он поднял искусство спецэффекта на недосягаемую высоту.

Резиновые маски и латексный грим остались в прошлом. Теперь нам намного сложнее усомниться в существовании планеты Татуин и отважного Люка Скайвокера. Слишком уж они настоящие.

Источник: Дни.ru

комментарии (0) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook