В новом эпизоде «Звездных войн» Йода полюбил хокку

Автор: Lexx ()
Дата публикации: 11.10.2002

Йода15 мая в московском кинотеатре «Формула кино» состоялся предпремьерный показ фильма режиссера Джорджа Лукаса «Звездные войны: эпизод II. Атака клонов» (Star Wars: Episode II. Attack of the Clones, JAK Productions Ltd./Lucasfilm Ltd., 2002). Главные роли в продолжении космической саги исполнили Эван МакГрегор, Натали Портман, Хейден Кристенсен, Сэмюэл Л. Джексон, Кристофер Ли, Пернилла Огуст, Энтони Дэниелс.

Выхода второго эпизода «Звездных войн» поклонники ждали почти три года. На экране представлены все те же персонажи, на сей раз немного повзрослевшие. «Атака клонов» попыталась вобрать в себя все многообразие существующих киножанров. Тут и детектив (кто-то попытался убить Амидалу, и ее сторонники долго пытались установить личность потенциального преступника), и сказка, и фантастика. Создатели фильма изрядно поработали над созданием спецэффектов, с помощью которых зрители смогут увидеть масштабные космические баталии. Только баталиям этим в фильме уделено очень скромное количество времени, поскольку на сей раз Лукас попытался провести между главными персонажами любовную линию. В итоге и лирические герои не получились, и поле битвы осталось без должного внимания.

Главное отличие «Атаки клонов» от всех предыдущих эпизодов «Звездных войн» — Йода. Он не только скинул резиновую маску и принял цифровой облик, но и стал необычайно разговорчив. При этом разговаривал учитель джедаев исключительно японскими трехстишиями хокку.

Преданные поклонники героев Лукаса наверняка найдут для себя в «Атаке клонов» массу интересных подробностей. К тому же в новом эпизоде сделаны первые шаги на пути раскрытия причин перехода Энакина Скайуокера на сторону темных сил. Тех, кто предыдуыщие серии «Звездных войн» не смотрел и о событиях в галактической республике не имеет ни малейшего представления, «Атака клонов» заинтересует вряд ли.

Предпремьерный показ одного из самых ожидаемых зрителями фильма был омрачен накладками в работе администрации кинотеатра и прокатчиков. Пригласительные билеты, выданные журналистам перед пресс-конференцией, почему-то оказались недействительными, и в залы по ним не пускали. В итоге, для того, чтобы попасть на просмотр «Атаки клонов» представителям СМИ пришлось приложить изрядные усилия.

Источник: Лента.ru

комментарии (0) : отправить статью по e-mail : ВКонтакте : Facebook