===>
НабуКорвет "Ника". Кают-компания, 20 минут спустя после совещания. Сарина Сартуэй, Терренс О'Хирн
Уход корабля в гипер прошел незамеченным, Единственное, что отметило легкий толчок, была чья-то гитара, что висела на стене. Зеро снял ее и вернувшись на кресло, стал задумчиво перебирать струны. Девушка подняла взгляд от дата-пада, на экране которого светилась схема корвета, как только в разум ворвался легкий перебор гитарных струн. Перебор сменился явной мелодией, не хватало только слов. Хотя Сарине, и мелодия была тоже неизвестна.
- Споете, сэр? - склонив голову набок попросила девушка.
- Заканчивай с чинами, а? - с гулом прихлопнул струны Зеро.
- В смысле? - непонимающе захлопала ресницами лейтенант.
- Без чинов, - повторил свою просьбу Терренс.
- И как мне тебя называть?
- Терренс, или Зеро, - улыбнулся пилот.
- Принято, Тэррэнс, - Сарина кивнула в ответ, уголки губ слегка дрогнули в улыбке.
- И чем же я тебе так на хвост наступил, там, на базе? - а пальцы снова начали свой бездумный бег по струнам.
- Не обращай внимания, ты тут не причем, - девушка вздохнула. - Я всегда на взводе после того как с Командиром пообщаюсь. Ты просто под руку попал. Без опаски со мной только Ким общается после моего похода к Драго. Устала я от его опеки, словно не пилот боевой, а барышня кисейная.
- Так это тоже не повод срываться на всех, - подмигнул Зеро. Бездумный бег пальцев по струнам опять трансформировался в мелодию.
Рыжая грустно хмыкнула, покачав головой.
- Ты просто не понимаешь. Это давно уже копится, с момента выпуска. Нелегко служить под началом кузена, но и к шоуменам в Королевскую не хочется. Потому вот так и происходит. Сама понимаю, что нельзя на людях срываться, но уже ничего поделать не могу. Потому прости еще раз.
- Все образуется, - улыбнулся Терренс. - Вернемся, посмотрим, чем можно помочь твоему горю.
- Да я уже привыкла, - отмахнулась девушка. - Человек удивительное существо, ко всему привыкает. Эта операция чем-то вроде отдушины для меня. Но хватит обо мне, лучше сыграй. А то я уже итак слишком открылась.
Одна мелодия сменила другую, потом третью... и на четвертой, Терренс решился...
А у нас здесь такое лето -
Продирает мороз до слез.
Промерзает насквозь планета,
Промерзает душа насквозь
Но радист сотворит мне чудо,
И возникнет совсем живой
Ниоткуда и отовсюду
Еле слышимый голос твой...
Нам эфир помешать стремится,
В нем шумы, голоса и джаз.
Но опять я иду к радисту
И опять выхожу на связь.
И к наушникам, чуть согретым,
Приникаю, едва дыша...
И оттаивает планета,
И оттаивает душа...
- Это про Хот? - спросила девушка, когда мелодия отзвучала, а у нее появилось дыхание, которое она как оказалось задержала.
- Хот... Ррродимый, - в голосе пилота появилось непередаваемое рычание. Громили мы там одну базу пиратов...
- А у нас и пиратов не водится, - открыто улыбнулась Ведьма. - Только гунганы.
- Мы ближе к границе, - ответил Терренс. - А на фронтире, всякое творится.
- Знаешь, я тебе даже чуть-чуть завидую, - едва слышно произнесла Сарина, опуская взгляд.
Пальцы опять перебрали несколько мелодий и остановились по неизвестному даже самому пилоту принципу на песне:
Над землей бушуют травы,
облака плывут, как павы.
А одно, вон то, что справа,-
это я, это я, это я...
И мне не надо славы.
Ничего уже не надо
мне и тем, плывущим рядом.
Нам бы жить - и вся награда.
Нам бы жить, нам бы жить, нам бы жить -
а мы плывём по небу...
Пилот со стуком по деке прихлопнул струны, оборвав мелодию.
- У тебя красивый голос, - почему-то заявила девушка, задумчиво глядя куда-то в только ей ведомые дали.
- Я давно уже понял, что певцом мне не стать, - усмехнулся Зеро. - И что меня вполне устраивает в руках ручка моей "Баньши", или пары бластеров. А гитара, так... Средство скрасить дорогу в гипере.
- Песня тоже оружие.
- Предпочту старый добрый "ДиСи" или "Шаттер", - рассмеялся Терренс. - Или оба вместе. Особенно перед строем штурмовиков.
Сарина улыбнулась, но эта улыбка не коснулась глаз. Почему-то песни напарника загнали ее в состояние глубокой задумчивости.
- Слушай, Тэррэнс, а каким образом можно в "икс" запрыгнуть с земли?
- С помощью Силы, разумеется, - улыбнулся пилот. - Сила вообще позволяет проделать множество самых невероятных трюков.
- Сила? - она удивилась.
- Та самая сущность, которой связано все во вселенной.
- Это я знаю, - Сарина мотнула головой. - Ты и Сила? Вот меня, что интересует.
- А что тут такого? - удивился Зеро. - Да, я Чувствующий, как говорили в старину.
- Просто, не ожидала встретиться с джедаем. Или ты сит? - последний вопрос она задала с луковой улыбкой и блеском в глазах.
- Не джедай, не сит и даже не крат, - рассмеялся Терренс. На всех не тяну по убеждениям.
- Ну и ладно, - махнула рукой Сарина. - Быть собой приятнее.
- Да, сам собой, - эхом отозвался пилот. - Таковым я стал после того, как получил "Баньши". Как там? Шлем да панцирь, да кокпит, бинт, бальзам, примочка. Есть такое ремесло - рыцарь одиночка. Путешествуй там да сям, выручай кого-то. И все время действуй сам - вот и вся забота... Правда приказы я все таки получаю, но свободы стало больше, чем во время круизов на крейсере от одного астероида к другому.
- Разве ты не истребитель? - сказать, что Сарина была удивлена, значит ничего не сказать. В синих глазах заплескалось изумление.
- А тут без бутылки кореллианского-выдержанного не разберешься, - рассмеялся Терренс. - Изначально я истребитель из эскадрильи "Черная вдова", ведущий второго звена. Потом на меня, после одной истории с крысой, вышла разведка. Так я попал в разведку, сменил ручку икса на ручку "Баньши", и заодно попал в эскадрилью "Велкеров", вместе с Баньши - это же по классификации - легкий перехватчик, ты не смотри, что в ней длины тридцать метров!
- Я совсем запуталась, - Сарина тряхнула головой, от чего челка упала на глаза.
- Я и говорю, без бутылки не разберешься, - улыбнулся Зеро. - В общем, если попроще, то я летаю на всем, что к полету приспособлено практически и теоретически и управляю всем, что к полету не приспособлено в принципе. Только задачи сейчас не "взлетел в патруль и отболтался несколько часов", а "пойди туда, не знаю куда, узнай то, не знаю что".
- Можно я буду считать тебя истребителем? Мне это ближе, - Сарина взглянула на беспинца сквозь ресницы.
- Истребитель, штурмовик, перехватчик, бомбардировщик, десантник, спецназовец, разведчик, - выбирай любое и не ошибешься.
- Истребители ближе. Все-таки пусть и с ограничениями я сама истребитель, - девушка поднялась и подошла к небольшому иллюминатору, за которым проносились звезды.
Пальцы правой руки, что бездумно перебирали струны, опять сменили мотив.
Дождь, дождь, дождь
По кокпиту стучит ручейками
Грусть, грусть, грусть
Грусть моя вместе с вами...
Взлет, взлет, взлет
И уходят ребята качнув плоскостями.
Матери письма последние не дописав.
Дым, дым, дым
За подбитым тобой тай-корытом
Бой, бой, бой
Ты из боя приходишь подбитым
Дни, дни, дни
Вы как быстрые ашки промчались над нами,
Но нам никогда не забыть те военные дни.
Снег, снег, снег.
Заметает пути и дороги
Снег, снег, снег
Заметает тоску, заметает тревогу.
Снег, снег, снег
Как пушистым ковром укрывает их лица -
Тех, кто до взлетно-посадочной не дотянул.
- А что тебе ближе? - через пару минут после того, как отзвучали последние аккорды спросила набуанка, бросив мимолетный взгляд на затылок мужчины.
- Ближе, разумеется полеты, - Терренс откинулся на спинку кресла. - Все таки Летная Академия Беспина с отличием, это чего то да значит. А Город у нас особенный. Там почти все профессии связаны с небом. Не летать у нас нельзя
- Небо... - внезапно глухо и как-то грустно прошептала девушка, проведя пальцами по плексигласу.
- Скоро увидим, - отозвался Терренс. - Кстати, я не понял, тут что, так мало народу ,или все спят?
- Все просто заняты на вахте. А пилоты на ангарной палубе, появятся минут через пять и тут уже не будет так тихо.