Кевин Андерсон «В поисках Силы»

В поисках Силы

Люк Скайвокер, Мастер Джедай, стоял на вершине Великого Храма — самого высокого сооружения четвертой луны Явина.

У ног его лежал пустой тронный зал и просторная комната для аудиенций, с высокими стрельчатыми окнами, ярко освещаемая солнцем сквозь стеклянные своды. Облаченный в новый плащ Джедая, с Огненным Мечом на боку. Люк чувствовал, как его омывают волны тепла и спокойствия. Пряный аромат поднимался от сырого тропического леса.

Древние руины, расставленные в строгом геометрическом порядке, еще в незапамятные времена оставила исчезнувшая раса массаси. Со временем этот высокоодаренный народ был окончательно вытеснен с Явина-4 ненасытными джунглями — растения одержали верх на этой планете.

Люк стоял на вершине зиккурата, в свое время служившего смотровой вышкой Повстанцев, и обозревал местность, отмеченную боевым и славным прошлым. Следы копоти на каменных стенах и выжженные полосы лесов еще напоминали о том, что история свершается быстро, но напоминает о себе долго и навязчиво.

Почти все небо было закрыто разбухшей бледно-оранжевой сферой — планетой Явин. Газовый гигант стал прикрытием базе Повстанцев, когда первая Звезда Смерти вышла на его орбиту, выбирая цель для планетобойного суперлазера. База Явина давно была покинута повстанцами. Но многие из развалин вполне могли послужить доброму делу.

Под угрозой мощного флота имперцев, долгие годы скрывавшегося в Прорве, Новая Республика определенно нуждалась в сильной руке, стоящей за чисто военной мощью, она нуждалась в группе стражей, которые наведут и утвердят порядок во всей галактике.

Люк собирался свести здесь всех — не только Ганториса со Стрином, но и Кипа Даррона, и Мару Шейд, и нескольких ведьм Датомира, Кама Солу-сара и других, кого довелось ему встречать со времени Битвы при Эндоре.

И поиск людей с потенциалом тоже следовало активизировать. А как же иначе! Ему нужны кандидаты, свежие силы, в любом количестве.

Верхние ярусы каменных развалин оказались еще достаточно крепкими, чтобы выдержать тяжесть шаттла Люка. На широком внутреннем дворе, уже некогда использованном в качестве посадочной платформы, старый истребитель-крестокрыл Люка охлаждал свои двигатели в прохладном тумане, встающем над джунглями.

Когда Мон Мотма и Лея предложили ему заброшенную базу Повстанцев, он согласился не раздумывая и отправился тотчас же.

Перед началом тренировок Люк хотел воссоздать комплекс упражнений, который Йода использовал на Дагобахе, параллельно с методикой Обиван Кеноби. В руках Люка был также и древний Голокрон — визуальная историческая база данных, унесенная Леей из цитадели воскресшего Императора. Он изучал информацию из тайного хранилища Мудрости Джедаев на Датомире. Короче, инструментов хватало, а ученики Люка носили в себе нераскрытый потенциал могущественнейших сил — запечатанные двери к многочисленным тайнам и силам природы, двери, которые еще предстояло раскрыть.

Но снова все та же мысль не давала ему покоя:

А если один из его учеников, подающих надежды, — и даже не один! — попадет на Темную Сторону, достанет ли у самого Люка сил вывести подопечного обратно? И кто этот «черный человек», назойливо гостивший в снах Ганториса, с пророчествами разрушения?

Люк вглядывался в бескрайний горизонт диких лесов и видел широкие выжженные шрамы, уродовавшие их. Но биосфера четвертой луны Явина сама залечивала свои раны. Густые синелистые кусты, источающие странный аромат, деревья массаси и ползучие папоротники, выстелившие землю непроходимой сетью, в которой вязла нога, — все это простиралось, насколько хватало глаз; и великолепие буйной природы причудливо украшали развалины, торчащие из-под дерна.

Воистину, для воспитания новых Рыцарей лучшего места не сыщешь!

А в развалинах, оставшихся после массаси, таилось еще немало знаний и тайн инопланетной цивилизации. Люк зажмурился, чувствуя Силу, скрытую в окружающем ландшафте.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30