Кевин Андерсон «Рыцари Силы»

Рыцари Силы

«Сокол» мотало и болтало из стороны в сторону вместе с гигантской решетчатой сферой прототипа Звезды Смерти. Казалось, страшные нагрузки гравитационных возмущений разорвут искусственную планету на куски.

Мара, Ландо и Хэн, пристегнувшись к креслам пилотов, пережидали болтанку. Когда толчки прекратились, Хэн сказал:

— Пойду посмотрю, что с гипердвигателями. У меня есть план: подкрасться к центральному реактору этой громадины, вывести его из стабильного состояния, вызвать неуправляемую реакцию, а самим смыться в гиперпространство. Вот только боюсь, если гипердвигатели подведут со скачком, то от нас даже дыма не останется.

Посмотрев в глаза друзьям, он добавил:

— Даже если не рисковать и просто смыться потихоньку с этой решетки, нам ни за что не выбраться из скопления черных дыр с поврежденными рулями.

— Не говоря уже о том, что мы просто-напросто не знаем дорогу, — сказала

Мара. — Моя интуиция Джедая не развита настолько хорошо, чтобы выполнить такую задачу.

— Добавим к этому, что наш приятель Чубакка где-то здесь и уж кто-кто, а Хэн не бросит друга в опасности, — задумчиво сказал Ландо.

— Все сходится, — подытожила Мара. — Мы должны попытаться разрушить этот суперлазер, раз уж мы оказались здесь.

— Вот только гипердвигатели... — начал Хэн.

— У тебя есть скафандры? — перебила его Мара. — На сухогрузе такого класса должна быть по крайней мере парочка на случай экстренного ремонта.

— Да, — ответил Хэн, все еще не понимая, что задумала Мара. — У меня есть два скафандра: мой и Чубакки.

— Вот и отлично, — сказала Мара, вставая с кресла. — Мы с калрисситом выйдем в космос и установим на корпусе активной зоны реактора детонаторы. Ты пока что займешься ремонтом двигателей. Таймер на детонаторах позволит нам вернуться на «Сокол» и покинуть Звезду Смерти прежде, чем произойдет взрыв.

Ландо замер с отвисшей челюстью.

— Ты хочешь, чтобы я...

Мара с вызовом глядела ему в глаза. 1

— У тебя есть другие предложения? Ландо пожал плечами и обреченно улыбнулся.

— Разумеется, нет. Я буду счастлив сопровождать тебя в этой прогулке, дорогая.

Ландо поморщился, залезая в скафандр Чубакки.

— Эта штуковина насквозь провоняла псиной. Твой приятель, наверное, делал в ней зарядку, пропотел хорошенько» а потом оставил в шкафу, не просушив как следует.

Еще больше неудобств доставил Ландо размер скафандра. Ему пришлось во многих местах зажать костюм фиксирующими ремнями, но все равно он чувствовал себя словно засунутым в гигантский матрас. При этом ему нужно было двигаться и работать в этом шутовском балахоне.

— Работа есть работа, — констатировала Мара. — Хватит ныть, Ландо, или я сделаю все сама.

— Что ты! — искренне возмутился Ландо. — Я действительно буду рад помочь тебе.

— Держи. — Мара протянула ему пачку детонаторов.

Ландо внимательно оглядел их и подчеркнуто вежливо произнес:

— Благодарю вас.

По кораблю прокатились приглушенные ругательства Хэна, ударившегося головой о какой-то блок в зоне ремонта. Затем послышались жалобы по поводу отсутствия на корабле мало-мальски сносного робота, годного, чтобы выполнять черную работу.

— Тут кое-что перегорело, — мрачно объявил Хэн из двигательного отсека, но тут же успокоил приятелей:

— Но у меня есть запасные части, по крайней мере очень похожие на то, что нужно. Сейчас заменим, и

На время корабль запорхает, как новенький. Тут три замыкания, а запасных блоков только два. Ну да ничего, как-нибудь выберемся.

— Даем тебе полчаса, — сказала Мара, надевая шлем и герметически закрывая скафандр.

Хэн, ощущая себя похороненным в гробовидном пространстве двигательного отсека, буркнул:

— Управлюсь.

— Ты уж постарайся, — просительно сказал Ландо, — сам понимаешь — часики-то тикают.

И калриссит надел на голову огромный шлем, сделанный по спецзаказу для здоровенной башки вуки.

— Пошли, Ландо, — деловито потянула его за собой Мара. — Ты давно хотел побыть со мной наедине. Вот тебе отличный случай.

Тол Шиврон обозревал панораму боя в центре скопления Мау, но решение, как опытный администратор, принимать не торопился.

— Это крейсер первого класса «Горгона», сэр, — объявил капитан гвардейцев. — По уставу мы должны первыми поприветствовать его.

Шиврон усмехнулся:

— Вовремя, однако, адмирал Даала вернулась к своим прямым обязанностям.

Он не мог простить ей отступления от исполнения приказа по защите лабораторий.

Теперь, когда мятежники уже захватили комплекс планетоидов, было поздно заглаживать вину.

— А почему она вернулась лишь с одним крейсером? — спросил Шиврон. — Их было четыре. Нет, один уничтожен, но все равно по крайней мере их должно быть три. Похоже, мы сможем, без всяких сомнений, вновь испытать эффективность нашего суперлазера.

— Извините, Директор, — вмешался капитан, — но, похоже, «Горгона» серьезно повреждена. Мятежники атакуют ее. Наш долг — прийти крейсеру на помощь.

Шиврон посмотрел на него с недоверием:

— Вы хотите, чтобы мы спасали Даалу, предавшую нас, дезертировавшую со своего поста? Странные у вас представления о долге, капитан.

— Но разве мы не ведем все вместе одну битву?

Шиврон нахмурился.

— Ну, в некотором роде, разумеется да. Но нужно четко выстроить систему приоритетов...

Не договорив, он устремил взгляд на экран, где корабли мятежников атаковали крейсер. Разноцветная картина боя гипнотизировала его, навевая воспоминания об огненных бурях на милой его сердцу планете Рилот, родине народа тви'леков.

Шиврону было не по себе. Столько лет он мирно и спокойно руководил гигантским комплексом — и вот теперь он на грани того, чтобы уничтожить свое детище.

Откинувшись в пилотском кресле, он ледяным голосом произнес:

— Ладно, давайте продемонстрируем адмиралу Даале, что нам, ученым, не чуждо понятие воинской чести и что мы вполне можем сами за себя постоять.

Зазвенел сигнал тревоги.

— Что еще? — вздохнул Шиврон. Йемм и Доксин прильнули к своим компьютерам в поисках причины неполадки.

— Мы обнаружили чужих на Звезде Смерти, — сказал капитан гвардейцев. — Они на самом реакторе. Похоже, мы подхватили и привели с собой один из кораблей атаковавших нас контрабандистов.

— Ну и что они теперь собираются делать? — спросил Шиврон.

— Судя по показаниям сенсоров, два человека покинули корабль и направляются к реактору, чтобы — осмелюсь предположить — провести некую диверсию, результатом которой должен быть выход реактора суперлазера из строя.

Шиврон нажал кнопку тревоги.

— Ну так остановите их! Действуйте по инструкции, в соответствии с Правилами поведения в экстренных случаях. Пункт номер... В общем, действуйте по инструкции, капитан. Сделайте хоть что-нибудь!

— У нас мало людей и еще меньше времени, — сказал капитан, не меняя голоса. — Я прикажу двум лучшим бойцам выйти в космос и лично заняться диверсантами.

— Хорошо, хорошо, — отмахнулся Шиврон, — не перегружайте меня деталями. Главное, чтобы работа была выполнена.

Ландо смешно болтался в своем огромном, размером на вуки скафандре. Ему стоило большого труда просто передвигаться в нем, не говоря уже о том, чтобы работать.

Магнитные подошвы цепко держались за стальную полосу — один из контактов гигантского реактора. Вокруг поднимался диковинный лес труб, балок и самого разного оборудования. Хотя Звезда Смерти была размером с небольшую луну, ее сила гравитации была ничтожной. Лишь магнитные подошвы давали возможность искусственно определить направление «вниз».

— Нужно подойти ближе к энергетическим выходам, — раздался в эфире голос Мары.

— Как скажешь, — ответил Ландо. — Чем скорее я избавлюсь от этих игрушек, тем лучше. Сдается мне, что уничтожить одну Звезду Смерти вполне достаточно для человеческой жизни.

— Всегда предпочитала людей, и особенно мужчин, которым никогда не бывает достаточно, — огрызнулась Мара.

Ландо проглотил оскорбительное для него замечание и двинулся дальше вслед за своей дерзкой приятельницей. Где-то «наверху» завис притянутый к толстой балке «Сокол».

— Вот здесь отличное место, — сказала Мара. — Давай первый детонатор.

Ландо протянул ей плоский металлический диск и удивился, увидев, как ловко она закрепила его в нужном ей месте.

— Их нужно расставить по всему периметру этого стержня, — сказала Мара, нажимая кнопку синхронизатора отсчета времени.

Установленный диск ответил ей ритмичным подмигиванием лампочки, сообщая о готовности к окончательной активации.

— Когда установим все, даем себе двадцать стандартных минут, чтобы вернуться обратно на «Сокол» и смыться.

Не дожидаясь комментариев своего напарника, Мара Шейд двинулась дальше по изогнутому энергонесущему стержню, примеривая, где установить следующий детонатор.

Ландо казалось, что прошла целая вечность, прежде чем были установлены все семь детонаторов. Наконец, удостоверившись, что все грозные «игрушки» находятся на местах, Мара нажала кнопку активатора. Мигнув синим светом, детонаторы начали свой обратный отсчет.

Какое-то движение привлекло внимание Ландо. Обернувшись, он увидел совсем рядом гвардейца в тяжелом скафандре. В его перчатках грозно поблескивали виброкинжалы. Один порез таким лезвием — и воздух в мгновение ока улетучится из мягкого скафандра. В таком случае человек обречен на смерть.

Противник спрыгнул с одной из штанг на реакторный стержень. Малая сила тяжести смягчила его приземление. Магнитные подошвы накрепко вцепились в металл.

— А этот откуда свалился? — воскликнул Ландо, едва успев отпрянуть от смертоносных кинжалов, пронесшихся в нескольких сантиметрах от его груди.

Мара среагировала более активно, изо всех сил швырнув в солдата твердый и массивный контейнер из-под детонаторов.

Воспользовавшись тем, что от удара неприятель на время потерял ориентацию и был вынужден оторвать одну магнитную подошву от опоры, Мара схватила в охапку Ландо, чтобы увеличить свою массу, и, оттолкнувшись изо всех сил, налетела всем телом на имперского боевика. Его магнитная подошва не выдержала такой нагрузки, и он, размахивая руками, пытаясь зацепиться кинжалами за проплывающий мимо кабель, неспешно поплыл к центру реактора, где через некоторое время сгорел, озарив пространство шахты короткой зелено-синей вспышкой.

Детонаторы продолжали отсчитывать секунды.

Ландо связался с Хэном:

— Эй, старый бездельник! Мы уже возвращаемся, приготовься сматываться отсюда.

Вновь почувствовав близкую вибрацию, Ландо обернулся и увидел еще одного гвардейца. У этого в руках был бластер, но калриссит догадался, что так близко от энергетического стержня он стрелять не станет.

Взяв бластер на изготовку, этот солдат знаком приказал им сдаваться. При этом в наушниках контрабандистов не было слышно ни звука. Либо его переговорное устройство было настроено на частоту, недоступную их сканерам, либо он просто считал заряженный бластер универсальным средством общения.

— Как ты думаешь, он нас слышит? — поинтересовался Ландо.

— А кто его знает. Отвлеки-ка его. Время идет.

Ландо сделал шаг навстречу солдату и показал пальцем на мигающий детонатор. Затем, постучав по наручному хронометру, он развел руками, изображая взрыв.

Стоило солдату перевести взгляд на взволновавшие его детонаторы, как Мара резко бросилась вперед и, перехватив ствол бластера как рычаг, используя энергию движения своего тела, сумела оторвать противника от опоры. Второй солдат закружился в свободном полете в направлении решетчатых антенн.

— Пока он снова доберется сюда, мы уже будем далеко, — сказала Мара и потянула Ландо за собой. — Давай, пошевеливайся, пока эти «игрушки» не сработали.

Уже на подходе к кораблю калриссит обернулся и увидел, что оставшийся в живых солдат возится с одним из детонаторов. Но снять киберзамок без специального оборудования — задача неразрешимая. За несколько Оставшихся минут сделать ничего не удастся.

До взрыва оставалось меньше минуты, когда за Марой и Ландо захлопнулся люк «Сокола».

— Рад, что вы все-таки надумали вернуться со своей прогулки вовремя, — встретил их Хэн, нажимая педаль ускорителя.

«Сокол» несся вдоль экватора Звезды Смерти. Субсветовые двигатели горели за его кормой бело-красным пламенем.

Имперский гвардеец оказался мастером саперного дела. Пользуясь встроенным в его скафандр лазерным резаком, он грубо, но быстро один за другим отрывал детонаторы от энергетического стержня, отбрасывая их в открытый космос. Избавившись так от шести из них, он как раз наклонился над седьмым, когда прогремел взрыв.

Адмирал Даала, сжав зубы, наблюдала за ходом боя. С каждой минутой ее лицо становилось все серьезнее и озабоченнее.

Атака захлебывалась. На крейсере оставалось мало истребителей. Большинство из них осталось снаружи и сгорело в пламени сверхновой, когда «Горгона» срочно ушла в гиперпространство. На борту остались лишь резервные эскадрильи; большая часть их уже была изрядно потрепана огнем мятежников.

Когда на экранах появилась громада Звезды Смерти, Даала воспряла духом. Теперь-то ход сражения будет переломлен, думала она.

Но когда она выяснила, что прототип грозного оружия пилотируется ни на что не годным чиновником Толом Шивроном, надежда погасла.

— Ну почему он не стреляет? — взмолилась Даала. — Почему? Одного выстрела на таком расстоянии хватит, чтобы уничтожить и фрегат, и как минимум два корвета! Почему он не стреляет?

Капитан Кратас, стоявший рядом с ней, смущенно пробормотал:

— Не знаю, адмирал. Честное слово, не знаю.

Даала резко обернулась; ее гневный взгляд ясно давал понять, что отвечать на ее вопросы не требовалось.

— Этот Шиврон никогда ничего не делал сам. Он просто не способен принять какие-либо решения. Нет, бесполезно надеяться на него. Сосредоточить внимание на обстреле базы! Покажем Шиврону, как нужно воевать!

Помолчав, она прищурилась и обвела капитанский мостик ледяным взглядом.

— Хватит размениваться на мелочи, — процедила она сквозь зубы. — Уничтожить базу! Всю энергию — на главные лазеры!


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44