Кевин Андерсон «Рыцари Силы»

Рыцари Силы

На планетоидах Туманности Мау кто-то из работавших над дешифровкой компьютерных ключей вдруг обнаружил скрытый сигнал тревоги. Разобраться что к чему уже не составило труда, и вскоре в отсеках лаборатории прозвучало предупреждение:

— Внимание, тревога! Имперский крейсер в непосредственной близости! Тревога! Приготовиться к бою.

Видж, стоя рядом с Кви в бывшей ее лаборатории, увидел на экране монитора исцарапанный корпус потрепанной, но все же грозной «Горгоны». Огромный крейсер занял позицию за группой мелких астероидов.

— Ну и дела, — удивленно сказал Трипио. — А я-то думал, что уж здесь мы будем в безопасности.

Видж потянул Кви к выходу:

— Пойдем, нам нужно перейти в центральный зал управления.

Они побежали по пустынным коридорам, причем Кви изо всех сил старалась вспомнить кратчайший путь. Трипио, скрипя суставами и гудя серводвигателями, старался поспеть за ними. На бегу он приговаривал:

— Неужели нельзя меня подождать? Нет, ну почему это должно было случиться именно сейчас, когда я здесь?

В зале управления Видж с облегчением обнаружил с дюжину своих офицеров, уже вовсю обрабатывавших компьютерные данные и вскрывавших один за другим заблокированные файлы.

Подведя Кви к компьютеру, Видж сказал:

— Постарайся вспомнить: есть ли у планетоида собственная система защиты?

Кви подняла взгляд к огромному экрану на потолке, почти полностью занятому грозным силуэтом крейсера.

— Они, они были нашей защитой. Планетоид полностью зависел от флота адмирала Даалы, — прошептала она.

Затем она вдруг подбежала к одному из компьютерных терминалов и прокричала в микрофон свой личный голосовой пароль, рассчитывая, что с доступных ее допуску файлов можно будет вскрыть заблокированную систему обороны.

— У нас есть энергетический щит, — сказала она, перебирая клавиши, — сейчас главное успеть включить его.

Пять техников, действуя совместно с ней, смогли войти в программу регулирования силового поля и подать команду на включение.

— Это на время прикроет нас от обстрела и защитит от штурма, — сказал один из техников, — но, честно говоря, не нравится мне эта штука, генерал. Энергетический реактор уже и так нестабилен, а тут еще такая нагрузка на него. Боюсь, что так мы сами себе приговор подписываем.

Видж взглянул на Кви и обвел взглядом стоящих рядом солдат и офицеров.

— В конце концов мы наверняка погибнем, если не попытаемся хоть как-то защитить себя от атаки крейсера. Все, что нам было нужно, мы здесь взяли. Теперь пора уходить. Приготовьте корабли к отлету.

— Не думаю, что Даала выпустит нас сейчас, когда мы получили всю ее секретную информацию, — сказала Кви.

Неожиданно Виджа словно ударила молния. Хлопнув себя по лбу, он воскликнул:

— Мы же разобрали двигатель одного из корветов на запчасти для реактора! Теперь этот корабль — неподвижная мишень.

Включив связь, он обратился к капитану оставшегося без двигателя судна:

— Капитан Ортома, немедленно выпускайте все истребители в открытый космос. Экипаж грузите на транспортный челнок и отправляйте на «Яварис» или на любой из корветов. Без двигателя вы станете первой жертвой.

— Слушаюсь, сэр, — подтвердил получение приказа капитан Ортома.

Неожиданно по одному из больших экранов пошла рябь, и вдруг на нем появилось, заняв всю огромную плоскость, лицо Даалы. В динамиках послышался ее жесткий, ледяной голос:

— Грязные мятежники, вы не уйдете отсюда живыми. Информация, содержавшаяся в компьютерах базы, — секретная. Меня не интересуют ни ваша капитуляция, ни ваши жалкие попытки вступать в бой. Вы будете уничтожены.

Видж не успел ничего ответить, а экран уже погас — Даала прервала связь. Тряхнув головой, он повернулся к Кви.

— Кви, дорогая, ты уверена, что здесь больше нет никакого оружия? Хоть чего-нибудь?

— Подожди, — сказала Кви. — Чубакка со своим отрядом пошел на ремонтную базу, чтобы освободить своих соплеменников — вуки. А там ведь всегда находилось несколько штурмовых катеров и истребителей. Это поможет?

Один из офицеров загорелся:

— Десантно-штурмовой катер? Наверное, гамма-класса. Ничего особенно в смысле скорости и маневра, но зато они хорошо бронированы и несут серьезное вооружение, не меньше чем десяток истребителей. Штук пять таких игрушек были бы солидной добавкой к нашим силам. Не забывайте, даже потрепанный единственный крейсер Даалы превосходит по огневой мощи суммарную энергию наших кораблей.

В этот момент в разговор вступил один из техников, внимательно проглядывавших спецификацию катеров:

— Вот невезение. Это старые модели, в которых нужен второй пилот-дройд, чтобы соотносить приказы командира с данными компьютера. Особенно это нужно в этом сумасшедшем гравитационном поле. Будь у нас хоть один подходящий дройд, мы бы раскочегарили его на работу для компьютерных навигационных систем всех имеющихся катеров. В этот момент словно по заказу в зал управления, причитая и охая, ввалился Трипио.

— Ах, вот вы где! — облегченно выдохнул он. — Наконец-то я вас нашел.

Тут-то он и заметил, что Видж, Кви и все присутствующие смотрят на него с непривычно пристальной заинтересованностью.

Трипио, размахивая руками, спускался до лестнице, ведущей в ремонтный отсек.

— Не понимаю, — бормотал золоченый дройд, — ну почему все, абсолютно все относятся ко мне как к своей личной собственности...

Чубакка рявкнул на него, на что Трипио возразил:

— А вот и нет. На самом деле я, между прочим...

Чубакка одним движением могучей лапы подсадил замолчавшего дройда на полуопущенную аппарель штурмового катера гамма-класса. Освобожденные вуки вместе с республиканскими солдатами заняли места в отсеках пяти прекрасно отремонтированных катеров.

Сверху раздался грохот, напоминающий удар грома. Это Даала решила проверить на прочность защитное поле станции. Вуки, задрав к крыше мохнатые морды, завыли, чуть не перекрыв грохот взрыва.

— Я склоняюсь к мысли, что я еще об этом горько пожалею, — сообщил соседям Трипио. — Я не был создан для такого вида работы. Нет, я, пожалуй, мог бы взять на себя коммуникацию с компьютерами чуждых нам систем, координацию тактических решений и компоновку кратких боевых программ, но помещать меня на острие атаки — нет, это просто чудовищное недоразумение!

Не обращая на Трипио внимания, Чубакка влез в катер. Видя, что его доводы не возымели действия, золоченый дройд смирился и заявил:

— Впрочем, я всегда рад быть полезен, если, конечно, смогу оправдать доверие.

Остальные вуки, включая и старого Наврууна, заняли свои места у бортовых бластеров, готовые вступить в бой с истребителями противника.

Чубакка с трудом поместился в слишком маленьком для него кресле пилота, а в соседнее запихал Трипио. Дройд охнул, затем сказал:

— Ну что ж, посмотрим, — и припал к компьютеру, прикидывая, как лучше общаться с незнакомой машиной.

Новые взрывы сотрясли станцию, но вскоре их грохот потонул в шуме двигателей взлетающих штурмовых катеров. Чубакка оторвал свой катер от взлетной палубы, и через несколько секунд силовое поле, удерживающее воздушную оболочку вокруг планетоида, пропустило сквозь себя тяжело бронированный корабль.

Трипио связался с компьютерами всех пяти катеров, плотно уцепившись в их навигационные файлы. Пять одинаковых кораблей, держа строй, набирали скорость.

— Для начала неплохо, — похвалил себя Трипио.

Сверху на противника неслись вылетевшие из транспортных отсеков корветов истребители. Фрегат «Яварис» открыл огонь по крейсеру Даалы, продолжавшему долбить энергетический щит планетоида. С нижних палуб «Горгоны» навстречу нападающим взлетели эскадры истребителей.

Чубакка перевел энергетическую систему катера на зарядку бластеров. Трипио внимательно осваивал предварительно составленные и занесенные в компьютеры программы атаки. Пять тяжелых штурмовых катеров, выйдя из-под защиты силового поля базы, вступили в разгорающееся космическое сражение.

— Ну и дела, — покачал головой Трипио.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44