Кевин Андерсон «Рыцари Силы»

Рыцари Силы

Утренний свет лился сквозь открытые осветительные отверстия внутрь большого приемного зала Храма. Золотистые лучи усеивали пятнами полированные плиты пола, отражаясь на грубо обтесанных стенах.

С приподнятой платформы, позади своего неподвижного тела, дух Люка Скайвоке-ра наблюдал, как Силгхал еще раз привела юных двойняшек. Силгхал держала их за руки и плавно скользила вперед. В это утро вместо коричневого джедаевского одеяния на ней было ее голубоватое посольское платье. Следом за послом Каламари шел угнетаемый чувством вины Стрин бок о бок с гибкой и мускулистой Кираной Ти.

Арту крутился около тела Люка, словно часовой, раскатывая взад и вперед. Дройд взялся охранять тело Мастера после разрушительного урагана.

Люк нашел преданность маленького дрой-да глубоко трогательной, хотя и неудивительной.

Дети Хэна и Леи, широко раскрыв глаза, взирали на Люка, а его дух в свою очередь взволнованно смотрел на них. Не имея возможности общаться с людьми, он ощущал себя пойманным в ловушку. Что стал бы делать Оби-Ван в таком положении? Он полагал, что Сила дала бы ему ответ, если бы он знал, где искать.

— Видите, дети, ваш дядя невредим. Прошлой ночью мы его спасли. Ваша мама помогла. Мы все помогли. Мы стараемся найти какой-нибудь способ разбудить его.

— Я не сплю! — выкрикнул Люк в пустое духовное измерение. — Мне нужно найти путь, чтобы сообщить вам об этом.

Двойняшки уставились на неподвижное тело.

— Он не спит, — сказал Джесин. — Он вот тут. — Мальчик поднял свои темные глаза и пристально посмотрел точно в направлении духа Люка.

Вздрогнув, Люк в свою очередь уставился на него.

— Ты видишь меня, Джесин? Ты понимаешь меня?

Оба, и Джесин, и Джайна, кивнули. Силгхал обняла их за плечи и увлекла прочь.

— Конечно, дети, он тут.

Взволнованный внезапной надеждой, Люк поплыл за ними, но к помосту подошел Стрин и бросился на колени с таким убитым видом, что Люк почти физически ощутил идущие от него волны стыда.

— Мастер Скайвокер, я глубоко сожалею! — заговорил Стрин. — Я слушался дурных голосов в моей голове. Черный Человек провел меня. Он никогда больше не сможет этого сделать. — Стрин поднял бегающие глаза. Казалось, он тоже пристально смотрит на Люка.

— Стрин, ты тоже меня видишь? Ты слышишь меня? — быстро подумал Люк. Может быть, его способности изменились?

— Черный Человек пришел ко мне, — произнес Стрин. — Но я ощущаю, что и вы здесь, Мастер Скайвокер. Я никогда не усомнюсь в вас.

Кирана Ти сжала плечо Стрина. Мысли Люка неслись вихрем. Экзар Кан мог общаться с людьми, пусть хотя бы хитрыми способами, — и Люк теперь понял, что это возможно и для него. Его охватило ликование.

Остальные ученики Джедаи вереницей вышли из гулкого зала, и Люк принялся строить планы. Теперь он был уверен, что сумеет спастись, быть может, с помощью своих учеников, нового поколения Рыцарей.

Из каменной стены позади него раздался потусторонний голос:

— Как трогательно. Твои неуклюжие ученики еще воображают, что могут спасти тебя, — но я-то знаю побольше, чем они. Мое обучение не было ограничено трусостью, как твое.

Появился черный, колышущийся силуэт Экзара Кана.

— Ганторис был мой, и он уничтожен. Кип Даррон остается под моей опекой. Стрин уже мой. Остальные тоже начнут слышать мой голос. — Он воздел призрачные руки. — Все становится на свои места. Я воскрешу Братство

Ситов и из твоих учеников создам ядро непобедимой армии, владеющей Силой.

Люк бросился к нему, не зная еще, как сразиться с этим неосязаемым врагом. Экзар Кан рассмеялся, словно эта идея только что пришла ему на ум:

— В первый раз я пришел к тебе во сне под видом твоего павшего отца, Скайвокер... Может быть, мне следует явиться им в твоем облике. Они обязательно последуют учению Ситов, если слова будут исходить из твоих уст.

— Нет? — воскликнул Люк. Его астральное тело рванулось, чтобы схватить мерцающий силуэт Лорда Ситов. Но, хотя его искрящееся тело беспрепятственно прошло сквозь черную тень, Экзар Кан явно на мгновение рассыпался на части.

Коснувшись Кана, Люк ощутил, как в сердце вонзилась острая льдинка, но он стоял твердо, а Черный Лорд отшатнулся к каменной стене и втянулся в ее трещины, спасаясь бегством.

— Меня уже искушала Темная Сторона, — сказал Люк. — Я только стал сильнее. Ты слаб, потому что тебе открыт лишь Путь Зла. Твое знание не превосходит знание моих учеников.

Экзар Кан отозвался, прежде чем совсем исчезнуть:

— Мы еще посмотрим, кто сильнее.

Солнце зашло за гигантский шар Явина. С наступлением полуночи на спутнике небо было освещено только оранжеватым сиянием, отраженным от газового гиганта, придавая джунглям красноватый оттенок.

Колония тараторящих вуламандр устраивалась на ночь на высоких ветках. В подлеске хищники и добыча двигались в бесконечном танце жизни и смерти. Сапфирово-синие жуки-пираньи жужжали над самой водой в поисках жертв. Другие насекомые гудели свои брачные песни.

А глубоко-глубоко в джунглях из темных пещер вылезли некие ночные существа и захлопали зазубренными крыльями с громким шипением. Какое-то жгучее принуждение погнало этих глупых тварей к Великому Храму-

В быстро остывающем воздухе господствовали нисходящие потоки, и их крылья хлопали изо всех сил, словно мокрыми тряпками шлепали по камням. Пульсировали фиолетовые вены, быстро стучали черные сердца, давая энергию для длительного полета.

Каждое мускулистое туловище несло по две головы на длинных изогнутых шеях. Мощные хвосты заканчивались кривыми жалами, на которых поблескивали кристаллики яда. Радужные чешуйки сверкали в тусклом медном свете, будто подсвечиваемые угольками. Широко открытые зрачки желтых глаз рептилий искали свою цель.

Алхимические монстры, созданные давным-давно, во времена владычества Экзара Кана на Явине-4, эти создания веками обитали в черных сырых пещерах далеких гор. И вот троих из них разбудили и вызвали, чтобы уничтожить тело Скайвокера.

Летающие твари спикировали к открытым световым окнам на вершине зиккурата. Их металлические когти скребли по выветрившимся камням, обрамлявшим узкие окна. Двойные головы мотались вверх и вниз, шипя и щелкая зубами в предвкушении поживы.

Сложив крылья, напоминающие крылья летучих мышей, они протиснулись через окна внутрь открытого зала. Все три твари вместе ринулись вниз, к беспомощному телу Люка, вытянув длинные когти...

Мерцающий образ Люка не давал ни малейшего освещения в темных комнатах, где спали двойняшки. Дверь была открыта. Силг-хал сидела и чем-то занималась в своей комнате напротив, но она еще не могла услышать голос Люка. Мог малыш Джесин.

— Джесин, — мысленно позвал Скайвокер. Мальчик пошевелился. Рядом с ним вздохнула Джайна и повернулась во сне с боку на бок.

— Джесин! — повторил Люк. — Джайна, мне нужна ваша помощь. Только вы сможете мне помочь.

Мальчик приподнял голову, заспанно моргая. Он обвел взглядом комнату, зевнул и остановил взор на образе Люка.

— Дядя Люк? — спросил он. — Помочь? Хорошо.

— Разбуди сестру и иди за мной. Скажи ей, чтобы подняла тревогу и привела всех остальных Джедаев. Но ты сам должен немедленно мне помочь! Быть может, ты сможешь достаточно долго отгонять их.

Джесин не задавал лишних вопросов. Когда он потряс сестренку за плечо, она уже начала просыпаться. Она тоже увидела Люка, и мальчику понадобилось лишь несколько слов, чтобы объяснить ситуацию.

Джесин припустил бегом через холл на своих маленьких ножках. Люк скользил впереди него, торопя мальчика к турболифту.

Джайна вбежала в апартаменты Силгхал и изо всех сил закричала:

— Помогите! Помогите! Дяде Люку нужна помощь!

Ученики Джедаи высыпали из своих комнат.

Внезапно зазвенели сигналы тревоги. Люк понял, что это, наверное, Арту, все еще стоявший на посту в приемном зале, включил их. Он не понимал, однако, что может сделать астромеханический дройд против чудовищных летающих тварей, вызванных Экзаром Каном.

Джесин замешкался в турболифте, пока Люк показывал, какую кнопку нажать.

— Торопись, Джесин! — подогнал Люк. Турболифт рванулся вверх и высадил их в огромном темном зале. В конце дорожки с гудением метался Арту, издавая резкие свистки и трели. Он протягивал свои сварочные манипуляторы, рассыпая голубые искры, но рептилии хлопали крыльями в воздухе, кружась над медлительным дройдом, словно не считали его за угрозу.

Двое из этих существ поднялись в воздух с помоста, заслышав, как открылась дверь турболифта. Они закричали и зашипели, брызгая слюной на маленького мальчика, в одиночку явившегося бросить им вызов.

Арту пискнул как бы в благодарность хоть за какую-то помощь. Сигналы тревоги непрерывно разносились по Храму.

Третье существо уселось на край длинного каменного стола, на котором покоилось тело Люка. Две его головы нагнулись вперед и испустили двойной пронзительный, раздраженный крик. Одна голова нырнула вниз и вырвала клок ткани из плаща Люка. Другая раздвинула чешуйчатые губы, сверкнув рядами острых зубов.

— Они злющие, — сказал Джесин, будто смог как-то прочувствовать эти существа. — Они... не правильные.

— Отгони их от моего тела, Джесин, — сказал Люк, не отрывая глаз от отравленных жал на хвостах, ужасных зубов, острых когтей... — Иди, помоги Арту. Остальные будут здесь через каких-нибудь несколько секунд.

Без всякого страха Джесин бросился на коротких ножках к чудовищам, визжа, как воин-дикарь. Он орал и размахивал руками.

Две твари пронзительно закричали и взмыли в воздух, затем захлопали кожистыми крыльями, собираясь спикировать на него. Арту предупреждающе свистнул.

Джесин уклонился в последний момент. Твари чиркнули кривыми металлическими когтями по каменному полу, высекая фонтаны искр. Мальчик не медлил. Он кинулся к последней рептилии, которая голодным взором уставилась на мягкие закрытые веки Люка.

Джесин достиг края помоста. Третье чудовище поднялось в воздух, колотя скорпионьим хвостом и разевая обе клыкастые пасти.

Не имея возможности самому сражаться за себя. Люк сопровождал Джесина, который вскарабкался на возвышение. Мальчик решительно встал на страже у неподвижной фигуры своего дяди. Арту подъехал и стал рядом с ним, все еще треща сварочным манипулятором.

Теперь Люк увидел, что делать, если, конечно, ему удастся применить свое искусство. Возле его закутанного в плащ тела лежал черный цилиндр с рядом кнопок.

— Джесин, — сказал Люк, — возьми мой Огненный Меч.

Три могучих твари кружили по залу, перекаркиваясь друг с другом, будто получали указания от Экзара Кана.

Мальчик, не медля, взялся за рукоятку Меча. Она была длиной с его маленькое предплечье.

— Не знаю, как, — сказал Джесин Люку.

— Я покажу тебе. Позволь мне руководить тобой... позволь мне драться вместе с тобой.

Визжа и вытягивая когти, три летающих создания ринулись на мальчика с кровожадным блеском в глазах.

Джесин выставил перед собой гладкую рукоять и нажал кнопку активации. С громким шипением в темноте блеснул смертоносный клинок. Мальчуган крепко уперся расставленными ногами, поднял огненное лезвие и приготовился защищать Мастера Скайво-кера.

Силгхал подхватила Джайну на руки и побежала по коридорам, Дорск-81 и Тионна догнали ее у турболифта. Они поднялись на самый верхний этаж, готовые биться за своего Мастера так же, как они сражались против урагана. Но потрясающее зрелище, открывшееся Силгхал при входе в приемный зал, превзошло даже самые большие ее страхи.

Маленький Джесин сжимал в руке Огненный Меч со всем изяществом и уверенностью искусного фехтовальщика. На него нападала тройка летающих тварей, коля ядовитыми жалами, щелкая длинными зубами, вытягивая кривые когти. Но Джесин отбивал их пылающим клинком, орудуя Мечом так, словно он был продолжением его руки. Лезвие гудело и потрескивало, рассекая воздух.

Арту возбужденно разъезжал взад и вперед, изо всех сил стараясь, чтобы чудовища не слишком приближались к телу Мастера Скайвокера. Джесин продолжал вести бой.

Один из ящеров устремился вперед, скрежеща зубами, но Джесин ловким ударом снес одну из его голов. На ее месте остался лишь дымящийся обрубок, другая же голова задергалась и зафыркала. Тварь рухнула на пол и забила крыльями по каменным плитам.

Два оставшихся монстра пытались ударить мальчика своими скорпионьими жалами. Малыш взмахнул Мечом, начисто срезав острое жало, и увернулся в сторону от капель черного яда, брызнувших из обрубленного конца. Страшная жидкость закипела, словно кислота, на древних камнях Храма Массаси, выделяя грязный пурпурно-серый дым.

Обезумев от боли, раненая тварь била крыльями в воздухе, пока не сцепилась со вторым ящером, терзая когтями и кусая обеими зубастыми пастями. Она ударила бесполезным обрубком своего жала, но более сильный противник пустил в ход свое — и яд прожег дыру в туловище нападавшего, с шипением продолжая въедаться глубже в плоть.

Сильнейший из двоих летающих ящеров вонзил зубы в чешуйчатое горло другого. Когда жертва перестала сопротивляться, победитель разжал когти и поднялся выше, а мертвая туша шлепнулась на пол. Арту подкатился, чтобы удостовериться, что чудовище и вправду мертво.

Силгхал, Тионна и Дорск-81 застыли на пороге турболифта, наблюдая за невероятной сценой.

— Мы должны помочь ему! — воскликнул Дорск-81.

— Но как? — спросила Тионна. — У нас нет оружия!

Силгхал оценила ход яростной схватки:

— Джесину, возможно, и не нужна наша помощь.

Джайна высвободила свою ладонь из руки Силгхал и пустилась вперед, пока остальные на долю секунды замешкались. Силгхал бросилась за ней.

Последняя рептилия пронзительно закричала в две глотки, разъяренная нападением своего же сородича. Она нырнула вниз в неотразимом броске. Джесин, готовясь встретить ее, отступил на шаг назад, держа Меч на уровне плеча и выжидая нужный момент.

Когда тварь налетела, капая слюной и вытянув когти, Джесин хладнокровно, полностью владея собой, сделал изящный, искусный выпад. Огненный клинок рассек обе шеи. Тело чудовища, рефлекторно дергая крыльями, врезалось в Джесина и сбило парнишку на пол.

Арту покатился на помощь, тревожно пища.

— С ним все в порядке, — крикнула Джайна, добежав наконец до помоста. — Джесин!

— Джайна, — закричала Силгхал, поравнявшись с ней.

Дымясь и сверкая, сквозь тушу монстра пробилось острие Меча — это Джесин хотел освободиться из-под жестких крыльев. Силгхал помогла ему.

Джайна удивленно подняла голову и увидела, как первая упавшая тварь, шатаясь, поднялась, цепляясь за жизнь оставшейся головой, все еще стремясь убить Люка. Обрубком перерезанной шеи, из которого все еще сочилась кровь, она уперлась в край каменного стола и подтянулась, судорожно дергая хвостом и готовясь ужалить. Она хлопала крыльями, помогая себе удержать равновесие на столе, где она могла бы разорвать тело Люка на части. Последним усилием, подталкиваемое контролирующим его злым духом, раненое существо рванулось к беззащитному горлу Люка.

Но Джайна опередила его. Маленькая девочка подскочила и схватила чудовище за крылья, всем своим весом оттаскивая назад. Извиваясь и щелкая зубами, тварь попыталась куснуть руки, удерживающие ее за кожистые крылья.

Лишь на какую-то секунду отстав от Джайны, Силгхал обхватила сильными ладонями длинную змееподобную шею, а Джайна все тянула за крылья. Громко крякнув, Силгхал свернула мерзкой твари шею, сломав позвонки, будто сухие ветки.

Тварь растянулась поперек стола, наконец издохнув.

Джайна, запыхавшись, присела на корточки. Джесин поднялся на ноги и огляделся кругом, словно смущаясь. Он сонно моргнул, потом ловким движением маленького пальчика погасил Меч. Гудение клинка стихло, и внезапно в зале воцарилась тишина.

Открылся турболифт, и из него выбежали остальные ученики Джедаи, замерев на месте при виде бойни.

Тионна подбежала к возвышению. Ее серебристые волосы струились, словно хвост кометы. Она склонилась над телом Люка и с отвращением отбросила подальше от Мастера еще кровоточащую тушу последней убитой рептилии.

Силгхал подскочила к Джесину, как раз когда он спокойно положил Огненный Меч рядом с неподвижной фигурой Люка. Она схватила его в объятия и с ужасом уставилась на маленького мальчика. Всего лишь какие-то секунды назад этот ребенок, которому еще не исполнилось и трех лет, сражался, как заправский фехтовальщик.

Подошли Дорск-81 и другие ученики Джедаи.

— Он дрался, как Мастер! — сказал Дорск. — Мне это напомнило дуэль между Ганторисом и Скайвокером.

— Со мной был дядя Люк, — сказал Джесин. — Он показывал мне. Он здесь.

Силгхал заморгала большими круглыми глазами.

— Что ты хочешь сказать? — спросила Тионна.

— И ты сейчас видишь его? — спросил Дорск.

— Да, он вот здесь. — Джайна ткнула пальцем в воздух. — Он говорит, что гордится нами.

Она засмеялась. Джесин тоже засмеялся, но выглядел он изможденным и был забрызган темной кровью. Он тяжело опустился на колени Силгхал.

Ученики переглянулись, затем уставились в пустое пространство над распростертым телом Люка. Арту смущенно присвистнул.

— А что еще он говорит? — спросила Силгхал.

Джесин и Джайна секунду сидели тихо, словно прислушиваясь.

— Экзар Кан. Это от него все беды, — сказал Джесин, а Джайна закончила:

— Остановите Экзара Кана. Тогда дядя Люк сможет вернуться.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44