Кэти Тайерс «Точка опоры»

Точка опоры

Йакен, Хэн и Пиани столпились вокруг экрана системы слежения и следили за постепенно увеличивающимся в размерах пятнышком на мониторе. Ранда обиженно сопел в углу, а Дрома пялился в стереопузырь. Наконец, Йакен почувствовал, как знакомое ощущение кольнуло его в затылок — нечто вроде внутренней щекотки.

— Это Йайна, — подтвердил он.

Хэн скрестил руки на груди и нахмурился:

— Как она?

Йакен прислушался к своим ощущениям.

— В бешенстве, — понял он.

* * *

К медицинскому курьеру протянули один из змееподобных стыковочных рукавов. Когда люк открылся, Хэн и Йакен уже стояли у основания трапа. Первой вышла пилот мои каламари в форме медслужбы Новой Республики. У нее были тонкие, женственные руки с перепонками между пальцами.

— Капитан Соло? Хэн выступил вперед.

— Надеюсь, вы привезли мою дочь?

От его голоса по стыковочному рукаву пошло гулять странное эхо.

— Ее дроид-сиделка сейчас ее приведет. Под­пишите здесь, пожалуйста, — пилот протянула деку.

— Не-а. Сначала я хочу ее увидеть, — отве­тил Хэн.

Глядя из-за плеча отца, Йакен сначала заме­тил длинный серый балахон и темные волосы, обрезанные неожиданно коротко, и только по­том — лицо сестры, наполовину закрытое чем-то вроде маски.

Йайна с силой оттолкнула манипулятор, про­тянутый ей дроидом-сиделкой.

— Я сама могу спуститься! Привет, пап. Привет, Йакен. Спасибо, что пришли подобрать останки.

Она спустилась, слегка прихрамывая. Хэн не­ловко обнял ее, переминаясь с ноги на ногу. Йа­кен осторожно положил руки ей на плечи — он недостаточно знал о ее ранах и боялся причинить ей боль неловким движением.

— Я пока еще не ходячий скелет, — провор­чала она, протягивая руку для ответного жеста. Ее пальцы вонзились в его плечо.

— Вот предписания врачей, — меддроид вручил Хэну еще одну деку.

Тонированные выпуклые линзы, что закрыва­ли ее глаза, крепились на мягком головном обру­че, несколько проводков соединяли их по бокам. Йакен понадеялся, что медикам не пришлось ничего имплантировать ей под скальп, чтобы за­ставить эту штуку работать.

— Ты нас видишь, — сказал он. — Это не­плохо.

— Я различаю вас только благодаря Силе. Все что я вижу — это тени и размытые пятна. Дело идет на поправку, — она поджала губы, но нена­долго. — Но я уже немного различаю контуры на панели оповещения. Зря они тратили горю­чее на то, чтобы отправить меня сюда. Если, ко­нечно, вам не сказали чего-то такого, о чем я не в курсе, — она скрестила руки на груди и при­стально посмотрела на Йакена. — Может, со мной уже все кончено, а они просто мне ничего не сказали?

— Нет, что ты! — поспешил ее разуверить Йакен. Но он не мог сопротивляться Силе, кото­рая шла сквозь него. Присутствие сестры он ощущал как пульсацию ярко-алого и горячего — но это было не пламя, а что-то вроде раскален­ных углей. — Нет, ты быстро идешь на поправ­ку. Они просто не хотят зря рисковать тобой. Или боятся, что в неокрепшем состоянии ты подведешь кого-то из своих. Только поэтому тебя пока не допускают к боям, — добавил он, пытаясь успокоить ее. Стоять рядом с ней было тяжело. Он был весь как на иголках, даже зубы сводило от раздражения.

— Ты тоже боишься, — Йайна сняла маску и приблизила лицо к его лицу. Ее глаза были по­дернуты дымкой, зрачки отливали серым.

Тут как раз вовремя подошел Хэн, который уже успел по-быстрому утрясти формальности с бригадой, медиков.

— Ну ладно, солнышко, — сказал он, хлоп­нув дочь по плечу молодецкой лапищей, — по­шли внутрь. Поищем, куда бы тебя можно было пристроить, а то мне еще предстоит переть об­ратно на эту долбаную насосную станцию.

Свободное спальное место для Йайны нашли в хижине почтенной пожилой вдовы рин. Ее муж погиб у Орд Мантелл, и старушка была рада, что кто-то рассеет ее одиночество. Хэн тут же умчался чинить насос. Йайна, поломавшись положенное время, позволила-таки Йакену принести ее вещи и засунуть их под свободную койку. Усевшись, она повернула голову к маленькому окошку.

— Когда светло, я нормально вижу...

— Боюсь, тут, в нашем Тридцать Втором, особо­го света не дождешься, — признался Йакен. — Об­лачность да купол синтпластовый... — да еще в до­мишках беженцев, которые настроил ВКПБ, было только одно окно и одна дверь. — Зато тут сквозь крышу немного света просачивается, — поспешно добавил он, махнув рукой на низкий потолок.

Эти хижины были рассчитаны только на ус­ловия купола. Одна хорошая буря снесла бы с них всю кровлю, а потом бы вымыла весь ра­створ, скрепляющий грязевые кирпичи.

— И сколько нужно времени, чтобы привык­нуть к этой вони?

Йакен покраснел и виновато взглянул на женщину рин, сидевшую на второй койке. Йайна еще не унюхала собственной атмосферы Дуро. Но рины так пахнут...

— Отчасти это я, — просто сказала рин.

— Меньше, чем за день, ты привыкнешь, — зачастил Йакен. — И, Клэрэни, вы вовсе не виноваты. Просто у вашего народа другая био­химия...

Йайна виновато опустила голову.

— Простите, — еле слышно прошелестела она. — Вы были так великодушны, что приюти­ли меня. Последнее, что вам нужно, — это не­благодарная девчонка под вашей крышей.

— Не беспокойтесь, все нормально, — Клэрэни развела руками, как бы указывая на скром­ный интерьер хижины — крошечное оконце, примитивный стеллажик, узкую дверь, которую они оставили открытой, чтобы в домик прони­кал свет. — Располагайтесь, прошу вас. Я очень устала жить одна.

Йайна потянулась, чтобы поправить маску, и Йакен заметил, что ее руки дрожат.

— Слушай, я совершенно не в курсе после­дних событий. У нас тут, знаешь ли, перебои с информацией, — сказал он как можно более не­принужденно. — Во что опять влипли Проны­ры, и кто поджарил твой «крестокрыл»?

— Я.

— Ты?!

— Ну да. Вот что самое обидное.

Она вздохнула, глядя в пол.

— Я вела преследование. У Каларбы.

— Да, нам сказали. Слушай, а что с Дрюкенвелле? — это когда-то был главный центр легкой промышленности в Империи. — Мы его тоже потеряли?

— И Фаллиен. Они уже добрались до Родии. Жизнь бьет ключом, и все по голове.

— Невероятно, — прошептал Йакен, не ус­тавая удивляться, что Фаллиен сражался до последней капли зеленой крови или еще каких дру­гих своих феромонов за долю свободы.

Йайна не была склонна вдаваться в подроб­ности, а настаивать было не время.

— Я просто оказалась близковато к эпицент­ру взрыва. Попала под облучение. Слегка. Через пару недель буду в полном порядке, — упрямо повторила она. — Нет тут ничего неизлечимого.

— Это хорошо.

В свою очередь Йакен растолковал сестре ме­стную ситуацию — водоочистительные сооруже­ния, древние шахты, затопленные ядовитыми водами, разрушенные холмы, формальное парт­нерство поселений с Порталом и то, какие отно­шения их связывают на самом деле, проблемы с поставками. «КорДуро Транспорт» заключили контракт с ВКПБ на поставку всею необходимо­го для поселений беженцев. Они уже потеряли два корабля и задерживали еще одиннадцать.

— Здесь много работы, Йайна, — добавил он под конец. — Нам требуются хорошие механи­ки. Это как раз по твоей части.

Она фыркнула.

— Прибереги это заманчивое предложение для кого-нибудь, кто не знает, как шлепнуть корал­ла-прыгуна. У нас пытаются отобрать нашу Галакти­ку, каждый хороший пилот на вес золота. И твое ме­сто тоже в кабине « крестокрыла». И отца тоже.

Она говорила совсем как Ранда — тревожно и зло. Он снова подумал о ее зрении и о тех по­следствиях, к которым может привести един­ственный неверный шаг.

— Вместо того чтобы торчать здесь и за­ботиться о немощных? — вступила в разговор Клэрэни. — Подумайте еще раз, барышня. Ради кого вы сражаетесь? Вам не уйти от этого, играя в пятнашки со смертью ради забавы и азарта.

— Вы правы, — к удивлению Йакена, голос Йайны дрогнул. — И я боюсь... немного... что когда я снова вернусь в эскадрон, я не потяну.

— Нет, только не ты, — покачал головой Йакен.

— Все изменилось, — ее пальцы теребили полу темно-серого балахона. — Ты знаешь, что я потеряла Спарки?

— Нет. Спарки — это ее астродроид, — по­яснил Йакен Клэрэни. — Они летали вместе...

— И немало, — сказала Йайна. — Достаточ­но долго, чтобы я привязалась к нему. Я знаю, что они — просто машины, но... он был особен­ный, — ее плечи поникли.

Йакен снова покачал головой.

— У меня никогда не было своего дроида, — ска­зала рин, — и, возможно, вам покажется, что я не могу сочувствовать вашему горю. Но все мы потеря­ли больше, чем у нас осталось, когда очутились здесь.

— Ты катапультировалась? — спросил Йакен.

Йайна кивнула.

Он поджал губы. Потерять истребитель и оказаться в открытом космосе — тяжелое испы­тание для иллюзорного ощущения неуязвимости пилотов-истребителей, уютно устроившихся в своих кабинах. В подсознании у них всегда сидит парень, который норовит достать каждого, кто не такой ловкий, не настолько хорош в пере­стрелке, не такой зоркий. Йакен пристально вгляделся в маску Йайны.

— Пообедаем? — спросил он. — Тут такие разборки были по поводу сегодняшнего меню...

Йайна покачала головой.

— Я еще не приспособилась к вашему времени. По моим часам сейчас почти полночь. Я хочу спать.

— Сделай мне одолжение, — добавила она, глядя ему в глаза. Йакен смутно ощутил ее не­уверенность. — Я хочу провести эту ночь в це­лебном трансе. Помоги мне. Без тебя у меня не получится погрузиться достаточно глубоко.

Йакен замялся.

— Я понимаю, — сказала она. Он не мог уви­деть сквозь маску, но почувствовал, что она все так же неотрывно смотрит на него. — Уже вся Галактика знает, что ты пытаешься не использо­вать Силу. Но это же я, Йакен. Твоя сестра. Мне просто необходимо поправиться.

— Ты права, — Йакен смутился и постарал­ся задавить свое нежелание прибегать к Силе. — Я помогу. Но ты должна знать, что это может только повредить тебе.

— Почему? — изумилась она. Когда она вот так наклоняла голову и хмурилась, она станови­лась как две капли воды похожа на маму.

— У меня было... видение.

Он рассказал ей все. Она слушала, кивала... но, когда он замолчал, снова попросила помочь ей. Он не мог отказать. Вскоре она уже лежала погруженная в целебный полусон, ее грудь взды­малась и опускалась так медленно, что посторон­ний мог бы решить, что она вовсе не дышит.

Но когда он посмотрел на нее внутренним зрением, он увидел, что ее ноги справа и левая рука испещрены очагами напряжения. Сквозь ее глаза энергия текла с удвоенной силой. Бакта, чудодейственное средство, хорошо поработала над ней, так что шрамов у нее не останется. И хромота тоже скоро пройдет.

Из тебя бы вышел хороший целитель, уп­рекнул он себя. Но он знал и ответ на этот упрек. То, что он был искусен в той или иной обла­сти, еще не означало, что это и есть его призва­ние. Людям, которые говорили, что ему исклю­чительно повезло родиться настолько широко «одаренным», самим никогда не приходилось ре­шать задачи, которые ставила жизнь перед ним.

На следующее утро он нашел сестру идущей легким шагом по улице, ведя одной рукой по шершавым стенам сборных домишек. Он схва­тил ее за вторую руку и повел к месту кормежки. Рины всех возрастов собирались вокруг пяти женщин, хозяйничающих над кастрюлями. Йайна потянула носом.

Йакен осторожно взял ее за локоть и повел занимать очередь.

— Похоже на то, что... — он заглянул в ближай­шую кастрюлю. — М-м, у нас на завтрак фрайг! — он понизил голос и прошептал на ухо Йайне:

— ВКПБ, должно быть, скупил весь урожай фрайга с какой-то планеты, — он замолк, по­скольку ближайшая повариха узнала их.

— Пилот-проныра! — воскликнула она.

Рины в очереди обернулись к ним. Два пере­пончатокрылых ворса свесили вытянутые мор­дочки с высоты своего роста. Семейство людей отставило свои подносы и зааплодировало.

Губы Йайны дернулись.

— Идите без очереди, мисси, — сказала по­вариха. — Может, мы и не можем ничем помочь вашим братьям и сестрам по оружию, но вы уж им передайте — когда вернетесь — дескать, большое спасибо от Камараты.

Йайна попыталась протестовать, Йакен ткнул ее локтем.

— Они просто выражают тебе свое хорошее отношение. Это все, что у них есть. Позволь им славить Разбойный эскадрон, если не хочешь, что бы они чествовали тебя лично.

Он провел ее в начало очереди, поставил на поднос ее миску, пока одна из поварих черпала полнехонький половник светло-коричневой кру­пяной каши, в которую добавили чуток сухофрук­тов. Потом он взял миску с кашей и себе и захва­тил две кружки синтетического заменителя кафа.

Они сели на длинную дюракритовую панель. Йайна по-детски зажала ложку в кулаке и осто­рожно попробовала варево.

— Негусто, — сказала она. — Но терпимо. Прости, я составила тебе отвратительную ком­панию прошлой ночью.

— Тебе было нелегко на это пойти.

— В этом весь мой братишка — всегда умуд­ряется понимать чувства ближнего своего.

Он криво усмехнулся. За эти без малого два года, она немного подросла.

Йайна помолчала, потом повернула голову, так что он увидел отражение семейства ринов в ее забрале.

— Свинство, — сказала она. — Я старшая се­стра. Пилот-ас. Ты знаешь, что за последние три недели почти десять процентов убитых эскадро­ном врагов — моих рук дело? Ты понимаешь, что это значит для меня?

— Да. Ты один из самых горячих пилотов, что когда-либо были.

— Я боюсь потерять все это, Йакен.

— Естественно. Но я изучил твое состояние прошлой ночью. Ты действительно идешь на по­правку. И очень быстро.

— Тогда почему они послали меня сюда? — ее голос задрожал и упал до шепота.

— Я же говорил тебе вчера вечером. У них не хватает людей и средств для долгого лечения.

— Ага, — вздохнула она. — А ты не знаешь случайно, почему они не смогли сообщить маме?

— Этого я не понимаю.

— Ну, они не слишком-то долго и упорно пы­тались. Но я надеюсь, что с нею все в порядке...

— Мы бы знали... — Йакен умолк.

— Так где же она?

Он пожал плечами.

— Работает с беженцами. Она может быть здесь, на Дуро, а мы никогда этого не узнаем. Мы не можем поддерживать кабельное сообще­ние между поселениями, для радио прямой видимости тут слишком много помех, и мы никак не можем выбить из ВКПБ хорошую антенну.

Йайна доела и теперь шарила рукой по дюракриту в поисках своей кружки. Йакен помог ей и краем глаза засек движение. Огромный, желто-коричневый сгусток движения.

— Ого! — прошептал он.

— Что?! — она завертела головой.

— Ранда, — быстро сказал он. — Наш резидент-хатт. Мечтает отомстить йуужань-вонгам. Сейчас он попытается подбить тебя участвовать в походе на врага. Меня он уже обрабатывал.

— Скажи ему, что я не могу.

— Сама скажешь. Он идет прямо сюда.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30