Кэти Тайерс «Точка опоры»

Точка опоры

Йакен, лежа в укрытии, услышал странную, гипнотическую музыку, пронизанную ощущением смерти и отчаяния. Рядом прогрохотал несколько пар бро­нированных ног. У него заострились скулы.

Он представил себя Кипом Дюрроном, со сверкающим мечом выскакивающим из укрытия и уничтожающим любого, посмевшего встать у него на пути. Отбросив эту мысль, он попробовал представить себя таким, как его дядя, что пона­прасну меч не доставал и жизнь во вселенной бе­рег при любой возможности. Затем — таким, как Анакин, мощный в Силе, безбоязненно использу­ющий ее, но пока недостаточно зрелый, чтобы увидеть все нюансы любой ситуации. Таким, как Йайна, чемпионом своей эскадрильи, только на­чавшим свое восхождение по пути славы.

Какой же ты, Йакен?

Опять у него возникло ошеломляющее ощу­щение сдвига Силы. Что-то заканчивается, что-то возникает. Он может сидеть тут скорчившись, пока его не обнаружат, или может вернуться в Силу — целиком и полностью.

— Да чего же ты хочешь? — взмолился он.

Он опять увидел Галактику, соскальзываю­щую во Тьму, но на этот раз ощутил, что, недвижно стоя в центре, равновесия не изменишь. И никого не спасешь, себя тоже.

Что было бы, если бы он тогда поймал тот брошенный у него на глазах Люком меч? От него ожидали удара, не так ли?

Он мог его нанести, но сам по себе. Без по­мощи Силы.

Или мог полностью отдаться чему-то, чего не мог по молодости понять. Как говаривал дядя Люк, здесь ничьей земли не бывает.

Он отстегнул свой меч. Мысленно вернулся к временам, когда он побеждал Анакина, к старо­му семейному ощущению потока Силы, прохо­дящего через него, потока такой мощи, что можно было предугадывать даже то, что будет делать Темная Сила йуужань-вонгов. Этому ощущению теплой, живой воды, струящейся по всему телу. Ох, как хотелось вернуться обратно.

Нет. Обратно он не вернется. Нужно идти вперед.

* * *

Послышалась приближающаяся тяжелая по­ступь. Лейя отпрянула от двери.

— Это конец, — простонал Ранда. — После утра наступает ночь, после смерти наступает разложение...

— Заткнись, — жестко сказала она.

В дверном проеме возник солдат в черной бро­не. У него был довольно странный посох со змеиной головой. Он указал на выход из помещения и произнес нечто совершенно неразборчивое.

Лейю это если и удивило, то не слишком — похоже, что отнюдь не всех захватчиков снабди­ли ушными червяками-переводчиками. Да и трудно было ожидать от них искреннего стрем­ления к нормальному общению.

Из-за двери возник второй охранник, протя­гивая уже знакомую тварь-наручники.

— В этом нет нужды, — произнесла она. — Зачем? Я и так никуда не сбегу.

Тем не менее наручники сомкнулись на запя­стьях. Она поморщилась от боли. Затем охран­ник повернулся к Ранде, вытащив желто-зелено­го каплевидного слизняка. Он вложил его в ма­ленькие ручки хатта, прижал их к слизняку и гортанным голосом отдал команду. Ранда попы­тался пошевелить пальцами, но руки остались приклеенными к слизняку.

— Гуввук, — приказал охранник, подталки­вая Лейю в плечо.

Она подчинилась, без излишней, впрочем, то­ропливости. Ее повели через посадочную площад­ку за ее офис, периодически подталкивая посо­хом. Сзади следовали еще несколько охранников.

У окна ее кабинета стоял мастер войны и смотрел в сторону исследовательского комплек­са. Рядом стоял Ном Анор, снова надевший ту­нику поверх черной брони.

С другой стороны от мастера войны стояла сморщенная маленькая женщина йуужань-вонг в длинной, до пола, черной рясе и капюшоне, свисавшем на ее срезанный затылок. По бокам от нее двое худощавых служек прижимали к обнаженной груди ракообразных существ с длиннющими клешнями. От центра груди у каждого из служек расходились красно-оранже­вые татуировки, напоминающие взрывы. Тре­тий служка бережно прижимал к тунике ог­ромный барабан. Когда Лейя попробовала рас­смотреть барабан повнимательнее, в его верх­ней части мгновенно открылись два зеленых глаза.

Охранники, конвоировавшие Лейю, остано­вились у двери. Не обращая никакого внимания на Ранду, она решительно двинулась вперед.

— Доброе утро, — поздоровалась она с при­сутствовавшими.

Мастер войны чуть повернулся, продемонст­рировав половинку своей бесформенной физио­номии. Лейе показалось, что по краешку губ у него скользнула ухмылка.

— Подойди сюда, — приказал он.

Она приблизилась к окну. Между исследова­тельским комплексом и строительными ангара­ми виднелась недавно выкопанная глубокая яма. Внизу, на дне, валялись обломки оборудования и строительных роботов.

— Сегодня от богов было хорошее знаме­ние, — сказал мастер войны, кивнув в сторону женщины в черной рясе. — Хороший день для огненного жертвоприношения.

Лейя схватилась за раму окна:

— Постойте! Это же крытый купол. Откры­тый огонь истощит весь кислород, ваш же соб­ственный притом. Вы...

— Ты напрасно так думаешь. Создания, ко­торые очищают воздух на кораблях, очистят его и внутри построенного вами чудища. Если содер­жание вредных газов увеличивается, то они про­сто быстрее размножаются. Еще раз замечу — ваши технологии непригодны для жизни.

— Согласна, — твердо сказала она. — Со­гласна с тем, что жизнь важнее всего. Живые су­щества сложны, неподражаемы и осчастливлены разумом. Поэтому вы не должны...

— Все живое служит йуужан-вонгам, — воз­разил он. — А мы служим богам. — Затем кив­нул старшей жрице.

Жрица наклонила голову, держа сцепленные, полностью спрятанные под длинными широки­ми рукавами руки перед собой.

Мастер войны отвернулся к окну.

— Гляди, — сказал он. — Тебе пора понять, что ожидает всех вас, одну звезду за другой, вздох за вздохом.

Несколько солдат приближались к яме, таща за собой следующую повозку. Бесценный шахт­ный лазер Лейи, уже приведенный в состояние полнейшей непригодности, валялся на самом верху. Солдаты подкатили повозку к краю ямы, приподняли один конец и спихнули лазер вниз.

Затем жрец в черной рясе повел к яме про­цессию, которая везла еще одну повозку. На по­возке возвышалось нечто напоминавшее здоро­венный бак. Когда вторая повозка наклонилась, с нее на край ямы сползла очередная тварь в форме пузыря с шестью конечностями, больше напоминавшими обрубленные сучья. Знакомо. Лейе уже приходилось встречать такие живые огнеметы. Только на Гиндайне они были поболь­ше размером.

Этот недоросток спустил свои шланги в яму и изверг струю жидкого пламени. Лейя взглянула вверх и увидела, что внутренняя поверхность ку­пола усыпана сверкающими белыми и красными пятнами. Дым поднимался наверх, и белые пят­на постепенно краснели.

— У вас все-таки превосходные биотехноло­гии, — сказала она тусклым голосом.

— Прекрати называть наших слуг «технологи­ей», — раздался рык в ответ. — Мы служим бо­гам, все живое служит нам. Этим утром мы воз­даем великую честь Йун-Йаммуке, — он вытянул руку и показал костистым пальцем на яму. — Смотри и запоминай.

Строй стражников выгнулся дугой позади бе­женцев. По сигналу старшего все опустили одну руку вниз. Из рукавов выскользнули и упали на зем­лю длинные черные веревки. Одним согласован­ным отточенным движением стражники нагнулись за ними, и в руках у них оказались твердые посохи, увенчанные змеиными головами. Затем они нача­ли подталкивать беженцев к огненной яме.

— Нет! — такой беспомощной Лейя чувство­вала себя только однажды, на Звезде Смерти на орбите Алдераана. Она повернулась к мастеру войны. — Вы не можете так поступать. Это... Это чудовищно...

— Так, — был ответ, — будет везде, во всех мирах. Пока ты изволила почивать, Лейя Органа Соло, самые ценные особи были изъяты из этой группы. Многие из них согласились служить нам. И везде в этом мире они все будут служить нам.

Лейя в немой ярости смотрела, как первая линия беженцев барахтается на краю. Обреченные пытались уцепиться за грязь, хватались друг за друга. Не выдержав, она все-таки отвернулась. Ей не надо было смотреть, как они гибнут. Она и так это чувствовала, через Силу, и ощущение было кошмарным — как будто огромный молот стучит внутри. Она отошла от окна.

Мастер войны воздел над головой когтистые лапы, сжал их в кулаки и воскликнул нечто, что она не смогла понять. Затем он опустил руки и повернулся к ней.

— А теперь, Лейя Органа Соло, — произ­нес он, — пришел твой черед разговаривать с богами.

Жрица в черной рясе подняла руки. Ее по­мощники отцепили своих красноногих раков. Длинные клешни тварей застыли в раскрытом положении. Сухожилия, которыми они крепились к туловищам начали вытягиваться и превра­щаться в полупрозрачные струны.

Третий помощник слегка ударил по бараба­ну. Послышался медленный суровый звук. Ос­тальные подняли руки без когтей и задергали за натянувшиеся сухожилия тварей. Комната на­полнилась зловещей, рвущей нервы музыкой.

Жрица опустила руки. Из рукава выполз чер­ный посох. Из другого рукава выкатилась, свер­нулась кольцом и обвилась вокруг ее запястья красная волосатая тварь.

Лейя уже видела нечто подобное. Гаррота на шее Аббелы Олдсонг. Она глубоко вдохнула, применив Силу, чтобы сохранить спокойствие.

— Я рада бы служить вам как переводчик, — настойчиво сказала она. — Вам нужен перевод для того, чтобы понимать большее, чем просто язык и слова. Нужен кто-то, кто понимает идио­мы. Ваши ушные черви не могут...

— Молчать, — приказал он. — Ты не пони­маешь моего замысла.

Жрица сурово взглянула на него.

Мастер войны шагнул к Лейе.

— Мои наблюдатели сообщают, что кто-то пытается пробраться в это... строение. Кто-то из ваших, из джедаев.

Йайна? в панике подумала Лейя. Йакен? Убирайтесь отсюда к ситху, бегите на «Со­кол». Или это Люк?

Он коротко кивнул жрице.

— Мы уже видели, как ваши слетаются к ра­ненному. Трупные мухи. Пытаются реализовать ваши мечты о бессмертии, спасая друг друга. А тебе выпала высокая честь — ты послужишь на­шим богам. Придется, конечно, помучиться. И твои вопли приведут ко мне остальных.

— Стойте, — отступила назад Лейя, отказы­ваясь понимать происходящее. — Вы хорошо подумали? Если вы убьете меня, то я уже ничем не смогу вам помочь.

Он стоял, загораживая ей дорогу к окну, но шанс проскочить мимо все-таки был, хоть и не­великий. Выпрыгнуть в окно. Использовать Силу для мягкого приземления. Увести их от того, кто бы ни приближался к зданию.

Йайна, это ловушка! Лейя со всей мощи толкнула эту мысль Силой. Уходи!

Мастер войны сделал шаг от окна.

Внезапно что-то массивное, желтовато-ко­ричневое со страшной силой хлестнуло по нему. Мощный хвост Ранды, оставленный стражниками и их тварями без внимания, вышиб посохи из рук у двоих стражников, затем снова метнулся к мастеру войны.

— Беги, посланница! — рявкнул он громо­вым голосом. — У меня все-таки есть своя воля!

Костлявая жрица сорвала живую удавку с за­пястья и крутанула ее над головой. Лейя толкну­ла Ном Анора, хватаясь за рукоять меча, оберну­того вокруг пояса. Без него в такой ситуации ловить было нечего.

Жрица метнула удавку. В полете та умудри­лась удлиниться почти вдвое. Она обвилась вок­руг шеи хатта, как кнут. Ранда тем временем снес своим могучим хвостом охранников масте­ра войны. Те отлетели прочь и проблему на ка­кое-то время представлять перестали.

Лейя тащила Ном Анора к стене, пытаясь ско­ванными руками выхватить меч. Тот вцепился когтями в ее руки. Она нажала активирующий контакт, вспыхнул рубиново-красный клинок. Меч выжег солидную дыру в дюракритном полу, пройдя всего в миллиметрах от ног йуужань-вонга.

Мощные лапы рванули ее назад, вцепившись острыми, как кинжалы, когтями. Охранники мастера войны оттащили Лейю прочь от веро­ломного исследователя.

Посередине ее кабинета бился и корчился на полу Ранда, пытаясь сопротивляться сильными мышцами шеи сдавливающей его твари.

— Лейя, — прохрипел он, — я предал тебя... это моя сущность... прости...

Барабанщик жрицы выбил на своем инстру­менте крещендо. Живая гаррота сжала кольца. Огромные глаза Ранды выкатились из орбит.

Лейя безуспешно пыталась сопротивляться схватившим ее охранникам. У тех, кто был по­ближе к Ранде, на броне явно виднелись круп­ные вмятины.

Мастер войны обогнул ее массивный стол, пнул безжизненный хвост хатта и приказал ох­ранникам:

— Этого — на кухню!

Огромное туловище пришлось волочь вчетве­ром. Если бы Ранда был постарше и помассивнее, им вряд ли удалось бы сдвинуть его с места, но вместе с тем их физическая мощь была потря­сающей.

Ном Анор поиграл рукояткой отключенного и уже безопасного для него меча.

—Эту гадость мы будем изучать, — сказал он ей. — Разберем его на кусочки и усовершенству­ем нашу защиту.

Он засунул меч к себе за пояс.

Оставшиеся охранники, жрица и музыканты окружили Лейю.

Прочь, прочь, вон отсюда! она постоянно по­вторяла эту мысль, адресуя ее йуужань-вонгам, Йакену, Йайне, Хэну... надеясь, что тот уже на «Соколе». Предупредите дуро, предупредите флот. Уходите же...

Жрица вновь подняла левую руку. Вокруг запястья обвилась еще одна живая красная гар­рота.

Кто-то схватил Лейю сзади и швырнул ее на­земь. Что-то тяжелое и очень острое обрушилось на ее колени. От дикой боли, взорвавшейся в го­лове, она почти ослепла. Лейя прикусила язык.

Ее ударили еще раз. И еще раз...

* * *

Дикий крик эхом отдался в лестничном ко­лодце. Йакен выскочил из-за двери.

В коридоре стояли двое вражеских солдат, один — рядом с дверью кабинета, из которого неслись крики, другой — поближе.

Йакен взлетел на три марша, избрав целью ближнего. Броню тоже можно пробить, напом­нил он себе. Слабое место — внизу под руками.

Но рука врага заканчивалась черным посо­хом, теперь изогнутым в виде крюка и острым, как лезвие ножа.

Йуужань-вонг атаковал, пользуясь тем, что находился выше. Йакен никак не мог понять его тактики, не говоря уже о предвидении действий. Приходилось следить за движениями плеч и мельчайшими перемещениями стоп. Первый же удар второго солдата сбил Йакена с ног и заста­вил согнуться от боли. Он мгновенно вскочил и пропустил врага мимо себя, держа меч на высо­те плеча.

Тот увернулся. Охранник у двери пронесся вниз по лестнице. Из патронташа на его поясе со свистом вылетели три серебристые твари.

Экс-джедай не глядя ударил назад, метя эфе­сом в челюсть. Вонг отвел посох вниз, целя в шею Йакена, но тот ушел нырком и пробил первого из жуков тускло мерцающим клинком льдисто-зеленого цвета. Солдат, злобно поглядев на него, крутнулся на стопе, пытаясь достать по­сохом грудь противника.

Йакен ушел чуть в сторону, пропустил посох мимо и от души врезал йуужань-вонгу пяткой. Тот потерял равновесие и перелетел через пе­рила.

Пора было заняться оставшимися жуками. Краем глаза он отметил, что второй стражник юркнул в кабинет Лейи. Йакен перевел дух.

Второй жук нацелился ему в грудь. Без при­вычного потока Силы было весьма неуютно. Шаг назад и удар почти вслепую. Попасть все же уда­лось. Жук впечатался в землю.

Последний решил зайти с головы. Йакен пригнулся, но чуть опоздал. Он почувствовал, что что-то обожгло макушку: тварь умудрилась все-таки зацепить его, распоров кепку. Он кинул клинок меча вверх, стараясь пронзить обидчика.

Нет, без Силы все-таки получалось медленно. Жука удалось снять только вторым движением.

Не обращая внимания на рану, он стреми­тельно преодолел остаток пути до кабинета. Тяжело дыша, он ворвался внутрь.

Его мать лежала, распростертая на полу. От колен почти до стоп ее синяя форма ВКПБ быс­тро темнела, набухая кровью. Она оперлась на предплечья и приоткрыла глаза. На лице появи­лась гримаса боли и страха.

— Беги, — простонала она. — Прочь отсюда!

К своему ужасу он увидел, как три твари, на­поминающих пиявки, ползали по ее ногам насы­щаясь хлещущей кровью.

За матерью стоял йуужань-вонг. Такого гро­милу Йакену видеть еще не приходилось. Рядом — второй, поменьше, весь в черном. Три покрытых татуировками музыканта и еще один пришелец средних размеров, с маминым мечом за поясом, стояли сбоку.

— Надо же! — воскликнул тот самый, с ме­чом. — Наш трусишка пришел! А я-то думал, ты на Ббурру остался.

Вот это да, подумал Йакен. Так что, йуужань-вонг знал, что дуро задержали его? Значит КорДуро не просто куплен. Он с ними со­трудничал!

Держа меч наготове, Йакен сделал шаг к Лейе и выговорил:

— Отпустите ее.

Хорошо подготовленный джедай мог контро­лировать собственное кровообращение и соответственно поток крови к раненым конечнос­тям, оставляя ровно столько, чтобы снабжать не­рвы и мышцы кислородом, но не позволяя себе истечь кровью. Лейе сейчас это было явно не по силам.

Да и сам Йакен держался на ногах с трудом. Голова невыносимо кружилась. Комната кружи­лась и качалась.

— Так и остался трусом, — резюмировал мастер войны. — Стоишь и смотришь, вместо того, чтобы попытаться уничтожить нас. Ну, смотри. Хорошенько смотри.

Он обернулся к маленькой жрице в черной рясе и сказал что-то для Йакена непонятное. Ее брови зловеще сдвинулись. Жрица сняла с лево­го запястья какое-то красное кольцо, распрями­ла его и подала мастеру войны.

Он покачал его, держа за кончики своими когтями.

— Посланница Органа Соло, выпрями спину и приведи в порядок лицо. Встреть свою судьбу мужественно и дай урок этому юному трусу.

Закутанная в черную рясу простерла руки. Музыканты вновь заиграли нечто совершенно непереносимое, с непривычным диким ритмом.

Комната вокруг закружилась еще быстрее.

Будь тверд, Йакен, внезапно услышал он.

Ему не под силу тягаться с этой Тьмой. Он ничего не может без света Силы. Но эта Тьма должна быть повержена!

Йакен потянулся всем существом к энергии, чудовищной до восторга, слишком великой для понимания, слишком могучей, чтобы ею можно было пользоваться, не изменившись навсегда. Он с трудом балансировал, сосредоточившись из последних сил на мерцающем клинке — и заря­жался.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30