Кэти Тайерс «Точка опоры»

Точка опоры

Цавонг Ла тронул виллип в своих поко­ях. Его агенты недавно доставили свежераспустившийся виллип к их аген­ту на Корусканте. В первый раз впол­не допустимо, если той понадобится какое-то время, чтобы осознать вызов. В будущем его агенты применят соответствующие меры, если агент замешкается.

По-видимому, она ожидала вызова. Всего че­рез минуту виллип обмяк и вывернулся наизнан­ку. На его светлой поверхности стало проявляться рельефное изображение. Первым обозначился аристократический нос, потом выступающий подбородок, высокий лоб, волевые скулы, четко очерченные тонкие губы. Цавонг Ла достаточно хорошо изучил людей, чтобы понять, что ее разду­вающиеся ноздри и широко раскрытые глаза — это признак отвращения. Возможно, это реакция на виллип — ведь ей, как дипломату, приходи­лось иметь дело со многими расами. Она быстро овладела собой.

— Сенатор Шеш, — сказал он, произнося слова на ее языке, как подсказывал ему тизавирм в ухе. Он с удовольствием наблюдал, как ее гла­за и ноздри снова дернулись, когда ее виллип воспроизвел его слова. — Я буду получать ваш доклад.

Виллип повернулся немного вперед. Она, дол­жно быть, наклонила голову в знак уважения.

— Мастер войны Ла, благодарю вас, что от­кликнулись на мое предложение открыть пере­говоры.

— Я буду получать ваш доклад, — повторил он. По его меркам она была молода. Пришлось сделать скидку на это.

Его глаза расширились еще больше.

— Мы отзываем войска с Кубинди, — сказа­ла она, — и с Родии. Мы хотим жить в мире с вашим народом.

«Мир», как перевел это слово тизавирм, оз­начал добровольное подчинение победителю.

— Прекрасно, — сказал он. — Мы принима­ем ваш мир.

— В свою очередь, — продолжала она, — мы хотим получить гарантии, что ваше вторжение не будет распространяться дальше. Позвольте нам жить в оставшихся мирах. Мы должны на­учиться жить бок о бок друг с другом. В... мире.

Цавонг Ла прищурился. Он даже засомневал­ся, все ли правильно перевел тизавирм. «Мир» всегда предлагает побежденный победителю, дву­сторонним это не бывает.

— Наша конечная цель, — сказал он. — Это система, которую вы подготовили. За это полу­чите благодарность.

С Дуро он сможет нейтрализовать верфи на ее родном Куате, а также чудовищное оружие Кореллии — но она об этих планах не узнает. Он продолжил:

— Вы заверили меня, что вы пошлете агентов для организации саботажа на Балансире.

Виллип снова наклонился.

— Как только это будет возможно. Кроме того, спасибо за углитх-маскунов. Мне нравится путешествовать инкогнито. Надеюсь, со време­нем процесс маскировки и демаскировки станет менее болезненным.

Он не видел причин баловать ее. Острые ощу­щения, когда маскун внедряется в кожу ложно­ножками, было частью его функционирования.

— Нет, — отрезал он.

Ее левое веко дернулось. Она до сих пор не приняла дисциплины боли.

— Вы заслужили награду, — поведал он ей. — За помощь в даровании мира вашему народу. Ваша роль будет широко оценена среди нас и среди вашего народа.

— Но не раньше, чем наступит мир, — ее обладающие повышенной подвижностью брови высоко изогнулись. — Обещайте мне это.

Она учится смирению или просто боится того, как будет происходить ее восхождение? У нее есть все причины бояться. Она хочет, что­бы у ее народа рабов были правители-абориге­ны, но боги жаждут крови. И Ваэкта, жрица «Сунулок», жаждет дать им эту кровь.

Возможно, эта женщина просто не хочет, чтобы ее люди узнали о том, что она поменя­ла хозяина.

— Ваш виллип сейчас снова свернется. Не за­бывайте ухаживать за ним, — прекратить этот поток лишних слов — это самый подходящий способ наказать ее.

Тем не менее виллип заговорил снова.

— Мастер войны, подождите. У меня есть свежая информация.

Он ждал.

— Это касается моей работы на Дуро через ВКПБ. Сегодня я узнала, что в одном из поселе­ний есть джедаи, тот, что отказался от использо­вания своих способностей. Возможно, он приго­дится вам.

Это соответствовало тому, что докладывал Ном Анор и другие агенты. Молодой воин, яко­бы бросивший своих товарищей по оружию. Цавонг Ла с трудом мог представить себе такое вероломство. Хотя такой тип не заслуживает даже упоминания его имени, он может принес­ти пользу на анатомическом столе.

— Вы узнали еще что-нибудь, о чем стоит докладывать?

Виллип хранил молчание несколько секунд. В конце концов, она произнесла:

— Мне не нравится продавать людей, но, как я уже говорила вашему агенту Педрику Куфу, я деловая женщина.

Это не несло никакой полезной дополнитель­ной информации. Цавонг Ла возложил руку на виллип, заглушая его.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30