Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конец и начало
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Соланж Ноар
Автор: Соланж Ноар

Бета: Пацка

Персонажи: Клон/ОЖП

Рейтинг: G

Жанры: Драма, Психология, Повседневность

Размер: Мини, 3 страницы

Статус: закончен

СС-2438 возвращался из увольнительной в казарму. Ему нравились эти короткие часы, когда его действия никем не контролировались. Клон взглянул на хронометр - до конца увольнительной оставалось много времени, значит, можно было особо не торопиться. Он медленно шел по тротуару, игнорируя любопытные взгляды прохожих.
"Неужели за три года они так и не привыкли к нашему присутствию?" - поморщившись, подумал клон. - "Война вроде близится к концу... Интересно, что с нами будет потом? Кому может понадобиться такое количество солдат?". За этими мыслями он и не заметил, как пропустил нужный поворот. Теперь придется либо возвращаться, либо идти через жилой квартал. Подумав, солдат свернул в ближайший переулок.
Через полчаса он уже прошел почти весь квартал, обитателей которого почти практически не было видно. Всюду валялся мусор, обломки мебели, ржавые железяки, которые так и норовили попасться под ноги.
"Теперь надо быть повнимательнее, а то мало ли..." – тридцать восьмой обогнул внушительную кучу металлолома, некогда бывшую чем-то вроде спидера. И тут, словно в подтверждение его мысли, из какого-то закоулка раздался шорох. Клон мгновенно сорвал с плеча лазерную винтовку и направил ее в сторону, откуда донесся подозрительный звук. Пусть он и не участвовал в боевых операциях, но с оружием умел обращаться отменно. Правда, в этот раз его навыки не понадобились - источником подозрительного шороха оказалась худенькая девочка лет восьми в испачканной светлой одежде. Она едва доставала макушкой ему до пояса, ее пепельные волосы были спутаны, а серые глаза смотрели на него с испугом и любопытством одновременно.
- Не бойся, - сказал тридцать восьмой, опуская винтовку. - Я не причиню тебе вреда.
Девочка кивнула и немного расслабилась.
- Что ты здесь делаешь одна? Это опасно.
- Я ушла из Храма немного погулять по городу и заблудилась, - девочка смущенно улыбнулась. - Меня, наверное, уже ищут.
Клон ошарашено смотрел на нее. "Из Храма? Значит она... будущий джедай? Вот так повезло!".
- Ты с ума сошла?! Бродить по Корусанту одной, без взрослых...
- Я могу за себя постоять! - перебила девочка. - Я джедай!
- Тебе сколько лет, джедай? - насмешливо спросил клон.
- Мне почти десять.
- Надо же, какое совпадение, - пробормотал тридцать восьмой. - Ладно, это неважно. Ты сказала, что заблудилась, верно?
- Да. Ты мне поможешь? - малышка подошла поближе и доверчиво взяла его за руку.
- Куда я денусь, - проворчал солдат и сверился с хроно. Время еще есть. - Идем.
Девочка просияла и завертела головой.
- А куда идти?
- Нам сюда.
Они направились дальше по переулку. Внезапно дорогу преградила очередная куча металлолома. Клон с сомнением посмотрел на девочку. Для такого тренированного бойца, как он, это препятствие было плевым делом, но вот она...
- Подсади меня, - попросила девочка.
- А ты точно сможешь...
- Да, я совсем не так беспомощна, как ты наверняка думаешь, - ухмыльнулась она.
Клон легко поднял ее на самый верх. Малышка была легкая как пушинка. Потом и тридцать восьмой, в свою очередь, перебрался через кучу. Девочка уже нетерпеливо подпрыгивала на месте.
- Ну, куда дальше?
- Прямо, все время прямо, так мы выйдем на улицу, ведущую к Храму.
- Ты здорово тут ориентируешься.
- Вообще-то я патрулирую этот район, - весело ответил клон. - Так что это неудивительно, что я тут все знаю как свои пять пальцев.
Девочка весело рассмеялась и они продолжили путь. Внезапно в нашлемном комлинке раздался сигнал - пришло какое-то сообщение. Обычное дело - вероятно, где-то что-то случилось и нужно подкрепление. Но содержание сообщения заставило клона резко остановиться: «Приказ 66: уничтожить джедаев».
Клон замер.
- Что-то случилось? - вопрос девочки вернул его обратно в реальность. Она встревоженно смотрела на него снизу вверх, словно чувствуя его замешательство. "Уничтожить всех джедаев. Всех! Но она же совсем ребенок! Я не смогу..."
- Ничего, пошли дальше, - тридцать восьмой заставил себя сделать вид, что по всей Галактике сейчас не творится ничего страшного.
Через пару минут они снова остановились - впереди раздались звуки выстрелов.
- Что происходит? Ты же знаешь! Скажи мне, ну пожалуйста! - девочка требовательно подергала его за руку. Клон внезапно понял, что даже не знает ее имени. Он вздохнул. Дальше идти не имело смысла. Тридцать восьмой снял шлем и опустился перед девочкой на колени.
- Как тебя зовут?
- Эви Кёрт.
- Послушай, Эви, - клон замолчал, тщательно подбирая слова. - Только что я получил приказ, предписывающий уничтожить всех джедаев. Теперь тебе опасно возвращаться обратно в Храм.
Девочка с ужасом отшатнулась и прижалась к стене.
- Не бойся, я тебя не трону, - тридцать восьмому не хотелось, чтобы она смотрела на него с таким страхом и отвращением.
- А как зовут тебя? - помолчав, спросила чуть осмелевшая Эви, видя, что он и правда не собирается ее убивать.
- Мой номер СС-2438.
- Скажи имя. Вот меня зовут Эви. Разве у тебя нет имени или хотя бы прозвища?
- Нет, - покачал головой клон. - Я как-то не думал об этом раньше. Да это сейчас и не важно, нужно решить, что с тобой делать дальше.
- Может, сначала уйдем с дороги, пока нас не увидели? - предложила Эви.
- Да, спрятаться нам не помешало бы. Давай-ка туда, - тридцать восьмой указал на полуоткрытые двери заброшенного склада.
Помещение, в котором они оказались, было полупустым и захламленным, откуда-то слева доносилась отвратительная вонь, но выбирать не приходилось. Эви осторожно присела на перевернутый контейнер и зябко поежилась.
- Ты есть хочешь, детка? - спросил тридцать восьмой, желая как-то отвлечь ее.
- Да, очень! Я с утра ничего не ела, - оживилась Эви.
Клон вытащил плитку пайка и протянул девочке, гадая, почему она ему так доверяет. Немного поразмыслив, тридцать восьмой пришел к выводу, что у нее просто не было другого выбора. Он аккуратно положил винтовку и шлем и присел рядом с ней.
- Что же мне теперь делать? - нарушила молчание Эви. Она сидела, обхватив колени, и дрожала. Наверное, девочка чувствовала через Силу, что сейчас происходит с ее собратьями.
- Я думаю над этим, - откликнулся клон. - Ты тоже подумай.
На некоторое время воцарилась тишина, изредка прерываемая длинными вздохами Эви.
- Знаешь, у меня тут появилась одна идея... - наконец не слишком уверенно сказал тридцать восьмой.
- Какая? - с надеждой спросила Эви.
- Насколько мне известно, когда патруль находит на улице бездомных детей, их отправляют в сиротский приют. Ты вполне могла бы сойти за такую бродяжку... - начал он. - Но, может быть, у тебя есть родители или другие родственники? – его внезапно осенило.
- Может и есть, но я их совсем не помню, - печально ответила Эви. - Наверно, информация о них есть в архивах Храма… - при упоминании Храма глаза девочки наполнились слезами.
- Ладно, значит, вариант с родителями отпадает, - поспешно сказал клон. - Тогда как тебе идея с приютом?
- Ну, идти-то мне больше не куда, - обреченно пожала плечами Эви.
- Значит, решено - в приют. Только тебе надо переодеться - твоя одежда слишком новая и сшита из качественной ткани, надо бы что-то попроще и погрязнее, - вставая, сказал тридцать восьмой.
- Давай порвем и испачкаем эту? - предложила Эви.
Он с сомнением посмотрел на ее светло-бежевую тунику и такие же штаны.
- Ладно, действуй - все равно в приюте тебе выдадут другую одежду.
Через пятнадцать минут из дверей заброшенного склада вышли клон-солдат и маленькая оборванная и чумазая девочка-беспризорница.
- Придумай себе другое имя, чтобы тебя точно никто не смог найти, - напоследок посоветовал клон. - И никогда больше не используй свои способности, договорились?
- Хорошо, - сосредоточенно ответила Эви. - Нам далеко идти?
- Около получаса.
- Ладно.
За квартал до приюта клон остановился и присел на корточки перед Эви.
- Мы почти пришли. Ты как, готова?
- Уже? Так быстро? - всполошилась глубоко задумавшаяся девочка.
- Успокойся. У тебя все будет хорошо, - клон немного поколебался и взлохматил ее волосы. Эви глубоко вздохнула.
- Я готова, - сказала она, решительно распрямляя худенькие плечики.

***
Они напрасно волновались - Эви приняли в приют без всяких вопросов.
- Ну что, пора прощаться? – тридцать восьмой погладил Эви по голове. Она кивнула, явно пытаясь сдержать слезы - слишком уж много всего на нее сразу свалилось.
- Детка, давай быстрее, мы не можем стоять здесь вечно, да и солдату уже наверняка пора возвращаться на службу, - поторопила ее сотрудница приюта.
Эви хлюпнула носом и вдруг решительно потянула тридцать восьмого за руку. Он невольно наклонился, и тогда девочка обняла его и все-таки заплакала. Он неловко гладил ее по спине, пытаясь хоть немного утешить. Наконец девочка оторвалась от него.
- Спасибо, - коротко сказала Эви, вытирая ладошкой мокрые от слез щеки. - Без тебя я бы пропала.
- Пожалуйста, это ведь моя работа, - ответил клон, чувствуя комок в горле. - Береги себя.
- Ты тоже, - помедлив, ответила она.
Сотрудница взяла Эви за руку и повела в здание, на ходу расписывая прелести жизни в приюте. Но Эви улучила момент и обернулась. Тридцать восьмой все еще стоял на площадке. Она помахала ему на прощание, он махнул рукой в ответ и повернулся, чтобы уйти.
"Надеюсь, сержант поверит в мое объяснение и я не получу наряд вне очереди", подумал он, автоматически поправляя на плече ремень винтовки.
Но на пути к казармам его мысли все время упорно возвращались к маленькой пепельноволосой девочке, которую он только что оставил в приюте.
Miss-Razwedka
Странно, почему клон не быполнил приказ... "неправильный" какой-то солдат... если его командиры узнают, то солдат сразу под трибунал... жалость или долг - выбор гражданских; солдаты сначала выполняют приказы, а потом их обсуждают... хотя такая ситуация, возможно, имела место быть...
Рассказ понравился rolleyes.gif
Raktena Julhade
Интересный рассказ! Спасибо!
Dart lea
Мне тоже понравилось!Интересно сколько таких не подчинившихся клонов было?
Соланж Ноар
Цитата(Miss-Razwedka @ 27 мая 2013, 03:56) *
Странно, почему клон не быполнил приказ... "неправильный" какой-то солдат... если его командиры узнают, то солдат сразу под трибунал... жалость или долг - выбор гражданских; солдаты сначала выполняют приказы, а потом их обсуждают... хотя такая ситуация, возможно, имела место быть...
Рассказ понравился rolleyes.gif

А вы хотели чтобы он выполнил приказ и потом мучился угрызениями совести (или не мучился)? wink.gif Вот я не верю, что все клоны поголовно выполнили приказ и даже не задумались tongue.gif
Он мог и не знать, что Эви юнлинг, у нее на лбу ведь не написано. Кроме того, клон довольно тесно общался с гражданскими (ну или хотя бы наблюдал за ними), это не могло не повлиять на его отношение к ним.

Цитата(Raktena Julhade @ 27 мая 2013, 08:44) *
Интересный рассказ! Спасибо!

Вам спасибо, что прочитали smile.gif

Цитата(Dart lea @ 27 мая 2013, 09:48) *
Мне тоже понравилось!Интересно сколько таких не подчинившихся клонов было?

Спасибо! smile.gif Я знаю как минимум один случай: в книге "Темный повелитель: Становление Дарта Вейдера" отряд коммандос отказался убивать джедаев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.