Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путь Живой Силы
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Shramashakti
Приветствую всех любителей и поклонников мира ЗВ!
Да прибудет с Вами Сила!


Путь Живой Силы. Из Тьмы на Свет.

Он стоял в Зале Тысячи Фонтанов, облокотившись на перила, и смотрел вниз, в спокойные воды пруда. На поверхности чуть заметно колыхалась изумрудная ряска, всеми цветами радуги переливались только что раскрывшиеся бутоны иридонианской лилии. Прохладная вода успокаивала мысли, очищала разум. Воздух был влажен, лёгок и свеж, туман проникал во все уголки сада, пробирался сквозь складки джедайского плаща, приятно холодил лоб.

Квай-Гон любил бывать здесь. Ничто так не умиротворяет и не настраивает на правильный, рабочий лад, как погружение в Силу нетронутой живой природы. Посреди планеты-мегаполиса, Зал Тысячи Фонтанов в Храме джедаев был единственным местом на сотни километров вокруг, где можно было соприкоснуться с первозданной природой - умельцы-джедаи прошлого в точности воссоздали естественный лес планеты, населив огромный зал в верхней части Храма всевозможными деревьями, кустарниками, разнотравьем, лианами, мхами и соответствующей живностью, установив специальное освещение, обустроив ручьи, пруды, холмы, тенистые гроты и укромные тропинки. Искусственно созданная экосистема уже давно поддерживала и воспроизводила себя сама, и сейчас, спустя сотни лет после окончания технических работ, ничто не выдавало в этом благоухающем тенистом лесу следов рук умелых садовников. Конечно, если на то была возможность, для практик Живой Силы Квай-Гон выбирал уединение в диких, нетронутых уголках планет-заповедников, но здесь, в Храме, наиболее подходящим местом для практик Живой Силы был Зал Тысячи Фонтанов. В священных стенах Храма, где сотни и тысячи джедаев устремляли свои умы, всё своё существо к Силе на протяжении веков, медитировать на Свет было особенно хорошо, а этот первозданный оазис у многих джедаев был любимым местом для практик концентрации и расслабления ума. Погружение в живую природу, общение с единомышленниками, практики служения и глубокое взаимодействие с Великой Живой Силой – вот что давало Квай-Гону больше всего вдохновения и радости. Это то, ради чего он жил - познание Живой Силы и отражения Её во всем.

Йода часто приглашал Квай-Гона на прогулку по Саду Тысячи Фонтанов. Последний ученик старейшего магистра Ордена уже давно был полноценным джедаем, опытным и мудрым, и сам воспитывал уже не первого падавана. Наставник и взрослый ученик, эти два старых друга проводили много времени вместе; они имели близкий контакт, могли тонко взаимодействовать на самых глубоких уровнях сознания и очень ценили опыт подобного общения. Джедаи подолгу беседовали о явных и скрытых путях Силы, о подходах и практиках в работе с Ней, о своём тонком понимании Её природы и Её законов, каждый раз вынося из этих встреч что-то новое. Древний магистр с подозрением относился к своевольным взглядам своего последнего ученика; не один десяток лет он пытался переубедить молодого джедая, наставить его на привычный, классический путь Светлой Стороны Силы, который испокон веков исповедовали все джедаи Галактики, от Корусанта и до самых окраин. Квай-Гон с почтением относился к традициям Храма, авторитет Наставника всегда был для него непоколебим. И всё же, он очень рано понял, что перенять мудрость от мастера просто так – невозможно, необходима практика и глубокое погружение в Силу, а Сила показывала ему не совсем то, что говорили о Ней собственный наставник, уважаемые магистры и соратники… Он, сколько себя помнил, всегда видел Великую Силу несколько иначе - более ясно, более объемно. Непознаваемая, Она оставалась для него загадкой, но на более глубоком уровне, нежели для остальных. С самого детства своенравный рыцарь видел все Её сложнейшие сплетения и переливы и не мог понять, почему большинство джедаев рассуждают о Ней так просто и местами даже примитивно, не проникая сознанием вглубь вещей и не замечая очевидных Её закономерностей. Для него учение о Светлой Силе, хотя и неоспоримое и освещенное тысячелетиями практик джедаев по всей Галактике, было лишь частью сложной системы, лишь одним из путей к самой Силе, Великой и Живой. Квай-Гон видел Силу не чем-то стационарным, некой субстанцией, просто заполняющей пространство и доступной для использования - Сила жила, двигалась и изменялась, вмещая в себя и воплощая собой все виды доступных и недоступных для восприятия энергий. Сила не рождалась из живых существ, а наоборот - была первична, наполняла существованием всё живое и неживое, представляла суть существ и определяла все их возможности в плане материи и духа. Она открывала доступ сознанию ко всему, что было и что будет, а также к тому, что происходит в данный момент в любой точке Галактики. Упрямый джедай стоял на своём: магистр, я практикую то, что вижу, так говорит моё сердце. Сердце у Квай-Гона было сильным и правдивым, и Йода это видел. И если оно так уверенно и настойчиво твердило его неразумному ученику о том, что Сила Живая, то это, видимо, для него и было именно так. На всё воля Силы, как Её ни назови. Йода всегда внимательно следил за мыслью своего ученика и стремился понять его, но не мог принять его видение Силы целиком. Да и не пытался - у каждого свой путь…

Опыт Квай-Гона в слиянии с Силой всегда был глубоким, ярким, неоднозначным, часто на грани привычного и неизвестного; он рисковал, всецело отдаваясь текущему моменту и слепо, как говорил Совет, полагаясь на чувства. Которые, как ни странно, не подводили его. К негодованию старших Мастеров, при проведении сложных миссий своенравный джедай часто полагался на одну лишь интуицию. И когда рыцарю удавалось успешно разрешить очередную задачу, руководствуясь лишь чувственным восприятием ситуации, магистры могли только запоздало негодовать и разводить руками. Но, несмотря на такое неподобающее поведение, Совет не мог недооценивать способности упрямого рыцаря. Его дипломатические и боевые навыки, стремительный и чуткий ум, огромное сердце и глубокий контакт с Силой уравновешивали то, что не делало ему чести и доставляло массу проблем руководству – излишнее свободомыслие и склонность вольно трактовать указания Совета. Эти ненадёжные черты могли бы придавать ему определенный шарм, если бы оставались исключительно его делом и не мешали работе Ордена. Квай-Гон часто получал выговоры от старших магистров и не у всех рыцарей пользовался абсолютным доверием, однако продолжал получать новые задания и был одним из тех джедаев, кого связывало с соратниками не только чувство долга и побратимства, но и сердечная дружба.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сила текла вокруг него всегда; это покалывание на кончиках пальцев, этот жар, что, зарождаясь в основании позвоночника, устремляется вверх и напитывает всё тело, давая ему невиданную силу и ловкость, эти необъятные горизонты и потайные уголки, что раскрываются перед стремительным сознанием, эта способность улавливать Силу в окружающем пространстве и направлять Её потоки... Сила была во всем, Великая, Живая. Он видел души людей и других созданий, все разные, неповторимые; снопы яркого, чистого света у его собратьев по Храму, ясные и робкие, трепещущие на ветру огоньки свечей - у младших падаванов и юнлингов, яркие, переливающиеся пестротой и оттенками Света - у добрых и честных людей, искаженные, покрытые наростами корысти и зла - у негодяев... Души адептов Тёмной Стороны, погрязшие, растворившиеся в густой и тягучей, словно нефть, Тьме, были для него по-своему прекрасны... Даже в телах животных, растений и камней текла Великая Живая Сила, даже у них души мерцали огнями и переливами Великой Силы. Учение Светлой Стороны не признавало последнего и уж точно не подразумевало любование сложными рисунками Тьмы, украшавшими тела и души ситхов, но что могли поделать уважаемые наставники, если он своими глазами видел это каждый день. А он видел их и тонко, с любовью взаимодействовал с этим прекрасным и многообразным миром, полным самых причудливых и непредсказуемых проявлений Силы... Зачастую Квай-Гон мог видеть то, что было сокрыто от глаз других джедаев в Храме, и для большинства его соратников подход рыцаря к служению Силе и его эмпатия к необычным существам оставались загадочными и порой парадоксальными.

И была воля Силы на то, чтобы Квай-Гон однажды превзошёл сам себя. К ужасу и негодованию мастеров-джедаев, безрассудный рыцарь взял под своё покровительство поверженного им воина-ситха!.. Несколько лет назад, изрядно потрепанный, но настораживающе воодушевленный, под причитания едва сдерживающего себя Оби-Вана, Квай-Гон притащил в Храм молодого, основательно избитого забрака, который и сам не стоял на ногах. Забрак оказался ситхом! Привести ситха в Храм - в столице и без предупреждения, без охраны! Он был весь в чёрном, лицо покрыто замысловатыми и устрашающими красно-чёрными узорами татуировок, выбритая голова увенчана десятком небольших рогов, тяжёлый взгляд по-ситхски янтарных глаз. От него веяло неуравновешенной Тьмой и смертельным стыдом, за то, что дал себя победить и не смог убить себя, чтобы избежать этого гнусного позора - оказаться беззащитным в руках врага, над которым он так насмехался, предвкушая победу, ещё пару часов назад... Забрак опускал ещё так недавно горевший яростью и бравадой взгляд, прятал пёстрое избитое лицо, а Тьма металась и трепетала вокруг него, как рваные паруса на ветру, растекалась из-под ног черными лужами.

Оказалось, ученик-ситх выследил джедаев в Тиде, столице Набу - он был подослан, чтобы убить Квай-Гона и Оби-Вана, что, очевидно, имело прямое отношение к миссии джедаев на этой планете. Забрак имел потрясающую физическую подготовку и, несомненно, был не только мастером боевых искусств, но и хорошо владел Тьмой - которой от него веяло так, что при приближении к нему Сила ледяной хваткой сдавливала грудь, а к горлу подкатывала тошнота. Он оказался достойным и очень опасным противником, и джедаям пришлось призвать всё своё мастерство, чтобы одолеть молодого ситха - с такими умелыми воинами им редко приходилось сходиться даже на занятиях в Храме. Забрак напитывал себя Тьмой, окружал джедаев Её обжигающе холодными потоками, отвлекал и ослеплял их, пробивал их ментальные щиты и предсказывал удары и выпады обоих противников. Он был ловок и невероятно быстр, а его кроваво-красный световой посох, направляемый отточенными в бесконечных тренировках движениями и Силой Тьмы, ткал в воздухе причудливые смертоносные узоры. Джедаи с трудом пробивались через физически осязаемую, густую завесу Тёмной Силы, которой, как защитным полем, укрывал себя неуловимый забрак, они рвали и расшвыривали её плотную ткань, избегая ударов меча противника и сгустков Тьмы, которыми он стремился поразить их, они прорывали его безупречную оборону, пытались достать его ловкими и мощными ударами мечей и стремительными сполохами Света. Красно-чёрные языки ярости ситха заполняли собой всё пространство, да так, что джедаю-ученику было сложно перед ней устоять. Забрак представлял собой молниеносную смерть, чёрную, дикую и неотвратимую - гибкий, ловкий, словно хищный зверь, он крался, перетекал, делал выпады и сложнейшие комбинации боевых приемов, плавно, мощно, стремительно и совершенно непредсказуемо. Казалось, сама Сила воплотилась в нём, а на арене разыгрывается эпическое зрелище - извечный бой добра и зла, из которого никому не выйти победителем. И даже посреди кипящей битвы Квай-Гон завороженно любовался противником - настолько прекрасен был молодой воин, столь умел и силен в общении с Силой, так грациозны и убийственно точны его движения... Пасть от его меча было бы достойной смертью, но опытный джедай чувствовал, что для него и его ученика час ещё не настал.

Воин Тьмы оказался повержен. Наставник и падаван искусно работали в паре, и в итоге ученику-джедаю удалось обезоружить ситха, а рыцарь оглушил его ещё несколькими ударами и применил древнюю и запрещенную некогда джедайскую технику Морихро, которая позволяла замедлить все процессы в теле подконтрольного существа так, чтобы затормозить или полностью остановить его сознание. Переведя дух, джедаи подхватили недвижного и бессознательного ситха и на корабле доставили его в Храм. Вместо того чтобы вызвать подкрепление хотя бы к космопорту на Корусанте, самонадеянный рыцарь притащил опасного заложника в Храм практически в одиночку. Практически в одиночку, потому что Оби-Ван не владел Морихро и был под таким сильным впечатлением от небывалой битвы, что на его активное содействие рассчитывать не приходилось. Хотя наставник понимал ситуацию и не требовал от него многого - лишь самообладания и пилотирования корабля. "Оби-Ван и я скрутили его, и теперь я за него отвечаю", - ещё не отдышавшись, бросил Квай-Гон при входе в Храм. Более того (и от этого потерял самообладание даже уравновешенный и, казалось, готовый к любым выходкам своего мастера Оби-Ван), чуть позже Квай-Гон заявил, что возьмётся за перевоспитание рогатого ситхского отродья! Любовь рыцаря к самым необычным формам жизни была известна в Храме, но позволить ему принять в ученики поверженного противника-ситха - это было выше всяких мер терпимости привычного к его причудам Совета. Однако Квай-Гону удалось даже это, хотя и в обмен на слово в интересах Республики предоставить Совету всю информацию, которую только даст ему нежданный заложник. Древний Йода был ошарашен этой выходкой не меньше остальных, но он знал Квай-Гона лучше других и больше других доверял ему; казалось, безоговорочная преданность его ученика Живой Силе научила самого магистра прозорливости, характерной для служителей Живой Силы.
- Звучит более чем странно, я понимаю, но я чувствую в нём Свет! - сбивчиво и возбужденно говорил Квай-Гон. - Посмотрите, Магистр, Живая Сила пульсирует в нём, в его наивной и неопытной душе, Тьма не есть его суть, Она не до конца проникла внутрь него! Это будет непросто, но я верю, что смогу очистить его от Тьмы!
- В своём ли уме ты, Квай-Гон?! Ситха перевоспитать - задача небывалая!
- Магистр, Сила ведёт меня и говорит, что не всё для него потеряно! Да и много ли было бы достижений джедайской техники, если бы никто не ставил перед собой невыполнимые на первый взгляд задачи?
- Рисковым экспериментом это обернуться обещает. О возможных последствиях не думал ты, ммм? Не одобрит Совет этого.
- Ну а Вы, Магистр? Вы верите мне?
Квай-Гон преклонил колено перед маленьким зелёным мудрецом и заглянул ему в глаза. Йода опустил лицо, глубоко вздохнул и поднял на ученика проницательный взгляд, а в уголках его глаз сверкали озорные искорки.
- Самонадеян как всегда ты, Квай-Гон. Ну, по-твоему пускай будет, объяснить Совету это я постараюсь. Да прибудет с вами Сила.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Щелкнул замок, и на пороге комнаты появилась рослая фигура в длинном плаще - Квай-Гон шагнул внутрь и захлопнул дверь. Он вошёл без оружия - как в клетку к опасному хищнику. Рыцарь хорошо это понимал, но знал также и то, что нельзя завоевать доверие дикого животного, что-то от него скрывая и не будучи с ним на равных. Поверженный ситх действительно напоминал пойманного раненого зверя - забившееся в дальний угол и сжавшееся чёрно-красное создание тотчас бросилось на Квай-Гона, не успел он закрыть за собой дверь. То была не ненависть, почувствовал джедай. Боль, страх, стыд, отчаяние. Целый океан боли и страха, топкий и беспробудный. И желание умереть. Да, в его положении этот поступок означал верную смерть. Квай-Гон движением руки выбросил сноп Силы и отшвырнул забрака прочь, тот с размаху ударился о стену и затих. "Зачем?" – Квай-Гон подошел ближе. "Ненавижу, - прошипел ситх и оскалился, отчего татуировки, покрывавшие его лицо, исказились и сделали гримасу ещё более ужасной. - Ненавижу тебя, джедай! Вы должны умереть! Вы все умрёте! Ненавижу!!!" Шипение перешло в стон, а комната наполнилась мутными разводами его боли и животного ужаса. Рыцарь подошел ближе, опустился перед ним на колено и заглянул в искажённое болью лицо несчастного забрака: "Очнись! Нам есть, о чём поговорить". "Мне не о чем говорить с джедайским отребьем! Вы все должны умереть! Лжецы, предатели! Ненавижу! Ненавижу!!!" - хрипел забрак, задыхаясь в клубах собственной ярости. Рваные клоки Тьмы метались перед его взором, но уже не такие плотные и уверенные, как раньше. Страх и отчаяние взяли верх над гневом, а сполохи из огненно-красных стали грязно-чёрными. Забрак снова оскалился, демонстрируя свою ужасную гримасу. Так, по-хорошему ты не хочешь. Не обращая внимания на клубившуюся вокруг них Тьму, Квай-Гон одной рукой ухватил ситха за шиворот, приподнял его на высоту своего могучего роста и придавил к стене – ноги забрака остались беспомощно болтаться внизу. Джедай сконцентрировался, утвердил взгляд на его лбу, расширил своё сознание, коснулся им трепещущего и стенающего ума ситха и погрузился внутрь. Движение свободной рукой – и он при помощи Силы снёс метальную защиту забрака, легко и мощно разметал все его установки, всё то, чему его так старательно учили. Обнажился беззащитный разум молодого существа.
- Что ты чувствуешь?
Протяжный стон.
- Что ты чувствуешь?!
- Боль. Боооооль!..
Плавные, но мощные потоки Силы окружили джедая и ситха; Квай-Гон раскручивал этот вихрь, расшвыривая по сторонам грязные обрывки Тьмы, что сочились из ума забрака, и наполняя комнату прозрачной и лучистой энергией Света. Ошмётки Тьмы оседали на стенах и таяли, едва соприкоснувшись с всепроникающим Светом, что исходил от могучей фигуры джедая.
- Ещё?
- Страх...
- Хорошо, дальше.
- Стыд. Я не выполнил задание Наставника, я не смог убить вас. Я опозорил себя и должен умереть, но даже этого не могу сделать.
- Дальше.
- Страх. Что вы сделаете со мной? Что джедаи делают с нами? Вы ненавидите и убиваете нас. А если не вы, то Мастер уж точно убьёт меня, и хорошо, если быстро.
Так, оказалось недостаточно, подумал Квай-Гон. Он ещё раз собрал Силу в их объединенной ментальной сфере и снова отбросил в сторону его умственные конструкции, на этот раз самые сложные, самые глубинные, впитанные, словно с молоком матери, при его обучении на Тёмной Стороне. Страх молодого ситха заполнял пространство, струился по полу и с шипением сгорал под ослепительными лучами.
- Что теперь?
- Страх. Очень сильный страх. Парализующий и бесконечный.
- Чего ты боишься?
- Прогневать Мастера. Не оправдать его доверие. Не справиться с заданием. Быть плохим учеником. Быть недостойным великодушного внимания моего Мастера...
- Почему?
- Потому что лучше смерть, чем неудача в глазах Мастера.
- Ты хочешь исполнять свой долг?
- Да, это самое главное в моей жизни. Служение Мастеру. Служение Силе.
"Да уж. Не так-то вы, ситхи, отличаетесь от нас. Всё будет и сложнее, и проще, чем показалось на первый взгляд", - Квай-Гон приподнял бровь.
- Что ещё для тебя главное?
- Мой род. Моя семья. Мать, отец, сёстры, младший брат. Мой народ. Долг и честь.
- Как тебя зовут?
- Хамир. Хамир Опресс.
Отлично, будем знакомы, улыбнулся про себя Квай-Гон.
- Опиши свой дом.
- Большой деревянный дом в поселении посреди леса. Рядом горы и река. Мама берет меня на руки, и мы идем гулять. А отец большой и сильный, он глава клана.
- И?
- И... они любят меня!..
Из глаз несчастного забрака потекли слёзы. Но он улыбался. Возможно, первый раз за последние двадцать лет улыбался легко и искренне. Ну слава Силе. Докопались до самого главного.

Квай-Гон осторожно опустил Хамира на пол - тот бессильно осел, продолжая смотреть джедаю в глаза. Куски Тьмы беспомощно трепетали на полу, а мутные тени прятались по углам. Движение руки в широком рукаве джедайского плаща - и они рассыпались в прах. Ну что ж, попробуем ещё кое-что. Квай-Гон опустился на пол рядом с забраком и прижался лбом к его вспотевшему узорчатому лбу. Он окунул всё своё существо в Свет, ещё раз потянулся к Силе и воззвал к памяти Хамира, один за другим вытаскивая из небытия в его сознание все светлые образы, которые только мог найти. Любовь, принятие, долг, честь, достоинство, дружба, семья, любовь... Хамир улыбался и плакал. Тьмы не было и в помине.

Квай-Гон осторожно опустил ментальные заслоны и освободил забрака, и выученная Тьма вновь хлынула в его ум. Джедаю было важно, чтобы забрак поработал с энергией сам. Долг мастера - показать подопечному все возможности, все перспективы. И оставить ему выбор.
- Что ты со мной сделал, джедай? - обессилевший и беспомощный, Хамир сидел на полу, ничего не понимая и рассеяно пялясь в пустоту. Потоки Света вокруг него замедлили ход и, едва остановившись, рассыпались снопами искр. Пространство тихонько звенело от недавнего напряжения.
- Показал тебе тебя настоящего, - улыбнулся джедай.
- Это невозможно, я ситх, я сотни, тысячи раз клялся убивать, взращивать гнев и страсть и стремиться к господству, а тут...
- А тут совсем другие идеалы, верно? И это не оставило тебя равнодушным.
Растерянный воин пытался по кусочкам собирать заново свою реальность. Тяжелое дыхание прерывали хрипы.
- Чего ты хочешь? - забрак бессильно поднял отяжелевшую рогатую голову, перед его глазами растекались мутные разводы.
- Чтобы ты разобрался в себе.
- Что ты наделал, джедай!.. - возопил Хамир. - Я теперь ничего не понимаю!..
- Вот и хорошо, мальчик мой, вот и хорошо...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Как успехи твои с юным ситхом, Квай-Гон? - внеочередное заседание Совета было посвящено недавнему появлению в Храме заложника-ситха. Квай-Гон стоял посреди Зала Совета, широко расставив ноги и заложив руки за спину. Джедай старался не выдать волнения по поводу дальнейшей судьбы тёмного воина, над которым он взял опеку по зову Силы. Джедайская выдержка помогала.
- Совет высказывает благодарность рыцарю Квай-Гону Джинну и его падавану Оби-Вану Кеноби, - Мейс Винду не дал стоящему в центре ответить. - И досрочно присуждает падавану Кеноби титул рыцаря-джедая.
"Да уж, - подумал Квай-Гон, - выдалось пареньку досрочное испытание на звание рыцаря... На всё воля Силы... - он улыбнулся, - наверное, Оби-Ван и правда уже готов. Я всегда верил в него и гордился им - мой ученик станет прекрасным рыцарем…" Винду продолжал:
- Совет высоко ценит ваш успех в поимке ситха и водворении его в Храм. Принято считать, что Орден Ситхов уничтожил себя почти тысячу лет назад, в битве на Руусане, а теперь джедаям не только удается узнать, что древний Орден жив, но и захватить одного из его членов. Совет надеется получить от него информацию об их организации, современном уровне развития техник и технологий, о связях и о дальнейших планах. Однако нам необходимо решить, что делать с нашим заложником в перспективе. Как считают магистры?
- Ситх очень опасен, даже плененный, - заговорил магистр Ки-Ади-Мунди. - Кроме того, вполне вероятно, что его единомышленники, если таковые имеются, захотят прийти ему на помощь. Возможно, Совету стоит рассматривать такую несвойственную джедаям меру пресечения, как смертная казнь, поскольку ситуация слишком серьёзна. Ситхи крайне опасны, Тьма и так застилает нам взор, а Республика переживает сейчас не лучшие времена. Хотя это решение, конечно, противоречит нашей идеологии.
- Возможно, существует другой способ, - взяла слово Ади Галлия. - Джедаям известна древняя практика отрезания существа от Силы. Полагаю, это будет лучший вариант, учитывая, в чём именно состоит главная опасность ситха. Я думаю, если несколько Магистров соберутся вместе и поднимут записи Архива, то нам удастся применить в отношении нашего пленника эту неоднозначную, но, возможно, спасительную и единственно возможную технику. Будучи отрезанным от Силы, забрак сможет понести ответственность перед Республикой как рядовой гражданин или как военный преступник, по усмотрению Суда.
- А сможем ли мы сделать это отрезание необратимым? Не обучится ли он Силе заново? Не вспомнит ли? Это слишком серьёзный случай, чтобы рисковать, - засомневались сразу несколько магистров.
- Позвольте мне сказать, - Квай-Гон сделал шаг вперед, когда голоса с Зале Совета наконец утихли. - Дарт Мол - забрак с Датомира, ученик-ситх. Его настоящее имя - Хамир Опресс. Почти всё время с нашего прибытия в Храм я провёл с ним, внимательно всматриваясь в природу и структуру его Силы. И Великая Сила показала мне, что разум этого существа, служащего Тьме, не таков, каким мы привыкли считать разум подобных ему. Тьма не является его сутью, Тьма живёт в его уме и его привычках, это то, чему его учили всю его недолгую жизнь. Но выходит, джедаи заблуждаются насчёт того, что природа ситхов - Тьма. Природа этого существа - просто Сила, как и у каждого из нас.
Ответом Квай-Гону был десяток возмущенных гримас:
- Ты уподобляешь ситхов джедаям? А не завели ли тебя твои исследования Тёмной Стороны Силы слишком далеко?
Взгляд рыцаря вспыхнул, но он ощутил в поле Силы тепло, исходящее от маленькой зелёной фигурки. Квай-Гон с усилием охладил свой рассудок - поддаваться на провокации не стоило никогда, а сейчас - в особенности. Кроме того, он чувствовал, что гранд-магистр поддерживает его и собирается хоть отчасти принять его сторону.
- Что предлагаешь ты, Квай-Гон? Ты с Оби-Ваном в битве той победил, ты с ситхом в контакт вошёл, ты в Живой Силе любого другого искусней, твоё слово особый вес имеет.
- Магистр Йода, уважаемый Совет. Сила показывает мне, что с этим существом можно и нужно работать. При помощи ментальных приёмов мне удалось заглянуть его внутреннюю суть, которая - отнюдь не Тьма. Сила говорит мне, что стоит попробовать перенаправить его владение Силой в сторону Света. В истории Ордена джедаев известны случаи, когда человека переводили из Тьмы на Свет, стирая ему память и весь опыт взаимодействия с Силой; также возвращались к Свету джедаи после опыта погружения во Тьму. Но нам не известно ни об одном ситхе за всю историю Галактики, который перешел бы на Светлую Сторону по собственному выбору, без перекройки сознания. Сила говорит мне, что в случае с Хамиром это возможно. Случай экстраординарный. Сила решила так, сведя нас. И я прошу у Совета разрешения работать с ним.
Квай-Гон поклонился и сделал шаг назад. Джедаи переглянулись.
- А ты не переоцениваешь своих возможностей?
- А вы недооцениваете Силу? - Прорычал Квай-Гон и сжал кулаки. Самообладание. Вдох и выдох. Так-то лучше.
Теперь всё зависело от гранд-магистра. Нет, упрямый джедай не отступится от своего. Другое дело, без разрешения Совета и его, и его подопечного ждут большие трудности.
- Что ж, не делился с Советом до поры до времени этим я, но пришло это время. - Йода устроился в кресле поудобнее. - Было мне знамение... Много знамений. Уже несколько лет вижу я временами, как Тьма и Свет в опасном танце сливаются. В стенах нашего Храма. - По залу прокатился напряженный вздох, а Квай-Гон в момент поднял глаза на магистра. Он ничего не знал об этих предзнаменованиях, Йода не говорил ему. Так вот почему наставник так легко дал ему согласие, когда они только прибыли в Храм! Маленький мудрец всё знал, всё предвидел уже давно... Тем временем, Йода продолжал. - Должна Тьма на контакт со Светом выйти, непременно. В существе из Тьмы. Силе великой подчиниться должны мы, происшествие такое неординарное с нами случилось поскольку. Найдёт Сила способ Тьму со Светом столкнуть на наших глазах - и если не сейчас, то после намного хуже ситуация в будущем развернуться может. Мудрость должны мы иметь и принимать, что нам Сила преподносит. Неисповедимы пути Её. - Йода посмотрел в глаза стоящему в центре зала джедаю. - Квай-Гон, разрешение по усмотрению своему работать с ситхом получаешь ты, Совет разрешает. Но призови всю мудрость и мастерство и осторожен будь - помни, кто перед тобой. На содействие наше рассчитывать можешь. Да прибудет с вами Сила.
Грудь и лицо рыцаря налились жаром. Ну слава Силе!
- Благодарю вас, магистр, - Квай-Гон поклонился в пояс. - Да прибудет с вами Сила.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Зачем ты снова пришел? - упрямый и гордый забрак собрал остатки ситхского самообладания.
- Продолжать занятия. Мне ещё много нужно тебе показать, Хамир.
- Уходи, у тебя ничего не выйдет. Я ситх, да к тому же, как оказалось, неудачник. Я хочу только одного - умереть, а вы и этого мне не даёте.
Посреди комнаты громоздились обрывки полей и потоков Тьмы, фрагменты ментальных щитов, заграждений, беспорядочные силовые сгустки, в воздухе висело зыбкое грязное марево. Когда-то идеально рассчитанная и филигранно выстроенная, структура поля Тьмы, которой окружал себя молодой забрак, теперь выглядела грубой, громоздкой, но ненадёжной, сработанной из последних сил, из боли, страха и отчаяния. Хамир терял уверенность, терял ощущение полноты погружения в Тьму, цеплялся за неё, и нырял в неё, и всё никак не мог снова растворить в ней свою душу. Он был обескуражен и подавлен.

Джедай был готов к такому зрелищу. Да, никто и не говорил, что будет легко. Всю жизнь в учении на Тёмной Стороне... Квай-Гон обратился к Свету и уверенным движением отшвырнул грязную пелену, разбил все сгустки и щиты и разметал по углам их осколки, где они с шипением испарились в потоках его Света. Комната наполнилась сиянием. Он потянулся к Силе и начал медленно окружать разум забрака тёплыми волнами покоя, умиротворения и доверия. Измождённый и потерянный, ситх, казалось, даже не сопротивлялся.
- Вы, джедаи, не понимаете самого главного... - устало начал забрак, - служение людям - лицемерие, есть только власть. Покой - ложь, только страсть настоящая и живая. Нет эмоций - вздор... Все держится на страхе и ненависти, в этом природа любого живого существа. А вы... вы живете лицемерием и самообманом, вы слепы и в этом ваша слабость. Вы только мешаете тем, у кого правильное понимание мира... Тьма, только Тьма есть истинная Сила, и подчинить её - долг каждого, кто хоть что-то из себя представляет...
- Хм. Дай я покажу тебе кое-что.
Джедай опустился на колени напротив сидящего ситха и, выставив ментальные баррикады против его умственных установок, взял его за руки. Он воззвал к Силе, и она ударила из его груди мощным потоком Света, заполнив всю комнату и, кажется, даже пару соседних помещений. Сияние Света пронизывало и укрывало их обоих. Квай-Гон сконцентрировал свой ум и начал ощупывать спектр энергии завороженного и словно онемевшего ситха. Мда, как и ожидал. Разум силён, но наивен, деформирован и покрыт едкой чёрной сетью - его истощают, отравляют, разрывают на части страдания и боль. А дальше - пустота, пустота, пустота. Только в районе солнечного сплетения - бурлящий океан гнева и злобы.
"А ты знаешь, что такое гнев, в чём его природа?" - спросил рыцарь у разума Хамира.
"Гнев - это то, что даёт нам силу", - ответил искалеченный разум.
"А вот смотри!"

Квай-Гон протянул луч Силы к этому океану гнева, ухватил чёрно-красный змеящийся сгусток энергии и с усилием стал поднимать его вверх. Комок шипел и сопротивлялся, но джедай удерживал его, не давая ему растечься и снова сползти вниз. Он поднял тёмное и тяжёлое облако сначала до груди, потом до уровня горла, сгусток энергии при этом изменил свой цвет и перестал шипеть и колоться. Квай-Гон предпринял усилие и поместил посветлевшее облако Силы в область макушки забрака, зафиксировав его там. Вселенная Хамира расширилась и заполнилась разнообразными переливами Силы. Голова его закружилась, и юный ситх поплыл в водовороте искристых огней и потоков, а сознание вышло из берегов - перед мысленным взором забрака раскрылась вся бездна мироздания. Хамир широко раскрыл глаза, он был ошеломлён величием этого небывалого зрелища, его тело колотила дрожь, а на поверхности кожи плясали электрические заряды. Ещё небольшое усилие джедая, и из темени его подопечного ударил вверх небольшой, но уверенный столп Света, как раз в центре короны забракских рогов. Хамир содрогнулся ещё раз, и его тело покрылось мелкими сияющими искорками.
- Что это было? - его тихий голос срывался, он глотал воздух, пытаясь понять, какой невиданной, непривычной энергией вдруг наполнилось его тело, что за необъятный горизонт увидел он вдруг над своей головой. Что за колдовство сотворил над ним джедай, какой майнд-трик проделал над хорошо обученным воином-ситхом, который всегда считал себя искусным в Силе?..
- Гнев - всего лишь форма жизненной энергии Силы, что зарождается в любом живом существе. Не самая эффективная, кстати, потому её и не используют как источник Силы для практик и сражений.
Хамир непонимающе уставился на рыцаря.
- Твоя Сила не имеет отношения к дуальности Свет-Тьма. Эти категории возникают лишь в нашем уме. Скапливаясь внизу, эта энергия может вызывать гнев и страсть, но её несложно трансформировать. Стоит поднять эту силу выше, как она меняет свой цвет, оставаясь по сути той же. Помнишь, ты говорил о чести и долге? - Хамир кивнул. - Это та же энергия. Только поднятая до уровня сердца. В сфере ума она расширяет границы восприятия, ты начинаешь видеть энергии других существ. Тепло и наэлектризованность во всем теле? Оно наконец напиталось твоей жизненной силой, ведь раньше ты копил только гнев и ярость, запирая бурлящую энергию в животе и не давая ей наполнить твои суставы и мышцы...
- А что за бездна открылась мне в конце? - забрак приподнялся на локтях.
- О, а это самое интересное! Прекрасное зрелище, захватывающее и величественное, правда? - Хамир сглотнул. - Ты заглянул в Силу...
Юноша облокотился о стену, коснулся её прохлады рогатой макушкой и закрыл глаза. Мышцы его налились приятным теплом, а ума коснулось лёгкое покрывало успокоения. Впервые за много-много лет он не испытывал злобы...

- Ничего подобного я раньше не видел и не ощущал, - сказал он, смахнув наваждение.
- Конечно. Ситхов, насколько я знаю, не учат многим важным приемам работы с Силой - только тому, что полезно с точки зрения планов мастера.
Хамир не мог поверить, что всё, буквально всё, чему его учили всю его недолгую, но крайне насыщенную жизнь... что всё это может быть обманом. Идеология Тёмной Стороны Силы казалась ему безупречной, единственно верной и единственно возможной. Сильный и слабый - всё так логично... Воин Тьмы, сражающийся на волне своих страстей, неуязвим, а доброта и сострадание только ослабляют, Свет - удел глупцов, не понимающих, что Тьма первична во всех отношениях... Теперь во всё это у него не было такой веры. Качественно новый опыт погружения в Силу, который показал ему джедай, подключив его в своей ментальной сфере, этот странный путь трансформации энергии, по которому джедай провел его... Рыцарь показал ему саму бездну Великой Силы, а собственный наставник даже не заикался о ней - только учил приемам Тьмы, довольно простым, как оказалось... И только для того, чтобы использовать Хамира в своих целях, а о его собственных желаниях никогда не смел задумываться даже он сам... То, что говорил джедай, странным теплом и светом отзывалось в потаённых уголках души молодого воина - хоть и будучи служителем Тёмной Стороны, он был искусен в самых разнообразных скрытых путях Силы, и его разум мог подсознательно чувствовать истину, даже если она расходилась с тем, чему его так усиленно и безапелляционно обучали... Джедай так легко изменил его настроение, и теперь Хамиру было тепло и спокойно, а Сила текла вокруг него уверенно и легко, обволакивая его, согревая и расслабляя. Не холодная и колючая Тьма, а просто Сила. И он снова отзывался на имя, которое дали ему любящие отец и мать.
- А... Страх? - робко спросил Хамир.
- И страх тоже. Прислушайся к себе. Где ты его ощущаешь?
- Везде... Но особенно холодно и мерзко внизу живота.
- И что тебя учили делать с этим?
- Переводить страх в гнев, и... да ведь это то же самое!
- Ну разумеется, - улыбнулся Квай-Гон, - и что, как ты думаешь, стоит делать теперь?
- Поднимать Силу выше?
- Да, Хамир. Давай я помогу тебе.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Джедай и забрак сидели спина к спине, объединив свои энергетические поля, и медитировали. Квай-Гон устроил подопечному экскурсию по Силе, снова подключив его к своей метальной сфере. Он показывал юноше пути и сплетения Её потоков, взаимосвязь причин и следствий, показывал, как мысли и дела влияют на жизнь существ, что из этого может отразиться на связи разума с Силой и как именно оно на этом взаимодействии скажется... Хамир вёл себя подчёркнуто недружелюбно, но с трудом скрывал искренний интерес. И на этот раз обошлось без заслонов против Тьмы - забрак просто слушал.
- И что ты будешь делать дальше? Учить меня быть джедаем? - Хамир скептически поднял бровь.
- Нет. Я буду учить тебя Силе. Я покажу тебе истинное знание о природе и законах Силы, в правдивости которого ты сможешь убедиться на собственном опыте. Я научу тебя видеть вещи такими, какие они есть. И тогда ты сможешь понять, для какого рода взаимодействия с Силой ты создан.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Квай-Гон зашёл в комнату к Хамиру и застал его медитирующим. Забрак, скрестив ноги, сидел на полу и раскручивал вокруг себя потоки Силы, сплетая их в сложный узор. Просто Силы, не Тьмы, с удовлетворением отметил рыцарь. Потоки не имели цвета и не были ни согревающими, ни разрушительными. Почувствовав джедая, Хамир встрепенулся и открыл глаза, вихри перестали сплетаться и повисли в комнате, словно тонкие и лёгкие завесы дождя из летних облаков. Пространство едва уловимо звенело. Любовно погладив потоки рукой, Квай-Гон наклонился и положил перед сидящим стопку чистой одежды. Чёрного цвета, чтобы не смущать гостя-заложника.
- Переодевайся, пойдём разомнёмся.
Комплект обычной тренировочной формы джедайского образца оказался незадачливому ситху в пору. Впрочем, собственная одежда забрака отличалась этой лишь незначительными деталями кроя - и воины Света, и воины Тьмы предпочитали практичность и простоту.
Забрак шёл за рослым джедаем по петляющим коридорам Храма, низко опустив рогатую голову. Ему было не по себе в окружении нескольких сотен джедаев - магистров, рыцарей, падаванов и юнлингов, хоть они и были рассредоточены по своим комнатам и тренировочным залам. Но не страх охватил сознание забрака. Очень непривычным оказалось мощное ощущение Света со всех сторон, исходящее от сотен адептов Светлой Стороны Силы, живущих и практикующих в этих стенах уже много столетий.

Войдя в тренировочный зал, рыцарь поклонился, и Хамир, робко оглянувшись по сторонам, последовал его примеру.
После довольно продолжительной разминки Квай-Гон предложил забраку провести серию ката. Хамир был рад физической нагрузке – наконец можно было дать уму передышку и полностью отдаться ощущениям тела, мощи и сбалансированной гармонии движений. Он практиковал ката каждый день, однако в замкнутом пространстве комнаты от души насладиться размашистыми движениями и сложными акробатическими связками было невозможно. Квай-Гон любовался молодым воином: ему редко доводилось видеть искусных бойцов Джуйо. Дикая, страстная, изящная и на первый взгляд совершенно безумная, эта форма боя значительно отличалась от его мощного и выверенного Атару, а в Храме не было ни одного мастера Джуйо, если не считать Мейса Винду, владевшего некоторыми её приёмами. Неудивительно, что схватка на Набу выдалась такой напряженной - подумал рыцарь - противника с таким стилем боя мы с Оби-Ваном ещё не встречали. Уж очень необычно выглядели связки Джуйо – забрак сочетал классические приёмы самым причудливым образом, а в поле Силы вокруг него закручивался узорчатый вихрь.
Выполнив свой привычный набор ката и дав Хамиру завершить свой, Квай-Гон взял два световых меча и один из них кинул забраку.
- А ты уверен? - тяжело ухмыльнулся тот, активируя свой меч. - В прошлый раз, когда при нас обоих были мечи, это не закончилось ничем хорошим.
Квай-Гон улыбнулся, кивнув на показавшийся из рукояти клинок своего меча - он горел тускло-синим цветом, а звук был намного ниже привычного. Оружие Хамира было точно таким же. Для тренировочных поединков джедаи использовали учебные световые мечи - они отличались от боевых только тем, что их устройство не позволяло активировать их на полную мощность. В результате максимальное повреждение, которое можно было нанести таким мечом, сводилось к жжению в пораженном участке кожи, которое проходило через пару часов.
Было видно, что забрака отнюдь не радует перспектива сражения, даже тренировочного. Он выглядел смущенным и подавленным.
- Начнём! - сказал джедай, приняв боевую стойку. "Как с Оби-Ваном когда-то", - мелькнуло у него в голове, и он улыбнулся своим мыслям. Оби-Ван так же смущался и робел перед первым учебным боем с могучим и умелым мастером. Как будто от этого зависела его жизнь.

Забрак выдохнул, ухватил меч обеими руками и ринулся вперед. Квай-Гон отразил первый удар противника, второй, третий, затем контратаковал, и два воина соединились в грациозном и чарующе опасном танце. Тренировочные мечи не делали их схватку менее сложной и напряженной, ведь известно, что джедай без меча подобен джедаю с мечом, только без меча. А молодой забрак, прошедший школу обучения в стане ситхов, мало чем уступал воину Света. Хамира ничуть не смущал одноклинковый меч взамен привычного светового посоха - он всегда говорил себе, что настоящий мастер должен быть мастером во всём. И старался поддерживать умение в обращении с разными видами оружия на должном уровне. На стороне забрака была ловкость и изящество молодого хищника, чему более опытный воин противопоставлял непредсказуемую технику, мощь и выверенное годами мастерство. Однако оба бойца пока не притрагивались к Силе.

Хамир не мог расслабить разум: его никак не отпускал страх ударить в грязь лицом перед тем, кто и так уже нанёс ему позорное поражение, а в ум врезалось осознание нереальности ситуации - сойтись с джедаем в бою на тренировочных мечах!.. Находясь в расстроенных чувствах, он было по привычке потянулся к Тьме, но быстро осёкся и оборвал это движение, ещё не успев его начать - уж больно неуместным воззвание к Тьме казалось в стенах Храма джедаев. И непонятно, чего стоило ждать в таком случае от его сильного и уверенного противника. Хотя в прошлый раз он едва не одолел их двоих, мастера и ученика - мелькнула у забрака крамольная мысль... Однако это было уже в прошлом, и он, Хамир, сильно изменился с тех пор. Он перестал быть тем, кем привык себя считать, и уже не был уверен в своих привычных возможностях.

Квай-Гон подыгрывал противнику и тоже не касался Силы; мастерства хватало, чтобы не подпускать молодого воина слишком близко, хотя рыцарь и дал забраку пару возможностей почти достать его за край туники. Но юноша был слишком напряжен и не заметил этого. Их боевая импровизация вполне могла бы сойти за показательные выступления на Дне открытых дверей Храма, если бы в Храме был День открытых дверей. Два воина выглядели абсолютно равными по силе, и от их захватывающего танца невозможно было оторвать взгляд. Под гудение и треск встречающихся клинков они сближались, переходили в рукопашную, скрещивали мечи снова, демонстрировали сложнейшие комбинации приёмов, и ни один не показывал признаков физической усталости.

Однако через какое-то время Хамир стал терять концентрацию ума, и Квай-Гон решил этим воспользоваться. Он начал дразнить противника обманными выпадами и ложными ошибками, не давая при этом не только достать себя, но и предсказать свои действия. Этого оказалось достаточно, чтобы окончательно вывести несостоявшегося ситха из себя. Вокруг Хамира закипели сполохи злобы, он ухватил Тьму и стал раскручивать её вихри, чтобы атаковать джедая потоками и сгустками Тёмной Силы. Квай-Гон заметил намерение забрака, но позволил ему довершить это привычное для ситхов действие. В конце концов, каждый должен отвечать за свои решения и поступки. Может, снова успеет передумать? Нет, на этот раз он не стал останавливаться. Когда Хамир метнул сноп Тьмы, джедай молниеносным движением отразил его, отбросив к стене, где тот рассыпался в чёрную пыль. Ясные глаза рыцаря блеснули металлом. Забрак не успел испугаться, когда мощный поток Силы сорвал его с места и крепко придавил к противоположной стене на высоте полуметра. Грозный джедай стоял перед ним, вскинув вперед правую руку. Погасший меч лежал у его ног. Хамир старался вырваться, но едва мог пошевелиться; он содрогался, бил ногами о стену, ощупывал и пытался разорвать Силовой захват, сковавший его шею и грудь. Квай-Гон не применял ситхского приёма удушения, но крепко держал забрака за горло. Тьма, что пару секунд назад только начала струиться вокруг забрака, осыпалась с него чёрным пеплом, остались только недоумение и страх. Рыцарь не двигался, Хамир висел, придавленный к стене. Он уже не пытался сопротивляться - хватка Силы джедая была стальной - и тяжело дышал. Да, не стоило этого делать... И о чём он думал, на что рассчитывал…

- Тебе больше нравится путь Тьмы?! - прогремел голос джедая. - Так смотри же!
Свободной рукой Квай-Гон метнул сноп Силы и пробил сознание забрака. Его голова закружилась, и он начал терять контроль над собой. Тьма, черная и непроглядная, стала затапливать его ум, боль и тяжесть вдруг накатили и вмиг раздавили его. Боль, страх, ненависть - всё смешалось в его сознании, а голова была готова расколоться от невыносимой тяжести. К горлу подступила тошнота, а тело содрогалось в холодном поту, словно каждая его клеточка была напоена ядом. Хамир готов был вывернуться наизнанку - отвратительная судорога выгнула его дугой и сжала мертвой хваткой все внутренности. Голова, казалось, вмещала всю боль Вселенной. Тьма поглощала его силы, постепенно уничтожая в нём жизнь.

- Вот она - твоя Тьма! Вот её настоящее лицо! Именно так реагирует на неё разум обычных существ!
Квай-Гон чувствовал всю боль забрака - вот-вот он потеряет сознание от отравления Тьмой. Пара мгновений; джедай взмахнул рукой, и Тьма, кипевшая вокруг прижатого к стене, перестала нарастать. Ещё один взмах - и перед утопающим во мгле разумом блеснула искорка Света. Где-то на периферии, куда едва-едва дотягивались чувства, его сознание озарилось слабым призрачным сиянием, которое в захлестнувшем его океане Тьмы показалось ослепительно прекрасным. Теплые лучи искрились и переливались; они почти дотягивались до переполненного Тьмой разума, но не могли его коснуться. "У тебя есть выбор", - донеслось до тающего ума забрака. Он совершил, казалось, невозможное усилие и потянулся к этим теплым лучам. Тьма чуть отступила. Хамир собрал все последние остатки сознания и что есть мочи устремил всё своё существо к этому свету. Из последних сил он ухватился за кончик луча. "Иди на Свет", - донёсся до него его собственный голос. Квай-Гон понял, что Хамир сделал свой выбор.
Невероятными усилиями преодолевая боль и страдание, он выбирался из Тьмы на Свет, вытаскивал себя из чёрной бездны. Он стремился к Свету, цеплялся за него и карабкался вперед и вперед. И Свет перед его мысленным взором становился всё ярче, а Тьма отступала, слабея где-то позади. И вот Хамир вырвался из этого плена и вдохнул полной грудью. Только что вынырнув из Тьмы, он что есть силы окунул себя в Свет, сам того не заметив. Только Свет мог обогреть его и дать ему энергию жизни после того, как юноша чуть не погиб.

Квай-Гон отпустил захват, и забрак неловко спрыгнул на пол. Ему потребовалось ещё несколько минут, чтобы окончательно прийти в чувство.
- Посмотри на себя, - восхищенно проговорил джедай, когда юноша поднял на него глаза. Хамир обвёл себя взглядом и остолбенел - от его фигуры исходило равномерное и уверенное сияние Света...
Рыцарь дал своему подопечному время осознать этот необычный опыт, и затем они снова сошлись на мечах. На этот раз Силой пользовались оба, и Хамир первым призвал себе на помощь энергию Света. Квай-Гон был счастлив. Забрак двигался плавно и даже замедленно; его ум, ещё занятый переживаниями по поводу столь глубокого и мучительного погружения во Тьму и чудесного воскрешения, был перегружен и не мог хорошо управлять телом. Хамир полуосознанно окунулся в Силу, как в тёплую расслабляющую ванну, Она вела его, направляла и оберегала. Квай-Гон осторожно обходил его, мягко атакуя и уклоняясь от ударов; сейчас самым важным было закрепить этот небывалый опыт погружения молодого воина в Свет и дать ему возможность проникнуться этим ощущением - тем, как он позволил Свету руководить своими движениями, как он доверил ему своё существо и полностью положился на Светлую Силу.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тьмы нет, есть отсутствие Света. По большому счёту, и Света нет, есть просто Сила. Свет и Тьма - лишь категории, которыми мы пользуемся, когда хотим обозначить, для чего используется Сила. Сила входит в нас и живёт в нас, позволяя нам самим жить и действовать, Она наполняет всю живую и неживую природу, Она вмещает пространство и время. Квай-Гон мерил широкими шагами небольшую лужайку в одном из уютных тренировочных помещений в верхней части Храма, неподалёку от Зала Тысячи Фонтанов. Сила есть всё. И мы живём в Ней; служим ли мы Ей или используем Её, Она всегда снаружи и внутри нас. Квай-Гон закрыл глаза и улыбнулся. Его внутреннему взору открывались потрясающие воображение картины, на который Силовые вихри сплетались в неповторимом прекрасном танце, имя которому было - жизнь. Всегда будут те, кто с помощью Силы достигает могущества и славы. Как и те, кто находят смысл своей жизни в служении Силе и Её воплощениям. Джедаи, ситхи... Наш мир устроен так, что это противостояние будет длиться, покуда светят Звёзды. Сила просто есть. И есть возможность взаимодействовать с Ней и направлять Её потоки. Каждый сам выбирает, служить или использовать, жаждать власти или создавать и поддерживать мир. Нет плохого и хорошего, нет Света и Тьмы, есть только Сила. И Её законы.
- Почему ты стал джедаем? - Хамир сидел на полу в медитативной позе, выпрямив спину и закрыв глаза. Он был уравновешен и спокоен, Сила ненавязчиво колебалась вокруг него тёплыми волнами.
- На то была воля Силы. - Лицо Квай-Гона озарилось светом. - Как и тебя, меня забрали из семьи очень рано. Я рос, и меня обучали Силе. Благодаря мудрости и опыту наставников, а также собственным практикам, я постигал Её и Её законы и довольно быстро понял, что моё предназначение - постижение Силы, служение Ей и Её воплощениям, то есть всем живым существам, а наилучшее место для его реализации - здесь, в Храме джедаев.
- И тебе никогда не хотелось чего-то большего?
- О, это самое большое, что ты только сможешь себе представить!.. Бывает удовлетворение от победы, бывает - от общения, и это уже радость более высокого порядка. Бывает - от исполнения своего долга, - джедай с удовольствием заметил, как Хамир выпрямил спину и гордо вздёрнул подбородок, - а бывает - от исполнения своего предназначения, и это - самый мощный и яркий источник радости и вдохновения, намного сильнее, чем все остальные удовольствия, вместе взятые... Это счастье и удовлетворение, которые всегда с тобой. Они не обусловлены ничем и не зависят ни от чего - только от преданности Силе. Это непросто, но понимание своего Пути и следование ему - это самое важное, что только может быть в жизни любого существа. Нет ничего выше служения Силе и погружения в Неё.
- Служение? В чем же его смысл? Разве это не пустая трата времени - ведь никто тебя за это не наградит новыми способностями.
- Служение другим существам - это тоже практики Силы. Сила пронизывает всё, и когда одно Её воплощение служит другому, Она только умножается. Кроме того, Сила всегда отвечает тем, кто взывает к Ней, кто служит Ей и Её воплощениям. Ты делаешь к Ней шаг, а Она к тебе - десять. Практики служения всегда укрепляют связь с Силой. Познание Силы, Её законов, служение другим Её проявлениям, любовь ко всему живому - это выполнение своего долга перед Силой.
- Любовь? Но ведь надо избегать любви, потому что она способна разрушить всё!
- Ситхи под любовью понимают сострадание, а джедаи - привязанность. Ситхи уничтожают в себе сострадание, чтобы в ответственный момент оно не остановило их и не помешало их планам, верно? - Хамир кивнул. - Большинство джедаев избегают привязанностей, чтобы ими при случае нельзя было манипулировать. То есть, по той же, в общем-то, причине. Ни те, ни другие не хотят иметь слабых мест. Эти подходы логичны, но они происходят от неверного понимания нашей природы и поэтому являются заблуждениями. На самом деле любовь - это и есть проявление Силы, это то, что тонким образом связывает одно воплощение Силы с другим. Это и есть сама Сила, и в таком виде она доступна даже для обычных, не чувствительных к Ней существ. И если дух воина силён, то наличие чувств не будет для него проблемой. Настоящим мастером становится тот, для кого голос Силы звучит громче, чем голос привязанности или сострадания. Если разум силён и связь с Силой проявлена, то любой, имея в сердце любовь и сострадание, сможет выполнить свой долг вне зависимости от обстоятельств. Более того, любовь и сострадание в каком-то смысле и делают возможной твою связь с Силой.
- А почему джедаи говорят: "Нет эмоций - есть покой", почему вы подавляете эмоции? Ведь они - неотъемлемая часть нашей натуры, они дают нам силу, что двигаться вперед. Ведь борьба и столкновение позволяют реализовать весь свой потенциал, только так можно по-настоящему расти и развиваться - "Покой - ложь, есть только страсть, через страсть я познаю Силу" - процитировал Хамир хорошо известный всем джедаям Кодекс Ситхов.
- Человек, которого ведут его эмоции, никогда не достигнет своих целей. Эмоции не позволяют сознанию концентрироваться на важном, разум слабеет и теряет связь с Силой. В итоге человек становится марионеткой в руках собственных эмоций, которые растаскивают его в разные стороны, и он ничего не может с этим поделать. Ситхи говорят, что через страсть они обретают свободу. Но какая же это свобода, если человек не в состоянии устоять перед своими противоречивыми желаниями? Это безволие и рабство. Власть чистого разума и единение духа с Силой - вот настоящая свобода. А в столкновениях и конкуренции ты лишь растрачиваешь свои ресурсы, которые можно направить на познание Силы и практики связи с Ней. Это тоже ложный путь; он действительно помогает раскачать запас страсти, но в таком случае энергия так и остается на низком уровне и не имеет шансов подняться дальше, чтобы напитать разум и обеспечить его связь с Силой. Где же здесь развитие и обретение способностей? - улыбнулся Квай-Гон. - Но и подавлять эмоции тоже нельзя - это попросту разрушает психику, и такой человек не просто ослабляет свою связь с Силой, он вообще теряет здоровье. Кроме того, так ресурсы уходят на борьбу с самим собой, и на практики Силы их остается меньше. Кодекс Джедаев говорит о том, что эмоции надо контролировать. Серьёзных результатов достигнет только тот, кто сам управляет своими эмоциями, а не попустительствует им и позволяет им управлять собой. Одно из достижений на пути познания Силы - это способность сознательно усиливать, ослаблять и направлять свои эмоции. Ум выше эмоций, а сознание, разум выше ума - только тогда твой путь к Силе будет чист.
- То есть джедаи не подавляют свои эмоции? - Хамир недоумевал. Всю жизнь он ненавидел джедаев за их взгляды, однако получается, что он никогда не имел о них достоверного представления.
- Ну, разве что только те, кто находится в самом начале пути. Это просто маленький этап на пути познания своей природы.
Хамир задумался. Он сидел, скрестив ноги и уставившись в пол. Какое-то время оба молчали.
- То есть и ситхи, и джедаи, будучи умелыми и опытными в Силе, подчас всю жизнь имеют заблуждения, которые мешают им в практиках с Силой и в итоге могут стоит им жизни?
- Да, иногда издержки обучения Силе состоят в том, что молодые адепты недооценивают понимание Её путей, концентрируясь лишь на внешних Её проявлениях. Хотя возможно таковы их способности, или их Путь состоит именно во внешних, физических практиках Силы... Но каждый должен стремиться к познанию самой глубинной природы Силы, чтобы не иметь опасных заблуждений, которые могут погубить его дело или его самого. Потому что к Силе всегда приводит Знание.
- Получается, ситхи и джедаи схожи между собой значительно сильнее, чем и тем и другим было бы приятно думать, - полувопросительно улыбнулся Хамир, и Квай-Гон улыбнулся ему в ответ.
- Джедаи часто говорят о балансе Силы. Что нужно следить за ним, поддерживать его... И, как правило, понимают этот баланс как победу Света над Тьмой. На самом деле это бесполезное занятие, - он озорно улыбнулся. - Сила всегда сбалансирована, Она всегда течёт по своим собственным законам. Есть живые существа и есть то, как они распоряжаются своими судьбами. Власть и служение, горе и радость, рождение и смерть... В этом мире не бывает по-другому. Тьма и Свет будут сплетаться в смертельном танце, покуда светят звёзды. Важно не это. Важно то, будет ли твой выбор согласовываться с твоим предназначением, с голосом Силы в твоей душе.
- Хм, но ведь получается... что предназначение существа не может состоять в насилии и лжи? Ведь Сила, если Её слушать, ведет всех по пути познания через смирение и служение, я правильно понял Вас?..
- Да, Хамир, ты всё правильно понял, - джедай кивнул, и тёплая улыбка на мгновение сделала его сосредоточенное лицо мягким и добрым, а в уголках глаз заиграли солнечные лучики.
Юноша опустил голову, вздохнул и искоса взглянул на Квай-Гона:
- А ведь Сила не такая, какой я представлял Её всю жизнь. Я прошёл достаточно испытаний от своего... бывшего наставника, я считал, что понимаю Её... Но теперь всё, что прежде было моим миром, теряет всякий смысл. В этом было мало истины. Мне кажется, теперь я начинаю видеть Её настоящую суть, Её законы.
Хамир поднял на рыцаря глаза, полные надежды, и суровое лицо джедая озарилось светом добра и любви.
Мудрый воин по-отечески обнимал за плечи молодого и улыбался, глядя вдаль. Он чувствовал, что горячее сердце молодого забрака наконец начало вести его путём истины. А в груди юноши распускал лепестки Света уверенный, сильный и прекрасный цветок Великой Живой Силы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Маленький зелёный джедай стоял на берегу ручья. Вода умиротворяюще журчала, а влажный мох приятно холодил босые стопы древнего мудреца. Йода ждал своего бывшего ученика, чтобы снова расспросить его об успехах в занятиях с ситхом. Нетерпение было крайне нехарактерно для магистра, однако сейчас его ум покрывала лёгкая рябь волнения: он чувствовал, что услышит от рыцаря нечто важное. Квай-Гон задерживался. Йода вдохнул влажный воздух полной грудью, прикрыл глаза и погрузился в созерцание переливов Живой Силы, наполнявших прекрасный сад в Зале Тысячи Фонтанов. Вскоре его ум снова был подобен безупречно гладкому зеркалу лесного озера.
- Извините, магистр. - Запыхавшийся Квай-Гон, сбавляя шаг, подошел к учителю, на ходу заправляя в хвост выбившуюся седую прядь волос. - Я только с тренировки. Нам с Хамиром необходимо было закончить.
- Всё в порядке, Квай-Гон. Иногда ученик учебный процесс диктует. Итак, что нового расскажешь мне?
- Хамир делает успехи. Как я и предполагал, его разум оказался способным к познанию и стремящимся к освоению истинной природы Силы. Познание позволяет самому очиститься от Тьмы, и сейчас я веду его по этому пути. Четыре месяца ежедневных бесед и тренировок дали результат - новое знание и соприкосновение со Светом поселили сильные сомнения в его душе, и теперь он близок к тому, чтобы принять новое мировоззрение.
- Как удалось тебе это, Квай-Гон? Ситха - к Свету повернуть!
- Ну, идея в теории проста, хотя с практической стороны с Хамиром пришлось повозиться, - с улыбкой ответил Квай-Гон, усаживаясь рядом с Йодой на траву. - Для каждого чувствительного к Силе существа погружение в Силу и работа с Ней - это предназначение и единственная важная задача в жизни. И джедаи, и ситхи, и все прочие ставят высшей целью именно слияние с Силой, всё остальное - лишь пути к этой цели. Разум, не обременённый знанием, легко соблазняется Тьмой, ибо Тьма открывает доступ к могуществу, лёгкий доступ. И юные адепты Тёмной Стороны с упоением служат своим мастерам и погружаются в Тьму, искренне полагая, что чем больше практик с Тьмой они будут проводить, тем более умело и глубоко они смогут взаимодействовать с Силой, и, соответственно, тем ближе они будут к своему предназначению. Однако никто не учит их законам Силы. Что с определенного этапа связь с Силой увеличивается только от практик, направленных на Её умножение, то есть от служения и любви. Что за всё совершенное зло им придется отвечать и расплачиваться своей же связью с Силой. Ведь рано или поздно Сила покидает тех, кто использует её для уничтожения других Её воплощений, чтобы уберечь и тех, и других от печальной судьбы. Потому что, отнимая у жертв самое главное - жизнь, слуга Тьмы и сам становится обреченным потерять самое главное - свою связь с Силой. А если ты служишь Свету, Сила помогает тебе и поддерживает тебя, Она только умножается от того, что ты служишь Её воплощениям, и Сама приходит к тебе, чтобы помочь тебе в твоём деле.

Я объяснил Хамиру эти закономерности и показал, что по дороге Тьмы далеко не уйдешь, лишь Свет позволит воину максимально приблизиться к Силе, насколько это позволено ему его судьбой. Что Тьма разрушает сознание, а любовь и Свет - это единственное, что может дать ресурсы для продвижения вперед.
- И так просто поверил тебе он?
- Нет. Конечно, он бы не поверил, если бы я просто рассказал ему. Пришлось обратиться напрямую к его разуму, сознанию, дать ему погрузиться в это видение. В обход ума и чувств, в которых живут привычки ситхского взгляда на вещи. Пробиться через эти установки всё равно бы не получилось, поэтому пришлось... устранить их. Кроме того, я дал ему возможность испытать на собственном опыте воздействие Тьмы и Света на разум.
- Как же?
- Как... Пришлось подключить его к своей ментальной сфере, - Квай-Гон искренне надеялся, что магистр не станет выговаривать ему за насилие над умом забрака. Да, не совсем по-джедайски. Но, в конце концов, что поделать, если это единственно возможный способ... - Я погрузил его чувства в соприкосновение с истинными ценностями - любовь, честь, долг, служение, отвага, смирение, доброта... Конечно, любой разум, если ему не мешать, испытает от истинных ценностей намного большее удовлетворение и вдохновение, чем от ложных. А что такое боль и ненависть - он и сам знал. Я оставил ему выбор. Ведь его с младенчества учили только Тьме, его наставник всё решил за него. А я показал ему, что есть идеалы, служение которым приносит больше счастья. Пришлось повозиться, но у Хамира цепкий ум и сильный разум, и он быстро начал соображать, что к чему.
- А что такое Тьма - ты тоже сам на деле показал ему, не так ли, ммм?..
Волна холода пробежала по спине рыцаря. Всё-таки случай в тренировочном зале не прошёл для Магистра незамеченным, а может, и не только для него... Эти слова по содержанию были серьёзным выговором, однако в голосе Йоды улавливалось озорство, что окончательно сбило Квай-Гона с толку. Меньше всего он хотел огорчить и разочаровать своего мудрого друга.
- Магистр, я...
- Не оправдывайся, Квай-Гон. Будь правдив.
- Сила вела меня. - Рыцарь покорно склонил голову. - Она велела мне показать Хамиру, что на самом деле представляет собой Тьма, и не было никакой другой возможности сделать это. В итоге Хамир победил Тьму в своём сердце и впервые обратил всё своё существо к Свету. - Да, в тот момент джедай действительно не думал о последствиях, как обычно, целиком положившись на интуицию. Он не размышлял, хорошо это или плохо, можно или нельзя... Это просто было правильно. Это решение было совершенно осознанным. И он готов был понести за это ответственность.
- Знаю я, - Йода коснулся ладонью склоненной серебристой головы. - Не на все ситуации есть протоколы у джедаев. На чутьё временами положиться приходится. Силе Великой доверяться полностью должны мы. Хотя непозволительно джедаям к Тьме прибегать, этот случай тебе прощаю я. Твоему чутью к Силе доверяю я, в непоколебимой Свету твоей приверженности никогда не сомневался я. Однако импровизировать нежданно меня ты заставил и Совет обмануть немного, - хитро улыбнулся магистр. - На долю секунды раньше других неладное почуял я, и, чтобы не заметили того же они, отвлечь Совет пришлось мне. Что выходка твоя по вкусу придётся им, не думаю.
- Благодарю Вас, Магистр! - лицо Квай-Гона светилось счастьем, а голос едва заметно дрожал. - Вы скоро сами убедитесь, Хамир станет прекрасным служителем Света.
- Да будет воля Силы на то. Что благополучно видения мои сбываются, рад я. Верил в тебя я, Квай-Гон, в связь твою с Живой Силой глубокую. Первый случай известный это, чтобы ситх Сторону Света перенимать начал. В учебники он войдёт, - усмехнулся Йода. - Выходит, на такое иногда Живая Сила способна, что и Свету неподвластно... Знание души и законов Силы Великой... Заслуга твоя, Квай-Гон, в этом. Высоко оценит Совет и Орден.
- Магистр Йода. Я смею расценивать этот случай не просто как удачу в рисковом эксперименте или работу по изучению природы разума адептов Тёмной Стороны... Для меня это нечто большее. Между мной и Хамиром постепенно формируется связь... совершенно иного характера, нежели просто рабочая.
- О связи тонкой мастер-ученик говоришь ты, не иначе? - похоже, Йода не был особенно удивлён.
- По всей видимости, Магистр, - чуть заметно смутился Квай-Гон. - Сила говорит мне, что наше взаимодействие не ограничится изменением его образа мысли. Произойдёт что-то большее.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После очередной тренировки Хамир не торопился в свою комнату. Юноша был явно встревожен и смущен. Это было привычным делом - думал Квай-Гон - за последние месяцы на забрака свалился огромный объем информации, нового видения, новых практик и новых устремлений. Ему приходилось буквально с нуля перестраивать свою картину мироздания. Да что там с нуля - с нуля начинают юнлинги. А неудавшийся ситх строил свой мир из глубокого-глубокого минуса... Конечно, у него было очень много работы. Работа чувств, работа ума и разума, работа души. Слава Силе, у него хватает на это энергии и решимости. Не каждый, соприкоснувшись с истиной, готов и способен принять её в свою душу.

Джедай уже направлялся по длинному коридору, когда основанием затылка почувствовал, как забрак, замешкавшийся позади, наконец, набрался решимости. Хамир догнал рыцаря и окликнул его. Он сбивчиво дышал и выглядел взволнованным и напряженным. - Я не говорил Вам... Да Вы и так видите - мой мир меняется. Выворачивается наизнанку, встаёт... встаёт с головы на ноги. - Он улыбнулся. - Мне было несколько озарений... Благодаря Вам я видел бездну Великой Силы и контактировал с Ней. Не просто прикасался, чтобы черпнуть из Неё энергии для боя или раскачки психики, как раньше... Я погружаюсь в Неё и начинаю видеть Мир, и мне постепенно открывается истина, суть Силы и Её великие законы. Только Сила есть истинная цель. Тьма и Свет - всего лишь пути к Великой Силе. Как Вы и говорили, но теперь я увидел это сам. И бывшие привычными для меня идеалы не приведут меня к ней, а наоборот, не позволят приблизиться. Да у меня уже и не получится служить им. - Он опустил голову в смущении. – Я, наконец, понял, что имеет настоящий смысл. Только познание. За двадцать лет я не узнал о Силе столько, сколько от Вас за последние месяцы. Я погружаюсь в Силу, и Она даёт мне подтверждения Вашим словам. Я распробовал вкус служения Свету... Не думал, что когда-нибудь скажу это, но... - Хамир опустился перед джедаем на колено и низко склонил рогатую голову. - Магистр Квай-Гон, позвольте мне считать Вас... Наставником.
- Я приму за честь обучать тебя, Хамир, - Квай-Гон улыбнулся и положил широкую ладонь на плечо забрака.
- Я почту за честь обучаться Силе у Вас. Здесь, в стенах Храма джедаев.
Хамир поднял лицо на новообретенного наставника. Его взгляд горел гордостью, решимостью и осознанием глубины момента. Всё его существо трепетало благодарностью Силе и этому неординарному джедаю за такой неожиданный поворот в его Судьбе. Чувствуя на своём плече сильную руку могучего джедая, его нового Наставника, Хамир преисполнялся ощущением спокойствия и уверенности в том, что он сделал правильный выбор. Самый главный выбор в его жизни. Казалось, сама Сила воплотилась в этом благородном и мудром рыцаре, чтобы наставить молодого воина на новый путь, полный неожиданностей, открытий и откровений Великой Силы. Хамир расправил плечи и вдохнул полной грудью; грудь наполнилась живительным огнём Силы, вдохновения и готовности идти этой новой дорогой, своей дорогой. Сила текла вокруг молодого забрака мощно, легко и уверенно, сияя переливами Света. Жизнь для него только начиналась.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Он стоял в Зале Тысячи Фонтанов, облокотившись на перила, и смотрел вниз. Солнце садилось, озаряя стена Храма золотым сиянием, и искусственные лампы под куполом Зала медленно сменили освещение на приглушенное, кое-где в гуще зарослей загорелись маленькие светильнички. Вечерний туман медленно выползал из гротов, обволакивал цветы и ограждения, струился по тёмно-изумрудному зеркалу пруда.

Квай-Гон задумчиво провёл пальцами по бороде. В прошедшие месяцы обстоятельства вокруг него складывались как нельзя лучше. Великая Сила оберегала и вела его, позволяя без лишних сложностей исполнить Свою волю. Даже консервативный Совет не стал препятствовать его занятиям с пленённым ситхом, который теперь должен был занять своё место в рядах благородных служителей Света. Сила явно покровительствовала ему, едва не больше, чем обычно. Квай-Гон вдохновенно воздел глаза и руки к небу и ещё раз поблагодарил Великую Силу за то, что у него есть возможность всей своей жизнью служить Свету. Опытный, могучий и мудрый воин, он чувствовал себя лёгким пёрышком на волнах Силы. Он всегда понимал, что является лишь Её орудием, проводником Её священной воли. И каждый раз, когда рыцарю удавалось исполнить перед Силой свой долг, вся его душа преисполнялась благоговейного счастья.

Сила текла, являя Свою волю, и жизнь менялась; молодые джедаи сменяли мастеров, Храм пополнялся новыми учениками, воины Света охраняли мир и служили Великой Силе по всей Галактике. Теперь и его падаван стал рыцарем. Квай-Гон ждал юношу, чтобы сказать ему слова напутствия и благословения.
На дорожке посреди тропических зарослей появился Оби-Ван. Наставник выпрямился, чтобы поприветствовать его.
- Здравствуйте, мастер, - поклонился молодой рыцарь.
- Здравствуй, Оби-Ван, - ответил мастер. - Я хочу ещё раз поздравить тебя с тем, что ты теперь стал полноценным рыцарем-джедаем. Ты первый мой ученик, который становится рыцарем; как и ты, я с волнением ждал этого дня. Совет должен был приготовить для тебя испытания, но видишь, как получилось: испытания нашли нас сами. Да какие! Ситх мог положить с десяток умелых воинов, а мы с тобой, слава Силе, скрутили его вдвоем. И не будет большим преувеличением сказать, что ты спас мне жизнь, когда обезоружил его. Это было куда сложнее, чем то, что мог придумать для тебя Совет. И я не считаю, что из-за неожиданности на миссии тебе присуждают звание досрочно. Я знал, ты уже давно готов к рыцарству. Ты умелый воин и мудрый дипломат, у тебя чистая совесть, большое сердце и ясный ум. Ты станешь прекрасным рыцарем и внесёшь вклад в дело Ордена и Республики. Ты был одарённым учеником; общаясь с тобой и ведя тебя, я многое понял и сам. Кроме того, в твоём лице я обрёл друга. Я горжусь тобой. Я благодарен Силе за то, что Она свела нас.
Молодой джедай опустился на колено перед мудрым наставником.
- Мастер, обучение под Вашим началом было великой честью и великой радостью для меня. Я не мог желать лучшей судьбы. И... Мне будет не хватать этого времени.
- Оби-Ван... - с отеческой улыбкой протянул Квай-Гон, поглаживая жесткий ёжик на голове ученика широкой ладонью. Ощущение сильных рук мастера, за долгие годы ставшее такими родными, всегда вселяло в юношу чувство защищенности и уверенность в собственных силах. - Наша жизнь - служение. И я, и ты, мы принадлежим Республике, Галактике, принадлежим Великой Силе. Жизнь течет, всё меняется, Сила готовит нам новые задачи, и мы должны с благодарностью принимать то, что Она готовит для нас. Тебе пришло время становиться рыцарем, а мне - углубляться в практики Живой Силы. Тебе больше не нужно моё руководство, ты хорошо справишься сам. Но связь наставника с учеником не ослабевает с годами, а наоборот - становится только глубже и тоньше, обретает новые грани. Ты прекрасный воин, воин Света, у тебя великое будущее. Смело иди своим путём, ни о чём не жалей, а я всегда, насколько позволит Сила, буду стоять за твоим плечом.

Сила Света вспыхнула между мастером-джедаем и молодым рыцарем и окружила две фигуры ореолом сияния.
- Я благословляю тебя. Да прибудет с тобой Сила.
- Благодарю Вас, Мастер. Да прибудет с Вами Сила.
Оби-Ван поднялся, подался вперед и что есть силы обнял любимого наставника. Так и стояли они, погрузившись в Силу, наполняя сад непередаваемой красоты переливами Света.
- Да, кстати, - заговорщически улыбнулся Квай-Гон. - Один раскаявшийся служитель Тьмы очень хочет перед тобой извиниться. Ты окажешь ему большую честь, если снимешь с него этот груз.
Оби-Ван с готовностью кивнул. По правде говоря, ему не терпелось познакомиться с воскресшим из Тьмы, который теперь, поступив в обучение к Квай-Гону, был вроде его преемника.
- А как всё-таки Вам удалось договориться с Советом, чтобы он позволил Вам заниматься с Хамиром?
- Ну, у меня доверительные отношения с магистром Йодой, ты знаешь. Я просто рассказывал ему, что у нас с Хамиром происходит, Йода всё видел. А Совет не просто поддержал меня, когда увидел, что дела Хамира идут на лад. Они теперь просят меня на основе этого случая создать запись для Архива.
- И что Вы будете делать? Писать учебник по перевоспитанию ситхов? – ухмыльнулся Оби-Ван.
- Какой учебник, это была импровизация в чистом виде! – Квай-Гон рассмеялся. - Случай с Хамиром уникален. Да к каждому существу, для любых практик, нужен индивидуальный подход. А вот проводить с падаванами практики Живой Силы, рассказывать им, что Она открывает мне – это мысль… Я никогда не хотел преподавать, но Совет просил меня подумать об этом. Это может оказаться очень важным для молодых джедаев.
Лицо Оби-Вана стало серьёзным, он с виноватым видом склонил голову.
- Простите меня, мастер, за то, что был против Вашей затеи и не верил в Вас. – Он поднял глаза на Квай-Гона. - Мне ещё многому стоит научиться.
- Да, у Живой Силы много загадок. Надо внимательно слушать, очищать сердце и ум, познавать и позволять Великой Силе вести себя.
Мы с тобой вступили на путь познания - бесконечный путь, такой же необъятный и глубокий, как и сама Великая Сила.

Солнце село. Два рыцаря-джедая стояли в саду, две фигуры в длиннополых плащах. Полностью погрузившись в Силу, они проникались Ею, направляли Её и отдавались Ей без остатка. Два огня горели ровным ярким пламенем Силы. Испокон веков мудрые мастера зажигали пламя Великой Силы в сердцах своих учеников, чтобы те могли исполнять своё предназначение и передавать дальше этот дар служения и любви. Цветок огня в груди молодого рыцаря распустился во всей красе и сиял уверенно и мощно, такой же светлый и прекрасный, как у его наставника. Неподалёку от них только-только раскрывал сияющие лепестки бутон Света, что впервые в жизни зародился в сердце несостоявшегося служителя Тьмы. Он вместе с новообретенным наставником и сводным братом по Силе предавался сейчас погружению в Её глубины. Сотни и тысячи душ и сердец в Храме, тысячи и десятки тысяч душ и сердец в Галактике трепетали отголосками пульсации Великой Живой Силы. Словно звёзды, сияли они во Тьме, согревая и оберегая всех живых существ, охраняя их от невежества и насилия и указывая им путь к Свету.

Живая Сила течёт везде и всегда и будет течь, покуда светят звёзды. А пока есть Сила, будут и те, кто всю свою жизнь посвящает познанию и служению. Во славу Великой Силы.
Raktena Julhade
Какой прекрасный рассказ! Очень и очень отозвался в душе! Благодарю за гармонию и вдумчивость!
flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Miss-Razwedka
Да, интересный рассказ, неоднозначный такой...
Поздравляю автора с регистрацией на форуме, и желаю не останавливаться на достигнутом rolleyes.gif
Shramashakti
Miss-Razwedka, благодрю Вас! Я сама очень обрадовалась, когда нашла этот форум - он явно отличается от других качеством материала - такая прекрасная Вселенная достойна хорошего форума!
Надеюсь, Великая Сила даст мне ещё вдохновения не на один фик! innocent.gif

Raktena Julhade, знакомый ник! Не могли ли мы встречаться на просторах Фикбука?
Благодарю за отзыв! Это невероятное ощущение, когда понимаешь, что твоя задумка хотя бы частично удалась. А благодаря таким отзывам, хочется работать дальше, ещё более вдумчиво и качественно smile.gif
Miss-Razwedka
Shramashakti, этот форум действительно замечательный!
Здесь обитают не только самые талантливые авторы и переводчики, но и самые содержательные комментарии выкладываются wink.gif
Насчёт фанфика - это один из немногих фанфиков про обучение в Ордене Джедаев, который оставил желание вновь когда-нибудь к нему вернуться. Я не очень люблю адептов ССС, учитывая их действия в "Мести Ситхов", но Квай-Гон - единственный джедай, который всегда вызывал у меня уважение и восхищение - по сути, он образец того, каким и должен быть настоящий джедай, Мастер. И свои знания он передаёт ученикам, на собственном примере, без скучных нотаций в духе Йоды и жёсткой дисциплины в духе Винду. Вообще, у Вас интересный взгляд на Силу и особенности её применения rolleyes.gif

Raktena Julhade
Цитата(Shramashakti @ 27 февраля 2013, 14:49) *
Raktena Julhade, знакомый ник! Не могли ли мы встречаться на просторах Фикбука?
Благодарю за отзыв! Это невероятное ощущение, когда понимаешь, что твоя задумка хотя бы частично удалась. А благодаря таким отзывам, хочется работать дальше, ещё более вдумчиво и качественно smile.gif


Да, верно, на Фикбуке выкладываю, но там всё больше не по ЗВ smile.gif

Я не знаю, как именно вы задумывали, но на выходе определённо есть над чем поразмыслить, особенно применительно к реальной жизни wink.gif
Shramashakti
Цитата(Raktena Julhade @ 27 февраля 2013, 22:44) *
Я не знаю, как именно вы задумывали, но на выходе определённо есть над чем поразмыслить, особенно применительно к реальной жизни wink.gif

Ну, было бы преувеличением сказать, что я задумывала что-то конкретное. Как это обычно и бывает. Идея, которая легла в основу этого фика, пришла неожиданно и вызвала мощный прилив вдохновения - настолько сильный, что удержать его в себе не было никакой возможности (хотя ни таланта, и особого желания писать я за собой никогда не замечала). Пришлось браться за рассказ smile.gif Хотелось не только соприкоснуться с любимыми персонажами, но и передать свой душевный подъём тем людям, которых это возможно заинтересует. И мне жутко приятно узнать, что эта идея действительно отзывается у кого-то в душе rolleyes.gif
Shramashakti
Цитата(Miss-Razwedka @ 27 февраля 2013, 19:33) *
Я не очень люблю адептов ССС, учитывая их действия в "Мести Ситхов", но Квай-Гон - единственный джедай, который всегда вызывал у меня уважение и восхищение - по сути, он образец того, каким и должен быть настоящий джедай, Мастер. И свои знания он передаёт ученикам, на собственном примере, без скучных нотаций в духе Йоды и жёсткой дисциплины в духе Винду. Вообще, у Вас интересный взгляд на Силу и особенности её применения rolleyes.gif


В принципе да, я склонна согласиться с Вашим мнением относительно ССС. Идея Света весьма привлекательна, и если меня в лоб спросить, за кого я, то я отвечу "за джедаев". НО. Если внимательно смотреть и читать, то становится очевидна куча косяков Ордена и отдельных его представителей, одни из которых Вы как раз упомянули. Да и Тёмная Сторона начинает играть совершенно новыми красками. Эта разноплановость и невероятная глубина не перестанет привлекать и восхищать меня никогда wub.gif starwars.gif wub.gif
Ну а Квай-Гон... Сразил меня наповал с первой "встречи". Столько осмысленности, выдержки, мудрости, чистоты и силы я не почувствовала больше ни в ком. Конечно, есть и более умелые фехтовальщики, телепаты и стратеги, но именно он олицетворяет для меня настоящего служителя Света. Без пафоса, занудства, противоречий и косяков.
Интересный взгляд на Силу? Звучит как комплимент happy.gif Хотя мне сложно определить, чем и насколько он "нестандартен".
Raktena Julhade
Цитата(Shramashakti @ 28 февраля 2013, 17:25) *
В принципе да, я склонна согласиться с Вашим мнением относительно ССС. Идея Света весьма привлекательна, и если меня в лоб спросить, за кого я, то я отвечу "за джедаев". НО. Если внимательно смотреть и читать, то становится очевидна куча косяков Ордена и отдельных его представителей, одни из которых Вы как раз упомянули. Да и Тёмная Сторона начинает играть совершенно новыми красками. Эта разноплановость и невероятная глубина не перестанет привлекать и восхищать меня никогда wub.gif starwars.gif wub.gif
Ну а Квай-Гон... Сразил меня наповал с первой "встречи". Столько осмысленности, выдержки, мудрости, чистоты и силы я не почувствовала больше ни в ком. Конечно, есть и более умелые фехтовальщики, телепаты и стратеги, но именно он олицетворяет для меня настоящего служителя Света. Без пафоса, занудства, противоречий и косяков.
Интересный взгляд на Силу? Звучит как комплимент happy.gif Хотя мне сложно определить, чем и насколько он "нестандартен".

Ваш особый взгляд на Силу: поднятие энергии по энергетическим центрам вверх, как восходящий поток в восточных техниках, в зависимости как высок уровень сознания, через какой центр он проявлен - идёт служение Силе. Нижние центры - животные инстинкты, Тьма; верхние - более возвышенные проявления, Свет. Все центры - устранение дуальности, просветление - Высший тип служения, как у вашего Квай-Гона.
Вы как-то вдумчиво-мудро подметили, и акцентировали у своих героев, что Сила - она не имеет сторон, а разделение начинается лишь в нашем уме (как, для чего, с помощью чего). А дуальное восприятие, как вы тоже очень метко подчеркнули, ошибочно по своей сути - отсюда косяки у ССС и у ТСС. Они лишь полумера.
А половинка есть у мозга, у таблетки и у пятой точки, а адепты должны быть Цельными (с) smile.gif laugh.gif
Miss-Razwedka
Raktena, Вы просто читаете мои мысли! rolleyes.gif
Как Вы верно подметили, это очень гармоничный фанфик, здесь передан один из редких моментов ощущения Силы в равновесии, её использование как вселенской энергии. а не средства для достижения каких-то сомнительных целей... научиться ею управлять - задача нелёгкая и увлекательная одновременно... но понять это дано не каждому, чувствительному к Силе: Сила - это особый дар, научиться жить с ним, не потерять его - особое искусство, которому вряд ли можно научиться только в Ордене, изучая её лишь "с определенной точки зрения"...
Miss-Razwedka
Цитата(Shramashakti @ 28 февраля 2013, 19:25) *
Ну а Квай-Гон... Сразил меня наповал с первой "встречи". Столько осмысленности, выдержки, мудрости, чистоты и силы я не почувствовала больше ни в ком. Конечно, есть и более умелые фехтовальщики, телепаты и стратеги, но именно он олицетворяет для меня настоящего служителя Света. Без пафоса, занудства, противоречий и косяков.
Интересный взгляд на Силу? Звучит как комплимент happy.gif Хотя мне сложно определить, чем и насколько он "нестандартен".

Насчёт Квай-Гона я полностью согласна. Такие люди вообще редко встречаются, а среди джедаев - тем более. Вообще, на мой взгляд, наиболее выдающимися джедаями (если взять только хронологию Саги) были лишь Квай-Гон, Энакин (до перехода на ТСС) и Люк. Тут и яркий индивидуализм, и готовность к самопожертвованию ради других, и толерантность, отсутствие ханженства и догматизма (для прочих представителей Ордена это было как-то нехарактерно). Каждый из них прошёл свой путь, конечно, делал ошибки (а куда без них?), но, по сути. в каком-то смысле менял идеологию Ордена. Ведь известно, что без движения вперёд происходит стагнация. С джедаями, увы, сначало произошло то же. А потом их и вообще не стало. Увы...
Shramashakti
Цитата(Raktena Julhade @ 28 февраля 2013, 23:31) *
Ваш особый взгляд на Силу: поднятие энергии по энергетическим центрам вверх, как восходящий поток в восточных техниках, в зависимости как высок уровень сознания, через какой центр он проявлен - идёт служение Силе. Нижние центры - животные инстинкты, Тьма; верхние - более возвышенные проявления, Свет. Все центры - устранение дуальности, просветление - Высший тип служения, как у вашего Квай-Гона.
Вы как-то вдумчиво-мудро подметили, и акцентировали у своих героев, что Сила - она не имеет сторон, а разделение начинается лишь в нашем уме (как, для чего, с помощью чего). А дуальное восприятие, как вы тоже очень метко подчеркнули, ошибочно по своей сути - отсюда косяки у ССС и у ТСС. Они лишь полумера.
А половинка есть у мозга, у таблетки и у пятой точки, а адепты должны быть Цельными (с) smile.gif laugh.gif


Да, есть такое дело smile.gif Лукас и сам говорил, что брал за идеологическую основу Силы восточную философию, вот я и решила углубить этот момент. Меня не очень привлекает идея фентезюшного "волшебства", когда взмахнул палочкой - и раз - с человека штаны упали blink.gif Такие штуки должны быть хоть как-то объяснимы и связаны с реальностью, иначе можно выдумать любых героев с неограниченными сверхспособностями, которые не будут подчиняться никаким законам - это будет просто неинтересно. *воображение рисует Дарта Вейдера на крылатом единороге, который вместе с Кольцом Всевластия и волшебной световой палочкой телепортируется в неевклидово пространство Р'льеха и там силой мысли рождает звёзды и няшных котят blink.gif
А половинка есть у мозга, у таблетки и у пятой точки, а адепты должны быть Цельными (с) - это просто шедевр! laugh.gif w00t.gif yes.gif
Дааа, некая однобокость что ССС, что ТСС... Жить спокойно не дает что тем, что другим smile.gif Есть просто Сила и пути к Ней:) Более того, в каноне предусмотрены же ещё такие феномены, как Единая Сила и Живая Сила. Только про них, в отличие от довольно очевидных ТСС и ССС, не так понятно, что это такое по канону и как используется. То ли комбинация ТСС и ССС (и если да, то в каких пропорциях и по каким случаям), то ли вообще что-то третье. Мне иногда кажется, что это вообще оставлено на усмотрение поклонников - кому как нравится, тот так и понимает. И про Квай-Гона с его уникальными взглядами и практиками ни в фильмах, ни в книгах ничего толком не сказано. К большому сожалению unsure.gif
Shramashakti
Цитата(Miss-Razwedka @ 1 марта 2013, 16:18) *
Raktena, Вы просто читаете мои мысли! rolleyes.gif
Как Вы верно подметили, это очень гармоничных фанфиков, здесь передан один из редких моментов ощущения Силы в равновесии, её использование как вселенской энергии. а не средства для достижения каких-то сомнительных целей... научиться ею управлять - задача нелёгкая и увлекательная одновременно... но понять это дано не каждому, чувствительному к Силе: Сила - это особый дар, научиться жить с ним, не потерять его - особое искусство, которому вряд ли можно научиться только в Ордене, изучая её лишь "с определенной точки зрения"...

Ооооооооо мимими blushing.gif wub.gif blushing.gif какое блаженство:)))))
Miss-Razwedka
Цитата(Shramashakti @ 1 марта 2013, 19:07) *
Меня не очень привлекает идея фентезюшного "волшебства", когда взмахнул палочкой - и раз - с человека штаны упали blink.gif

Посредством столь специфического использования Силы методы ведения войны могут стать весьма... хм... разнообразными laugh.gif
Цитата(Shramashakti @ 1 марта 2013, 19:07) *
*воображение рисует Дарта Вейдера на крылатом единороге, который вместе с Кольцом Всевластия и волшебной световой палочкой телепортируется в неевклидово пространство Р'льеха и там силой мысли рождает звёзды и няшных котят

Всегда мечтала увидеть главного героя Саги в таком образе! w00t.gif tongue.gif wink.gif rolleyes.gif
Shramashakti
Цитата(Miss-Razwedka @ 1 марта 2013, 16:27) *
Насчёт Квай-Гона я полностью согласна. Такие люди вообще редко встречаются, а среди джедаев - тем более. Вообще, на мой взгляд, наиболее выдающимися джедаями (если взять только хронологию Саги) были лишь Квай-Гон, Энакин (до перехода на ТСС) и Люк. Тут и яркий индивидуализм, и готовность к самопожертвованию ради других, и толерантность, отсутствие ханженства и догматизма (для прочих представителей Ордена это было как-то нехарактерно). Каждый из них прошёл свой путь, конечно, делал ошибки (а куда без них?), но, по сути. в каком-то смысле менял идеологию Ордена. Ведь известно, что без движения вперёд происходит стагнация. С джедаями, увы, сначало произошло то же. А потом их и вообще не стало. Увы...

Дааа, точно-точно. Для меня Квай-Гон - самый выдающийся персонаж вообще за всю хронологию ДДГ. Сердце резонирует и отзывается всей глубиной. И из кино-периода я бы выделила тех же практически персонажей - Квай-Гон, Йода, Люк. *Энакина я тоже очень люблю:)
А джедаи будут всегда:) потому что всегда будут те, кто найдет смысл жизни в служении ССС. Сила же вечна innocent.gif У них даже нить едва не прервалась, и ничего, Новый Орден забабахали smile.gif
Cirkon
Автор! Спасибо за весьма необычный фанфик. Ваш рассказ мне напомнил произведения Роджера Желязы, возможно манерой изложения, понимания внутренней сути вещей. Орден Джедаев и Император позже, погибли от того, что видели силу только "с одной стороны", а ограниченность до добра не доводит. Конечно, всегда проще наметить себе догму и следовать ей "от и до". Люди есть люди, и джедаи не исключение.
Соланж Ноар
Я как раз на днях дочитала дилогию про Дарта Мола и тут такое своеобразное продолжение smile.gif Я, когда читала, прямо видела картинки, со мной такое редко бывает... Очень интересно, как события будут развиваться дальше.
Shramashakti
Цитата(Cirkon @ 3 марта 2013, 20:08) *
Автор! Спасибо за весьма необычный фанфик. Ваш рассказ мне напомнил произведения Роджера Желязы, возможно манерой изложения, понимания внутренней сути вещей. Орден Джедаев и Император позже, погибли от того, что видели силу только "с одной стороны", а ограниченность до добра не доводит. Конечно, всегда проще наметить себе догму и следовать ей "от и до". Люди есть люди, и джедаи не исключение.


Благодарю Вас за отзыв! Дааа, соглашусь конечно, эта однобокость хотя жутко идейна и по-хорошему пафосна, но всё же выглядит какой-то натянутой и не всегда правдоподобной. Сила ведь одна, приёмы разные. А кто чем пользуется - это уже на его усмотрение. Возможно, материалы РВ отчасти решают эту неловкую ситауцию, описывая разнообразные течения и секты форс-юзеров, в которых адепты Силы практиковали весь диапазон обращения к Ней и использования Её и имели самые разнообразные уставы (jcouncil.net). Однако широко известного описания они, к сожалению, не получили.
Да, и, конечно, слепо следовать инструкции почти всегда проще, чем думать своей головой. Только вот разумности и часто результативности в этом немного. Квай-Гон был одним из тех, кто пренебрег комфортом закостенелых канонических джедайских рамок ради осмысленного, а не догматизированного служения Силе.
Cirkon
Цитата(Shramashakti @ 11 марта 2013, 16:18) *
Квай-Гон был одним из тех, кто пренебрег комфортом закостенелых канонических джедайских рамок ради осмысленного, а не догматизированного служения Силе.

Я не понимаю только, почему Куай-Гон погиб. Как написано в книге, "он чувствовал как рвутся нити силы". Может быть он погиб из-за того что пытался следовать догмату, против своей природы? Или из-за того, что Дарт Мол был элементарно сильнее его, хотя, учитывая опыт джедая это остается под вопросом. Получается, что единственный джедай, который видел Силу без догмы - погиб. У меня этот вопрос периодически возникает.
Shramashakti
Цитата(Соланж Ноар @ 8 марта 2013, 22:42) *
Я как раз на днях дочитала дилогию про Дарта Мола и тут такое своеобразное продолжение smile.gif Я, когда читала, прямо видела картинки, со мной такое редко бывает... Очень интересно, как события будут развиваться дальше.

О, как здорово! Да, это прекрасное чувство, когда текст вызывает видеоряд rolleyes.gif Это наверное один из лучших комплиментов, благодарю Вас rolleyes.gif
Дилогия про Дарта Мола хороша, я бы с большим удовольствием почитала про него ещё. По-моему, его страстную, благородную, местами самурайскую натуру ещё раскрывать и раскрывать...icon12.gif Особо привлекательно ещё и то, что он не просто превосходный воин, но один из немногих, кто именно специализируется на единоборствах. *восхищение-восхищение
Рассказ вообще писался как законченная история. У меня есть отрывочные представления о том, как могли разворачиваться события вдальнейшем, однако этого явно мало хотя бы для связного повествования, не то что для нормального фанфика. На всё воля Силы. Мне было интересно работать над этим рассказом, и я с радостью продолжу, когда и если появится такая возможность innocent.gif
innatemnikova
Рассказ хорош, необычен...чем-то напоминает самогоКвайгона...ты итаешь и словно плывешь по реке...это очень интересное чувство...Да и взглянуть на Мола другими глазами...-Спасибо за это вам автор...
innatemnikova
Рассказ хорош, необычен...чем-то напоминает самогоКвайгона...ты итаешь и словно плывешь по реке...это очень интересное чувство...Да и взглянуть на Мола другими глазами...-Спасибо за это вам автор...
Shramashakti
Цитата(innatemnikova @ 12 марта 2013, 20:22) *
Рассказ хорош, необычен...чем-то напоминает самогоКвайгона...ты итаешь и словно плывешь по реке...это очень интересное чувство...Да и взглянуть на Мола другими глазами...-Спасибо за это вам автор...

Спасибо за добрые слова!
Shramashakti
Цитата(Cirkon @ 12 марта 2013, 13:13) *
Я не понимаю только, почему Куай-Гон погиб. Как написано в книге, "он чувствовал как рвутся нити силы". Может быть он погиб из-за того что пытался следовать догмату, против своей природы? Или из-за того, что Дарт Мол был элементарно сильнее его, хотя, учитывая опыт джедая это остается под вопросом. Получается, что единственный джедай, который видел Силу без догмы - погиб. У меня этот вопрос периодически возникает.

Да уж, вот это точно. Плюс всегда обидно, когда погибает любимый герой (а впереди ещё 5 фильмов, как это вышло у меня, где его не будет cry.gif )
Не, Мол вряд ли был сильнее. Он конечно офигенский воин, но у Квай-Гона опыта и мастерства несравнимо больше, да и будь он слабоватым воином, он не дожил бы до своих 60, учитывая богатый опыт миссий и сражений, чем Мол уж точно похвастаться не мог.
У меня есть несколько предположений, почему он погиб. Хотя я для себя не решила, какое из них может быть более вероятным. Может вообще все даже рядом не так blink.gif
Первый момент - чисто технический. Иногда сюжет адаптируют под актёров (у меня есть на эту тему черновая заметка).
Второй - это я прочитала на каком-то форуме - это очередной удар поддых Эничке. Чтобы объяснить и описать его переход с благополучной ССС во Тьму, создатели фильма придумали: разлуку с матерью, отказ Йоды брать его ввиду возраста, неуправляемый и экзальтированный характер, запретную любовь, остутствие субординации с Оби-Ваном, смерть матери, дружбу с канцлером и тд. Появление Квай-Гона было лучиком света в неблагополучной судьбе Энакина, мальчик отчаянно нуждался в отце, в наставнике, он обретает его и практически сразу теряет. И теперь ребенок, так сильно нуждающийся в любви, заботе и воспитании, остается один на один с холодным космосом. Всё-таки Энакин/Вейдер - главный герой всех 6 фильмов, все закручивается вокруг его судьбы. Получается, что Квай-Гона надо было убрать, чтоб дать Энакину ещё больше отчаяния и подорвать его веру в добро и справедиливость, его веру в людей. Ну или что-то типа того.
Третий момент, к которому я стала склоняться в ходе этого обсуждения. "Единственный джедай, который видел Силу без догмы - погиб". Может, где-то тут и кроется ответ. Простая версия - нам дают понять, что Орден медленно, но верно развращается, и человеку, исполняющему истинное предназначение в служении Силе, там больше нет места. Это готовит нас к идее истребления Ордена как отжившего своё засилья старых закостенелых догматиков, почивающих на лаврах и тормозящих прогресс. Сложная версия. Если для Квай-Гона служение Силе было важнее догм, это могло оказаться и важнее того, чтобы выжить в той схватке на Набу. Как позднее (или ранее, это как считать) сделал его ученик. Возможно, он знал, что сможет сохранить сознание после смерти тела и что "с той стороны Силы" у него будет больше возможностей.
Cirkon
Я тоже склоняюсь к тому, что так надо было по сюжету.

И все-таки, мы не до конца понимаем, что происходило в Ордене. Возможно, Квай-Гон вынужден был следовать догматам Ордена, и в решительный момент он не смог задействовать весь свой потенциал именно из-за того, что это было для него непривычно. Я имею ввиду, возможно я ошибаюсь, он был все-таки теоретик, но не практик. Задействовать обе стороны силы было слишком революционно, и в глазах ордена это было преступлением. Да, Квай-Гон не считал что в силе есть только СС, но он не использовал темную Возможно, просто не умел. Или для него невозможно было переступить через черту?
Shramashakti
Цитата(Cirkon @ 24 марта 2013, 19:06) *
И все-таки, мы не до конца понимаем, что происходило в Ордене. Возможно, Квай-Гон вынужден был следовать догматам Ордена, и в решительный момент он не смог задействовать весь свой потенциал именно из-за того, что это было для него непривычно. Я имею ввиду, возможно я ошибаюсь, он был все-таки теоретик, но не практик. Задействовать обе стороны силы было слишком революционно, и в глазах ордена это было преступлением. Да, Квай-Гон не считал что в силе есть только СС, но он не использовал темную Возможно, просто не умел. Или для него невозможно было переступить через черту?

Я не думаю, что для него было проблемой задействовать "несветлую" сторону Силы (нейтральную или Тёмную, я имею в виду). И умений должно было хватить. Хотя бы на что-нибудь несложное. Всё-таки Квай-Гон практиковал Живую Силу, а Она дает более широкий простор и позволяет делать более сложные и неординарные вещи, в сравнении со Светлой стороной. Возможно, ему просто не хватало практики в спорных областях использования Силы, то есть Квай-Гон помимо "легитимных" владел ещё и пограничными техниками и, возможно, даже темными, но не был в них достаточно искусен, поскольку и в Храме этому не обучают, и опытом обменяться не с кем, и банально потренироваться - тоже. Не думаю, что в Храме очень приветствовали такие практики. И мы действительно не знаем, что тварилось в Ордене. Почему собрание самых сильных и светлых умов и душ Галактики подвело себя к краю пропасти и поставило под нефиговую угрозу дело жизни многих поколений джедаев, богатство практических, нравственных, интеллектуальных и информационных достижений адептов Света за несколько тысяч лет.
Cirkon
По логике, если две стороны были равны,то К-Г должен был победить. Все-таки Дарт Мол моложе и менее опытен. Значит слабость была в светлой стороне. Что-то там не так было....
Raktena Julhade
Цитата(Cirkon @ 1 апреля 2013, 21:17) *
По логике, если две стороны были равны,то К-Г должен был победить. Все-таки Дарт Мол моложе и менее опытен. Значит слабость была в светлой стороне. Что-то там не так было....

В ДДГ в этом плане с логикой вообще туговато: Квай-Гона побеждает Мол, Оби-Ван побеждает Мола, а потом Энакина (у которого, по идее, запредельный уровень владения Силой). То ли Сила на владении мечом не сказывается, то ли сказываются какие-то другие факторы, а может веление Силы, карма smile.gif))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.