Цитата(Witch @ 24 февраля 2010, 04:07)

До встречи с Кеноби он себя ведет как самый нормальный парень, который потерял доверенную ему ценную собственность. Вернуть любой ценой, пока по шее не накостыляли. Несколько детский подход, но и Люк не так чтобы очень взрослый.
Начнем с того, что Люк - не ребенок. Он полноценный работник, которому ферма обязана некоей частью своего состояния. Ощущение, что ценную собственность ему
доверили, здесь явно от лукавого. Ощущение, что его собственная жизнь и безопасность значат меньше, чем возможность, что его будут ругать - это и у ребенка не норма, а у парня в возрасте Люка это вообще-то ахтунг. Но это цветочки. Дело в том, что он не принимает даже элементарных мер по обеспечению собственной безопасности, которые меры только от него и зависели бы. То есть, можно было сделать все то же самое, но не таким безоглядным - отчаянным - рывком.
Цитата(Witch @ 24 февраля 2010, 04:07)

А мне показалось, что осмысление там было. Парень прекрасно понимал, что он на ферме нужен. Молодой здоровый работник. И оставался там, ИМХО, потому что считал себя обязанным людям, которые его вырастили. А запретам, с которыми он был не согласен, Люк не имел обыкновение подчиняться. Достаточно вспомнить, что он решил лететь спасать друзей вопреки желанию Йоды.
Что значит "нужен на ферме"? Без его труда ферма вполне обошлась бы, о чем он Ларсу и говорит. Жизнь, здоровье и прочие важные потребности Ларса и Беру не пострадали бы, если бы он уехал, а в помощи он бы им наверняка не отказал и после отьезда - ну там, начал бы зарабатывать и посылать им деньги или что-то в этом роде. Если брать ту часть, которую Ларс озвучивает, посыл получается такой "Отдай свою жизнь дя того, чтобы нам жилось удобнее". Если брать истинный мотив Ларса, то все еще хуже - "я лучше знаю, как тебе надо жить твою жизнь, твое мнение роли не играет". Когда Ларсы брали на попечение ребенка, ребенок их об этом вообще-то не просил. Получается, что Люк несет на себе вину и обязанность, которую ему навязали вне его желания, согласия и, строго говоря, вопреки его законным интересам. (Инициаторами были джедаи, но Ларсы на это согласились.) Причем без возможности когда-нибудь расплатиться и освободиться, если бы Ларс не погиб.
А вот как только он получил возможность хотя бы отчасти решать за себя, так сразу в жизни что-то начало получаться.
Цитата(Witch @ 24 февраля 2010, 04:07)

А ведь подобными сбоями страдал не столько Люк, сколько Анакин, которого воспитывали несколько иначе.
С Анакином все по-другому. Он любил рисковать, но при этом значительно лучше просчитывал границы допустимого риска и собственные возможности. Поэтому из опасных передряг Анакин в основном выпутывался самостоятельно, еще и на загривке кого-то вытаскивая, а Люка гораздо чаще приходилось спасать. Проблемы Анакина начались уже во взрослом возрасте и были связаны с другим: он перестал понимать, за что в своей жизни отвечает он сам, а за что - джедаи, которым он подчиняется.
Цитата(Witch @ 24 февраля 2010, 04:07)

Я имела в виду не то, что пилотирование - слабость, а сам способ, с помощью которого Анакин выпросил разрешение поучаствовать в гонках: "Ну, пожалуйста, мне очень хочется." ИМХО, это была возможность побаловать ребенка (детей необходимо немного баловать, а у раба такая возможность выпадает нечасто), не исключающая, однако, тщательного просчета, насколько данное мероприятие может быть этому ребенку полезно. ИМХО, Анакин и его мать далеко не настолько простодушны, как кажется с первого взгляда.
Ну да, способ детский, но он и есть ребенок. Он еще не понимает, что ему хочется просто так, а что еще и принесет пользу в будущем. Ну а Шми, похоже, чуяла, какие из желаний ребенка заслуживают внимания и исполнения. И да, я согласна, что они оба не простодушны...
Jo DietrichЕсть как минимум две версии насчет отца Анакина, обьясняющие про игрек-хромосому и про то, почему Шми оказалась не в курсе :-) Мы это долго и подробно обсуждали
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=6210А что Шми попросту соврала - не выдерживает критики. Зачем врать настолько неправдоподобно? Хотела бы соврать, выдумала бы что-нибудь приличное и похожее на правду. Да и Квай-Гон, который ей, похоже, поверил. Вот вы бы поверили, если бы вам такое обьяснение попробовали скормить? А он либо поверил, либо оставил себе "на обдумать" - значит, каким-то своим джедайским способом убедился, что женщина говорит правду. (Правда - это то. что сам человек считает правдой, а истина - это как оно на самом деле есть, так что эти понятия запросто могут не совпадать.)
Что Шми сохраняла неприкосновенность - из поведения ее и Анакина. Вернее, так: у нее теоретически мог быть роман, но тайный и с взаимного согласия. Шми непохожа на жертву насилия. Она держится с достоинством, не выглядит ни сломанной, ни затравленной. Квай-Гона, незнакомого мужчину весьма внушительного вида, она воспринимает недоверчиво и не очень доброжелательно, но панического страха тоже нет. Анакин тоже не считает, что незнакомых мужчин надо бояться или ненавидеть, не порывается кому-то за мать отомстить, и когда ее оставляет, нельзя сказать, чтобы он сильно за нее боялся. А если бы роман был не тайным, Анакин обязательно упомянул бы об этом человеке, о своем отношении к нему и пр. Судя по тому, как он тянется к Квай-Гону, тема отца или как-бы-отца для него очень важная.