Gektor
5 March 2006, 10:58
Один мой знакомый недавно спросил:
-А почему пехоте не выдать световые мечи, чё ими так сложно пользоваться?
Тут меня заинтерисовал другой вопрос: "Почему джедаям не выдать бластеры?". Да я понимаю, что пули отбивать будет нечем, но с джедайской реакцией это не помеха. Только предтавте: джедай делает различные сальто и одновременно разит из бластера врагов, а когда он подбирается близко к врагам, то уже достаёт свой светомеч и мы видим привычную картину.
Прошу писать ваше мнение, а не только тыкать на варианты ответов в опросе.
Stasi1989
5 March 2006, 11:31
я голосовала за другое. Дело в том, что меч-это классическое оружие джедая. Но он не брезгует пользоваться и бластером и не важнов дальнем или ближнем бою. Просто, мне кажется это традиция и меч удобнее. Когда джедай отражает выстрелы бластера, эти выстрелы направляются в болшем числе случаев на врага. Зачем тогда бластер, если меч может служить и тем и тем? А вообще Лукс решил сделать так, потому что так эффектнее. К тому же джедай никогда не нападает, он лишь защищается. Отбивая пули, они защищаются и вместе стем убивают врага.
Akiro Khaas
5 March 2006, 12:22
Бластер - действительно оружие нападения. А Джедаи должны защищать и защищаться. К тому же светомечи появились,скорее всего, раньше бластеров и вошли в традицию, как самое гуманистское оружие.
К тому же овладевание светомечом часть процесса воспитания Силы в джедае. Именно так джедаев учат ощущать мир вокруг себя.
Хотя все же стоит признать что Люк Скайуокер прекрасно совмещал и меч и бластер и ничего от этого не терял!!
Мэгги
5 March 2006, 14:52
Согласна с Akiro. Проголосовала за второй вариант.
Вурт Скиддер
5 March 2006, 19:22
Лайтсэйбер - традиционное оружие джедаев. А традиции нужно чтить.
Zhangi Mandalore
5 March 2006, 19:24
Оба. И то и то.
Понадобится джедаям бластер. На всякий пожарный.
dominusego
5 March 2006, 20:17
Философия у джедаев такова, что они в основном пользуются световыми мечами. Он - самое лучшее оружие для защиты. Бластером джедаи могут воспользоваться, но только опять же для защиты (это если отберут у кого-нибудь). Почему не носить с собой и то, и то? Да потому что философия отвергает всякое насилие. А потом, джедаи пользуются Силой - это их главное преимущество, они все видят на шаг вперед. А сравнивать возможности Силы и бластера не стоит, ежу понятно. Поэтому я выбрал первый вариант ответа.
вообще-то раз джедай хорошо использует световой меч (а это нелегкое дело), то бластер как бы не нужен. но неисповедимы пути Силы, всякое может случиться, так что бластер не помеха. поэтому проголосовала за 2й вариант
Delen Jace
5 March 2006, 22:07
Меч - традиционное и любимое оружие, но бывают ситауции, когда может помочь бластер (и если ничего другого не остается), а вариантов таких ситуаций не счесть. Так что джедаи могут использовать и бластеры, и вообще все, что под руку попадется, если надо будет.
и джедаи, и Ситы учат тому, что полностью полагаться на свои навыки владения Силы - это неразумно, а меч - это 1 из проявлений владения ею, ведь только форсюзеры могли им орудовать. поэтому, перефразируя фразу "На Силу надейся, а сам не плошай"... и бластер нужен.
Vin_Lorren
8 March 2006, 01:42
Меч - на дистанциях от 5 метров и ближе. Со всем, что дальше, неплохо справляется огнестрельное оружие, с большим отрывом уделывая бластеры. Опять же, на определенной дистанции гордый обладатель светового меча не сможет сделать с человеком, вооруженным автоматом (при условии что тот хотя бы знает, где там курок), вообще ничего.
ИМХО... никакой световой меч не сравнится с огнемётом, напалмом и ракетницей (под ноги). Джедай будет летать и гореть.
Между прочим, Боба Фетт пришил очень многих джедаев, с помощью блстера, огнемёта, ракетной установки и проч. девайсов.
Riala Avery
9 March 2006, 17:15
Джедаи, как и Ситы, имеют лучшего союзника - Силу. Для их религий больше подходит меч, поэтому бластер им не нужен вообще. Если им надо добраться до кого-то, то они это сделают и на расстоянии, без всякого бластера. С Силой нет ничего невозможного, прояви фантазию и мастерство и все, ты выиграл.
А вот ваши идеи стрельбы на расстоянии, вообще мне кажутся странными. Не забыли ли вы, что Джедаи мечем, отбивают удары, им некогда еще и стрелять.
Нет, Джедаям нужен меч, если бы с ним не можно было провернуть все операции, то уже давно пользовались и мечом и бластером.
Raygon
10 March 2006, 21:56
Цитата
Почему пехоте не выдать световые мечи?
Дело в том, что световой меч - это не сталь, и у него нет острой или тупой стороны, так что если ненароком попадешь по своей ноге, то можешь смело заказывать протез. Так что если не умеешь фихтовать им (а пехоту я думаю этому не обучали) то и в руки не бери, себе дороже обойдется

.
Vin_Lorren
10 March 2006, 22:46
Цитата
Дело в том, что световой меч - это не сталь, и у него нет острой или тупой стороны, так что если ненароком попадешь по своей ноге, то можешь смело заказывать протез. Так что если не умеешь фихтовать им (а пехоту я думаю этому не обучали) то и в руки не бери, себе дороже обойдется
Если попадешь себе по ноге и обычным мечом - мало не покажется. "Острая" и "тупая" стороны тут не при чем: во-первых, на свете помимо всяких катан и прочих самурайских заморочек, имеются вполне добротные двулезвийные клинки. Во-вторых, даже если не брать в расчет трудноосуществимость удара по ноге самому себе (если не выкрутасничать, пытаясь изобразить некий джыдайский маневр, а
драться), этот удар будет нанесен именно "острой стороной" - лезвием.
Пехоте не выдали световые мечи, потому что меч против винтовки вообще слабо катит. Отражать выстрелы пехотинец, способностями Кашпировского не обладающий, уметь тоже не будет. Пристрелят такого ландскнехта - и вся недолга.
MiraksTH
11 March 2006, 19:12
Откройтесь Силе и внимайте мудрым словам...
Истенный джедай и беэ меча остаётся адептом света, а контрабандист с мечом не станет Джедаем...
Delen Jace
12 March 2006, 02:23
MiraksTHЦитата
Откройтесь Силе и внимайте мудрым словам...
Истенный джедай и беэ меча остаётся адептом света, а контрабандист с мечом не станет Джедаем...
Очень точно подмечено))) тоже хотела сказать что-то вроде этого, но не могла сформулировать))
Хех, у джедая должен быть меч. Важная особенность джедая ( и ситза, кстать тоже) - это умение владеть мечом. Но бластер (или там какая нибудь ракетница) тоже очень даже могут пригодится! Хех, надо учитывать.. так сказать, трудно доступные места, куда лучше пальнуть ракетой!))
Vin_Lorren
12 March 2006, 19:17
" - А если из рокетлаунчера жахнуть?
- Это не по-джедйски. Надо так: шашкой от плеча до задницы!".
Использовали джедаи оружие и куда покруче рокетлаунчеров. Они, вона, флоты в бой водили. А боевой крейсер - это серьезнее какого-нибудь "РПГ-7".
Ясень фон Пенн
12 March 2006, 19:40
Глупость. Любое оруужие полезно при ситуации. Рыцарю не плохо тоскать бы с собой пистолет
Вовчик
12 March 2006, 20:04
возможно, но я считаю что им достаточно одного светового меча, до врага они допрыгнуть могут!
Vin_Lorren
12 March 2006, 20:32
[пытается представить полуторакилометровый прыжок к снайперу с СВД]
Raygon
12 March 2006, 21:06
Цитата
возможно, но я считаю что им достаточно одного светового меча, до врага они допрыгнуть могут!
Цитата
[пытается представить полуторакилометровый прыжок к снайперу с СВД]
Прыгать не обязательно. По джедайски прицелиться, по джедейски швырнуть меч и попасть прямо в шоколадный глаз снайперу

.
Vin_Lorren
12 March 2006, 21:41
Цитата
По джедайски прицелиться, по джедейски швырнуть меч и попасть прямо в шоколадный глаз снайперу
Есть мнение, что пуля летит несколько быстрее.
А вообще вопрос довольно праздный. Зачем джедаю лайтсейбер? Но ведь это красиво! Светится, жужжЫт, синий цвет, красный цвет, "я ждал тебя, Оби-ван", акробатические кульбиты... На экране здорово смотрится, понимаете? И взрывы в космсе смотрятся "на ура" - хотя их в принципе быть не может, и TIE-Fighter'ы, летающие в атмосфере (без крыльев, ага), и дурацкое огнестрельное оружие, чьи пули летят с дозвуковой скоростью и от которых можно натурально увернуться. Это художественный фильм, и меч джыдаю нужен затем же, зачем и Нео нужны стильный плащ и очки.
Alciona
13 March 2006, 02:22
Это было штатное общепринятое оружие Рыцарей Джедай. Не такое неуклюжее и неточное, как, например, бластер. Чтобы пользоваться им, нужен был не только хороший глазомер, но и большое умение. Любой может пользоваться бластером или взрыворезом, но умение хорошо обращаться с лучом-саблей было отличительным признаком незаурядности.
(Бен Кеноби, "Новая надежда")
Меч - оружие избранных. Кроме того, он является как бы продложением рук Джедая, един с ним. С бластером такого не сделаешь. Я за первый вариант.
Apolla
13 March 2006, 09:10
У ситов тоже был меч. Очевидно, он нужен для того, чтобы отбиваться от джедаев...
это вопрос, выраженный в повествовательной форме
Darth Researcher
10 May 2006, 21:23
Цитата(Vin_Lorren @ 12 марта 2006, 21:41)
Это художественный фильм, и меч джыдаю нужен затем же, зачем и Нео нужны стильный плащ и очки.
Абсолютно согласен. Мечи вообще "глюк фирменный".
Однако пофантазируем.
К вопросу о вооружении пехоты мечами?.. В Реальной (земной) истории (несмотря на нелепость сравнения) есть примеры вооружения пехоты как огнестрельным, так и холодным оружием. В XIII-XVII армии были воружены в основном мушкетами и аркебузами, обладавшими низкой точностью огня и малой дальностью. Пеших солдат еще долго вооружали копьями, пиками, саблями, шпагами (вспомните мушкетеров или рейтар например) и т.п.. А XVIII веке появилось кремневое ружье со штыком, соединившее в себе достоинства холодного оружия (пики) и ружья, и вплодь до появления винтовки все армии полагались на штыковую тактику ("пуля дура, штык молодец"). Кавалерия вообще вплодь до XX века была вооружена шашками и саблями. Современная штурмовая винтовка также оснащена штыком, что подтверждает необходимость холодного оружия в ближнем бою. Тем не менее требуется не два разных вида оружия, а одно и универсальное, сочетающее в себе достоинства обоих. Не полезет же солдат за саблей, если рядом с ним толпа врагов с автоматами наперевес...
Что же касаемо мечей, то для пехоты они мало пригодны, хотя бы из-за отсутствия ими владеющих, либо малого числа таковых. Мало кто любит носить мехагические протезы...

Однако у Лукаса поначалу была заморочка, чтобы вооружить ими даже штурмовиков.
Интересны варианты гибрида меча и бластера.

Этакий кривой меч навроде того, что был у Дуку, только работающий в двух режимах: меча и бластера, - способный стрелять бластерными разрядами из того же отверстия, откуда выходит клинок. Вполне пригодится и пехотинцу, и джедаю.
Можно вооружить солдат и силовыми пиками, как у магнагвардов Гривуса. Либо сделать длинную бластерную винтовку со стволом и "электрическим" штыком по типу силовой пики, способной отражать удары меча.

На мой взгляд и практично, и удобно.
Что же до джедаев,.. то им пригодится и то и другое (как Кеноби Гривуса уложил?

), только видно из III эп. - маловато их учат с бластером обращаться

.
А разве джедаи не пользовались бластерами?
при острой необходимости они и отсреливаться могут...
Может, у них просто меч всегда под рукой, удобно
да и привыкают они к нему.. всё-таки с детства с ними ходят и обращаются) к тому же... меч делается своими руками, а значит, в него вложена частичка себя) а бластреы штампуются на фабриках
а значит, меч джедаю ближе и роднее
Лелила
14 May 2006, 12:42
Тем более, световой меч-символ джедаев.Ну а бластером может любой идиот пользоваться
Darth Researcher
16 May 2006, 19:58
Ага, значит бластер собрать собственными руками нельзя и стреляют из него только идиоты... Получается вы и Хена Соло в "идиоты" записываете... А сколько других "идиотов" с мечами в руках от бластера полегло?..
Но опять таки, я не говорю о полной бесполезности мечей, я лишь рассматриваю вариант возможного совмещения, или создания гибридного типа оружия (меч+бластер), чтобы всегда был(и) под рукой...
Да, и кстати, световой меч - символ не только джедаев, но и ситхов.

Прошу не забывать

!
Riala Avery
18 May 2006, 17:26
Да, и Джедаи и Ситхи пользуются мечами, но почему-то не стоит вопрос использования Ситхами бластеров.
hokum13
31 May 2006, 10:58
Использование меча предусмотрено философией джедаев,
они не идут на конфликт первыми, основние их оружие - слово,
это только в 3 части все вдруг решили мечами помахать,
а вообще они всю жизнь переговорщиками были, и меч
нужен был для защиты, а не нападения. Плюс при условии,
что на них нападут это будет ближний бой и тут бластер
не поможет. Плюс если он прийдет на переговоры с
штурмовой винтовкой то это не будет переговорами.
Насчет не лазерного оружия я несоглашусь, силовой толчек
еще никто не отменял, и ракета летит в ее выпустившего.
LS слишком дорог для оптового производства и поэтому не
является массовым оружием, к тому же пока пехота добежит
до противника ее уже всю пулеметы порежут.
Кстати если кому интересно то мнение настоящего джедая
на счет бластеров можете узнать из 4 части.
И еще, похоже, что раньше это оружие было не только
религиозным, но и абардажным для битвы в узком коридоре.
Qui-Gon Jinn
31 May 2006, 17:52
Мое мнение-меч...это оружее более грациозное,нежели бластер,к тому же наличи меча-признак джедаев,еслиб джедаи пользовались бы бластерами-это было бы как то не так,тоесть они сливались бы с людьми,а так они джедаи и меч-подчеркивает их индивидуальность...
Cpt.Peleon
31 May 2006, 20:41
Я согласен с hokum13.По идее джедай сначала горло час дерет, а потом сайбером размахивает. А джедай без меча - как кошка без хвоста - жить можно, но страшно неудобно.
Darth Isis
3 June 2006, 02:06
бластер - оружие дальнего боя! а у форсьюзеров бластеры может заменить Сила, а выстрелы - отражение вражеских выстрелов! Этакая экономия!
Чисто оборонительного или чисто наступательного оружия просто не существует.
А способ его применения зависит от ситуации.
Поэтому лучше всего иметь и то и другое.
Мне лично кажется что меч очень нужное оружие. Джедаи ведь могут его использовать как щит.
Krait
а огнемёт нельзя использовать как щит?
Имхо, легче пальнуть из рокет-лаунчера, чем махать мечом.
Вот предствьте, что на Геонозисе у джедаев были огнёметы. Тогда бы потери были минимальны.
Джедаи выступаю в качестве хранитилий мира и порядка, световой меч служит символом, нежели оружием. Но даже без меча Джедай всеравно останится Джедаем. А бластер - это оружие массового производства, которое может быть использованно каждым. И чаще всего, думаю, что первое чувство возникающие при виде бластера у большинстава людей - это страх, боль, кровопролитие. Философия Джедаев должна сохранять свою непорочность к кровопролитию.
Master Kolis
9 June 2006, 12:12
Цитата(OGRE @ 8 июня 2006, 22:41)

а огнемёт нельзя использовать как щит?
Это как?
Цитата(OGRE @ 8 июня 2006, 22:41)

Вот предствьте, что на Геонозисе у джедаев были огнёметы. Тогда бы потери были минимальны.
Да, для дроидов
Вообще к тому времени огнемёты практически не использовались... Исключиение: Боба Фетт и Джанго Фетт. В остальном, огнемёты использовались только на малоразвитых планетах
Fenix
10 June 2006, 13:03
Я голосовал за светомеч, т. к. с бластером и обезьяна бегать может, а вот для владения мечом нужны определённые навыки.
Krait
10 June 2006, 21:18
Огнемёт использовать как щит можно следующим способом: прикрываться им, тоько есть три но: а если выстрелов слишком много, а если огнемёт весь в дырках, а если по обойме (балону).
Nicolas_Keeney
4 July 2006, 15:36
Кто сказал что меч оружие ближнего боя? Его можно бросить в противника с помощю силы. Да и вообще, лучше Оби-Вана не скажешь(см. 4 эпизод).
Darth_Sidius
5 July 2006, 19:32
Меч это символ Джедаев,но как известно меч не поможет от парализующего оружия,по идее могли всех джедаев переловить.
Boba Fett
6 July 2006, 12:26
к вопросу "почему мечами не снабжали пехоту" - насколько лично мне известно - меч оружие сугубо индивидуальное, собираемое "под себя", собрать его в промышленном производстве не представлялось возможным - не было таких технологий, а джедаи/ситхи собирали мечи, используя Силу.
Cade Foster
6 July 2006, 15:51
Проголосовал за то, что джедаи должны использовать только саберы.
Не считаю джедаев штурмовиками или пехотой. Даже если... то джедай будет обращаться лучше светомечом, чем обыкновенным бластером. Меч - и оружие нападения, и оружие защиты.
Хотя, насколько я помню, Фриддон Надд убил своим бластером больше чем сабером...
Jedi Knight
16 July 2006, 19:43
Только меч.При желании им можно отправлять выстрелы обратно отправителям.
Darth_Vienna
14 August 2006, 20:06
Меч Джедая – это нечто классическое, да еще им можно отбивать пули. Хотя иногда и бластер не помешает
Лорд Ситх
15 August 2006, 14:36
Бластер в дальнем, меч в ближнем. Но я бы тоже выбрала меч)), как у Дарт Мола

и пули можно отбивать